Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кириллна

Та-ак, дожили! :((((

Пишу здесь, а не в 7-12, потому что тут знакомые и родные, и, главное - опытные.
Милый у меня в последний приезд забыл пачку сигарет. Непочатую. Вчера смотрю - пачка открыта (да не так, как курильщики открывают), нескольких сигарет не хватает.
Девять лет! Девчонки, Игушке ведь только девять лет!
В общем, у меня кроме как упасть в обморок, ничего умного не придумывается. Понимаю, что с ним надо поговорить - дайте советы, как строить разговор? На что делать акцент?
З.Ы. Милый вопит, почему, мол, не спрятала пачку, а мне кажется, это было бы неправильно - ну взял бы он сигареты в другом месте, я б и не знала...
З.З.Ы. Я никогда не курю в присутствии ребёнка, и он искренне считает, что я этого не делаю. Не надо мне говорить, что врать аморально и т.д. Мне нужен практический совет.
14.07.2003 17:41:36,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Может, она просто попробовать? А вы ее запишите в спорт. секцию, типа лыж или легкой атлетики, вобщем, где надо много бегать. После курения не очень-то побегаешь. У нас мой дядя умер от курения, а для ребенка это был оч. близкий человек. Больше в нашей семье никто не курит.
Есть еще вариант-можно ногти (обрезки) напихать в сигареты, если знаете, где она их прячет.Оч. противно будет.
15.07.2003 13:23:54, хухра-мухра
Irina L
Многие уже выросшие взрослые говорят, что у них отбила желание курить мамина фраза типа "пожалуйста кури, но я тебе буду покупать хорошие сигареты". Т.е уже не запретный плод - не сладок. 15.07.2003 10:25:06, Irina L
Щаззззз.....
Отбило охоту, как же... ;о) Ну сказала мама.ч то будет привозить хторошие сигареты, ну привозила.. ;о)
Ну зато я точно знаю, сколько денег уходит на мои сигареты.
Все.
15.07.2003 11:27:24, Чуда
Irina L
Ну все равно лучше курить хорошие сигареты, чем дешевку или бычки докуривать :-) Хотя в 9 лет конечно рановато... 15.07.2003 13:03:41, Irina L
У меня брат в 11 попробовал. Не понравилось. С тех пор ни одной сигареты. Я впервые в 18 (!) - до сих пор дымлю периодически. 15.07.2003 02:00:50, лягушка-путешественница
=СветА™=
У мен, првда, девочка.И не курит.Их в классе толтко две штуки не курят.
Но мы всегда про это говорили.Лет с пяти, наверное, а то и раньше.
И курить бы я не запрещала.Единственное, что я всегда говорила, что если ты настолько взрослая, чтобы курить, то и делай это по взрослому, а не тайком и в сортирах. Сумей доказать мне, что это классно, круто и тебе необходимо, я вполне приму и пойму логичные обяснения. И кури тогда.
Я же не запрещаю курить своему соседу по летничной клетке или подруге.Уважаю их выбор.
А выбор воего ребенка я тоже уважаю, но я его понять должна.
Но у нас дома, правда, никто не курит.И не курил никогда.Поэтому мне легче.
Вобщем, я бы говорила и гворила, если меня это беспокоит.
У моей по черному курящей подруги, сын подросток не курит.Мама очень убедительно говорит,что одного урода на семью вполне достаточно.И он не раз наблюдал муки ее бросания курить.
А в 9 лет это впрлне возможно.Мой папа курит серьезно с 7 лет.Т.е уже 60 лет по три пачки "Примы" в день, однако..
Может потому ни брат ,ни я и не курили никогда..
15.07.2003 00:09:38, =СветА™=
Туська
Я бы поговорила... По крайней мере, с братом я на эту тему разговаривала, когда застала его за докуриванием моих "бычков".. Было время:) Он сказал, что да, честно, он попробовал, но ему не понравилось. Вранье, конечно, у них все мальчики в классе курили. Может быть, ребенку хотелось быть, как все? Что в этом возрасте совершенно нормально...
А можно вопрос: зачем скрывать, что куришь? Так многие делают, но я никогда не могла понять этого. Если это плохо, то не нужно курить вообще, а если хорошо, то зачем скрывать? Опять же, ИМХО.
14.07.2003 23:19:49, Туська
Зинаида
Что касается аргументов: когда у меня появилось подозрение, что ребенок не прочь попробовать сигаретку (или уже), я совершенно спокойно и буднично - как говорят общеизвестные вещи - сказала, что курение препятствует вырастанию. И что курить можно начинать, когда желаемый по жизни рост уже достигнут. Так как ребенок мой очень мелкий, я уже и сама переживаю по этому поводу, и он тоже не может не замечать, что одноклассники выше, не говоря уж об одноклассницах, то для нас этот вариант годится, а как для вас - не знаю. 14.07.2003 21:12:14, Зинаида
Dodo
Про "искренне считает" - это спорный вопрос. Моя мама тоже искренне считала что я искренне считаю. :). Я знала, разумеется. Но молчала.
Я никогда и не пробовала, хотя отлично знала все мамины "заначки" :). Более того, когда бабуля случайно находила - плела относительно достоверные истории (были заранее заготовлены для тех мест куда бабуля могла в принципе заглянуть), иногда успевала спрятать и засунуть потом обратно. Это лет с 6 примерно.

Муж попробовал в 8 лет и более никогда (из-за этого он частично профнепригоден :(().

Свекровь курила (и опять курит, после 10-летнего перерыва... скрываю от мужа всеми силами).

Опять-таки считалось что она не курит. Муж заначки знал, и маму "отучал". Есть распространенные среди детей легенды о том как можно отучить родителей курить. :) Тут и вымачивание сигарет в молоке, и в собственной моче (с последующим высушиванием и возвращением в пачку), и запихивание в них обрезков ногтей (ведь специально собирают!) и волос. И просто утягивание - типа чтоб маме меньше досталось :)).

14.07.2003 18:35:58, Dodo
=СветА™=
Во-во..В 9 лет они знают куда больше, чем нам бы хотелось.. 15.07.2003 00:11:02, =СветА™=
Папчик
Просто свой пример приведу...
Именно в 9 лет первый раз попробовал эту гадость в подвале вместе с пацанами. Прихожу домой, а мать учуяла запах (хотя я там раза 3-4 и курнул-то всего). Прямо перед дверью и наполучал подзатыльников, душеспасительных бесед не помню. Отец курил дома, не прячась. После этого до 9 класса ни разу не пробовал даже. Потом больше 20 лет - "паровозное депо")))
Ирина, а запаха не учуяла у мелкого? Вообще доказательства УБЕДИТЕЛЬНЫЕ есть, что он КУРИЛ? Если нет, то резон беседы только на тему НИЗЗЯ БРАТЬ ЧУЖОЕ!!!! А если ещё и запах учуешь, то ситуацию надо представить очень СТРАШНО, дескать, хочешь мать без кормильца оставить и т.п.)))) Но я вот до сих пор помню именно этот случай почему-то!!!! Помню, было мне страшно...)))) На самом деле.
14.07.2003 18:33:54, Папчик
Кириллна
Да, конечно, я сначала спрошу, курил ли. Он не будет мне врать. Если да - скажет правду. И спасибо за идею насчёт "оставить мать без кормильца"! 14.07.2003 18:47:28, Кириллна
Irina L
Но это же неправда! Не знаю, я бы не стала ребенка обманывать. Вредно для здоровья - может быть (я сама абсолютно не уверена, что 3-4 штуки хороших сигарет в день - это вредно), но чтобы смертельно! ну не Беломор же ты куришь я надеюсь :-) 15.07.2003 10:29:16, Irina L
Папчик
Читаю и удивляюсь на сегодняшних мамаш - "он мне правду скажет"! Ну, пожалуйста, не будьте наивны до такой степени!!! )))) Только неопровержимые улики!!!))) 14.07.2003 19:03:28, Папчик
Lyta
Но это же не преступник все-таки, чтоб улики-то собирать... 14.07.2003 19:10:29, Lyta
Папчик
Я только про курение...))) 14.07.2003 19:18:15, Папчик
Если не выискивать улики и подтверждение подозрениям, а доверять ребенку - то да, таки скажет. 14.07.2003 19:08:08, Р-ка
Папчик
Даже 50/50 не сработает... Возраст такой просто... И опять повторюсь, речь идёт об этом конкретном случае про курение... 14.07.2003 19:19:54, Папчик
У нас работает. Потому как дети знают, что ругать никто не будет. А вот за обман... Нет, ругать тоже не будут, но обидемся.-)
Внук пробовал курить несколько лет назад (ему 14 сейчас). Честно признался, когда муж спросил, а что такого? Пробовал и пробовал. Никакой трагедии мы из этого не делаем. И детям доверяем. Также. как и они нам.
14.07.2003 19:25:11, Р-ка
Папчик
Бронзовый бюст на родине героя.))))
И слава Богу!!! Я ж не говорю, что примеров, подобных Вашему - нет. Есть, но скорее как исключение...
14.07.2003 19:40:08, Папчик
=СветА™=
Да? А вокруг меня как раз в основном именно такие примеры.. 15.07.2003 11:24:07, =СветА™=
Не знаю, мой опыт говорит, что скорее правило. Если отношения строятся на взаимном доверии и ребенок знает, что будет не ругань, а конструктивный разговор - он скорее склонен сказать правду. 14.07.2003 19:51:18, Р-ка
Папчик
Глупо Вас разубеждать. Более того, я согласен с Вами. Но потрудитесь понять, что Москва - не Россия, а Интернетом пользуются всего (не помню))) процентов.)))
В этом смысле мои цифры - предпочтительнее...)))) Я не пытаюсь Вас убедить, истина дороже...)))
14.07.2003 19:54:28, Папчик
(задумчиво)
Москва конечно не вся Россия... с этим глупо спорить.-)
Только вот я работаю с детьми уже больше четверти века.-) И с детмьи весьма разными.
14.07.2003 20:19:20, Р-ка
Папчик
Не скажу, что я Вам завидую...)))) 14.07.2003 20:21:56, Папчик
-)))))))
14.07.2003 20:33:42, Р-ка
ты уверена, что он не знает, что ты куришь?
Мой знает, что я курю, я никогда этого не скрывала, поэтому мне было проще ему объяснить, что начать легко, бросить сложно. И что я привыкла практически сразу, чуть ли не с первой сигареты.
Многие его знакомые пробовали курить. И в 7, и в 8, и в 9 лет. Он пока нет (по его словам), но запаха я ни разу не чувствовала
14.07.2003 18:26:15, Hel
Прочитайте рассказ Чехова "Дома".
Может, наведет на какие-то мысли.
14.07.2003 18:26:08, Р-ка
Carsa
Наш года в 4 сигареты стаскивал :-). Не ругали, ему все интересно пробовать, это же понятно. Только мы им все время мозги промываем, что это очень вредная привычка, даже пробовать не нужно, а то привыкнешь и не сможешь бросить. 14.07.2003 18:21:31, Carsa
Я вот только 2 недели назад бросила. курила с 15 лет. И никто в семье до сих пор (ТТТЧНС) не знает. Действительно сигареты найти не проблема тем более что вокруг много "добрых" людей. В разговоре акцентируйтесь на том, что начать легко а бросить трудно очень, если вообще возможно. Что в 9 лет курить нельзя. потому как можно не вырасти, можно стать быстро некрасивым. Вы лучше знаете что ВАЖНО для вашего ребенка, на то и напирайте. А вообще лучше в спорт отдайте, там это меньше распространено. 14.07.2003 18:02:29, ЛидунькА
гусеничка
во 2-3 классе я тоже курила. Как раз, получается, 9 лет было.
Пробовала. В компании утверждалась(кстати, с тех пор знаю - это не способ ;-)
Тоже, кстати, у старших пыталась разжиться сигареткой.

Считаю, что это мне была прививка от курения в подростковом(даже и не начинала) и взрослом(не курю) возрасте.
14.07.2003 17:58:09, гусеничка
Кириллна
Не знаю насчёт "прививки"... Я попробовала в 13 - и с 25 курю как паровоз!
Может, поздно попробовала? :)))
14.07.2003 17:59:46, Кириллна
гусеничка
из тех моих сверстников, что попробовали в 12-13(я живу в портовом районе города), все курят - и ни один(ни одна :-) не может бросить :-(
хотя и пробовали бросать.

Лестно было б сказать, что все те, кто попробовал в 8-9, бросили - но такой статистики у меня нет.

Со мной отец разговаривал(ибо это именно его сигареты были, и ОН мне должен был объяснить - почему он курит, а мне - низзя). Чем-то вправил мозги - но он в принципе неординарный человек, не всякий может угадать - что он сделает или скажет :-)

Совсем уже офф: в деревне он выбрал стену в доме и развесил на ней причиндалы для шашлыков - шампуры трех видов, барбекюшница, подставка для МВ... ну так, ккак холодное оружие обычно развешивают :-)
14.07.2003 18:07:46, гусеничка
я пробовала в 12 лет. Больше не повторяла и не курю :) Но я не хотела быть как все, а все как раз в возрасте 16-17 лет курили. 14.07.2003 19:03:47, Йоко
ЧерниКа
Я тоже, в 13, в пионерлагере... С тех пор не курю, хотя несколько раз пыталась за компанию и в более зрелом возрасте, но я не понимаю кайфа... не прижилась во мне эта привычка... 14.07.2003 19:07:34, ЧерниКа
Фяка-Пфяка
Я на первом курсе полгода курила. Само прошло. :)) 14.07.2003 18:01:31, Фяка-Пфяка
Ну и у меня Санька пробовала курить года полтора назад, ровесница твоему была. Сигареты они с подружками стащили у мамы подружки, курили раз пять.
Ну побеседовала я с ребенком (кстати, она знает, что я курю). Я ее не ругала, сказала, что понимаю - хотелось попробовать. Попробовала, теперь знаешь, что это такое. Теперь принимай решение - тебе нужно было просто попробовать или ты хочешь иметь такую привычку? Аргументы "против" хорошо знаешь? Зубы, кожа, женские органы, запах, ногти, легкие и все прочее (рассказала).

Итого - вопрос снят с повестки дня :).

Не волнуйся, Кириллна. Главное не то, что попробовал, а что РЕШИТ для себя. А тут уж зависит и от тебя тоже.
14.07.2003 17:52:24, Чудик
Кириллна
Вот и хочу аргументы "против" спросить. И ещё хочу объяснить ему, что свинство - брать чужие вещи... 14.07.2003 17:56:08, Кириллна
Аргументы против - рак легких и сердечно-легочная недостаточность. Задыхающийся человек в годах, с серым лицом, бочкообразной грудной клеткой и отеками - это аргумент против - хочет он таким быть через 30-40 лет? 14.07.2003 18:11:38, panna
Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
Боюсь что в таком возрасте 30 лет для них уже глубокой старостью кажеться.. я не прониклась на такие рассказы..:-(
Курить бросила только 3 месяца назад.. а курила с 12..Ж-(((
И срашилки такого типа неа меня не действовали..
14.07.2003 18:15:43, Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
Других страшилок про курение и нет - разве что запах неприятный и желтые ногти : ) 14.07.2003 18:18:54, panna
Lyta
Я не про страшилки, а про уважительный разговор, как с равным. 14.07.2003 18:18:10, Lyta
Lyta
А вот так все и раскладывай по полочкам. Чем вредно, на что влияет. 14.07.2003 18:07:54, Lyta
Взять сигареты - нормальный поступок любопытного ребенка. Я в 8 лет попробовала - не понравилось и до сих пор не курю. 14.07.2003 17:50:44, panna
согласна полностью 14.07.2003 17:55:17, Лина Степанкова
Анитка
Муж пробовал в 4... Не курит :) 14.07.2003 17:54:46, Анитка
Кириллна
О господи... :)))) И смешно, и жутко... :)))) 14.07.2003 17:58:36, Кириллна
Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
а счто он сам грит? отрицает или же признается? 14.07.2003 17:48:03, Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
Кириллна
Я с ним ещё не говорила, я сначала посоветоваться хочу. Но он такой человек, что если взял покурить, то так и признается. И что тогда делать? 14.07.2003 17:51:20, Кириллна
Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
Предложить покурить вместе.. И на протчжении вечера "уговорить" пачку,две.. до позеленениия.. После этого тягу снимает как рукой.. проверено на многих моих знакомых их отцами.. Ни один(из 5) больше не курит.. и даже в рот не брал после того.. 14.07.2003 17:54:40, Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
=СветА™=
Классно!!
Вот , напрмер, бутылка в баре вдруг покажется неполной, так тут же чадо за стол, и на пару с матерью до зеленых чертиков.Не пьет, так уговорить за вечер можно и на бутылку и на две.Сбегать, ежели что, неужели для будущего здоровья родного сыночка какой-то бутылки водки можно пожалеть?


А не дай бог, в наркоте заподозришь, так сразу передоз устроить парню, чтоб уж сразу небо в алмазах.Прямо материнской рукой, чтоб не повадно было впредь.



15.07.2003 00:00:10, =СветА™=
Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
А где я написала про водку и наркоту?Процитируй,а?Где есть слова о том,что предлагаю стопарик нцедить или дозу на двоих разделить???? не надо утрировать.. Я пердлажила способ решения ДАННОЙ,КОНКРЕТНОЙ проблемы..
А что касаемо водки и наркоты,то..
С наркотой у нас( у меня) вопрос решён давно.. и как предупредить это я знаю.. Достаточно в клинику свозить ребёнка и показать ломку..( нас так учитель возил после того как он узнал,что некоторые мальчики у нас стали покуривать травку) результат- никто не колется.,не курит..
А по поводу водки и пр..
Вот кто признается,что он в детсве по ошибке попробовал спиртное?Я думаю,что таких ОЧЕНЬ много наберётся.. и я уверена,что после такого эти люди не слишком то стремились попробовать ту же водку( уж коли она так всем нравиться) ещё раз в юном возрасте..
И очень прошу,не надо меня упрекать в том,что я просто монстр,котрорый желает плохого..
Если у вас есть ТАКАЯ сила воздействия разговорами ,то .. Бог вам в помощь..
Я прекрасно помню себя,и помню что все разговоры на меня не сильно то действовали.. А вот опыт- да..И мне очень жаль,что меня никто не посадил напротив себя и не впихнул в меня эту чёрнтовы пачку сигарет.. может тогда б и не было 16лет курения и не было б могих проблем..Это моё мнение,я не призываю всех тупо бежать и делать так ,как сделала б я..
15.07.2003 08:27:42, Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
=СветА™=
То, что вы предлагаете не кажется мне решением проблемы курения .Может,старость сделала меня таким пессимистом.
Равно, как и показ ломки курящим трву.Колящиес и курящие такие ломки постоянно у своих товарищей наблюдают.И это почему то их не излечиает.
Рецепты ограждения ребенка от наркотиков чуть иные.И к сожалению не такие простые и одномоментые, как показ посторонних ломающхся наркоманов. Заинтересутесь, могу поделиться тем, что я читала на эту тему.

Все даваемые рецепты каждый мысленно примеряет к себе и собственному ребенку.Так вот я и в страшном сне не могу представить , как я даю дочери сигарету за сигаретой до дурноты.Или моя мама делает это со мной.Благими намерениями, как известно..

А чем курение хуже пьеноства, напрмер? Многие, говорят, раз напившись и помучившись похмельем надолг перествали дружить с зеленым змием.Почему вы не хотите применить этот же рецепт к пьянству я искренне не понимаю.Он что только с курением работает??Или в ваших друзей дети еще не пили, потому положтельных примеров нет?
15.07.2003 11:03:50, =СветА™=
Кабы было так просто... Свозил с диспансер, ломку показал - и готово, иммунитет пожизненный. Откуда бы только ряды наркоманов пополнялись? Увы, увы, увы... Такой метод если и действует, то на тех, кто и без наглядной агитации в состоянии оценить последствия. А то ведь начинающие отчего-то уврены, что ИХ это не коснется, они всегда смогут завязать, по их первому желанию, ОНИ-то смогут, у НИХ до ломок не дойдет, они только разочек попробуют. И эта уверенность, к сожалению, визитами в диспансер не лечится. 15.07.2003 09:40:49, мышка на сервере
Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
может,но нашим мальчикам помогло.. Некоторым то и кувалдой по башке не поможет.. :-( 15.07.2003 09:46:10, Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
Да кто знает, что вашим мальчикам помогло? И что они курили, собственно...
Просто считать это готовым решением проблемы - более, чем наивно.
15.07.2003 09:58:25, мышка на сервере
Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
Вам название того.что они курили? Травку,один к тому моменту винт попробовал..
Может конечно это было не единственным фактом ,почему они бросили.. Не спорю..
И единственной панацей я это не считаю..Без рассказа о то чем это грозит конечно не обойтись.. Но ( на мой взгляд) этот показ будет иметь значительную роль ..
15.07.2003 10:04:06, Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
Нет, лично мне название того, что они курили - по барабану. 15.07.2003 10:13:00, мышка на сервере
Lyta
;)))
С возвращением? Или ты еще оттуда?
15.07.2003 00:24:07, Lyta
=СветА™=
Спасибо! И тебя с ним же, с возвращением.Я отсюда.Вместо того, тобы спать после 12 часовой дороги в машине, сижу ... 15.07.2003 00:31:08, =СветА™=
Папчик
)))))))))))))))))))))))))))))) 15.07.2003 00:01:00, Папчик
Дочь самурая
А реанимацию собственному ребеночку заранее вызвать или можно потом? :(((( 14.07.2003 17:57:51, Дочь самурая
Сергуша
Кстати способ жестокий, но реальный. 14.07.2003 18:28:39, Сергуша
Lyta
Угу. А потом влить в него пару бутылок водки. Чтобы уж точно не пил никогда.
;(((
14.07.2003 18:04:31, Lyta
Ежик в тумане
Тем не менее, с сигаретами такой прием работает и у детей моих знакомых. 14.07.2003 18:15:18, Ежик в тумане
гусеничка
да ладно - проще сразу к хирургу сводить, чтоб вырезал все лишние органы - раз их не жаль портить - поход к хирургу напрочь отобьёт желание пить-курить "просто так". 14.07.2003 18:36:05, гусеничка
Ежик в тумане
В крайности тоже не стоит бросаться, мне кажется. Способ работает, а вреда от него - как от обычного отравления несвежей пищей: переживаний и плохих ощущений на сутки, а не на всю оставшуюся жизнь, как было бы, если бы отрезали "лишние", как Вы говорите, органы.

15.07.2003 01:29:45, Ежик в тумане
гусеничка
насколько я в курсе, лёгкие невосстановимы после курения, какие бы меры не предпринимал человек - и замены лёгким тоже нет(приемлемой).
Так что можно считать чактом: с каждой затяжкой человек омертвляет у себя крохотный кусочек лёгкого - альвеолу.
Их там, в лёгких, много, альвеол этих - пааадумаешь, одной меньше.

Просто неинвазивный метод убивания себя - но если бы пришлось эти же кусочки потихоньку от себя отрезать ножичном - сразу бы задумались :-(
16.07.2003 02:22:13, гусеничка
Lyta
Не сомневаюсь. Просто с трудом представляю нормальную мать, так поступающую со своим ребенком. 14.07.2003 18:20:27, Lyta
Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
а мать,которая позволяет(знает) что её чадо курит и ограничивается разговорами о том.что это плохо потому то..( а Васька слушает да ест)
для вас нормальная?
Тогда почемы вы лишаете этого титула мать,которыя таким образом бореться с этой привычкой?только потому что лично вам такой метод не нравиться?
14.07.2003 18:25:16, Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
=СветА™=
Странно, что именно этот способ представляется вам панацеей.
Эх, сколько вредных привычек можно бло бы искоренить..
Грызешь ногти-жри под корень под моим материнским присмотром!
В носу ковыряешь? Зубы не чистишь, старшим грубишь..
Ух, дух захватывает, какое поле непахенное для любщей матери..
дети растут так быстро, Вы потом своими практическими советами поделитесь, хорошо?
15.07.2003 00:16:22, =СветА™=
Ежик в тумане
От подгрызания :) ногтей еще никто не заболел. И от того, что зубы не чистил, тоже. А вот от курения всю последующую жизнь вред гораздо ощутимее, чем от одного "перекура" (от слова "чересчур"). Никто не говорит, что это панацея и единственно верный способ. Но, как многие жесткие способы борьбы с вредными привычками, он очень действенный. Просто сравните вред от одного этого "перекура" с вредом от пожизненногй привычки курить хотя бы по полпачки в день и Вы поймете, почему этот способ многими родителями не отметается. 15.07.2003 01:33:57, Ежик в тумане
=СветА™=
Странна мне такая " действенность".Видимо, потому что я не курила никогда и не испытывала такого желания.
И муж мой тоже не курит, хотя пробовал.Для него, хватило просто слов презрения от его отца, которого он очень уважал уважает.Хотя и кайфа он не словил, как и я.Видимо. поэтому я не могу понять ни таких методов , ни такой тяги.
15.07.2003 11:07:44, =СветА™=
Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
Можно и сразу.. ,можно и потом.. Обычно выдерживают только 4 сигареты..
Пока ещё никому реанимация не потребовалась..
Я привела пример.. не нравиться- не надо..
Моя красавица попробует курить-я сделаю именно так.. резёльтаты я видела.. говорить,что это плохо и т.д. далеко не всегда это действует.. он с вами согласиться,а на улице сигарету из пачки потянет,но только так,что б вы об этом не узнали
14.07.2003 18:03:04, Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
Прямо про меня сказано:))) но я вот изо всех сил уже 2 с лишним недели стараюсь - ни одной сигареты, а до этого 6 лет курения. А сигареты между прочим по ночам снятся. 14.07.2003 18:12:47, ЛидунькА
Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
везут.. всего шесть... у меня..эээ 28-12=16.. ой ёёёё... 14.07.2003 18:17:20, Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
А я курю с 13, но мне 30, итого 17лет. С ужасом думаю - что делать, когда дети закурят?!...... А страшилки - действительно не действуют. Кроме того, может и не подействовать метод, который вы предлагаете. Я после именно такого "внушения" начала курить, как паровоз.Страшно, бабоньки...... 14.07.2003 19:48:31, turcha
ну ладно ты же бросила. 14.07.2003 18:28:11, ЛидунькА
Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
дык это я грудью кормлю.. надеюсь,что навсегда я бросила,хотятянутьначинает...;-( 14.07.2003 18:33:17, Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
Кириллна
Спасибо, тёзка, но этого я не смогу. Просто не смогу видеть своего веснушчатого белобрысого мальчика и того, как ему плохо от дыма... Господи, да я даже в такси когда с ним еду, всегда заставляю водителей сигареты выбрасывать! У меня в ресторане Лёшка на улицу ходит курить, чтобы на ребёнка не дышать... 14.07.2003 17:57:36, Кириллна
Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
Сочуствую.. я свою тож не представлая...вот ,пытаюсь ей изначально внушить,что курить плохо.. мож чего получиться.. 14.07.2003 18:04:02, Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
Фяка-Пфяка
А с чего ты взяла, что он СЕБЕ взял? Моя вполне некурящая старшая может сигарет купить - в компанию, или в презент. 14.07.2003 17:46:28, Фяка-Пфяка
Кириллна
У него компания - ровесники! Я вообще ничего не считаю кроме того, что он взял чужое без спросу, и это уже плохо. А как вообще разговаривать с ним? 14.07.2003 17:47:59, Кириллна
Anykey
Он мог не считать это чужим. Ведь лежит в вашем доме - в его (!) доме.

Я думаю, что в следующий раз вам не стоит оставлять сигареты на видном месте. Вовсе не факт, что он бы "взял их в другом месте". Может, они ему нужны не настолько, чтобы напрягаться искать их в другом месте, а раз под носом лежат, то не удержался и взял.

Скорее всего они их спалили в компании, может, толком и не покурив.

Я бы сказала (сразу объяснив, что я поняла - это он взял, не давая повода врать и отпираться), что я увидела, что пачка сигарет открыта и удивилась - а зачем тебе нужны были сигареты? Как вы их употребили? Поговорила бы с ним об этом - кто курил, где, зачем, с какими последствиями. Рассказала бы, что курить вредно (еще раз!) - не вырастешь, дыхалка будет слабенькая, будешь медленнее всех бегать...

Напоследок сказала бы, что мне бы очень не хотелось, чтобы он без разбора и без спросу брал все, что может оказаться в доме оставленным на видном месте. Мало ли, что это может быть - сигареты на столе, водка в шкафу, деньги, таблетки, записные книжки, мобильные телефоны или еще невесть что? Что я считала его уже достаточно взрослым, чтобы не прятать разные неподходящие или опасные для ребенка вещи в недоступные места, что считала возможным полагаться на его здравый смысл. Что прямо-таки удивлена произошедшим, причем, неприятно удивлена!
14.07.2003 22:22:37, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!