Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения дети–дети, дети–внуки

Хочу Спросить есть у кого примеры (не обязательно свои) такой модели семьи как у моей приятельницы: 43 года, трое детей: дочери– 20л., 17л., сын 2года + внучка 0.5г.Папы присутствуют. Интерсует как развиваются отношения в похожих семьях между взрослыми детьми и младшим, между младшим и внуками, между старшей дочерью и младшим сыном и т.д. Для меня вопрос не актуален, но пара моих подруг имеющих достаточно взрослых детей–подростков( 16–18л) подумывает о младшем,но побаиваются, что при таком большом разрыве в возрате не будет братско– сестринской любви и общих интересов,а значит и отношения будут прохладные и т.д. Как вдействительности чаще бывает?(Понимаю : каждая семья уникальна, но все же)
02.06.2003 16:14:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тетя Груша
У моей бабушки есть сестра, на 18 лет младше. Они очень близкие подруги, отношения своеобразные - долго не могут вместе, но и друг без друга тоже. Но общаются каждый день:). 02.06.2003 18:34:49, Тетя Груша
А как было раньше? когда они не были еще бабушками? 02.06.2003 19:22:00, Тать–Яна
Тетя Груша
Всегда были хорошие отношения.
Но такой момент - это еврейская семья. Там братья-сестры - это очнеь близко. По крайней мере, в кругу моих родных и знакомых.
03.06.2003 15:11:56, Тетя Груша
Ирис
Младший брат моложе меня на 18 лет.
Вполне нормальные отношения :-))
02.06.2003 17:56:05, Ирис
Может, это и не из той оперы. Давно это было :) Моя мама - из многодетной семьи. 9-й ребенок. Бабушке было 42 года, а старшие мамины сестры были уже замужем. Вскоре у них пошли дети. Так они все так и росли, маленькие с маленькими, средние со средними... Все друг о друге заботились. В общем, у них все перемешалось. Я, соответственно, получилась самая младшая внучка, а у моих двоюродных сестер, когда я родилась, уже были свои внуки, так что я сразу стала какой-то-юродной бабушкой :) Все дружили. А если смотреть сейчас, то, конечно, не будет таких отношений, как у погодков. Ну и что? Мама же рожает ребеночка себе. А уж отношения братьев-сестер как-то выстроятся, если любовь есть в семье. 02.06.2003 17:41:18, Снусмумрик
Есть личный пример (мой), правда не с такой большой разницей. У меня с сестрой 12 лет разницы, в детстве общались мало, но меня и не заставляли с ней заниматься (когда ей было 5 лет, я уехала в другой город учиться). Сейчас этой мой лучший друг и соратник, и я не представляю как бы жила без нее.
Разница между моей дочкой и моей сестрой 11 лет. Когда дочь была маленькая, сестра с ней охотно нянчилась, а сейчас моя сестра друг, советчик и очень любимый человек для моей дочери. Если дочь не идет ко мне со своими вопросами (хотя у нас ПОЧТИ нет секретов), я знаю, что она обратиться к моей сестре и она ей разумно поможет.
Так что наш опыт очень положительный в этом вопросе и я много-много раз говорю нашей маме спасибо. (Да, у нас еще и братец есть - между нами)
02.06.2003 17:34:03, Incha
У меня муж такой "третий ребенок" :) Правда, второй (у мамы, у папы - третий). Старшей сестре (т.е. маминой дочери от первого брака, она жила с ними) было лет 20, когда он родился. Через несколько лет у сестры родилась своя дочь.
Проблемы, говорят, были, когда только родился муж - сестру "само собой" заставляли с ним нянчиться, а ей 20 лет, первая серьезная любовь - короче, не сильно рада она была братику. Потом - наоборот, у сестры родилась дочь, муж должен был нянчить племянницу - тоже радости мало. Но это-то уж точно родительский выбор, можно было не заставлять ни того, ни другую :)
Сейчас у мужа с сестрой отношения (на мой взгляд) - как у меня с моими двоюродными сестрами :) ровные, тепло-приятельские... особой братской близости не вижу, но ее и у меня с моим братом (разница 3 года) не сильно видно :) - зато не дерутся, как я с братом :) Разница в возрасте тоже не чувствуется со стороны (если на внешность не обращать внимания, конечно). С племянницей же у них взаимная нелюбовь, вечно переругиваются по мелочам. Но тут тоже - характер племянницы не сахар :)
Не знаю, насколько это вообще показательный пример :) Мне кажется, особой именно "братской" близости с такой разницей в возрасте не будет... Или что-то ближе к "родитель и ребенок", или же какие-то равные отношения, но они строятся уже когда младший подрастет, между двумя относительно взрослыми людьми :)
Впрочем, я вообще мало знаю, что это за братская любовь :)
02.06.2003 16:44:03, Чебурашка
Выбор родителей Да конечно, поэтому и продумываются последствия. В моих примерах ведущую роль сьиграла имиграция, которая пришлась на благопрятное время для рождения детей,а пришлось заниматься становлением, карьерой.А желание иметь детей осталось.
В моем пример старшие активно не принимают младшего, особенно старшая дочь, хотя она и живет отдельно. Хотя с ними как я знаю , даже советовались насчет малыша.
02.06.2003 17:03:18, Тать–Яна
Carsa
Три примера. 1) Сестры, разница в 16 лет, очень любят друг друга, отношения не то, чтобы равные, конечно, разница в возрасте, но очень хорошие. 2) Брат старше на 18 лет сестры, отношений нет никаких, но не в сестре дело, у них отцы разные, у него не сложились отношения с отчимом, он ушел из семьи. 3) Сестры, когда родилась младшая, старшим было 18 и 15 лет. Тоже отчим, отношения ровно-нормальные, они вместе не жили. Старшая сестра через полгода тоже родила девчонку, эти девочки, тетка с племянницей - лучшие подруги. Только вот бабушке было совсем не до внучки, свой младенец.
02.06.2003 16:23:11, Carsa
В одном браке?
Есть пример моей приятельницы. Двое детей уже практически взрослых (20 и 18 лет), маленькая дочка (1,5) и сын мужа 4,5 года - он уходил из семьи, потом вернулся. Все у них ок, насколько я знаю. Правда, внуков пока нет.
Еще у одних моих друзей в Израиле дочка родилась, когда старшей было 16, так она ревновала ужасно. Нет, она все понимала, сама говорила - все понимаю, но ревную. Хотя врда от этого не было, конечно.
А если от разных браков, то сколько угодно таких примеров. У нас внуки старше детей.-)
02.06.2003 16:21:05, Р-ка с работы
Да брак один, как ни странно во всех трех случаях, я даже не подумала об этом. 02.06.2003 16:27:40, Тать–Яна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!