Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предложить им денег или как?

У нас есть нижние соседи -- довольно противные старички. Все время ругаются на нас, что у нас шумно и дети топают. Мы и сами не сахар. Дети действительно топают. Муж примерно раз в полгода–год то дрелью сверлит в час ночи, то молотком по полу стучит, чиня ботинки… А еще мы их заливаем. Сначала у нас была сантехника вся гнилая, и заливало без нашего участия, просто от гнилости: лило под ванной, тек бачок и пр. Мы это все со временем заменили, но в процессе замены ремонтники залили их еще два раза. Ремонтники подкачали: через год под раковиной рассохлась резиновая прокладка, опять все стало течь… мы не хотели их заливать – и опять залили. Перекрытия хлипкие, гидрофобную изоляцию сделать невозможно, любые три капли воды на полу в ванной – и все к ним, и я бы рада их не заливать, но никак не получается. У них вроде бы ущерба большого нет: под самым потолком несколько столетних трещин, из них медленно катятся прозрачные слезы (так выливается примерно 100-200 граммов воды, пока у нас один человек умоется) потом перестают, больше ничего. Денег они с нас не требуют, судом не грозят. Только звонят и ругаются. Когда звонит дед – это ужас, кричит, что наши дети козлы, скотины, дебилы, что их в психбольницу надо сдать… Муж их ненавидит и им хамит. Я хожу тихо извиняться перед старушкой, потому что дед сильно пьющий и не очень вменяемый, а старушка хоть и неприятная, но не злонамеренная и старается все решать миром. Вот думаю: может, им потихоньку от мужа денег предложить? А если да – то сколько? Боюсь, предложу -- начнется ной, что мало, что ремонт на это не сделаешь... Ждать, пока сами затребуют со скандалом? Вы бы как поступили?
23.06.2003 14:40:23,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна и Лиза
а вы смотрели мультфильм "Унесенные призраками"? В кратце, девочка помогла упавшему паучку, который тащил тяжелый каемнь, тогда все остальные паучки тоже упали, типа помоги и нам.... Ну это все лирика, но как бы потом вам не пришлось им доплачивать и далее, и тайным это уже не будет (это о муже)...
Хотя ситуации разные...
Не знаю, что я делала бы на месте старичков :-)
Успехов.
23.06.2003 15:23:27, Татьяна и Лиза
если правильно поняла, то бабулька предпочитает решать миром? Может она со своим дедом договориться, чтобы он не звонил вам? Не ругался бы? Интересно? Если наверняка может, то, конечно, я бы ей предложила бы денег, откат, т.с.)))
Но если дед пьющий и невменяемый - я пас.

Я сама затапливала свою нижнюю старушку, )), и даже когда в последний раз дала кучу денег на ремонт (их точно хватило бы!!!), что вы думаете, она отремонтировалась? Да нет, конечно. К чему ей, пожилой, такие хлопоты?
23.06.2003 15:19:48, Miril
Дыбра
Учитывая пенсию старушки я вполне понимаю, почему она вместо не очень нужного ремонта купила запас еды, ботинки на зиму и лекарства (наиболее вероятный вариант)

Вы ж деньги дали, чтобы ваша совесть была чиста, а не чтобы у соседки-старушки в ванне версаль был
24.06.2003 00:01:12, Дыбра
~Kolibri~
Прямо соль на рану.Нас залили соседи.Ясен епнь,что не специально.Но нам от этого не легче!Мы ещё года не прожили в квартире:((Чтобы сделать ремонт,во многом себе отказывали.И что?Залили так,что на кухне плесень по обоям до пола(с той стороны где залили),в ванной по периметру потолка плесень.Вот кайф!Пригласили соседку ,чтобы посмотрела,что наделала.Так она сказала,что у нас тут не сильно залито.Ну ,конечно,если ей так сделали,для неё это было бы сильно.Вобщем мы спросили что будем делать?Она сказала,что это наши проблемы и ,она ничего предпринимать не собирается.
В таких случаях на столько бывает обидно.Взрослые же люди,знают чего стоит ремонт сделать,ну как так можно относится,не понимаю:(И что я могу сделать?Да ничего!
Может это не ответ на вопрос Партизанки Лары,но накипело.Решила написать чувства тех,кого затапливают.
Единственный момент-лучше попытайтесь уговорить мужа дать денег на ремонт соседям,чем без его ведома давать.Некрасиво это будет по отношению к мужу,имхо.
23.06.2003 15:17:37, ~Kolibri~
Материальных претензий у них нет. И кошмарного ущерба новенькому ремонту тоже нет, гляньте ниже. У них ничего нигде не вспучилось и не облезло. В последний раз вылилось три ложки воды, пока кто-то у нас умывался. Часть воды незаметно протекла на пол, часть той воды ушла к соседям -- ну сколько можно вылить за минуту умывания еле текущей из крана ледяной водой? и сколько ущерба она может нанести 20 лет не ремонтированной квартире? Будьте уверены, если бы там было что нам предъявить -- предъявили бы сразу, не те люди, чтобы спокойно терпеть. Один раз один из детей перевозбудился, не ложился спать и бегал по квартире с топотом в двенадцать ночи -- старик орал, что будет выселять нас из квартиры по суду.
Я вполне понимаю ваши чувства, у меня так маму заливают новые русские, я эту историю вдоль и поперек знаю. Но у нас история другая. У них претензии -- моральные. И мне действительно очень неудобно перед ними. Мне очень жалко старуху. Я просто не очень знаю что делать в такой ситуации. Может быть, схожу сегодня, извинюсь очередной раз, посмотрю, что там сделали наши три ложки воды, оценю размеры катастрофы... Но ужасно боюсь на старика нарваться...
23.06.2003 15:31:40, Партизанка Лара
~Kolibri~
Ну если беспокоит моральный ущерб,то может коробку конфет старушке? 23.06.2003 15:47:55, ~Kolibri~
одно могу точно сказать: не хотела бы я вас видеть в роли своих соседей.
дети топают, могу понять, что поделаешь.
заливают - скрипя сердце, но вытру.
но еще - до кучи - сверлить по ночам... это-то зависит исключительно от вас. ни на маленьких детей, ни на плохую сантезхнику не свалишь.
вам не кажется, что слишком много грехов скопилось?
и при этом вы еще считаете, что идете на уступки, думая, должны ли вы им денег? и слово "ной", ИМХО, совершенно неуместно. с вас еще ничего не требовали, а вы уже думаете, что этого будет мало.
23.06.2003 15:44:12, Банни
И вы правы, на счет «ноя» погорячилась, вспомнив последние добрые слова от любимого соседа. Я и сама бы не хотела быть нашей соседкой. Внизу писала уже – за эти порывы энтузиазма с дрелью и молотком убить готова, одна радость, что это бывает очень редко. Но, к сожалению, ночная дрель – это случай тоже клинический, втолковать невозможно. А в середине стою я, и мне все стучат по голове. Мне приятно.
Словом, разве не видно, что тема продиктована исключительно неспокойной совестью?
23.06.2003 16:11:09, Партизанка Лара
вот что значит выслушать "противоположную сторону":)
теперь я вам сочувствую, искренне. но не сомневаюсь, что вы справитесь. в любом случае, лучше решать проблему до того, как она стала проблемой. удачи!
24.06.2003 08:45:52, Банни
)))
сорри, так настойчиво лезу со своими советами - запеньте, попробуйте, в отсутствие старика, желательно.
23.06.2003 15:40:35, Miril
IR
Техника из жека зафиксировать залив и в суд. 23.06.2003 15:27:29, IR
А ты ее на бабки ставь. Так и так, переклейка обоев, косметика ванной. В 500 долларов можно уложиться. 23.06.2003 15:20:48, Кабанъ Сидоровичъ
~Kolibri~
Она сказала,что никаких денег она давать не собирается."У вас тут немного залито."Типа сами как-нить отремонтируете,а меня по таким пустякам не дёргайте.Мы намекнули,что может лучше по-соседски договориться,не прибегая к помощи судебных инстанций.Она :"да хоть куда жалуйтесь,мне по фигу"На понтах соседка. 23.06.2003 15:44:30, ~Kolibri~
Ну, значит для начала составить акт об ушербе, соседке под роспись. На свете еще много дураков, которые не умеют вежливо договариваться с людьми. 23.06.2003 16:28:50, Кабанъ Сидоровичъ
гусеничка
когда мы залили соседа под нами(ставили водонагреватель, а трубы не вынесли нежных прикосновений и лопнули вдоль, прямо к нему), то заменили и ему трубу тоже(за наш счёт).
Но мы сами были виноваты - начали делать в выходной день, сантехников не дозовёшься, а аварийка выезжает только после 19 :-(
Но если бы он начал ругаться - то мы бы вполне могли переадресовать все его претензии в ЖЭК - ибо все участники ситуации исправно платят за содержание строения и сантехническое обслуживание - вот пусть и обслуживают(трубы надо было два года назад менять по плану)
23.06.2003 14:54:46, гусеничка
IR
Если вы их залили, то денег на ремонт просто должны дать, имхо. А с учетом того, что они страрики и для налаживания добрососедских отношений, можете даже сами, согласовав с ними, найти малаяров. Не думаю, чтоб там кртой ремонт нужен был. 23.06.2003 14:45:15, IR
Почему меня мучит этот вопрос – ущерб мы им наносим скорее моральный, чем материальный, и безо всякого моего желания. Денег я готова дать, но много у меня нет, оплатить им ремонт ванной я не готова – просто потому, что такие трещины от вспучившейся краски на трубе воздуховода есть во всех неремонтированных квартирах в доме. Наша вина в том, что из этих трещин периодически течет вода. Немного -- смотрела, знаю. Главный ущерб -- старухе тяжело эту воду вытирать. И очень неприятно, конечно, я понимаю. Если я буду нанимать им ремонтников, меня, во-первых, муж убьет, во-вторых, старик истерзает, в-третьих, мы не столько там нагадили, чтобы им всю ванную ремонтировать. Вот в чем вся фигня-то… 23.06.2003 15:08:28, Партизанка Лара
виноваты вы в любом случае, ведь это у вас течет, ваши неполадки, хотите вы их или нет, но они в вашей квартире )) Совершенно не юридически обьясняю))

Знаете, вот только-только в пятницу прошлую я своей соседке сверху поставила спец. трубу, не пенопласт, не поролон, а .. сказали, вспененный полиэтилен! Купила в спец.магазине, который занимается сантехникой.
Соседка меня конденсатом "топила", капает, капает.
Это такая серая, очень легкая, похожая на поролон труба, мне отрезали 1м, 20руб цена нравится:)) Они разного диаметра, подберите по диаметру бабулькиной трубы.
Разрезали вдоль по длине, одели на соседкин стояк, что смогли - запенили (1 баллон пены монтажной 100руб), все!!!!!
Попробуйте. Пена - это легко и просто, небольшой навык нужен, главное эту пену перед употребением хорошо растрясти, затем перевернуть "вниз головой", и небольшими порциями во все щели - и у себя, и у бабульки. Много нельзя, т.к. пена при застывании разбухает очень сильно, может пол "поднять", осторожнее.

Удачи.
(ЗЫ:я не в Москве, ваших магазинов не знаю, но думаю цены примерно одинаковые)
23.06.2003 15:29:26, Miril
А можно на мыло мне подробности: на какую трубу надевать, в каком месте, сколько… А то я не вполне поняла. Я не знаю, в каком месте вода просачивается – скорее всего, там, где такая кривая труба с холодной водой уходит в пол – но на нее шиш чего наденешь, такой она конфигурации. Хотя там вроде бы все тоже заделано. Вот ведь проблема – все замазали, заделали, а все равно куда-то течет. На кухне вот не течет, а в ванной – хоть умри, даже у меня не успеет на полу накопиться, сразу к соседям, блин… 23.06.2003 15:52:22, Партизанка Лара
~Kolibri~
какое бы состояние квартиры не было у соседей,я бы в такой ситуации для своей совести в первую очередь сделала всё,чтобы к соседям не текло. 23.06.2003 15:55:07, ~Kolibri~
гусеничка
похоже, вас больше моральные проблемы мучают :-(

Пусть коммунальщики разбираются - имхо.
23.06.2003 15:13:08, гусеничка
IR
Вы знаете, я нахожусь в положении этих нижних соседей. И Верхние меня часто заливают. И я хожу скандалить.
Да, мы не требуем с них ремонт пока, потму как заливали много и состояние плохое. Но убирать эту воду, а чаще всего заливают ночью - поздно вечером или рано утром - противно. Еще она часто течет по светилникам, в это риск короткого замыкания. И мне, право, пофиг, что у них нет денег. Особенно когда они моюм пол по морскому. Однажды я прилва - у них лужа на полу, течет сифон на кухне. И НИКТО не вытирает.
Что могу сказать автору топика - правы соседи ваши. Надо и за сантехникой следить, и если течет - тазы подставлять и протирать. И сверлить после 11 тоже нельзя. Вы же не в отдельном доме живете.
23.06.2003 15:23:47, IR
Ну что сказать, товарищ дорогой, все вы правильно говорите с точки зрения заливаемого. За дрель после отбоя я сама благоверному готова голову открутить, и откручиваю. И безо всякого эффекта. Под каждой крышей, знаете, свои мыши.
Я не мою пол по морскому. У меня все в порядке с сифонами. Я заменила дома всю хлипкую сантехнику. Обнаружить рассохшуюся прокладку я действительно вовремя не смогла, давайте меня убьем. Я иногда забываю провести профилактический осмотр сантехники в доме. Я маниально вытираю любую лужу на полу, даже если в комнате. Я моментально исправляю все поломки сантехники. Больше всего на свете я боюсь затопить нижних соседей. Но нашему дому 40 лет, его никогда не ремонтировали, поэтому... зазеваешься -- и все, опять потекло. Ремонтников нанять я им не могу, я уже сказала. Но денег дать могу. Может, посоветуете, сколько предложить, учитывая колоссальный масштаб жертв и разрушений?
23.06.2003 15:40:08, Партизанка Лара
IR
Не знаю, сколько предлагать и стоит ли это вообще делать, если сумаа ими не обозначена и дело не в ремонте.
А почему нельзя пол с гидроизоляцией сделать, что-то не понимаю?
23.06.2003 15:43:45, IR
Пол с гидроизоляцией -- это было первое, о чем просили ремонтников. Прошло два года после ремонта, гидроизоляции как не бывало, ремонтников след простыл, начинать новый ремонт, раздалбывая для этого относительно новую и приличную ванную... ой. 23.06.2003 16:07:50, партизанка лара
А сколько стоит этот пол с гидроизоляцией? 23.06.2003 15:47:41, ShKitty
IR
Честно говоря, не знаю. Мы делаем комплексный ремонт всего, на пол плитку кладем. Гидроизоляция под ней - дело ремонтников, которым платят за всю квартиру целиком.
Сколько икакого материала туда уйдет - даже не знаю точно.
Цену плитки сказать могу :)))
Думаю, под ней чем-то вроде герметика промазывают.
23.06.2003 15:51:08, IR
Все равно получается, что капитальный ремонт, а это дорого.
Сама плитка тоже дорого стоит, если брать ту, которая понравится и подходила бы к ванной.
23.06.2003 16:02:26, ShKitty
IR
Ну да. Тут выбор - либо быть очень аккуратными (я не такая), либо делать как следует. Соседи снизу уж точно не виноваты, что вы не хотите ни того ни другого. 23.06.2003 16:37:35, IR
нууу, надо сказать, что я лично не сталкивалась с таким :)
в детстве жила в частном доме, подполье заливала периодиечски :)) когда забывала воду выключить :) Осенью и весной всегда затапливает сейчас, выкачивали воду насосом. С авторынком судиться бесполезно :) потому что они забетонировали землю, и грунтовые воды теперь уходят не в лес рядом, а ко всем в подполья.
И такое детство выработало привычку проверять воду всегда: выключил или нет.
Если бы у автора топика (у их семьи) была куча денег, которую не жалко было бы потратить на новый ремонт и прочее, то думаю, что легче было бы обменять квартиру в этом старом доме на другую.

У нас ванная отстоит от стенки на 5 сантиметров, мы наклеили туда специальную штуку, чтобы заделать эту дыру длинную. Но мне лично жалко денег, чтобы ставить новую ванную, делать там ремонт. Это не наша квартира, с какой стати я буду делать в ней ремонт на свои деньги?!!
Просто стараюсь не допускать, чтобы воды протекала. Если протекает, то вытираю, специально лежит коврик, чтобы впитывал случайно пролившуюся воду.
23.06.2003 17:28:57, ShKitty
IR
40 лет - старый дом????
Да у нас в центре города дома по 100-200 лет стоят. Ремонтируют - и ничего. Нашему 30, Ну да, ремонт косметический нужен, трубы в квртире тоже надо менять.
А в новом доме ремонт не много дешевле выдет.
23.06.2003 17:40:39, IR
Вы еще египетские пирамиды припомните, честное слово. Для хрущевки 40 лет -- возраст не то что престарелый, а уже посмертный. Но в планах сноса нашего дома еще нет. В доме все гнилое. Что смогли -- отремонтировали. За чем успеваю следить -- слежу. Бывшие хозяева благородно не предупредили обо всех радостях. Мы полгода только успевали их обнаруживать. Набираешь полную ванну -- течет. Спускаешь воду -- течет. Через две недели нашего пребывания в новой квартире среди ночи прорвало унитазный бачок, затопило два этажа за десять минут. Тоже, может быть, мы постарались? Мы честно жили три дня без холодной воды -- сами перекрыли, чтобы не текло к соседям, пока мы покупали и устанавливали новый унитаз с бачком. Это я не к тому, чтобы героем себя показать. До этого мы снимали квартиру -- и за два года ни разу не было ни одной протечки к нижним соседям, никаких претензий. Ну хлипкое оно все, течет и рушится без моего участия. Ну и ремонтникам отдельное спасибо за труды -- только и делала, что ходила их пинать с требованиями переделать, переделать, переделать... На ванной особенно постарались -- несколько раз перекладывали трубы, плитку, перекрашивали стены, перевешивали раковину, а то падала. Жаловалась их начальнику, переделывали потом еще спустя полгода, ну что мне делать, если такой дом и такие ремонтники. Ну да, не сверлить ночами. Я не сверлю. Я хожу на цыпочках и страшно гоняю детей за попытку подвинуть стул по полу, а не поднять и перенести. Чтобы нижних соседей не травмировать лишний раз. 23.06.2003 18:11:18, Партизанка Лара
IR
Я уже писала и остаюсь при своем мнении - ВЫ несете ответственность за то, что происходит в ВАШЕЙ квартире.
Либо ремонитруйте как следует - да, согласна, это дороже.
Вы же не будете утвержадать, что ВСЕ ремонтники плохие?
Вам тут посоветуют хороших, но они возьмут дороже.
Можете делать сами или следить за каждым шагом ремонтников.
Форумы на ремонтных сайтах переполнены советами, как сделать гидроизоляцию пола.
У вас еще есть вариант - не включать воду. Как я предлагаю свои соседям сверху.
Можно еще купить квартиру дороже, в новом доме. Лет на 10 хватит, потом снова надо будет ремонтировать.
23.06.2003 18:35:23, IR
Я не спрашивала, кто виноват, я и так знаю, что во всем виновата вообще бываю только я. Вы когда-нибудь видели цельночугунный сифон под раковиной с протечками по всем сваренным швам, с дырами в корпусе от старости? А сантехники говорят: у, какой гроб, я это чинить не буду, это менять надо. Меняем: чугунную хрень режем под корень, остается чугунная болванища торчать из пола. В нее втыкают пластиковый гибкий шланг с резиновой прокладкой и заливают изоляцией. Потом через день проверяют, не иссохла ли резина, держит ли изоляция. В тот день, когда не проверяешь, резина рассыхается, шланг вылезает из гнезда, вода льет на пол. Может быть, я одна такая счастливая, что мне достался исключительно хлипкий, проржавевший и рушащийся от старости дом. И может быть, у всех есть такие деньги, чтобы полностью заменить все трубы по всему стояку, а не маяться с переходниками, гибкими шлангами, прокладками и другими припарками к мертвому телу. Видимо, мы все-таки сменим квартиру.
Очень рада, что у вас дом не такой ветхий и главная проблема -- моральный облик верхней соседки. Быть во всем правой вообще гораздо легче, чем быть во всем неправой и пытаться как-то выпутаться из этого положения.
23.06.2003 18:56:03, Партизанка Лара
IR
Кстати, жилье в этих старых домах по 1000 уе за квадрат :))) 23.06.2003 17:42:20, IR
нууу, в Питере в центре старые особняки, дома старой застройки - они красивые, естественно, что за них такую сумму просят. К тому же цены за метры сейчас ну не совсем, но почти сравнялись с московскими. 23.06.2003 17:57:51, ShKitty
IR
Это не особняки. В Питере очень мало особняков, в силу его прошлого, в отличие от Москвы. Это тн. доходные дома - дома с дворами-колодцами, квартирами с длинными коридороами, бывшимии коммуналками по много комнат. Или маленькие квартиры.
А особняков почти нет, а где есть - там, думаю, на порядок дророже, если вообще не госсобственность.
У нас либо дворцы в центре, либо доходные дома :))))
23.06.2003 18:14:26, IR
:)) ну все равно центр :)) 23.06.2003 18:21:30, ShKitty
:)) нуу, я то поняла, что тот дом совсем уж старым и плохим стал без ремонта :)
а где регионально стоят эти дома старые, в которых 1000 уе за метр? в центре или на окраине? это ведь тоже играет роль :) если бы они стояли на окраине - у мкада, за мкадом, то я бы была удивлена :) а если в центре, то вполне естественно :)
Да еще и ремонт в этих домах делается :)
23.06.2003 17:47:59, ShKitty
IR
Это центр, конечно. И Петроградка. Но не те красивые дома, которые вы видели на открытках. Это были дворцы :))). То есть, это могут быть и они же, но во дворах с обшарпанными стенами, кошками, помойками и крысами.
Исторический задний фасад Питера :))))
23.06.2003 18:18:24, IR
Tomsik
Петроградка? Пионерская??? С трамваем, проезжающим сквозь угол дома??? :-) 23.06.2003 23:49:09, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!