Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Как далеко вы обычно просчитываете ситуацию?

Ну вот, пара примеров.
Муж собирается к стоматологу, прошу его записать меня тоже, утром, на самое раннее время. Он категорически отказывается под предлогом того, что мне все равно не угодишь. И уже больше ничего не хочет слушать...

Муж идет к стоматологу и выясняется, что ему нужен повторный визит. Он записывает себя, меня не записывает. Я узнаю об этом к вечеру. Безумно расстраиваюсь, до слез. Звоню в стоматологию, выясняется, что место следом за мужем, конечно, уже занято. А мне бы хотелось, конечно, поехать вместе...

Самое печальное, что я эту ситуацию полностью предвидела. И что у мужа, возможно будет повторный визит, и что если он не запишет меня следом, то я потом могу уже не успеть. А мужу даже в голову не пришло чуть-чуть задуматься на эту тему заранее. И меня он слушать не стал.

Пример был приведен только ради примера просчетов ситуаций, само собой разумеющийся для меня и почему то странный для окружающих, сама ситуация давняя и потому неинтересна.

Но вот другой пример, уже здесь в конференции:

Мне говорят, но ты же знала на что шла, когда отсылала ребенка с няней, на которую было столько нареканий. Не надо было отсылать... Почему никому не приходит в голову, что все было опять же просчитано!

Если я отправлю ребенка с этой няней то...
Если я не отправлю ребенка с няней то мне придется...
Если я буду искать другую няню, то это может привести...

Каждая ветка равлетляется еще на кучу подветок и только потом идет выбор решения.

Вот скажите мне, это очень необычно? Не все так делают? Это сугубо мои еще шахматные привычки?

Как часто вы просчитываете ситуации столь детально? Все ли ситуации вы просчитываете?

26.06.2003 13:42:26,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
А я уже далеко не просчитываю, только первые 2 хода :) Т.к. на практике убедилась, что планы имеют тенденцию не исполняться, а если они еще и многоэтапные, то почти 100%, поэтому, чтобы не расстраиваться - всегда жду сначала результата 1-го шага. 27.06.2003 16:04:34, Елена Д.
Если ситуация важна, просчитываю. (Например, строю рабочий график: столько-то страниц, столько-то дней, запасные дни на случай чего, если "чего" имеет большую вероятность, обозначаю выходным днем, чтобы с запасом не путаться и тд). Если ситуация не важна -- просчитываю, если не очень сложно. Если сложно -- плюю и выезжаю на интуиции. 26.06.2003 18:02:06, Айви
Я тоже просчитаваю все по всем направлениям всегда. Как можно дальше. 26.06.2003 17:56:39, Р-ка с работы
Когда как. Иногда получается просчитать по максимуму, а иногда на один ход вперед не вижу. 26.06.2003 17:09:29, Milla-Vanilla
Леночек
Я планировщик-зануда, могу рассчитывать/планировать события, отстоящие во времени на несколько лет вперед. А вот муж просчитывает очень крупными мазками, но я привыкла и если надо, детали прорабатываю за него - он со мной не спорит. Зато когда надо действовать быстро - это исключительно его прерогатива, он прекрасно справляется и безо всяких планов 26.06.2003 16:38:59, Леночек
Мне это тоже свойственно. Я девушка чрезвычайно рассчетливая, хотя в шахматы не играла ни разу. Зато во Freecell играла - там тоже такое свойство требуется. :)) Но это точно не присуще всем, муж мой дальше своего носа не способен видеть, и даже не понимает зачем оно нужно.

Просчитываю практически все.
26.06.2003 16:31:26, Молли
Фабьен
Больше, чем расчетам, я доверяю интуиции. Своей и мужа.
Но если есть несколько вариантов, то я их проговариваю все и выбираю такое, которое меня не "точит".
26.06.2003 16:24:12, Фабьен
Красно Солнышко
Одно другому не мешает :) 26.06.2003 17:29:40, Красно Солнышко
Да. Стараюсь максимально просчитать все варианты, если дело серьезное. Если нет - исхожу из самой ситуации 26.06.2003 15:32:01, Лулу
SVETKA
У меня в голове всегда существует дерево событий, где основная ветвь (нормальный ход поршня) просчитана очень точно. Я бы сказала, что вешки и контрольные точки стоят как минимум на 2 - 5 лет вперед. Детальный план событий минимум на квартал. И одна/две ветви, продуманных на один/два шага вперед.

Противно, но я всегда знаю "как оно будет", а порой имею предчувствие по поводу того что не должно случиться и оно обычно и не случается.

Муж всегда сокрушался "ты все знала - ведьма" и в чем то он прав. Может это и не делает мою жизнь более счастливой, но мне нравится элемент предсказуимости, который имеет место.
26.06.2003 15:09:10, SVETKA
Тоже просчитываю все варианты, включая самые плохие. Считаю это своеобразным механизмом самосохранения - к самому худшему готова, продумала, как выйти из ситуации...
Вроде-бы не страдаю от этого:-)
26.06.2003 15:06:29, ПаТаня
Ой, Маш, как мне интересно тебя читать - мы ну абсолютно разные :-) Я, конечно, пытаюсь что-то "просчитать", предусмотреть, но детально и все варианты мне ужасно скучно считать :-)) Я ограничиваюсь самым благоприятным и самым неблагоприятным вариантом и предпринимаю то, что поможет прийти к болагоприятному, и готовлюсь морально к неприятному :-) Но, колгда решение принято, я больше думать о нем не могу. Все рачеты откладываю в сторону и делаю, что задумала, с совершенно фаталистическим пофигизмом :-) 26.06.2003 15:03:15, Королёк
Тать яна
Был такой мультфильм - там суслик и хомячок. Хомячок суслику рассказал очень страшную сказку, кот. заканчивалась тем, что на улице вечером кто-то кого-то съел, а потом давай суслика выталкивать из гостей домой, тот ни в какую - боится... Тогда он ему быстренько так - ту же самую сказку, только концовка - "и никого не встретил"...ну суслик воодушевленный такой ушел домой, лисицу по дороге по морде хватанул, зашел в норку и говорит счастливо так - и НИКОГО не встретил... 26.06.2003 15:15:50, Тать яна
:-)) Вот-вот.
Все расчеты - "Господи, помоги!" :)
26.06.2003 15:18:21, Королёк
Тать яна
А я еще и "И НИКОГО НЕ ВСТРЕТИЛ",,, 26.06.2003 15:20:07, Тать яна
:)) 26.06.2003 17:19:41, Снусмумрик
Фламинго
Максимально детально стараюсь просчитать:) От чего собственно и страдаю:)) 26.06.2003 14:39:17, Фламинго
Кондратея
Я, вроде бы, по всем параметрам "считающий" человек. Но в большинстве личных ситуаций (как ты описываешь) очень быстро натыкаюсь на то, что в первом же шаге все варианты, кроме одного, ведут к моему личному неудовольствию. Вот как пример со стоматологом - как ни считай, а муж не закажет номерок. Дальнейшие действия я не просчитываю, а поступаю с видом на минимизацию ущерба, или даже переигрывание всей ситуации (поставить ее на другие условия).

Рациональный просчет жизни ведет к чему угодно - эффективноти, экономии, организации - но не к личному счастливому чувству:) ИМХО.
26.06.2003 14:19:58, Кондратея
Красно Солнышко
С первым согласна. Конечно, как и в шахматах, с каждым новым ходом идет переоценка диспозиции. Когда муж отказался, то ситуация уже разрешалась в новых обстоятельствах. В конце концов, к стоматологу мы поехали вместе.

Со вторым тоже абсолютно согласна. Этот анализ (включая постоянное самокопание и самоедство), хоть и повышает эффективность в разы, но, порой, ужасно мучителен. Потому что все, во всех самых неприятных аспектах, по много раз прокручивается через себя.
26.06.2003 14:27:29, Красно Солнышко
olllix
Позвольте не согласиться со вторым абзацем :) Непросчитанные и, соответственно, неожиданные последствия, могут оказаться гораздо мучительней, чем моральные затраты на рассматривание и прокручивание их, как возможных, ИМХО. 26.06.2003 14:34:43, olllix
Красно Солнышко
Есть другой подход: решать проблемы по мере их поступления. Тоже, вполне работающий.

Но я так не могу, я не могу не анализировать. Я все равно это делаю...
26.06.2003 14:38:36, Красно Солнышко
olllix
Но варианты решения, свежепоступившей :) проблемы, так или иначе приходится просчитывать:)или нет? Дабы выбрать наиболее эффективный и наименее затратный способ. 26.06.2003 14:44:44, olllix
Красно Солнышко
Неа. Я предвижу проблемы, когда они еще только вероятны. В этом разница. В тот момент, когда мы говорили с мужем, еще не было очевидно, что ему понадобится повторный прием, но могло иметь место быть, а значит, подверглось моему анализу по определению :) 26.06.2003 14:51:37, Красно Солнышко
olllix
не было очевидно, но ведь очень вероятны вообще повторные визиты к стоматологу, тут и анализировать нечего, по-моему... Я как-то Ваш вопрос, сразу "глобализировала":). У меня есть тихое подозрение, что мы с Вами немножко о разном...:) 26.06.2003 15:00:50, olllix
Красно Солнышко
Видишь ли, понятие очевидности для многих очень разная :) Не всем очевидна даже вероятность повторного визита и уж, тем более, не каждый будет просчитывать, что сделает, если такой визит все же понадобится. Не знаю о чем ты, а я об этом :) 26.06.2003 15:07:29, Красно Солнышко
olllix
пожалуй, и я об этом, просто подобное просчитывание, мне кажется естесственным, и я от этого не страдаю и не напрягаюсь особо. 26.06.2003 15:10:19, olllix
Красно Солнышко
До тех пор, пока не начинает "клинить" на какие нибудь неприятные просчеты в далекой перспективе. Ну, например, если я вообще перестану работать и даже думать о карьере, чего бы мне очень хотелось то...
Очень есть печальные рассклады, которые, скорее всего, никогда не случатся, но и ислючены полностью быть не могут. Отчего, я работаю, хотя и не хочу :(
26.06.2003 15:33:56, Красно Солнышко
Сергуша
"Самое главное ввязаться в сражение, а там поглядим" © Наполеон Буонапарте :-)) 26.06.2003 14:10:46, Сергуша
Тать яна
А у нас в семье я - ввязываюсь, а он просчитывает и .. вывязывается... )))) 26.06.2003 14:28:09, Тать яна
Красно Солнышко
А вас раздражает, когда он регулярно просчитывает и, скажем, что вам делать не дает исходя из достаточно иллюзорных для вас возможных перспектив? 26.06.2003 14:30:50, Красно Солнышко
Тать яна
Я восхищаюсь !!! его умением, а он в гневе от моего мастерства вляпываться... Причем, он "позволяет" вляпываться в менее опасные ситуации, выводя из наиболее опасных пике... 26.06.2003 14:40:31, Тать яна
Красно Солнышко
Да, я тоже "в гневе" от того, что муж не делает элементарных, с моей точки зрения, и очевидных просчетов... Причем, он же меня не слушает никогда, его трудно заранее убедить!

Классическим примером является еще студенческий:

Мы учились на одном факультете, у одних преподавателей, но муж отстал после армии.
Утро, у него сегодня контрольная по электродинамика, кажется.

- Сережа, возьми с собой мою тетрадку с лекциями
- Зачем она мне?
- Возьми, там могут быть задачи из вашей будущей контрольной...
- Да ну ее...
- Сереженька, я тебе тетрадочку в сумку положила, она зелененькая такая...

После контрольной:
- Решил задачи то?
- Одну точно решил, вторую - не знаю
- А почему знаешь, что первую решил?
- А она у тебя была разобрана в работе над ошибками

Ну как вам такое? А?
26.06.2003 14:49:30, Красно Солнышко
Тать яна
Это про меня с мужем с точностью до наоборот 26.06.2003 14:51:47, Тать яна
Ужас.Типично мужской подход.Только что чуть не убила коллегу за это:(.

Потому что за такие выкрутасы кто-то всегда расплачивается. И чаще всего - женщины.И в семье и на работе:(

НЭ-НА-ВИ-ЖУ:)
26.06.2003 14:16:14, Кarolina
olllix
аналогично, поскольку, как правило, разбирается уже совсем не тот, кто ввязывался :( Все же, если и не просчитывать детально, то хотя бы задумываться надо о возможных последствиях. 26.06.2003 14:21:57, olllix
Вот есть у меня интересное наблюдение..
Ни одна из моих подруг,открывших свой бизнес(пусть и скромный,но на свои деньги и без кредитов) не прогорела! Ни одна,а у меня таких немало знакомых.

Чего нельзя сказать о мужчинах:(

Собственно ,и официальная статистика говорит о том же.
26.06.2003 14:35:41, Кarolina
Красно Солнышко
А вы думаете, что анализировать и просчитывать более склонны женщины? Мне всегда это казалось типично мужской чертой. 26.06.2003 14:42:36, Красно Солнышко
olllix
да мужчины, просто более склонны к риску, более решительны (как раз ввязаться, а разберемся потом). А женщины, видимо, если и беруться за дело, то только с уверенность в успехе, как раз на основании пресловутого просчитывания:), опять же ИМХО. 26.06.2003 14:54:01, olllix
Красно Солнышко
Если не рисковать, то бизнес загнется. Просто надо умеючи рисковать... 26.06.2003 14:57:26, Красно Солнышко
olllix
так я об этом же и говорю:) 26.06.2003 15:03:06, olllix
Вот и женщины рискуют.Но умеючи. 26.06.2003 14:58:20, Кarolina
Тать яна
А, имхо, у женщин и полет помельче все же... 26.06.2003 15:02:50, Тать яна
Я,конечно,не знаю,что для Вас высокий полет:).

Просто женщин в целом меньше "летает".Поэтому их не так и видно.
Кроме того - мужчины "не пускают".Как мужья,так и коллеги.Потому и женщина, занимающая одинаковое положение с мужчиной,как правило приложила на порядок больше усилий.Я уж не говорю про материнство и прочее:((

Варианты "через постель",которые так любят предполагать мужчины:)) - я и не рассматриваю.


26.06.2003 15:10:27, Кarolina
Тать яна
я не про то...
просто, имхо, женщина начинает бизнес из-за чего-то - нужно обеспечить себя, семью и т.п.
а мужчина, опять же, имхо, делает деньги из=за денег...
и женщина будет зарабатывать столько, сколько ей реально нужно и чуть-чуть побольше, а мужчина - столько сколько существует нулей..., т.е. тормоза у всех разные...
26.06.2003 15:23:30, Тать яна
Не знаю, я про успешность и безопасность бизнеса.Вон Березовкий - много "заработал".Только теперь скрывается:( 26.06.2003 15:30:20, Кarolina
Тать яна
я сомнваюсь, что он плохо себя от этого чувствует 26.06.2003 15:50:40, Тать яна
Вы когда -нибудь СКРЫВАЛИСЬ? :(
Я -да,правда,не по своей вине,но ощущение не из приятных.

Задержание Мавроди видели?:)) Его много показывали по ТВ. Ага,типично мужской бизнес,высоко полетали ребята,это да:(

Кроме того,гораздо они себя лучше бы чувствовали,если бы могли жить открыто и где хочется:)

26.06.2003 15:54:54, Кarolina
Не совсем так:))
Женщины,неумеющие просчитывать - это просчитывают и не берутся за бизнес!:))Берутся те,кто умеет.


А мужчины чаще думают,что они умеют просчитывать:)Ну,народная молва же носит,что это МУЖСКАЯ черта:))
И берутся мужчины делать то,что они априори неспособны делать.

В общем,статистика такая. Х процентов женщин способны:) Они и занимаются бизнесом:))
Х процентов мужчин тоже способны. Только занимаются не Х,а 10х:)) Поэтому и успех у 1 из 10:(( А у женщин 10 из 10:)


Увы,я убедилась в этом последний раз пять минут назад. Свежи воспоминания..:(
26.06.2003 14:48:30, Кarolina
Просчитываю, не сильно детально. Но более в свете "как исправить возможную ситуацию" 26.06.2003 14:05:53, мышка на сервере 
olllix
Примерно также как и Вы:) Детально. Наверное все. 26.06.2003 13:59:53, olllix
Все считают по-разному:)
В описанных случаях я бы просчитала ситуацию так.
Если муж отказался записать меня к врачу на утро, мотивировав это тем, что мне "все равно не угодишь", так я бы причину видела не в утре, а вообще:) И полагала бы, что раз мне, по его мнению, не угодишь, то и на вечер он меня тоже не запишет. И либо донесла бы до мужа свое требование записать меня на вечер, либо поняла бы, что это - только мое дело и помощников у меня нет:(
В ситуации с няней - я хоть в шахматы не играю, но помню, что есть такое какое-то положение, когда каждый твой ход ухудшает твою же позицию. Из ваших постов у меня складывается впечатление, что вы катастрофическм недовольны ситуацией с няней. Если все остальное было бы еще хуже, то для меня мой поступок, приведший к неприятным мне последствиям, считался бы по категории непросчитанных однозначно.

Так что считают все, но все по-разному:)
26.06.2003 13:57:21, Морской конек
Красно Солнышко
Первую ситуацию я так и увидела, не в утре, а вообще :) Просчет был еще до разговора, потому и попросила записать. Ну а потом, когда взаимопонимания не нашла, осталось уже только расстроиться... В конце же все равно, как всегда, помирились и кстати, к стоматологу поехали вместе :)

Ситуация с няней складывается немножко не так и просчет там в другом. Базовая задача вывезти ребенка на море. Ну это как бы вы решили пешку в ферзи провести, и просчитали бы, что она проходит только при условии, что вы готовы пожертвовать любую фигуру вплоть до ладьи :) В данном случае, ради поставленной задачи, приходится мириться с этой няней :( И это требует больших усилий, потому что это няня, даже не слон, а целая ладья!

Обычно и в шахматах, когда жертвуешь фигуру, тоже успокаиваешься только тогда, когда убеждаешься, что твой просчет, не смотря на все текущие издержки, все-таки оказался верным...
26.06.2003 14:23:17, Красно Солнышко
Аленкаа и девченыш(6! мес))
Я чаще действую исходя из самОй ситуации... не, ну просчитываю,конечно, но не детально... 26.06.2003 13:50:38, Аленкаа и девченыш(6! мес))

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!