Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто пишет статьи для журналов, подскажите...

Помню, что кто-то из участников конфы пишет для женских журналов... Помогите соориентироваться, плиз.
Меня вот тоже писательствовать потянуло. Написала статью, отправила в журнал. Ответили, что очень интересно и т.п., и что статья выйдет в таком -то номере.
А мне прислали бланк договора, по которому я разрешаю им публиковать, редактировать и не имею претензий...
Скажите, это нормальная практика?
И еще, вопрос оплаты там никак не обозначит, это значит, что:
а) работы "добровольцев" не оплачиваются;
б)оплачивается все, но после выхода номера все это решается;
в) я должна сама добавить этот пункт в договор, а если подпишу так, то и денег не получаю;
г) еще может чего-то не допонимаю?
Вопрос денег не принципиальный пока, т.к. это "первый блин" и я буду рада публикации в любом случае... Но я собираюсь продолжать это дело, на будущее подскажите пожалуйста как поступать нужно.
Еще у меня есть несколько идей для рубрик, для статей, подскажите как это лучше подать, стоит ли рассылать по журналам или их опрашивать сначала надо им такое или нет?
Заранее спасибо всем кто поделится опытом...
03.08.2003 07:03:25,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
В договоре обычно гонорар не указывается - из фин.соображений "черной" бухгалтерии:) Гонорары выплачивают после выхода номера. Обычно через 1-3 месяца в зависимости от издательского дома. Вы можете просто позвонить в редакцию и узнать - какие гонорары, когда выдают, каким образом их выдают (некотыре переводят на сберкнижку, некоторые выдают у себя в кассе). Заодно узнаете, может чего еще написать надо:) 04.08.2003 13:17:23, Котенок!
мама Ольга (Лисёнок, 1 год 5 месяц)
Вообще-то, статья, как и любое произведение, созданное автором, является обьектом авторского права и охраняется законом, поэтому, советую купить Закон об Авторском праве и хорошенько его изучить, тем более, что в будущем Вы хотите заниматься этим и дальше. Свои права на произведение, в данном случае на статью, Вы можете передать как на какой-то срок, так и на всю оставшуюся жизнь, можете разрешить опубликовать, но не использовать при составлении какого-либо сборника. Можете заключить с издательством договор-заказа на следующие статьи, оговорив сроки сдачи и темы в отдельном акте. Также как и оплата: советую акт передачи рукописи заверять письменно, а также акт передачи денег, сроки их передачи (через 3 мес. после выхода журнала или через 3 мес. после сдачи рукописи) всё заверять письменно. Всё это подробно описано в комментариях к закону. Удачи! 03.08.2003 18:29:14, мама Ольга (Лисёнок, 1 год 5 месяц)
Emily
Мой опыт не универсален, имеет отношение к ограниченному количеству "неженских" журналов. Но вот, с чем мне приходилось сталкиваться. Договор обычно подписывается так, как он есть. Сумму оплаты видеть в договорах мне не приходилось. Денег дадут после выхода журнала из печати. Может быть, сильно после. На моей практике, проходит от 3 до 5 месяцев между моментом сдачи статьи редактору и моментом получения денег. Возможно, часть денег будет "черной", а часть - "белой", посему в договоре правды и не будет в любом случае.
Вообще вопрос "а положен ли мне гонорар, если статья появится в журнале" можно и должно задать редактору, принявшему у вас статью. Имеет смысл завязать какие-то отношения с этим лицом, например, по электронной почте, договориться о личной встрече, и напрямую обсуждать темы будущих статей. Начинать писать, не получив одобрения темы у редактора, я бы не стала вообще. На мой взгляд, плодотворнее углублять сотрудничество с одним-двумя журналами, где вас уже знают редакторы, работая специально "под них", чем писать что-то вообще и рассылать в большее число мест наудачу.
03.08.2003 10:12:20, Emily
Хм, странно... Мне еще никто никогда не задерживал гонорар на 3 мес., все обычно выдают или сразу, или по выходу номера перечисляют на счет!
Правда, в "АиФ" получилась задержка на 2 мес., но и то только потому, что ответственный человек был в отпуске:-).
А переписать или изменить договор, по-моему, никто автору не даст. Обычно все подписывают то, что есть.
05.08.2003 13:05:16, Инанна

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!