Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В Турции в начале сентября жарко?

Спрашиваю здесь, потому что народу много. Кто был в Турции в самом начале сентября, буквально с 1 числа, как там с погодой, дикая жара или терпимо? И отель может кто посоветует, подробности я написала в "Семейном отдыхе".
27.06.2003 18:12:35,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОФФ: Юля, я Вам там вчера внизу вопрос еще задала :). Мол, что, голосуете за дописывание? По-вашему, возьмут это где-нибудь? :))) 27.06.2003 18:59:28, Чудик
ДА, голосую всеми лапами и хвостом! Правда было интересно. У вас стиль очень хороший, легкий и вмеру ироничный. Я, опять же повторюсь, не большой любитель сеньтиментализмов, но сейчас вот с огромным удовольствием читаю книжки из серии PHANTIKI, это такие переводные книжки современных писательниц Англии и Австралии про ихнюю нелегкую женскую жизнь. Очень легко и просто написаны. 27.06.2003 19:04:14, Джексон
Спасибо большое! Знаете, мне очень важно было это услышать от беспристрастного человека и "не любителя".
Тем более - сейчас, когда по другим фронтам дым пожарищ стелется :). Спасибо :).
27.06.2003 19:08:23, Чудик
Юля, Не унывайте, пишите книжку, все будет хорошо!
Счастливо, я домой поехала. Пишите, если что
27.06.2003 19:12:45, Джексон
Спасибо :) 27.06.2003 19:23:13, Чудик
Присодиняюсь к вопросам о Турции осенью. А как там в октябре или мае? В идеале -- когда там солнце не сильное и не жаркое, а море уже (или еще) теплое? Так бывает? 27.06.2003 18:50:23, Кукабарра (с работы)
Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
Мы были там в еонце сентября- начале октября(прилетели в Москву 7 октября) Температура воздуха 30 гр.. воды- примерно так же.. В общем- отличноооо 27.06.2003 18:59:59, Иришка.( Сашенька уже 2м.!!!!
Значит, в начале сентября градусов 35 будет:((( 27.06.2003 19:01:16, Джексон
Дочь самурая
Дорогой Джексон :))) Скажу еще по секрету: НЕ ЧУВСТВУЕТСЯ в Турции жара практически. В Москве 30-35 гр. - вешалка. А в Турции - рай. Потому что - везде кондиционеры, в отеле через каждые 10 шагов бассейны, и главное, море! Особенно, если вы выберете северное побережье, как советует семейство Синих :) (Бодрум и прочие Кушадасы). Влажность там, опять же, как было справедливо замечено, ниже, чем на Анталийском побережье. 27.06.2003 19:14:01, Дочь самурая
Siniy
в разных районах Турции немного разная температура.. Иришка небось в Анталии была :) 27.06.2003 19:04:50, Siniy
Siniy
в мае еще море прохладное, насколько знаю, в районе 21-23 градусов может быть
а сентябре-октябре теплее море
27.06.2003 18:57:44, Siniy
Сенкс. Буду иметь в виду, что ехать надо в октябре. А то на сильной жаре я совсем как тряпка становлюсь. А купатья и не мерзнуть очень хочется. 27.06.2003 19:07:41, Кукабарра (с работы)
Siniy
А что для тебя жарко? Градусов 34-36 там может быть.. Если боишься жары, то лучше не на Средиземное побережье ехать, а на западное, на Эгейское море, к примеру.. там и природа позеленее заодно
Мы вот недавно оттуда вернулись - место Кушадасы, отель Pain Bay.. Думаю, всем твои критериям отвечает, по мне так очень хороший, лучше и не нужно.. С детьми там полно народу было, для них все условия..
27.06.2003 18:18:02, Siniy
Поддерживаю, на Эгейском море лучше климат, нет такой влажности как в Анталии. 27.06.2003 19:06:45, Йоко
Йовин
Синий, а ты про все страны знаешь?????? 27.06.2003 18:39:33, Йовин
Siniy
про все Ларка знает :) 27.06.2003 18:53:10, Siniy
А это 5 звезд? Я, честно говоря, после финских 3-4 звезд и супер-отеля в результате поняла, что в отсталые страны надо ездить в 6 звезд. 27.06.2003 18:37:56, Джексон
Siniy
смотреть надо не по звездам, а по цене туров.. Есть и 3-звездочные дороже 5-звездочных (в той же Турции)
Этот отель 5-звездочный и довольно приличный для 5-звездочного (ну, раза в 2 дороже некоторых других 5-звездочных :)
27.06.2003 18:52:56, Siniy
И как ориентироваться в качестве сервиса тогда? Елки, значит, самый-самый дорогой отель 5 звезд, к примеру, может оказаться караван-сараем, что ли? Ну не бывает, чтоб 5 звезд был дешевле 3, я и говорю, отсталая страна:))) 27.06.2003 18:56:34, Джексон
Siniy
бывает, бывает.. Ну вот стоит отель на маленьком островке недалеко от берега.. балконов нет.. бассейна нет.. конференц-зала нет! ну и кто ему пять звезд даст? НИКТО! максимум три.. А то что это старинный дом какого-то шейха (или не помню кого) и бронировать место в этом отеле надо за год, а цена раза в 3 больше чем в лучших 5-звездочных - это все уже не звездочки..
Так же бывает и в других странах

Так что нужно мнение побывавших узнавать, смотреть фотки, описение отелей, цену ту же.. И ехать.. Все равно будет классно :)
27.06.2003 19:00:39, Siniy
Буду рыть информацию, спасибо! 27.06.2003 19:04:54, Джексон
Дочь самурая
нЭ надо обижать Турцию :) Всем бы быть такими отсталыми, как она. Я бы не отказалась, чтобы наша страна тоже так отстала по части отдыха и курортов :))) С Финляндией просто сравнивать не стоит, это слишком разные страны. 27.06.2003 18:48:27, Дочь самурая
нЭ обижаю, просто думаю, что они малость отсталые:) Ну Восток все же:) Поскольку смогу вырваться только на неделю, надо, чтобы обломов не было никаких 27.06.2003 18:49:57, Джексон
Дочь самурая
Ты думаешь или ты была там? Это две большие разницы. Есть действительно отсталая восточная часть страны. Все, что на побережье - отсталым не назовешь уж никак, извини :) 27.06.2003 18:52:11, Дочь самурая
Думаю, но не была. Собираюсь ехать в сентябре, и боюсь нарваться на плохой отель, почитала сейчас отзывы в семейной - на картинке было одно, приехали - совсем другое. Понимаешь, мы с мужем ни разу не ездили по путевкам, всегда путешествуем самостоятельно, берем машину, едем, и сами выбираем отель, живьем, а не по картинке из Москвы. А сейчас с ребенком поедем, очень боюсь нарваться на черти-что. 27.06.2003 18:54:52, Джексон
Дочь самурая
Чисто теоретически и в Турцию так можно - страна безвизовая. Но только зачем? Она тем и хороша, что тебе делать ничего не надо, тебя носит на руках турагентство :))) Выбирать отель лучше по рекомендациям, но учитывай, что все люди разные. Один скажет: супер! Другой: полный отстой :)))) Так что рекомендации надо слушать от хорошо знакомых людей и делать поправку на личность говорящего.
Лучше всего завтра просто позвони Ларке, думаю, она тебя не обидит :)
27.06.2003 18:58:40, Дочь самурая
С Ларкой поговорю обязательно, у меня еще приятельница работает в крупном турагентстве, буду и ее трясти. Надо в отпуск обязательно съездить, а то сил нет моих столько работать 27.06.2003 19:00:38, Джексон
Дочь самурая
При выборе места и отеля важно знать, чего вы сами хотите. Там есть природа на любой вкус, 3 моря (Черное, на которое ездить не советуют, Эгейское, Средиземное), климат разный.
Есть горы и сосны, как в Крыму - Кемер
Песочные пляжи - Белек (и еще где-то, не помню)
Центр яхтенного спорта и молодежных развлечений - Мармарис
И т.д. и т.п.
27.06.2003 19:06:17, Дочь самурая
Я жары не боюсь,я ее люблю, ребенок же поедет на юг первый раз. Тем более что всего на неделю и получится. Лететь и потом добираться до места долго? Все включено - то есть можно лопать с утра до вечера бесплатно? Мне вот такое надо 27.06.2003 18:33:33, Джексон
там как в Крыму, только пожарче в сентябре будет.
Все включено, конечно. Есть можно чуть ли не 24 часа в сутки, причем, вкусно есть:)
Где-то он указан, как 5*, где-то как HV1, там есть основное здание и бунгало. Наверное, основной считается 5*, а бунгало HV1. Лететь 2,5 часа, потом на автобусе примерно 1,5 часа до отеля. Водных горок там нет, но рядом (пешком пройти можно, а есть и экскурсии) огромный аквапарк Адаланд. Пляж - песок, вход в воду, в зависимости от выбранного места (там длииинный пляж) песок или песок с камнями (но в этом случае спускаются по лесенке с пирсов). Есть бассейны, как внутри здания. так и снаружи, детские бассейны (рядом со взрослым и на детской площадке).
27.06.2003 18:45:20, Hel
Бунгало хочу:)) А обязательно ехать на автобусе, такси там можно взять? Я человек дикий в плане массовых мест отдыха, нигде не была:)) 27.06.2003 18:48:23, Джексон
Siniy
на такси можно, будет дороже.. Автобус - это туроператор везет бесплатно.. Но там довольно нормальные автобусы, с кондиционерами и т.п.

Насчет бунгало - я бы лично не стал.. они чуть дальше от моря стоят и у них в половине случаев вид не на море, а назад.. Само же здание отеля там классное, в коридорах во многих растения растут, прям сплошная зелень, и не скажешь, что ты в здании, а не на улице :)
Да, бунгало чуть дешевле основного здания получаются.. и там на полу плитка, а в основном здании в номерах ковровое покрытие
27.06.2003 18:56:28, Siniy
Это важное замечание насчет плитки и коврика, спасибо. Ох, что-то меня эта Турция напрягает, почему - не знаю. Чартер, блин, опаздывают ведь, небось? 27.06.2003 18:58:54, Джексон
Siniy
ну, у нас самолет минут на 30 опаздывал :) Но главное через хорошего туроператора ехать.. остальное будет ОК тогда :) 27.06.2003 19:02:17, Siniy
Дочь самурая
У меня статистика за 2 раза (значит 4 полета). Не опоздал ни разу :))) 27.06.2003 19:01:57, Дочь самурая
Регулярные рейсы тоже опаздывают:)) В прошлом году в Милан на 20 минут опоздали доблестным Аэрофлотом 27.06.2003 19:05:56, Джексон
Дочь самурая
Ах, ах, ах! Тоже мне сумасшедшее опоздание, 20 минут :))))) 27.06.2003 19:07:29, Дочь самурая
У нас состыковка была с другим рейсом, еле успели:(( 27.06.2003 19:13:31, Джексон
в бунгало, ИМХО, там похуже, чем в основном, если номера на первых двух этажах, хотя, стоят бунгало среди аллей с цветущими кустарниками (в июне:))) Там номера поменьше, кондиционер напольный..хотя, люди довольны были, там получается как бы две комнаты..
Встреча автобусом с кондиционером (и проводы обратно) входит в цену путевки, встречают гиды от туроператора:)))Не надо такси!!:))))))))
я сейчас свой отчет найду по этому отелю, писала человеку после приезда..
Отель назывался Pine Bay (не путать с Пайн Бич). Где-то пишут, что 5*, где-то, что HV1. Мы так поняли, что главное здание это 5*, а бунгало HV. Находится в Кушидасы. В Инете есть вполне нормальные фотки, поищи
Он состоит как бы из двух частей. Главное здание (где мы жили) и бунгало (про них мне рассказывали).
Сперва про бунгало. Двухэтажные домики, небольшая прихожая, в ней есть шкаф и диван. Потом комната, где стоит еще одна кровать (или две), т.е., получается такая маленькая двушка:) Балкон небольшой, пол-керамика, душ, а не ванная. Расположены достаточно живописно, аллеи все в цветах и деревьях..но жрут комары. Кондиционер есть, но напольный и центральный, а окна не откроешь особо из-за комаров. Народ был доволен, но они не были в номерах в главном здании. Если попадаешь в первую линию (вроде F) этих бунгало, то до моря близко, а так они достаточно высоко стоят..если с дитем ехать, то не особо по горам с ребенком подниматься..там достаточно крутые дорожки есть
Главное здание состоит из нескольких соединенных террас. Всего получается 9 этажей. На двух верхних этажах окна могут выходить и на горы, в нижних- только на море. Через этаж идут широкие коридоры с деревьями и кустами внутри здания. На следующем этаже коридор будет поуже и без растений и т.д. Мы жили с деревьями на 2 этаже. Номер большой, комната метров 16, приятная мебель, картины, телевизор с русским каналом , большой балкон, ванная, ковровое покрытие. Поселение в главном корпусе стоит дороже, это надо специально оговаривать при покупке путевки (когда турфирма будет бронировать места) и чтобы не селили высоко (окна на море). Там странная система с лифтами..фактически, он идет до 3 этажа..а потом пешком..это утомительно каждый день по нескольку раз..так что, самое оно это второй (четвертый) этажи.
Убирают номера каждый день, белье меняют три раза в неделю..кажется..но часто, в общем
Еда вкусная..часто дают рыбу и даже морепродукты попадаются (был салат с креветками) и поэлья..пару раз
салат с языком..
всевозможные свежие овощи, зелень
всевозможные салаты и закуски. Так что, со жрачкой там полный порядок:))
Есть одна особенность. В отеле есть "все включено" и полупансион или FB (там платные напитки). Поэтому при въезде каждому выдают карточку и когда приходишь есть, то еду берешь сам, а напитки приносят официанты. Подходит, принимает заказ, ты показываешь карточку, расписываешься или нет (иногда они этого не просят) потом приносит, ты пьешь. Это не относится к напиткам типа воды или разбавленных порошков типа Зуко.., кофе и чаю. Вино, коктейли, водка, коньяк, кока-кола. фанта, минералка -по карточкам. Ее приходится носить с собой, но достаточно одной на четверых, когда делаешь заказ. Если мало крепкого спиртного. Если много, то могут попросить две карточки.
Пляжные полотенца тоже по карточкам. Бесплатно получаешь карточку, при получении полотенца отдаешь ее, когда сдаешь полотенце, то получаешь карту. Можешь сдавать не каждый день. Но полотенце не терять, иначе придется платить баксов 15, что ли..
Море..длинная береговая линия, пляж неширокий, песчаный, стоят зонтики и шезлонги. Вход в море где по песку, где есть камни, можно с пирса по лесенке. Много разной морской живности, поэтому вполне поплавать с маской недалеко от берега.
Есть бассейн. Там шезлонги и зонты. Есть бассейн внутри здания. Есть детская площадка со своим бассейном и есть детский бассейн рядом со взрослым.
Баров штук 10, внутри и снаружи. Пить можно во всех, где-то только безалкогольные напитки. Еда где-то в определенные часы, час дают мороженое всем бесплатно. Короче. жрать и пить можно почти 24 часа в сутки, слегка перемещаясь в пространстве между барами и ресторанами:))
Внутри основного (не жилого) здания очень красиво, там бассейн , рецепция, магазины, бары, тренажерный зал, сауна, тур. баня, игровая с бильярдом и наст. теннисом. Все это бесплатно (кроме магазинов. конечно:)))
Бесплатно (при все включено) можно брать каное, водный велосипед, серфинг (если есть сертификат) и вроде как акваланги (есть есть сертификат)
Очень много зелени, пальм с гамаками между ними:), цветущих кустов и газонов, по которым можно ходить, лежать, загорать
Есть Инет.
Концертные программы вполне милы, если неохота смотреть, то можно посидеть в баре, там мужик вполне прилично поет под гитару всякие древние песни нашей молодости типа Битлов. Смоки и т.д.
Около отеля остановка местного автобусика, на котором примерно за 1 бакс можно доехать до Кушидасы..это где-то полчаса.
Организуют много экскурсий. Удобно тем, что все это рядом..Если из Алании в Памуккале экскурсия на двое суток, то здесь за день оборачиваешься. Хотя именно эта экскурсия нам не особо понравилась. Эфес совсем рядом, 20 минут езды..туда имеет смысл съездить.
Горок в отеле нет, но рядом (можно и пешком дойти) лучший аквапарк Турции Адаланд..мы не выбрались:)))))))))))
Вот, вроде все. Нам понравилось.
На двоих с сыном путевки стоили порядка 1100 на две недели, но это было удивительно дешевое спецпредложение и начало сезона. Сейчас, Синий узнавал, путевки туда на двоих стоят порядка 2200
Уффф..цени за столь монументальный труд:)
27.06.2003 18:55:18, Hel
А мне казалось, что в Кашадасы ехать минут 15 и до отеля от аэропорта немногим больше часа :)) 27.06.2003 19:15:46, Йоко
Siniy
да, я склонен с тобой согласиться :) а мне до дома 40 минут.. засекай :) 27.06.2003 19:21:29, Siniy
Пошла готовить ужин :)) 27.06.2003 19:24:48, Йоко
Дочь самурая
Трансфер это, организованный турагентством :)))) Входит в стоимость тура. Прямо из самолета сажают тебя в комфортабельный автобус с кондиционером и гидом и везут в отель. Точно так же везут обратно в аэропорт, когда домой едешь :)))) 27.06.2003 18:50:55, Дочь самурая
Надо же, красота какая :)) А мы все машинки напрокат берем:))) 27.06.2003 18:51:47, Джексон
Дочь самурая
Дикий народ! Дети гор :)))))))) 27.06.2003 18:53:10, Дочь самурая
Не говори! Издержки цивилизации просто какие-то:)) 27.06.2003 18:57:04, Джексон
Дочь самурая
Проголодалась? :))))) 27.06.2003 18:40:07, Дочь самурая
Нет, комфорта хочу:)))Мы в мае отдыхали у финских товарищей, там было какое-то очень странное расписание приема пищи, мы ужин периодически просыпали, и приходилось топать пешком 2 км до ближайшего ресторана:)))Поэтому хочу постоянно накрытых столов:)))) 27.06.2003 18:46:38, Джексон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!