Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Филологи скажите что-нибудь

ПОчему Голицыно пишется через ы. Наверное, всякие Синицыны и Птицыны тоже через ы пишутся?
А как же цыган, который на цыпочках, цыпленку цыц сказал?
01.08.2003 15:26:40,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Emily
По поводу Голицыных - это к Ории :-))) Пусть носитель фамилии сам объясняется с населением :-))) 01.08.2003 16:06:53, Emily
fat mouse
Фамилия Голицын/Голицин, я однажды проверяла в собственных нуждах, имеет двоякое написание, есть и так, и так, связано с историческим изменением норм орфографии. 01.08.2003 15:46:53, fat mouse
O'Merry
Кать, "цыгане" с "цыплятами" - это об употреблении "ы" после "ц" в корнях существительных. А приведенные тобой слова - прилагательные: чей клюв - птицын, чей платок - сестрицын, чей хвост - лисицын...Человек по фамилии Голицын тоже немножко "прилагательный" - от слова "голица", то есть тонкая вязаная варежка, надеваемая на голую руку под меховую рукавицу. :)))))))) 01.08.2003 15:37:15, O'Merry
Дубравка
Ясно.
Ха, я в договоре ошиблась. Запоздало до меня дошло, что ГолицИно, на самом деле Голицыно. Только я зазнайка подумала, что стала меньше ошибок делать...
01.08.2003 15:41:52, Дубравка
O'Merry
Бывает. Это вообще такой вопрос... не всегда однозначный.
Знаешь, у нас в партнерах ходят два Лисицыных - из разных фирм. Так вот один из них пишется через "И" ,и у корректоров висит на стене специальная бумаженция для памяти: "Лисицин из компании "Х" - это не ошибка!!!" :))))))
01.08.2003 15:47:01, O'Merry
fat mouse
Ну да, лисицин хвост -- это была бы ошибка, а правописание фамилии -- вопрос отдельный, более связанный с исторической традицией. 01.08.2003 15:48:55, fat mouse
имхо, от фамилии Голицын :) 01.08.2003 15:32:21, БуЯночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!