Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу наладить отношения

Не могу выбрать линию поведения. Никак. Не могу научиться спокойно и равномерно общаться. Не могу найти меру в общении. В общем, совсем не могу говорить. С одним-единственным человеком. Не мужем, не родителями:)) А с шефом:((
История вопроса такова. На ту работу я пришла почти три года назад. Уйдя от босса-самодура. Непредсказуемого, истеричного, обидчивого, неуравновешенного, невянятного и т.п. Он был, безусловно, гений, сомнений нет. Но в ежедневном общении мне тихо хотелось повеситься. Невозможно такую непредсказуемость было терпеть:(
В поисках лучшей доли я нашла себе нового босса. Адекватного, спокойного, умного, терпеливого, внятного и еще миллиард достоинств (не меньше!).
Через две недели после того, как я перешла к нему в компанию, он решил слить ее с другой компанией, в которой был свой босс:)) Точная копия моего первого шефа. Так что через две недели после выхода на работу я узная, что я работаю уже в другой компании, объединенной, а еще через две недели узнаю, что при дележке угодий наш департамент отдан под контроль неадекватному, скажем так, из боссов:(
И вот с тех пор я периодически попадаю под бульдозер:(
Я не первое лицов департаменте, но босс иметт дурную привычку, когда ему взбредет в голову, не спускамть поручения по ступенькам, а звонить напрямую, кому захочет. Я всеми силами старалась не высовываться, не мельтешить, не участвовать в проектах, связанных с начальством, не рвалась ввысь и вообще сидела максимально тихо, зализывая душевные раны, нанесенные предыдущим шефом. Но однажды некому было взять невероятно мутное дело, с непонятными задачами, и вообще мне незнакомое... Но поручили мне:(
И вот тогда я поняла, что я органически, на уровне подсознания неспособна с ним общаться. Дело в том, что он на 1000% человек настроения, обращаться может то на ты, то на вы. То может в очень напряженнй ситуации улыбаться и шутить, то в безобидной, наоборот, сорваться на выволочку и оргвыводы. Задачи формулирукт плохо, он скорее, генератор гениальных идей, а не руководитель по призванию. Но руководит же:)))
Иногда с благодарностью воспринимает течение мыслей, совершенно противоположных его мыслям, иногда бесится в ответ на самое маленькое уточнение. Во такое чудо мне бог послал:))
И с периодичностью раз в несколько месяцев он сваливается мне на голову, и озадачивает идеей, подлежащей выражению на бумаге. Ничего хуже этих периодов общения с ним в моей жизни нет:((
Сегодня был просто кризис:( Вчера мне дал идею, вчера же получил готовый текст. Вроде все было нормально. Сегодня сижу на месте, починяю примус:) Заходит секретарь, просит позвонить боссу.
А я цепенею:( У меня рука не поднимается. и времени на раздумья нет, он же ждет. И номер набрать не могу:(( Не могу себя заставить, боюсь его:((
Все-таки позвонила. Оказались совершенно меленькие поправки в договор, все внесла, надо ему по мейлу послать. Сижу над Аутлуком и не знаю, что писать в сопроводиловке, чтоб было и конкретно, и понятно, и с соблюдением норм, и не чрезмерно сухо.
Глупость, а не могу:((
Отправила текст, и ушла обедать. Только села за стол, секретарь бежит, срочно звонить боссу надо.
А я опять не могу. Ну ноги не идут:(( Сидела, жевала сырники и думала - ну, может же секретарь меня не найти:) Дожевала. Поднялась к себе. Позвонила. И ведь все нормально было, два слова убрать, три слова добавить, а я почти в истерике... Он говорит какие-то глупости, спрашивает, почему я так долго ему не звонила, да почему у него нет номера моего мобильного, а мне хочется завизжать и положить трубку. И никогда его не слышать:(
Что это, несовместимость полная? Непонимание? Или моя глупость? И что делать-то?
Работа моя дорога мне, и менять ее я совсем не хочу, а даже наоборот. Но и так общаться с боссом - тоже не дело:(
Уф, выговорилась...
Помогите, что ли, кто может...
07.08.2003 15:14:03,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне тоже попадались такие вот экземпляры... Да и сейчас директор такой,что просто ненавижу его! Не боюсь, но тихо ненавижу. Да и он ко мне так же относится :) Но! Я по жизни человек терпеливый и могу при утере терпения при издевательствах надо мной поставить человека не место так, чтобы это не повлекло за собой увольнения. Юмор и наплевательство на претензии таких начальников - это выход. Не какие-то плоские шутки, а к месту.
А в Вашем случае... У Вас какая-то чисто психологическая проблема не то, чтобы боязни начальника, а боязни того, что Вы ЧТО-ТО НЕ ТАК ДЕЛАЕТЕ и БОЯЗНЬ ТОГО, ЧТО ВАС ЗА ЭТО БУДУТ РУГАТЬ! А на поверку (по вашим рассказам про то, что ничего серьезного при Ваших срочных звонках боссу, не обнаруживалось) ВЫ ХОРОШИЙ СПЕЦИАЛИСТ В СВОЕЙ ОБЛАСТИ!!!! Не бойтесь того, что вы делаете что-то не то! Уверенности побольше в своих действиях. На мой взгляд у вас проблема только в этом.
Расправьте плечи и не думайте о плохом! Если бы вы не устраивали ваше начальство, вас бы уже поперли с работы.
А так не обращайте внимания на выпады, выполняйте свои обязанности. И вправду - это только работа!
07.08.2003 22:20:39, Мурмур5
Гаркуша (ex-полосатик)
так вы себя доведете до невроза, нейро-сосудистых кризов или депрессии - оно вам надо?
можно, конечно, научиться не реагировать, не психовать... но - подумайте о таком - вашему боссу может совершенно не понравиться ваше "вновьприобретенное" спокойствие. он может начать "доставать" вас с увеличенной силой, чтобы вызвать привычную для него реакцию. для таких людей ваш стресс, волнение, расстройство - это как допинг. Это для них - нормальные отношения босс-подчиненный. если они перестают видеть страх и панику в ваших глазах - вы перестаете их устраивать как подчиненный и они начинают под вас "копаться".
единственный успешный способ общения с такими боссами - это выдавать им ожидаемую реакцию страха и волнения, оставаясь внутри совершенно спокойной.
к сожалению, пишу по собственному опыту.
07.08.2003 22:09:54, Гаркуша (ex-полосатик)
Я бы на вашем месте поменяла работу. Шеф вряд ли уйдет из этой организации, а вот нервное расстройство вы себе заработаете. Ради чего? Такая организация единственная в мире? Она пуп земли и предел мечтаний? Не портьте себе нервны, поберегите себя, шефа вы не переделаете. IMHO 07.08.2003 20:28:09, Арлет
У меня точно такой же вариант был, тожк такой вот "гениальный генератор идей" приливы-отливы, то все хорошо, то все плохо, у меня руки дрожали - так меня бесил, увольняться даже хотела, но муж посоветовал: расслабься боссы приходят и уходят, пережди. действительно, чере какое-то время его повысили и мы не пересекаемся, а вместо него - просто душа человек, действующий на нас, как бальзам. Вот так Бог меня наградил за терпение.... А пара девушек все же ущла тогда, теперь хотят обратно, мужайтесь и держитесь, это всего лишь работа ! 07.08.2003 15:38:07, маро
В моем случае замена босса не грозит - он хозяин. Если только когда-нибудь рискнет вместо себя управляющего посадить, то щастье будет:) Но вряд ли. На многие направления он давно наемный менеджмент посадил, а мое направление он люююбит:(( Сам хочет заниматься:((
То, что всего лишь работа - я понимаю. У меня к работе претензий нет:), у меня к себе претензии.
07.08.2003 15:44:49, Проблемка
вот я сейчас вспомнила, в период, когда у нас был такой же "фрукт": помню, кошу газон дома электрокосилкой, и вдруг понимаю, что вместо травы отчетливо представляю себе башку этого босса... Во как ! Ну что ж, если повышение и уход ему не грозит, тогда надо медитировать (серьезно, не смейтесь) и постраться расслабиться. Может, получится уйти в работу и поменьше обращать внимание, если возможно. Искренне вам желаю сил побольше !! 07.08.2003 15:58:21, маро
Я не такая кровожадная:) Больше того, где-то в душе я его люблю, уважаю и преклоняюсь. По-настоящему. Потому что он действительно гений, отстроивший свою империю. Я им восхищаюсь. Я только работать с ним не могу:(((((
Беда-то еще и в том, что "уйти в работу", знаете ли... Можно пахать как конь на направлениях, не контролируемых руководством, и зарабатывать три копейки. А можно заниматься единичными вариантами, чтобы быть впетреди планеты всей. Но каждый такой вариант руководство облизывает лично. Так что либо уйти в рядовые со всеми вытекающими последствиями, либо... А что делать, мне от него никуда не деться:(
07.08.2003 16:20:32, Проблемка
Сивилла
Весьма распространенная ситуация. Мне кажется, вы просто очень устали. А не махнуть ли куда-нибудь на море, недельки на две? :-) 07.08.2003 15:36:00, Сивилла
Ну, я за это время уже три раза на море махала:) Временно -помогает. А насовсем - нет, конечно:( Я ж не могу ему порекомендовать обращаться ко мне только тогда, когда я отдохнувшая и уравновешенная:) 07.08.2003 15:38:39, Проблемка
Не зная Вас тяжело давать рекомендации...побольше уверенности в себе вне зависимости от того с кем общаетесь.НУ НЕ СЪЕСТ ОН ЖЕ ВАС В КОНЦЕ КОНЦОВ! :))) И тогда думаю все пойдет на лад. 07.08.2003 15:33:00, Анастасия2
Было у меня такое, читаю Вас и как себя вижу. Проблема эта решаема, самовнушением надо позаниматься, что босс - такой же человек как и я, у него свои проблемы, напряги, свои боссы, свои вздрючки, т.е. морально внутренне относиться к нему не с трепетом "на ВЫ", а по-простому, на "ты". Я вот недавно этим занималась, сейчас все в порядке уже, руки не дрожат. 07.08.2003 15:22:00, Биги
А как Вы себя перенастраивали? Мне совкершенно ничего в голову не приходит:( Я, конечно, пытаюсь представить себе, что он тоже человек, но мне это плохо удается:( Про то, что масштаб его напрягов и вздрючек несопоставим с моим, я понимаю, я ж нормальная:) Правда, боссов над ним нет, он хозяин корпорации:)
Но не могу завтавить себя относиться к нему спокойно. Может быть, еще и потому, что в нем очень высок процент самодурства. Ненормально высок:( А вылететь с работы мне не хочется за неосторожно сказанное слово (прецеденты были). Наверно, я просто боюсь его. А как перестать???
07.08.2003 15:35:24, Проблемка
Про "вылететь с работы" - это как ? В КЗоТе вроде не предусмотрена такая причина увольнения, как "не сошлись характерами", пусть попробует ! У нас вот тоже наш молодец, о котором я выше писала, одно время всех пугал, жто называется ИМХО на понт брать. 07.08.2003 15:42:54, маро
Вылететь с работы - очень просто. Не буду работать над проектами, и уровень зарплаты (без премий) рублей триста составит. Али пятьсот. Выгнать не выгонят, сам уйдешь:((
А варианты восстановления на работе по суду и т.п. я не рассматриваю, мне это не подходит в любом случае. Зачем мне работать с человеком, котрому я не нужна? Я и вдругом месте прекрасно себя найду, но уж очень мне эта работа нравится. Так что я не склонна к ультиматумам и демонстративности, а хочу мира и спокойствия:))
07.08.2003 15:48:11, Проблемка
Говорите себе почаще " с идеальным шефом и дурак сможет работать,а попробуй с таким вот":))

А вообще,я считаю, надо уметь находить язык с любыми людьми,при необходимости. С душками -то много ума не надо миндальничать:))
07.08.2003 15:58:58, Кarolina
Ну, я собственно, и пробую с ним работать:) С каким есть, неидеальным:) А вот найти с ним общий язык - не могу. Никак. И хуже того, не могу представить, как бы это можно было сделать? 07.08.2003 16:09:39, Проблемка
А Вы представьте, что есть такие боссы, что пепельницами швыряются, так Вам от своего хорошо станет совсем и Вы даже его "полюбите":)))) 07.08.2003 16:15:05, Анастасия2
"Простить":)
Прощать умеете? Ну,вообще,по жизни?
07.08.2003 16:13:41, Кarolina
Лен, я на него и не злюсь. И не обижаюсь. Я его люблю даже:)) Так что мне его прощать??? Я только общаться с ним не могу. И соответственно, он может не простить:( Вот это хуже будет:( 07.08.2003 16:23:05, Проблемка
А как это возможно? Любить и не мочь общаться?

Не знаю,я во всех своих начальников немножко влюблена всегда(неважно,мужчина или женщина:))

Иначе невозможно работать:))
Но я год закладываю,на понимание,"чего они хочут".Год. Через год все налаживается.Вы сколько работаете?
07.08.2003 16:37:11, Кarolina
Ну, у меня это часто бывает:) Я в основном люблю людей, со мной соверщенно несовместимых и мне неподходящих:( Особенность такая, бывает:(
Работаю я здесь почти три года. Не помогло ничем. Я от него цепенею просто. особенно если учесть. что он и сам не знает порой, чего он хочет.
Мешает это очень:( И ему мешает, вот что плохо. Я прям вижу, что и он со мной не так, как со всеми общается. Чувствует, что я нервничаю, и ведет себя еще страннее. Вот что плохо:( Боюсь, я его скоро одним своим присутствием раздражать начну, ему тоже довольно неудобно со мной общаться:(
07.08.2003 16:50:48, Проблемка
ну да, ну да, если зп не белая, то вариант не проходит 07.08.2003 15:54:03, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!