Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с вещами?

Люди! У кого-нибудь есть идеи, что делать с тем, что тебе не нужно? Ну, старую мебель и одежду я нарадость бомжам всю выкинула. А вот что делать с нормальными вещами?
У нас накопились, например, мелкие мягкие игрушки. Все дарят и дарят. Я от многих из них не в восторге, но выбрасывать рука не подымается.
Есть, наоборот, детские вещи хорошие, крепкие, но с пятнами. Сами знаете как малыши едят. Мы все нормальное друзьям отдаем, а такие куда? Выкидывать? Жалко, вроде...
Еще книжки. Ну их выкидывать у меня совсем не подымается. Т.е. я однажды вынесла на помойку 20 томов Р. Тагора, но тогда молодая была. Мне давно надо книжки разобрать, но что дальше делать! Часть, понятно, можно выкинуть, А вот в хорошем состоянии нормальные книжки куда? Есть и классика в двойном экземпляре, и детективы, и фантастика.
У меня после ремонта все это ставить просто некуда, так и лежит по углам.
Может, что подскажите?
17.11.2000 14:52:51,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мужскую, женскую, детскую одежду, обувь, головные уборы, белье возьмут в санпропускниках (например дезинфекционные станции N1 (Красногвардейский б-р, 17), N2 (Ижорская, 21) и N6 (Ярославское шоссе, 9).

Принимает подержанную одежду городское и окружные отделения российского общества Красного Креста, причем одним из самых благодарных адресатов является московский областной комитет (Никольская, 10/2). Его подопечным в Подмосковье (особенно в отдаленных районах) нужно буквально все: носильные вещи, одеяла, детские игрушки, мебель. Вещи можно привезти в офис, а можно попросить конкретный адрес.

Во многих районах есть благотворительные центры. Некоторые принимают только носильные вещи (например, Дом Марии на ул. Ремизова, 5), но чаще готовы взять и предметы домашнего обихода (Общество многодетных и малообеспеченных семей на ул. Проходчиков, 12, благотворительный центр помощи малоимущим на Суздальской, 12, к. 4, и др.). В благотворительные организации люди обращаются за помощью постоянно: не появилась ли коляска (кроватка, шкаф и т.д.), иногда даже записываются в очередь.

Книги можно сдать в Библиотечный благотворительный фонд (Протопоповский пер., дом 9), который переправит их в сельскую библиотеку (школу, клуб). Если книг ОЧЕНЬ много, за ними могут даже прислать машину.
18.11.2000 00:39:49, РыжАнька
Большое спасибо за подробный ответ. Думаю, что эти данные пригодятся не только мне. Все же очень жаль утопать в ненужных вещах, если кому-то они необходимы. 18.11.2000 02:07:26, Ленка
Елена Н.
Моя соседка сдает вещи во всякие фонды, иногда я "пристраиваюсь" к ней. Если интересно могу узнать, куда именно (Северно-Восточный округ). А вообще их много по Москве.
Книги, думаю, примут с радостью в ближайшей библиотеке. Соседка сдала наши с ней книги (кучу коробок) в библиотеку воинской части. Оттуда прислали машину и солдат, забрали, а библиотекарша была очень благодарна, особенно за фантастику, солдатики ею (фантастикой, конечно :)))) ) очень интересовались.
17.11.2000 19:38:32, Елена Н.
Узнайте про Северо-Восток, пожалуйста. У меня тоже подобные проблемы - не редкость. 17.11.2000 22:38:21, Ирина П
У меня ближайшая библиотека с вполне хорошим своим фондом, благо центральная по району. На целую машину книг не хватит :)) И дом малютки рядом тоже с хорошими игрушками. Я там когда-то была. Ну не тянут мои игрушки на этот уровень.
Может кто знает фонды в ЮЗАО, а то дальше мы не повезем?
17.11.2000 20:40:39, Ленка
Татьянчик
А у нас ненужные детские вещи на молочную кухню относят.
Там прямо для этого стол стоит.
17.11.2000 17:37:34, Татьянчик
Yar
Мы относим в храм. Там принимают вещи и раздают нуждающимся. Приезжают даже из других городов. У нас берут даже бночки от детского питания. 17.11.2000 17:10:46, Yar
Моя мама такие вещи носит и отдает в центр социальной помощи при собесе. Они и взрослую одежду берут, а потом бесплатно раздают малоимущим района. Я думаю, в районной администрации можно узнать, где ближайший к вам центр находится. 17.11.2000 16:52:05, Анна Глухова
Marie
Из детских вещик, которые с пятнами и никуда не годятся, можно сшить игрушки. Кукольный театр, например. К Новому году всякую мелочь. Я вот решила в начале декабря сшить много-много мешочков, в каждый положить мини-сюрприз (заколочку,из киндера и т.д.) и каждый день открывать по мешочку. Пусть ребенка учится считать, а заодно понятнее сразу станет - сколько же до Нового года осталось. (А то вопросами уже замучила:-)))))
Короче, идей-то много:-))) Только про книжки ничего не посоветую - у самой та же проблема...
17.11.2000 16:44:17, Marie
Идея про мешочки хорошая, но шить некогда. Да и что класть непонятно. Но я подумаю..
Взрослые вещи - это вообще отдельная тема. То что плохое я без проблем выкидываю, а вот, например, костюмы. У меня есть такие, в которые я уже не влезу, но что малоимущие будут делать с деловыми костюмами?
17.11.2000 17:12:21, Ленка
Лен, тут есть люди, которые в детдома ездят. TSu, например. Можешь с ним списаться и кое-что наверняка они возьмут. :))) Поищи, пожалуйста, в участниках. 17.11.2000 15:21:44, Лелик
TSu
Да, поищите меня :)
Мы с товарищами действительно ездим в детдома (в Рыбинск) и на самом деле возим им книжки, одежду, игрушки.
Насчет книг я Вам вот что скажу: книжка, даже немного поношенная, остается книгой. Библиотекари всегда рады всем книгам. В одном из домов нам сказали даже, что прочитанная людьми книга гораздо ценнее именно потому, что ее уже читали :)
Насчет одежды: мы стараемся привозить только такие вещи, которые можно было бы отдать и детям друзей.
Насчет игрушек: детишки всегда безумно радуются всем игрушкам, мягким и твердым, новым и потертым. Все равно у них у всех вместе игрушек меньше, чем у некоторых отдельно взятых детей из нормальной семьи.
17.11.2000 23:36:37, TSu
TSu
А можно и не искать, он сам найдется ;)
Насчет книжек: книжки, даже слегка потрепанные остаются книжками. Поэтому мы возим и отдаем их в библиотеки детдомов, чему там всегда рады.
Насчет вещей: мы стараемся отбирать только такие вещи, которые можно было бы отдать детям своих друзей. Воспитанники детдомов, хоть и лишены многого, но все же не слишком радуются одежде с пятнами, пусть и добротной еще.
Насчет игрушек: дети всегда рады любым мягким (и твердым) игрушкам, даже поношенным. (оторвали мишке лапу... ;)
17.11.2000 22:44:53, TSu
Ну, не та тот возраст игрушки. Это все же для маленьких, по-моему. И детям знакомых я бы их не отдала - морды не симпатичные. А книжки хорошие и в основном в очень хорошем состоянии. "Унесенные ветром" там, какая-то новая фантастика, еще что-нибудь из детективов. Нужно сесть и разобрать, а то они у меня по всем углам лежат. Но это все же не очень много. Надо посмотреть сколько, но врядли больше 20 штук. А классика нужна? Она у меня тоже иногда в двух экземплярах.

На самом деле я вещи могу тоже посмотреть. Плохого (кроме детского) я дома не держу. Но это надо на антресолях искать. Я ве надеялась, что сама вдруг похудею до школьных размеров, но это все же врядли:))
Мы большую часть знакомым раздали, но может что-нибудь любимое все же осталось. Не вечно же их хранить.
17.11.2000 23:30:35, Ленка
TSu
Дети, которых мы посещаем, находятся в возрасте от 6 до 16 лет. И морды игрушек принципиального значения не имеют. Наш Сашка тоже пожимал плечами, когда в первый раз собирал свои игрушки для отправки в Рыбинск. А когда увидел мальчика, радостно прижимающего к груди машинку без дверей и робота без ноги, был потрясен не меньше нашего... Игрушки -- это не одежда, к которой детдомовцы относятся очень странно: то совершенно пренебрежительно, то болезненно щепетильно. Игрушки всегда для кого-то из них ценность. И нам с трудом удается уговорить больших ребят (13-14 лет), оставить мягкие игрушки малышам...


PS. У меня окно не обновилось, поэтому сдублировал сообщение
17.11.2000 23:42:49, TSu
Муж говорит, что я выпендриваюсь: нормальные у них морды и Ксюшке они вполне нравились :)) А по мне, так интеллекта в глазках явно не хватает. Особенно у плюшевого пупса. Но это так, к слову.

Я просмотрела свои книжки и пришла в полное недоумение. Т.е. есть книги, которые безусловно детям будут интересны. Их даже больше, чем я предполагала. Одной Агаты Кристи сколько нашлось. Но вот с остальными книгами сплошные вопросы. Они какие-то сомнительные... Можно сомнения разделить на следующие категории:
1. Книжки, которые я сама не читала и как-то не хочу, хотя кто-то явно и читал. Книги вполне почитанные.
2. Книжки про войну или революцию. Когда-то я читала их вполне с удовольствием, но, наверное, это давно устарело?
3. Книжки, которые я сама еще раз читать бы не стала. Это, например, очень странный новый Успенский. У него герои из Простоквашина в современную реальность попадают, но как-то это странно. По-моему, у автора крыша слегка поехала. Или скучный Вальтер Скотт.
4. Книги, видимо, не позрасту. По сексологии, беременности, уходу за детьми и т.д.
18.11.2000 02:40:14, Ленка
TSu
Мы сдаем книжки библиотекарям, а они сами разбираются, что к чему. Кстати, мне не кажутся такими уж ненужными книжки п.4. Вряд ли найдется другой источник несомненно полезных знаний для воспитанников детдомов. И дело воспитателей научить детей правильно читать такие книги и воспринимать информацию. И такие люди находятся. 20.11.2000 01:14:48, TSu
Мы игрушки некоторые отдаем в дом малютки, вещи Илюшины выкладываем на скамеечку у подъезда, а книжки отдавали в библиотеку школьную.И нет проблем 17.11.2000 15:00:36, П-Оля
У нас хорошо освоен вариант "скамеечка", только он "помойка" называется. Ну нет у нас скамеечек! А от туда все забирают. Но больно жалко хорошие вещи стало относить, все же хочется фонд что-ли какой-нибудь найти и туда все сразу отнести, а не бомжам все же. Хотя иду несколько дней назад мимо помойки, а там такой красивый унитаз стоит. Белый чистый, прям взять захотелось :)) 17.11.2000 15:25:15, Ленка
Гыыыы.Ну и взяла бы...Во картина была бы!!!!!
А на скамеечке нашей не бомжи -все окрестные мамаши тусуются-уже знают, что у нас вещи классные( чуть может пятнышко где-нить...), без пятен я подругам раздаю...
17.11.2000 15:28:33, П-Оля
Да он без бачка был.. А представляешь, я только летом бачок к такому же выкидывала - новый! Он у меня в квартире лет 6 пролежал :)) Интересно, их один человек или разные забрали? 17.11.2000 23:23:40, Ленка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!