Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про петербургских старух

Старуха номер один.
я и муж - свежаком из израиля в питере. Ничего не понимаем,полный разброд в голове. на мойке живет наша коллега,приехавшая за 2 недели до нас. По телефону сообщила нам адрес и код подъезда. мы с двумя детьми(год и 5 лет)приходим в двор - колодец,уставленный мерседесами, находим подъезд,начинаем нажимать код (каждую цифру по очереди)дверь не открывается.
На лавочке,поджав губы,сидит старуха и неодобрительно за нами наблюдает.
Младший ребенок начинает потихоньку извиваться и подвывать у меня на руках. я сажусь на грязную ступеньку,пытаюсь засунуть ему в ро тбутыль с молоком,мне тяжело и неудобно.старуха наблюдает с возрастающим неодобрением,цедит - вы к кому пришли?мы ,плачущим голосом - квартира 70.Она- к михал васильичу чтоли?мы -нет,тут девушка квартиру снимает,мы к ней...
Муж продолжает нажимать одну за другой цифры кода. трясен дверь. Ребенок у меян на руках заходится. старуха смотрит на наши попытки с явной неприязнью,но молчит,поджав губы.
Минут через десять она цедит - это вы так будете до завтра код наджимать.
я - а в чем же дело??????
старуха(глядя в сторону,с неприязнью и презрением)- надо руку приложить..
мой муж = а я что,ногу прикладываю?????!!!!

через еще минут пять наших попыток старуха нехотя открыла нам секрет - оказывается,ЦИФРЫ КОДА НАДО НАЖИМАТЬ ОДНОВРЕМЕННО!!!!!
то есть мы полчаса у нее на глазах с двумя маленькими детьми маемся,страдаем,переживаем,не можем понять,в чем дело........
а она силдит - молчит...
Это было первым потрясением
01.07.2003 11:57:35,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
тоже пр петербургских старух :-)
Я как раз сейчас перечитываю "Приключения майора Звягина"(см. ссылку ниже), там вторая новелла - как раз про петербургскую старуху - вредную, злобную, скандальную и придирчиво-агрессивную.

Хотя я сама по себе не согласна с автором в ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ позиции - но вывод о том - ПОЧЕМУ старуха именно ТАКАЯ, там верен стопроцентно.

Кстати, наверняка "твою" старуху жизнь побила - и ни кодов от замков на двери родного дома она не скажет(мало ли, вот так скажешь, а потом в родном подъезде по башке дадут чем-нибудь...старикам много не надо - сразу кони бросить), ни на шею вешаться с радостными воплями(мы не в солнечном изобильном Израиле) не станет.

Она - символ современной жизни, она - её лицо. Сморщенное, настороженное, морщинистое и готовое дать отпор ...но и помочь при случае, не навязываясь. Посмотри этой жизни в лицо и лучше посочувствуй ей.
01.07.2003 14:12:32, гусеничка
да я посочувствовала..но представь себе картину- иы,вдвоем,двое детей,у меня на руках практически грудничок,плачет,Старшая дочь ноет,я- затюканная мамаша,пытаюсь всякие ути- пути ему напеть,одной рукой открываю сумку,пытаюсь на лету приготовить смесь,сую бутылку,птичку показываю..одновременно пытаюсь старшую уговорить,что типа еще немного...он заливается....коляски нет(не купили еще)....папа наш в остервенении дергает дверь...
уязвимей меня человека не представить себе....
01.07.2003 14:33:18, ИМА
гусеничка
да у неё под дверью подъезда трижды в день "беженцы" из Казахстана(никого не хотела обидеть!) и прочих республик, цыгане и прочие национальности, пренебрегающие другими видами заработков пасутся - с целым выводком детей, так что твой детный вид никого "на жалость" пробить вот так сразу не может(к тому же - ты ведь имеешь загорелый вид, чуть нерусский выговор и прочие признаки), а спрашивать надо сразу :-)
Это тебе на будущее :-)
Реалии у нас такие(далее изменённая цитата из Простоквашина)
01.07.2003 15:02:38, гусеничка
:))))Я блондинка,и белая,как спирохета!!!!никаког озагара у меня!!!Выговор у меня никакой не иностранный!!!родной язык русский у меня:)))) 01.07.2003 21:43:29, ИМА
Фяка-Пфяка
Звягин - эт, конешно, сказка. Увы. :((
А вот насчет корней старушечьей злобности - согласна совершенно.
01.07.2003 14:18:22, Фяка-Пфяка
гусеничка
про сказку - я вообще несогласна с пропагаднируемыми в сём произведении МЕТОДАМИ - хотя КОРНИ проблем видны чётко...но решаются они военно-хирургически :-(((
Второе произведение в том же списке - "Выбраковка" Оега Дивова. Классно написано, вдумчиво, умно, но....это не для моего сердца, это для полемики :-(
01.07.2003 14:31:10, гусеничка
Ладно петербуржские:) Московские злее:)
Жалко мне их...У меня маме 56 лет, тоже, при желании, могла бы быть в категории злобных старушонок...но вот нет этого желания у нее:), т.к. все время на работу и на личную жизноь уходит:) И злобиться уже нет времени.
01.07.2003 13:20:20, Лангуста
Анитка
В 56 лет в компанию злобных старушек можно попасть только при оччччень большом желании :))) Рановато ИМХО :) 01.07.2003 13:23:39, Анитка
Хы:) у меня под подъездом сидят регулярно намнооого моложе:) под 50 дамам, а заняться больше нечем, как только глаза в чужие сумки запускать, гонять чужих детей и гавкать за глаза:( 01.07.2003 13:34:12, francaise
Папчик
Даже если и цифры переставить, всё равно - рано... Эх, мОлодеж, мОлодеж...)))) 01.07.2003 13:26:46, Папчик
Да в состоянии души дело...а не в цифрах. 01.07.2003 13:27:57, Лангуста
Irisсha
Это точно. У нас перед подъездом эта компания ОЧЕНЬ разновозрастная - самой молодой и 30 нет, сколько старшей не знаю (она и сама, наверно, уже забыла), а темы для разговоров общие! И ведь есть разные компании: одна - "бабушки" перед подъездом, другая - домохозяйки (тоже разного возраста) с детьми. Бывает, что и стоят-то практически рядом, а общаются все равно в своем кругу. Тут уж не по возрасту кучкуются а по интересам. 01.07.2003 15:28:55, Irisсha
Не скажи....у нас в Москве такие перед подъездом сидят...волкодавы:( А они почти мамины ровесницы:((

Ну это же гораздо легче - сидеть перед подъездом, гавкать на проходящих, жаловаться на маленькие пенсии и ни черта не делать.
01.07.2003 13:26:08, Лангуста
Анитка
А пенсионный возраст с 55 лет? Нам в Латвии такого не видеть :) Выход на пенсию с сегодня для женщин с 59.5 лет :) И довести собираются до 62 лет. Так что возраст вступления в ряды злобных старушек у нас сооовсем другой :)) 01.07.2003 13:31:38, Анитка
С 55, вроде....Я даже не знаю, мама свою пенсию по-моему раз в неколько меяцев забирает:))
У нас тут с 60, вроде. Не знаю точно:) Я вес равно так долго в любом случае работать не стану:)
01.07.2003 13:36:28, Лангуста
А по-моему в России для женщин чуть ли не 50 пенсия?? У нас тут с 65, так что мне еще 35 лет пахать:) 01.07.2003 13:52:14, Сана
С 55 в России. Мама с прошлого года пенсию получает.
А насчет Германии я даже и не интересуюсь:), муж-то меня на 11 лет старше, я же не буду работать, естественно, когда он на пенсию выйдет:))
01.07.2003 13:54:16, Лангуста
Жени Пайсон на вас нету.;)
01.07.2003 13:17:45, Кarolina
:)это почему?:)) 01.07.2003 14:44:08, ИМА
Она всегда с уважением к пожилым относится. 01.07.2003 15:59:10, Кarolina
Ой, фу, не трави душу:) Я вот не только старух вспоминаю периодически, злых кассирш например - "мелочь готовьте, нет, тань, ты посмотри, она 500 рублей дает, еще сто долларов принеси!"
У нас во дворе сидели всегда старухи, правда насчет их коренной питерскости сомневаюсь:) Они всегда ооочень приветливо здоровались, улыбались невероятно, а стоило отойти на три шага, они шипели (все слышно было) - это эти, что снимают на первом, ишь девка у них чернявая:) понаприехали тут, видно деньги-то есть, ишь как вырядились...:)
01.07.2003 13:16:07, Сана
:)))))))) 01.07.2003 14:34:41, ИМА
Дара
Если честно я бы не сказала...
один раз попытавшись подсказать в ответ получила "развелось тут умных" вот и помалкиваю... хоть и в Москве:)
01.07.2003 13:15:33, Дара
Папчик
А если б это произошло в Москве? Был бы опять топик про этих поганых москалей???)))) 01.07.2003 12:50:13, Папчик
не от меня. я сама москвичка. и потом - в Москве не была уже 12 лет. 01.07.2003 14:44:45, ИМА
Smile
Для Москвы это скорее норма, а в Питере- исключение. 01.07.2003 13:01:28, Smile
Я согласна ( в Москве прожила до 26 лет, в Питере бывала очень часто в командировкках):) 01.07.2003 13:18:41, Лангуста
А вы долго жили в Москве и в Питере? 01.07.2003 13:05:06, Морской конек
Smile
В том-то и дело, что не жила, а приезжала. Здесь же разговор идет об отношении к приезжим. Особенно резко разница заметна была, когда я 2 недели пробыла в Ленинграде, а потом сразу же приехала в Москву. 01.07.2003 13:08:48, Smile
Где разговор идет об отношении к приезжим? Я, может, что-то не поняла, но речь идет о том, что кодовые замки для того и ставят, чтобы в подъезд ходили не все, кому захочется, приезжие они или местные. И человек, испытывающий трудности в какой-либо момент, вполне может обратиться за помощью к окружающим, если он не слепоглухонемой, поскольку телепатов в нашем обществе крайне мало:(

Относительно тогО, что вы не жили, а приезжали - вот я и восхищаюсь вашей способностью делать выводы о том, что является нормой. Вы уверены, что вы норму правильно определили за то время, что вы тут были?
01.07.2003 13:12:20, Морской конек
Вы бы не помогли мамаше с двумя маленькими детьми?
01.07.2003 14:46:04, ИМА
Irina L
Если бы я жила в этом подъезде (а следовательно знала там живущих) я бы подошла и спросила к кому идете, если бы ответили, открыла бы. А если не жила бы (но допустим код знаю) - нет. 01.07.2003 15:06:42, Irina L
Smile
во-первых, я не одинока в своем мнении, а , во-вторых, не зря же говорится, что со стороны виднее. Живя постоянно в одном месте, глаз может "замылится". Опять же -местный патриотизм, а приезжему многое лучше заметно. Я же не хвалю свой город. Приезжайте, делайте выводы:) 01.07.2003 13:26:33, Smile
Щука
А почему не хвалите? Давнооооо я в вашем городе не была. У моей двоюродной бабушки за городом был яблоневый садик.. мы ездили туда на трамвайчике.. или на дедушкином мотоцикле с коляской. А на балконе всегда сушилась рыба и сети. Всегда можно было задумчиво подъесться рыбкой или повязать сеть. Как там сейчас? Я последний раз приезжала году эдак в 83-м.
Может, правда, в гости? Или вы к нам :))) В нашем доме бабушки не страшные.
01.07.2003 13:47:38, Щука
Ничего не поняла:( Вы не одиноки в своем мнении, и что? Это что-то доказывает?
На чем основан ваш вывод?
Насчет со сторны виднее - ну будьте так любезны, расскажите, что именно виднее со стороны. Только не выводы "в Москве люди злые", а факты. На основании которых каждый сделает выводы сам. А то может они у вас неправильные, откуда я знаю:)

Ну, может и ваш город кто-нибудь похвалит когда-нибудь, не расстраивайтесь
01.07.2003 13:39:04, Морской конек
А какое было второе потрясение?
К нам родственники из Хайфы приехали. Уезжали они в 92 году. Их потрясение -изобилие рекламы. Причем на вопрос, что в Израиле тоже много рекламы, они отвечают - мы не думали, что здесь ее много.
Среду-четверг регистрировались, теперь занимаются оформлением российских пенсий. Откачивают их каждый день.
01.07.2003 12:49:52, Muha
Отчего откачивают теперь?
Про другие потрясения я писала много уже. Про аптеку "Даниил" например.
01.07.2003 14:35:33, ИМА
Не знаю-))
Про аптеку помню, я именно про второе по счету.
01.07.2003 15:57:34, Muha
Щука
Сталинский сокол.. У нас на весь пятнадцатиэтажный дом (в Москве) только одна такая изергилистая. Наплевать и отвернуться. Пусть себе в собственной злобище задыхается. Жалко мне таких старух. Она же СТАРАЯ. Немного уже осталось. Для чего живет? Ни себе радости, ни людям. Да, тут на днях во дворике старушка - божий одуванчик кормила голубей. Мой детеныш, который тоже любит кормить всякое зверье, радостно скачет к бабке. Бабка (истошным басом): - куда прешь, ХУЛИГАН (это четырехлетнему ребенку)? Не видишь - голуби, птички божии, кушают. Немая сцена. Поворачиваюсь, молча увожу сына. Отойдя подальше, спокойно объясняю, глядя в заплаканную мордочку, что бывают - бабушки, а бывают - сумасшедшие старухи. Бояться не надо. А птичек других найдем.
Со злобными старушками - носителями безудержной агрессии, конструктивный диалог невозможен.
01.07.2003 12:34:02, Щука
Не страшно оказаться однажды в категории сумасшедших старух? 01.07.2003 12:40:24, Караул
Щука
Неа. Я вообще орать не люблю. Тем более на детей. 01.07.2003 12:56:54, Щука
Однако, вероятность не от этого зависит.
А других выходов, кроме обзывания старушки сумасшедшей, Вам не видится?
01.07.2003 13:07:36, Караул
Фяка-Пфяка
Простите, выходов откуда и куда? Вы предлагаете заняться перевоспитанием злобных старушек ан-масс? 01.07.2003 13:45:14, Фяка-Пфяка
В клуб,их,в клуб!!!!Вышивать,готовкой заниматься,читать Игоря Северянина.... 01.07.2003 14:40:13, ИМА
Ага:-) 01.07.2003 13:56:36, Караул
Щука
На тот момент, поскольку я сама обалдела, быстро мне в голову ничего другого не пришло. Мне надо было КАК-ТО объяснить, почему на нас там злобно наорали, хотя а) мы незнакомы, б) мы только что подошли и (еще) ничего плохого не сделали, в) и не сказали. А Вам немотивированная агрессия не кажется признаком - как бы помягче - некоторого душевного нездоровья? Не обязательно у старушек. 01.07.2003 13:22:16, Щука
Мне кажется удивительным немотивированная раздача эпитетеов типв сумасшедший или сталинский сокол.
А так, Вам, конечно, виднее.
01.07.2003 13:41:39, Караул
Щука
Ну, не обижайтесь так за всех старушек. Мы с ними мирно живем (ан-масс). Только видели бы Вы ТУ САМУЮ.. и послушали бы.. она нам вслед еще добавила. Отсюда и обилие эпитетов - это единственный в нашей прогулочной практике случАй. За четыре года. Вообще-то, когда в общественном месте кто-то начинает злобно орать, у меня первая мысль в голове - "ненормальный..". Но я свои мысли в общественных местах в таких случаях не озвучиваю. В отличие от орателя. 01.07.2003 14:02:45, Щука
я таких встречала тоже. Птички - божии...а дети -от черта чтоли? 01.07.2003 14:41:05, ИМА
Мне кажется, что Сталинский Сокол - это сталинские постройки на ст.метро "Сокол", что в Москве ;), а не эпитет ;)))) 01.07.2003 13:47:35, sichan
O'Merry
Не фига! Это летчики Чкалов, Байдуков и иже с ними! :)))))))))) 01.07.2003 14:15:15, O'Merry
Тогда к чему тут это????? 01.07.2003 15:31:05, sichan
O'Merry
Ни к чему абсолютно! :)))) 01.07.2003 15:42:47, O'Merry
Может быть. Хоть речь была и о питерской старушке. 01.07.2003 13:57:50, Караул
Да уж:( Зато озаглавлено было "петербургскИЕ старуХИ". Неприятно как-то... 01.07.2003 14:01:59, Морской конек
Фяка-Пфяка
Речь же не шла о петербургских ДАМАХ преклонного возраста.:)) 01.07.2003 14:03:54, Фяка-Пфяка
Речь шла об одном-единственном человеке. Видимо, уже не очень здоровом. И таких можно встретить массу в любых городах. Поэжтому я и не увидела базы для обобщения "питерские старухи". Думаю, что она была дамой. Раньше. 01.07.2003 14:11:38, Морской конек
Боюсь я бы тоже не сразу подсказала, так как кодовый замок это всё-таки какая-никакая защита, а вот так всем, кто пытается его неправильно открыть, сразу помогать.... Спросили бы - ответила бы. Это ведь не с картой на улице человеку помочь, это чужих в дом пустить. А если свои - почему не знают как? 01.07.2003 12:25:56, Лапама
Smile
У меня, конечно, очень древние представления о Питере. Последний раз была в 1982г. в тогда еще Ленинграде. И до сих пор помню, что стоило нам с подругой остановиться и раскрыть карту, как обязательно кто-нибудь останавливался и предлагал помочь.А интеллигентные старушки, в очереди обращающиеся друг к другу "дама"- это было что-то! Наверное, тех старушек уже нет в живых, а нынешние уже не те. 01.07.2003 12:20:08, Smile
Тетя Груша
Мы до сих пор очень часто в очередях "дамы", хоть и изрядно помолодели. Смешно, но сама себя ловлю на том, что могу сказать "я за этой дамой", язык как-то не поворачивается "женщина" говорить. До тех старушек нам, конечно, как до луны, но "гидами" работаем чуть ли не ежедневно и на улице, и в метро... 01.07.2003 12:44:47, Тетя Груша
Анитка
Про гидов :) Помню в Киеве мы с подругой задали двум молодым людям сакраментальный вопрос "Как пройти на Крещатик?". Они очень долго и любездно распинались как нам идти, куда и когда сворачивать и пр. Мы их внимательно слушали пока какой-то мужчина не перебил их, сказав, что те морочат нам головы и идти надо сооовсем в другую сторону :))) 01.07.2003 12:51:08, Анитка
Smile
Слава богу, а то я уже испугалась за Питер, что ничего прежнего не осталось. 01.07.2003 12:50:49, Smile
А спросить у бабушка сразу после первой неудачной попытки??? Чего мучиться - вокруг ведь люди, а не звери. Бабушку я кстати где-то понимаю - на просьбы откликаюсь легко, но не очень люблю, когда ко мне суются с советом без моей просьбы. 01.07.2003 12:10:37, мышка на сервере
Зинаида
Согласна. А я не люблю подсказывать, когда меня не спрашивают. Зачем навязываться. Надо будет, спросят. 01.07.2003 12:29:10, Зинаида
Но вы же видите,что люди мучаются,а на саомм деле просто неправильно набирают?
Я из израиля была. в этом видно разница. Пресловутый менталитет. в Израиле стоит остановиться на улице,оглядываясь - предложат помощь сразу 3 человека- "вы что - нибудь ищете?"
01.07.2003 14:38:05, ИМА
Зинаида
До такой степени, как в вашем случае, я никогда не видела. Наверное, все же навязалась бы с подсказкой. Но когда на улице стоит человек и периодически кого-нибудь спрашивает, где такая-то улица, а меня не спрашивает, я и не говорю. Именно потому что в Москве не принято лезть с разговорами, когда тебя не спрашивают. Могут посмотреть как на идиотку. А оно мне надо? 01.07.2003 15:09:53, Зинаида
а мне все равно как посмотрят. Я помогаю,если мне кажется ,что помощь нужна. но это тоже ментальность. 01.07.2003 21:45:04, ИМА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!