Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

личный дневник (наверное, опрос:-))

У меня назрел вопрос про личный дневник. Одна знакомая как-то сказала, что дневник ведешь, если какие-то нелады в жизни. Т.е. когда все гладко и хорошо, то и писать не хочется. А когда жизнь выбивается из привычной колеи, то рука к перу тянется. Пока убеждаюсь в правоте этих слов. А вы что думаете?
И еще: как мне всегда казалось, дневник - это что-то очень личное, что не дают читать даже самым близким людям, иногда они даже не догадываются о существовании самого дневника. А тут зашла вчера в ЖЖ - а там личные дневники в открытом доступе... Это прогресс так далеко шагнул, теперь уже никто не пишет в тетрадке в клеточку шариковой ручкой и потом убирает ее в ящик стола, или все-таки есть такие, пишущие (а не печатающие :-)))?
20.06.2003 12:29:35,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Нет. Только в школе писала, и была страшно шокирована, обнаружив, что мать его читает. 20.06.2003 14:53:20, Фяка-Пфяка
Да, это очень неприятное чувство, согласна. Мне бы очень не хотелось думать, что в моем дневнике шарились. Надеюсь, что нет :-)) 20.06.2003 15:37:09, Barbariska
Туська
В ЖЖ есть функция не показывать свой дневник никому:)) Так что то, что там пишется, все-таки, предназначено для посторонних глаз..

А по поводу ведения дневников я абсолютно согласна с подругой. По крайней мере, у меня так и было: пока был разброд и шатания, дневники писались горами и пачками, как только все "устаканилось", так и писать стало нечего:) Все остальное я легко могу сказать кому-то, написать в письме, здесь, в том же ЖЖ....:)
20.06.2003 14:49:23, Туська
Дыбра
вела лет в 12-13. После того, как мама прочитала физически не могу заставить себя вести дневник, а если и веду - записи все сокращенные и паролю от души. И стираю постоянно тщательно...

А надо бы вести, не всегда успеваю обдумать происходящее, сейчас возвращаюсь, а ощущения уже "смазанные"...
20.06.2003 14:28:07, Дыбра
fat mouse
Ну вот почему мамы читают дневники детей? Понять, что ли, их лучше хотят? Вот у дочери сейчас дневник валяется на столе, такой розовенький, и я знаю, что это ее дневник, и она знает, что я знаю и что не буду его читать. Чтобы я лезла в дневник ребенка -- и пуще того, пыталась с ребенком обсуждать там вычитанное! А я еще стихи в детстве писала, мрачные-премрачные, никому не показывала, а мама тоже читала, к моему ужасу, и пыталась со мной о них разговаривать. А я категорически пресекала все эти разговоры. 20.06.2003 15:55:28, fat mouse
Дыбра
Если бы со мной... А вот когда куче гостей на ДР рассказывает "а доченька-то наша растет, вот уже о мальчиках в дневнике пишет"... а потом еще обсуждать начинают 20.06.2003 15:58:41, Дыбра
Очень неприятно... 20.06.2003 16:04:36, Barbariska
M&Ms
1. Да, согласна, что от хорошей жизни дневник писать не тянет.
2. Дневник в ЖЖ - это, ИМХО, скорее литературный экзерсис в надежде на то, что его прочитают и заценят: смотрите, какая я глубокая и сильная (отвязная, развращенная или еще какая) личность. Никого не хочу обидеть, но именно так об этом думаю.
20.06.2003 14:08:58, M&Ms
Зашла в ЖЖ, осмотрелась, понравилось... Хотела присоединится, а там нужно по дружескому коду регистрироваться...
Может одолжите для регистрации :)?
20.06.2003 13:39:33, оса
А вот мне он не дает даже участников по странам посмотреть без регистрации :-( это правда так работает, или я тупая? 20.06.2003 14:41:49, Марта.
sheryl
КАК вы туда зашли?
И вообще, объясните, ГДЕ находится этот ЖЖ?
::(
Я. может, тоже хотцу там писАть...
20.06.2003 13:41:56, sheryl
ну например это :)
там подобного много:)
20.06.2003 13:47:18, оса
sheryl
ааа. так это - это?
АААА.
Семен Семеныч!!!
СПАСИБО огромное, а то бы так дурой и померла.
20.06.2003 13:55:37, sheryl
[пусто] 20.06.2003 13:33:40
А ручка и тетрадка? Они в наше время совсем забыты? Все только на компьютере? 20.06.2003 15:33:40, Barbariska
fat mouse
У меня скорость печати хорошая, мне на компьютере быстрее. Лучше видно текст, удобно, что охватываешь взглядом всю страницу, проще исправлять -- на бумаге я черкаю очень много. И потом, бумажки я теряю всегда, или они валяются в недолжных местах, и вообще места для тетрадок у нас нет. 20.06.2003 15:42:48, fat mouse
Туська
К сожалению:)) Я уже и забыла, как писать ручкой.. 20.06.2003 15:39:54, Туська
Вот и я с трудом ручкой вожу по бумаге... Но, кажется, что на компьютере все как-то обезличенно выходит:-(( Но зато быстрее :-)) 20.06.2003 15:53:01, Barbariska
fat mouse
А мне теперь кажется, что на бумаге все выходит глуповато, некрасиво и малограмотно :) -- не потому, что я ошибки делаю, я их не делаю, просто какое-то ощущение черновика, неготовости, неотделанности. Когда я только привыкала к компьютеру, было странное ощущение, что когда текст переносишь на экран, он становится какой-то голый... все недостатки вылезают наружу... Первый раз так было, когда компьютеров почти не было, мне было 15 лет, и мне взбрело в голову напечатать сочинение по литературе на машинке. Я им очень гордилась. Но когда увидела в отпечатанном виде -- оно мне показалось таким ужасным! таким беспомощным! Так что в смысле работы над текстом это чувство очень помогает -- правишь, пока не покажется достойным :) 20.06.2003 16:18:45, fat mouse
Согласна на все 100% про невзгоды и печали, которые находят место в дневнике. Сама об этом недавно думала. А пишу я в ворде, только запаролила файл. Чтобы дать кому-то прочитать? Никогда! А в ЖЖ, я думаю, те кто пишет дневники, прекрасно помнят о том, где они их пишут.... 20.06.2003 13:08:27, Лапама
Дубравка
И все же в ЖЖ я более личные вещи пишу, чем здесь, но не такие личные, какие писала в дневнике, когда еще вела его.
сейчас не веду дневника по причине отсутствия богатых душевных переживаний. А жизнь свою описывать, мне кажется скучным, хотя наверное полезно, для истории, чтобы не теряться потом, когда и что случилось и прослеживать изменение своих взглядов на то или иное событие.
20.06.2003 12:53:14, Дубравка
Вот и я о том же. Кажется, что каждый день одно и то же. Только за детишками можно записывать постоянно. Зато раньше какие были страсти (особенно в школьные года) - кто посмотрел, кто сказал, что он имел в виду :-)) 20.06.2003 12:57:48, Barbariska
Есть такое выражение ( не помню чье) "Искусство порождается горем и скорбью". По-моему, это Пикассо в дневнике написал:) 20.06.2003 12:46:01, Нюрочка
Ну, мой дневник, конечно, не сравнить с творчеством Пикассо :-)) Но идея понятна :-)) 20.06.2003 12:55:12, Barbariska
Согласна. Когда что-то есть неправильное в жизни, если эмоции захлестывают, если приступ тоски хочется это безобразие выплеснуть куда-нибудь. Кто-то в чужие уши, кто-то мучает бумагу :) А положительными эмоциями просто наслаждаешься. Я некоторое время назад решила почитать, что я писала лет в 20. Ну одна переживания :) А на самом деле в общем всё было не плохо.
Никому бы не хотела дать почитать свои бредятины, пусть и 10-летней давности, мое это.
(тихонько): А еще вопрос у меня. ЖЖ - это что?
20.06.2003 12:44:32, kateD
ЖЖ - это такой сайт, на котором можно поддерживать свой личный дневник, общаться и т.д. По поиску здесь в форуме если запустить ЖЖ, много чего найдется :-)) 20.06.2003 12:53:31, Barbariska
Я вела временами, когда желание было. С трудностями это никак не было связано, скорее наоборот - когда проблемы, то дневник вести некогда.-)
Но я никому не давала его читать.
20.06.2003 12:42:53, Р-ка с работы
У меня жж - это одно, а дневник/ежедневник - совсем другое. Они никак не связаны. 20.06.2003 12:35:50, Чудик
А какова тогда роль ЖЖ? Общение? 20.06.2003 12:38:16, Barbariska
Да. Но как раз туда я с улаживанием личной жизни стала на порядок меньше писать. Хотя читаю по-прежнему. 20.06.2003 12:45:58, Чудик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!