Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПГ

Нехорошие москвичи и др.

Кто не слышал, что москвичи (да и вообще - жители крупных городов) - холодные, равнодушные, ну, в общем - "нехорошие" люди? Все слышали. Однажды тетка мужа к нам из провинции приехала, и та говорит, мол, обидели в транспорте. Надо же, говорит! Вот у нас - не Москва, у нас люди поприветливее...

Я вот замечаю по свекрови. Едет она в автобусе: непременно разговорится с кем-нибудь. Если ей не удается, она бывает огорчена... А мне ей неловко как-то сказать, что, мол, редко у нас в транспорте кто вот так приобнимет тебя и мило осведомится, что, мол, за ягоды такие в корзинке - калина? Или что другое?

Вот, размышляю. А почему мы такие плохие-нехорошие? От того, что слишком много народу мимо нас в день течет и "на каждый чих не наздравствуешься"? Или воспитание? Или еще что?
01.07.2003 01:12:41,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Давайте определимся с терминами:) Получается, что люди, не навязывающие свое общество другим, не лезущие с беседами к незнакомым людям, не обнимающие тебя в транспорте (бррррр:( ) - плохие, холодные, и равнодушные. А я так лично считаю, что люди, ведущие себя подобным образом - тактичные, сдержанные, и вообще хорошие:)
Вот люди спрашивающие "а что это у тебя в корзинке, а что это у теяб в кармане, а скем это твоя дочка вечером гуляла, а чтой-то твой муж вчера вечером так поздно уходил куда-то" - вот это ужас:( Нехорошие, в общем. Рада, что в Москве этого почти нет:))
01.07.2003 11:34:32, Морской конек
ПГ
Меня все это и саму коробит несказанно...
Я ж "нехорошие" закавычила... Просто было интересно, почему это так. Необщительность и незаглядывание в корзинку (именно бррр) - это нормально. Но вот если ищешь, как пройти, находишь далеко не сразу человека, который объяснит толково, а мне с топографическим кретинизмом это немаловажно. С некоторых пор вообще на язык не полагаюсь - ушлют, до вечера не воротишься. Если в незнакомое место еду, то дорогу выясняю заранее по карте...
Ну, это так. пример...

У свекрови гипертрофия в этом смысле. Для нее люди в транспорте как будто не случайные, а судьба у нее с ними ехать выпала, что ли... Она за время 30минтуной поездки в метро ухитряется вступить с кем-либо в "отношения", и меня это напрягает. Одну тетеньку про цветы и ягоды спросит, другую удобно посадит, причем - именно с комментариями. А уж если, не дай бог, рядом стоял подросток и тихо выматерился в разговоре с приятелем.... Мама дорогая!
Как миниумум - ему обеспечен до-о-о-о-о-олгий вырази-и-и-и-и-ительный тяже-о-о-о-о-олый взгляд моей второй мамы, на который единственная "нормальная" реакция отпрыска - это ответить "Чего смотришь?" (Или - "уставилась")...


01.07.2003 14:41:41, ПГ
Нуу, я не эксперт в данном вопросе:( Ко мне с вопросами пристают всегда. Везде. А поскольку я есть фанат Москвы, то разъяснения даю подробные и тщательные:) А вот когда я первый раз в жизни на Невский вышла, и ко мне за пять минут подошли пять человек с вопросом "А где у вас тут это...?" вряд ли я смогла быть им достаточно полезна:(
Вдруг кто-нибудь после этого напишет "вот какие в Питере люди неприветливые":(( А мы вовсе и не в Питере:)) Мы злые москвичи, подрывающие имидж Питера в глазах туристов:))
А все вышеописанное, имхо, оттого, что в Москве людей, являющихся москвичами, не так уж и много... Поэтому и выводы делать нельзя о москвичах. их есть-то процентов десять в природе. Москва просто зеркало, на которое пенять, как известно...:(
01.07.2003 17:41:18, Морской конек
Irina L
Насчет дороги - сильно зависит от того куда я иду в данный момент. Если тороплюсь-опаздываю куда-то, не буду ничего никому объяснять. Если просто прогуливаюсь или иду в магазин, конечно покажу (провожать не буду :-)). 01.07.2003 15:09:05, Irina L
O'Merry
Мне кажется, что все зависит от территории :))
Я все детство провела вот в таком "полудеревенском" житье-бытье: все соседи друг друга знают, все в курсе всех дел, и что у меня в корзинке - тоже каждому интересно :) Но там люди соседствовали поколениями, причем как в быту, так и на работе, так что все уже были "немножко родственниками". Да и общение у них у всех было вот этим "родственно-соседственным" кругом и ограничено. У них даже телефоновы не было!

А сейчас, при том переизбытке людей и информации, которые нас окружают, я уже вряд ли смогу вот так "кланово" жить... :(((
01.07.2003 13:39:13, O'Merry
Irina L
А что к родственникам, тем более "немножко" прилично в корзинки и во вутрисемейные отношения заглядывать? 01.07.2003 14:11:24, Irina L
O'Merry
Это стиль жизни. :)) Внутри тех отношений это было не только "прилично", но и просто необходимо. Любое другое поведение не одобрялось... :)))
Нам - детям - было ОЧЕНЬ хорошо внутри такого уклада. Трудно сказать, было ли хорошо взрослым - по крайней мере, не всем, я думаю...
01.07.2003 14:20:27, O'Merry
Irina L
Ужас! :-)))))) 01.07.2003 14:35:51, Irina L
я тоже такой позиции придерживаюсь, хоть я и не москвичка:). Ну не прет меня общаться с кем ни попадя:( Бесят меня бестактные вопросы из серии "что купила?" или "куда идешь?" от малознакомых людей и соседок. Иногда я могу сделать вид, что я - одна из них, включить некое актерское мастерство, пообщаться так, как им хочется, даже на том идиотском диалекте, который мне навязывают, но только в том случае, когда чувствую, что нет сил "воевать". Но каждый раз изумляюсь и думаю: неужели этот вид лицемерия кому-то более приятен, чем моя нейтральность?:) 01.07.2003 13:07:51, francaise
Гыыы :)
Как всегда, присоединяюсь :))))
01.07.2003 11:40:19, Чудик
Меня в этот раз москвичи поразили неравнодушием: двухлетняя дочка плакала и не хотела одевать кофту, добрые бабушки седлали замечание:- Что ты успокаиваешь, натягивай свитер, а то не только капризная, еще и сопливая будет:))
А вообще мне люди в Тюмени понравились:) (только что из командировки)
01.07.2003 11:25:26, GalaNTka
Во Франции наблюдала неприятие парижан провинциалами (провансальцами, если точнее). Родственник говорил о таком же отношении в Штатах к Нью-Йоркцам. 01.07.2003 11:21:42, ЕК
Я - маргинал. Могу про москвичей говорить и "мы", и "они", потому что живу в Москве всего (или уже?)несколько лет. До этого жила в крупном городе России (миллионнике), в который приехала из небольшого города поступать в универ. С момента "оседания" в городе с миллионным населением постоянно слышала разговоры о нехорошести жителей крупного города. С тех пор, как переехала в Москву, постоянно слышу разговоры о "сволочности" москвичей. И всегда расспрашиваю: почему? что именно вам не нравится в москвичах?
Чаще всего - именно необщительность. Так вот, скажу по своей семье. Какая, нафиг, общительность, когда с 7.30 утра и до 20.30 вечера - сплошное общение, сплошные социальные контакты?! Тут помолчать бы, телек посмотреть, радио послушать в машине (а не расспросы о ягодах в корзинке в автобусе). За 60 рабочих часов в неделю муж просто выжат как лимон, а я, проведя семинар или переговоры, чуть не мозоли на языке чувствую. Не хочу я больше никакого общения под вечер. Тем более без необходимости. Тем более, что вечер дома состоит из 1-2 часов драгоценного времени в кругу семьи.
Второй упрек - корысть. Дескать, москвичи ничего не делают "просто так", без меркантильно интереса. Отвечу: а кто делает? Мне кажется, что это общее "корыстолюбие" общества, которое так не нравится многим людям старшего поколения, просто выливается в упреки в адрес "депутатов", "кооператоров-бизнесменов-олигархов", "москвичей". Ту ведь, ИМХО, как и с общительностью: работаешь-работаешь-работаешь по 8-10-12 часов в день, 2-3 часа в день тратишь на дорогу-метро-пробки, и уже не хочется лишний раз шевелиться, суетиться, напрягаться без необходимости или без достаточных стимулов (в т.ч. материальных).
Так что все эти разговоры о "нехорошести" - всего-навсего результат непохожести образов жизни. А человек так устроен, что он скорее негативно и критически относится к непохожим на него.
01.07.2003 11:20:08, ЕК
Щука
Мне кажется, не в уровне жизни дело, не в высокомерии или холодности, а в том, что народу уж ОЧЕНЬ много. С каким количеством человек можно за сутки поговорить приветливо и заинтересованно? Сюда же включаем своих домашних, далее - коллег на работе (хочешь-не хочешь, а за день раз пятьдесят пообщаешься), телефонные звонки дома и на работе.. Во дворе вечером с прогулочными мамочками.. С детьми прогулочных мамочек.. Со знакомыми бабушками возле дома.. С опять же знакомой продавщицей клубники.. Хочется иногда помолчать. Хотя бы в транспорте. Но это ИМХО. 01.07.2003 10:55:55, Щука
В итоге молчат все время,и не разговаривают приветливо НИ С КЕМ 01.07.2003 11:02:25, ИМА
Щука
НЕТ НЕТ НЕТ!!! Иногда все-таки разговаривают. Иногда даже приветливо. Я правда, предпочитаю детей и бабушек (особенно, если бабушка - не сталинский сокол, это вообще отдельная категория) 01.07.2003 11:31:36, Щука
да?говорят иногда?
я собссно,москвичка:)бывашая,и вынуждена признать - мне в массе москвичи не попадались,зато вот про петербуржцев могу сказать много плохого
01.07.2003 11:37:40, ИМА
мамАнечка ©
это кто не разговаривает?? 01.07.2003 11:13:34, мамАнечка ©
они же 01.07.2003 11:28:49, ИМА
Щука
Ну, может Вам не везло.. У меня как-то не было проблем в Москве - пообщаться на улице. Общаются. И не только на тему "Как пройти в ..". Я почему-то вспомнила, как лет пятнадцать назад любой в Москве мог сказать, что в Прибалтике русских не любят. Общаться не хотят. Я тогда часто туда ездила, никогда не чувствовала враждебности. Всегда объяснят, куда, зачем, почему, как лучше не надо.. по два-три человека сбегалось на любой вопрос. Мы в разных городах жили, есть с чем сравнить. 01.07.2003 11:43:34, Щука
Не,про москвичей мне нечего сказать. я сама такая.Не знаю,не была там давно. Как сейчас - не знаю.
Это я преполагаю только.
01.07.2003 11:59:28, ИМА
мамАнечка ©
видимо, это не от москвичей (или прибалтов), а от самого человека зависит:-)))))))))))))))))))))))))))))))))))) 01.07.2003 11:49:48, мамАнечка ©
Мне кажется, в Москве большинство людей зависливые и корыстные. Главная цель Москвичей - побольше денег сгрести. Была б моя воля, давно бы уехала отсюда, да муж против. 01.07.2003 10:41:37, Клеола
Siniy
а нечего женой такого завистливого и корыстного человека быть ;) иначе бы давно уехала :)) 01.07.2003 10:47:01, Siniy
А он не москвич))) 01.07.2003 21:56:07, Клеола
Значит, со всей страны в Москву съехались все завистливые и корыстные :) Резервация такая :) Все остальные территории должны по идее вздохнуть с облегчением :) 01.07.2003 10:44:54, Снусмумрик
Москва портит по-моему людей буквально за месяцы сильно и неизлечимо 01.07.2003 21:57:02, Клеола
LightBug
браво :)) 01.07.2003 10:48:49, LightBug
Мы в Питере. Мама приехала помогать с ребенком. Так она, гуляя с Леной, постоянно с кем-то знакомится на улице :) То есть с ней знакомятся. Всякие бабули и мамы с детьми. Наверное, вид ее располагает к общению. 01.07.2003 10:41:10, Снусмумрик
Да,моя свекровь тоже так - везде обрастала "связями":))

А мне оно не надо - мне на работе хватает контактов:)
01.07.2003 10:43:36, Кarolina
Дело не в ммосквичах,а в размахе территории :)).
На дачах,например,те же москвичи очень приветливы и встретившись у колодца;) завсегда обменяются новостями,даже если и не знакомы близко.

01.07.2003 10:38:06, Кarolina
Однако из какой же она такой провинции?:-0 01.07.2003 10:35:18, E. coli
Дубравка
Может быть более высокомерные. уровень жизни в Москве все же выше и намного, чем в провинции, а деньги след свой оставляют. Еще и ритм жизни тоже напряженный, сил на улыбки и милое ко всем отношение не остается. 01.07.2003 09:58:47, Дубравка
И в Москве, и в Нарофоминске я наблюдала картину, когда люди, заходя в автобус, со всеми здороваются и обсуждают вчерашний футбол или дочкину свадьбу. Только в Наре это обычный рейсовый автобус, а в Москве – тот, что везет на работу сотрудников подмосковной туберкулезной больницы в Завидово. И там, и там все всех знают – вот вам и тесное общение. 01.07.2003 08:43:37, nastena
Да хорошие вы! Ни разу, обратившись в Москве к прохожим с вопросом, не услышала в ответ недовольного бурчания! Покажут, расскажут, да еще и проводят!
А обидеть в транспорте и у нас в провинции могут. И про ягоды ни разу меня не спросили :)
Что ж и мы, выходит, холодные-равнодушные?
01.07.2003 08:32:09, Olma
Привет землякам! (-) 01.07.2003 10:15:31, Tat
Привет! Вот уж не ожидала найти земляков! Не шифруйся - давай знакомиться! 01.07.2003 11:17:34, Olma
Да я особо и не шифруюсь, просто "чукча не писатель, чукча - читатель". А вообще на семье я давно, с момента основания :) 01.07.2003 12:39:25, Tat
Да и я тоже не особо писатель. Тоже чукча :) Читаю давно, а регу сделала недавно
Ты на Северстали?
01.07.2003 12:47:13, Olma
Да :) 01.07.2003 13:28:15, Tat
Моя суперобщительная подружка, переехав 10 лет назад в Москву из крупного города, пыталась искренне подружиться с москвичами. За что была обвинена в лицемерии и подхалимстве. Ну не верят москвичи в искренность и бескорыстность чувств приезжих. 01.07.2003 08:20:22, Ната Тата
Думаю от воспитания. С детсва ведь говорили, не разговаривай с незнакомыми, не знакомься на улице, не входи в подъезд с незнакомыми людьми. Кругом бандиты, мошенники и обманщики, если не изнасилуют, то обворуют точно. Плюс конечно со всеми не наговоришься. 01.07.2003 07:58:13, Йокo
Siniy
желание общаться идет от заложенной природой необходимости размножаться.. В тех регионах, где с размножением плоховато - там люди вынужденны (на подсознательном уровне) общаться больше.. Так как возможностей для размножения в Москве намного больше, то и случайного общения не нужно так уж много, все и без него происходит нормально (по мнению природы) 01.07.2003 07:02:22, Siniy
^)))кто о чем,а поручик о своем:)))))Почему в Москве больше возможностей для размножения?Каким образом размножаются в москве,так чтобы в деревне клюево нельзя было? 01.07.2003 10:49:59, ИМА
Siniy
все довольно просто.. во-первых, большая плотность населения, проще кого-то найти подходящего.. во-вторых, природа стремиться, чтобы контакты были между удаленными по генетической линии особями, а в Москве как раз полно всяких разных людей, со всей страны.. ну и в-третьих, банально чуть выше уровень жизни, а значит и больше возможностей размножаться :) 01.07.2003 10:55:16, Siniy
Не вижу,извини,связи между уровнем жизни и возмоностью размножаться:))
как раз наоборот - в странах с низким уровнем жизни размножаются как раз больше. а в Москве сколько в среднем детей в семье?
в Израиле тоже "каждой твари по паре" и уж про размножение - москвичам до нас еще переть и переть:))))
и тем не менее люди очень приветливые:)иногда даже слишком:))
01.07.2003 11:06:03, ИМА
Siniy
ну, низкий уровень жизни вынуждает размножаться активнее, так как больше шансов, что не все выживут и т.п.. Но возможностей для безопасного размножения больше, если уровень жизни высокий :)

я же говорил не про фактически имеемое, а про возможности :) это в данном случае важнее.. Москвичам не нужно быть сильно общительными, чтобы иметь возможность размножаться
Израйлетянам, видимо, нужно :)
01.07.2003 11:11:39, Siniy
То есть москвичи размножаются,молча?:))не общаясь....мдя.:)))представляю себе:))
подошел,схватил за сиську- и в койку швырк:)))
а израильтян мало,там если не поговоришь - не выйдет размножение..не дадуть:))
Синий,не обижайся - мне в голову приходит бородатый и дурацкий анекдот про ассоциации:)не слышал?:)))
01.07.2003 11:32:36, ИМА
ПГ
:)))) Подошел, схватил за сиську - это супер! А что, бывает! Только это уже хулиганство:)
Анекдот - это не тот же, что про доктора и картинки? Или у меня каша в голове?
Доктор таблички с геометрическими фигурами больному показывает, а тот подмигнул и заговорщицки доктору: А вы что - тоже?;)
Доктор - что "тоже"? - Тоже маньяк? Откуда у вас КАРТИНКИ ТАКИЕ?
01.07.2003 14:26:04, ПГ
типа этого.там человека просили называть ассоциации к разным словам,а он на все говорил - женская грудь...:) 01.07.2003 22:04:26, ИМА
Siniy
не слышал :))) рассказывай :)) А москвичи общаются только с теми, с кем хотят :) 01.07.2003 12:59:27, Siniy
Каким образом? По мАсковски:-)) 01.07.2003 10:54:58, E. coli
Не знаю как в Москве, давно не была, а в городах Кузбасса люди объективно злее. Воровства и бандитизма больше. Чем, например, в Томске. Думаю, потому, что там в основном живут нищие шахтеры, замученные тяжелым физическим трудом и их битые жены.
А, вообще, чем крупнее город, тем быстрее ритм жизни, тем труднее жить. ИМХО. Постоянная нервозность и делает людей холоднее. Опять же ИМХО.
Взять маленький город, поселок. На работу 5 минут пешком. Дети дома одни, в любой момент к маме прибегут, если что. На работе - соседи. С работы на огородик свой, что у дома. До вечера посиделки на крылечке. Легче жить?
01.07.2003 04:11:25, Талифа куми
Легче-легче:) Я уже присмотрела себе вариант города для проживания на пенсии:))
Так и живу - мечтами об этом:)
01.07.2003 10:39:27, Кarolina
Жамбын Батмунх
Палм-бич небось ;-))) 01.07.2003 10:48:11, Жамбын Батмунх
Разрываюсь я,Жамбын, между Испанией,Аргентиной и Ташкентом:)

Ташкент - мгновенно,бесплатно,хоть сейчас,недвижимости - полно:)
Аргентина - немного потрудиться надо;)Неохота..
Испания - поеду только на халяву:))
01.07.2003 10:50:44, Кarolina
Зачем тебе Аргентина?;-0 01.07.2003 10:52:40, E. coli
Мне? Сама по себе не нужна.Но там тепло и жизнь,типа,относительно недорогая:))

Кроме того, муж у меня испанский язык знает:)

01.07.2003 10:54:09, Кarolina
Тогда уже лучше в Мексику. Там тоже тепло, еще дешевле и переворотов военных нет. 01.07.2003 10:56:00, E. coli
Ну,или в Мексику.
Мне все равно,главное,чтоб от меня это не требовало усилий особых.

Так,только кухню местную освоить и выяснить,где местный супермаркет:)
01.07.2003 10:57:35, Кarolina
Хе, еще и без усилий. Принцесса, не иначе:-)) 01.07.2003 11:01:27, E. coli
Хорошие мы! Почему надо обязательно быть гиперобщительным, чтоб считаться хорошим? Обратная сторона этой медали называется "лезть не в свое дело". Да я застрелилась бы, если бы мои соседи обсуждали, какого цвета у меня занавески и что я сегодня выкинула в мусор. И точно так же мне не хочется от каждого встречного слышать комментарии по поводу моей внешности (даже, если комплименты!), моих детей и содержания моей сумки, т.е., пардон, корзинки!
Ррррр! При советской власти выдумали этот чертов коллективизм, так и до сих пор, если каждый сам по себе - так это плохо. А это нормально! И во многих ситуациях даже хорошо.
А если пресловутый "коллектив" складывается не для того, чтобы от безделья языком почесать, а для дела (например, на работе), то ничуть мы не хуже других. И лаже в некоторых вещах лучше.
01.07.2003 01:42:42, Тортила с чужого компа
КенгаРу
Чего это тебя к ночи на философию потянуло ? 01.07.2003 01:31:07, КенгаРу
ПГ
Самое время!:))
А по существу?:)
01.07.2003 01:35:41, ПГ
КенгаРу
Да тема больно широка... И глубока (С) :) А если серьезно - и москвичи разные бывают... Москва - мегаполис, он совсем не похож на остальную Россию. как говорят мои знакомые из других городов - Москва - это не Россия, это совсем другая страна. Вас же не удивляет, что французы от англичан отличаются ? Впрочем, во всех странах жители больших городов, столиц в частности, отличаются от остальных. Просто в Москве это особенно заметно :) 01.07.2003 01:52:19, КенгаРу
ПГ
не то, чтобы удивляет
интересно, почему? почему?:)

ведь "упреки" справедливые..
01.07.2003 01:58:31, ПГ
КенгаРу
Ну живут они так !!! Почему рыба жаюрами дышит ? В воде живет. А они в Москве живут. "Национальная особенность и специфика среды", если угодно. А конкретно просто очень долго можно говорить - уже время поджимает :) 01.07.2003 02:12:27, КенгаРу
ПГ
Да не "они". а "мы":)
Я в Москве тоже живу. И чувствую это.
Спокойной ночи:)
01.07.2003 02:19:57, ПГ
КенгаРу
Они - я имею в виду люди вообще, не переходя на личности :) спокойной :))) 01.07.2003 02:59:31, КенгаРу
Зинаида
И что смешно: в инете мы очень даже общительные. 01.07.2003 02:58:51, Зинаида
суррогат :) 01.07.2003 10:33:43, Снусмумрик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!