Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Пионеры и суслики

Перечитывали от нечего делать со старшей Носова, дневник Коли Синицына (сидели в поликлинике и читали книжку, купленную малышу). Это где пионеры на пасеке работают. Получают письмо от других пионеров, колхозных. Те рассказывают, как помогают колхозу. Между прочим, есть и такой пассаж (цитирую по памяти): «за прошлое лето наш отряд истребил полторы тысячи сусликов. Суслики – вредители сельского хозяйства, каждый суслик съедает столько-то килограммов зерна, так что мы сэкономили народному хозяйству столько-то тонн пшеницы». Мама, говорит дочь, а ты представляешь себе, как пионеры убивали сусликов? Они же хорошенькие!
И стали мы считать. Суслик – зверь довольно большой, просто так его не убьешь. Душили они их, что ли? Как Полиграф Полиграфыч? Ножами резали? Или ядом морили?
Сколько в отряде пионеров – штук 30? Три месяца каникул, 90 дней, так? Полторы тысячи сусликов на тридцать пионеров – это пятьдесят штук на брата. Значит, в течение каникул эти юные живодеры каждый убивали по 1-2 суслика в день без выходных или даже по 3-4, если с выходными. Так и вижу тридцать пионеров, с гиганьем гоняющих беззащитных сусликов по полям.
Вопрос только один – как у них потом с психикой-то, у этих пионеров? Несчастных грызунов все лето в таком количестве колотивши? Вот почитаешь так детскую книжку, а там ужасы…
15.05.2003 15:26:24,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Фиг знает.Я тоже все пушистое с глазхами трепетно люблю.А потом съедаю в виде котлет и сосисок.
А коли съедаю, то о моральном аспекте убийства невинных лучше помолчу.
Но для детей я бы такие упражнения не порекомендовала.
Хотя сама в парке Горького дубинкой по сусликам из норок за сорок рублей замечательно проходилась.Развлекуха такая-они выскакивают, а ты их ударом дубинки по башке вбиваешь назад-в нору.
15.05.2003 16:37:47, =СветА™=
НасТиКа
Минуты три я соображала, где в парке горького можно найти живого суслика и почему Света с удовольствием лупила по нему палкой :))) 15.05.2003 16:46:54, НасТиКа
Крысик
Вообщем, мне объяснили - если не опоздала.
Норы заливали волой, потом тушки собирали и отчитывались.
Извините, но это ответ на вопрос - КАК.
15.05.2003 16:15:59, Крысик
fri
Брррррррррр:(((
А моя бабушка в детстве ворон рогаткой сбивала, а потом ребята их на костре варили и кушали:) Но с психикой у нее все ОК, но и количества не такие...
15.05.2003 15:56:25, fri
Туська
А ты кушала?:(( 15.05.2003 19:29:11, Туська
fri
Б-г миловал:)
Это было в БАБУШКИНОМ, а не моем детстве:)))
16.05.2003 00:46:23, fri
Туська
Аааааа:))) А то любопытно стало, про вкус:))) 16.05.2003 00:47:43, Туська
О, я так живо вспомнила, КАК меня шокировало это место в детстве... :(((( 15.05.2003 15:55:20, Аурика
Firs
Так они же не для развлечения и удовольствия их уничтожали! Вспомните, у Астафьева - детдомовцы крыс ловили, шкурки на зековские шапки сдирали... В конце концов, если до гринписовского абсурда довести неприятие любого насилия над животными, то какой супергинпис нужен для защиты людей?

Кстати, почти в тему: нужны такие знания детям или не нужны?
15.05.2003 15:52:00, Firs
fat mouse
если в онлайне вместо реала -- я не возражаю. Мы в школе, слава Богу, живых тварей не резали. И если можно заменить живого зверя виртуальным -- очень хорошо. А вот на живого, уж извините, не поднялась бы у меня рука, прямо предчувствую, как мне сейчас биологи расскажут, что им говорили хорошие преподаватели про все эти розовые сопли.
Речь не об удовольствии или сельскохозяйственной полезности, не о всемирной жалости (вот, сейчас кто-нибудь спросит меня, ем ли я курятину и ношу ли кожаную обувь; да, ем и ношу; более того, даже признаю необходимость медицинских опытов на животных) -- речь не об этом, я о том, насколько убийство зверей совместимо с детскими занятиями, вот и все.
15.05.2003 16:04:12, fat mouse
takca
гринпис - это защита животных от человека.
а человек лично для себя массу оонов и юнесков изобрел. и комитетов по правам.

а гринпис всего один... а людей много...
15.05.2003 15:56:56, takca
Гринпис - самая продажная организация, на нее и одного доброго слова жалко. 15.05.2003 16:00:54, Караул
Это да, я тут одно время "вступила"... потом поняла, что это такое:( - по крайней мере, у нас.
Но общество такое очень нужно, я я таксой совершенно согласна.
15.05.2003 16:04:55, Аурика
takca
я не владею информацией. я говорю о принципе. 15.05.2003 16:02:51, takca
Крыс тоже под охрану возьмем ? А комаров ? :-) 15.05.2003 15:59:40, Soarer
takca
крыс живет у меня дома под моей охраной!
а комары меня едят первые. и я им мстю.
:)
15.05.2003 16:02:16, takca
vinograd
:)))))))
я живенько так себе представила ...эдакий отряд убийц-любителей....
а куда потом трупики то девали?
15.05.2003 15:37:46, vinograd
Дочь самурая
На пОльтЫ пошли :)))))) 15.05.2003 15:46:04, Дочь самурая
Кондратея
Cжигали. Они ведь еще и заразная опасность - переносят чуму и сибирскую язву. Которая встречается отнюдь не только в Сибири.

Так что ТАК-ТО уж я бы их не жалела (тем более, что в Средней Азии на них смотрят, как мы на крыс серых пасюков), но конечно - для детей это все-таки слишком.
15.05.2003 15:45:42, Кондратея
fat mouse
А тетенька, у которой я жила в Штатах, отстреливала белок во дворе, приговаривая «мерзкие грызуны». 15.05.2003 15:54:49, fat mouse
мамАнечка ©
а в Канаде белки? А в Австралии кролики?:-))))))))))) 15.05.2003 16:07:12, мамАнечка ©
fat mouse
Да, да, вы совершенно правы.... но австралийские дети все же не ходят отрядами бить кроликов палками, правда? 15.05.2003 16:20:38, fat mouse
Туда для этого собак завезли.
А палкой по голове стоило бы того, кто придумал в Австралию кроликов притащить.
15.05.2003 16:23:51, Караул
fat mouse
совершенно с вами согласна. И тем не менее остаюсь при своем. Зрелище массового звероубоя -- не для детей. Тем более занятие как таковое. 15.05.2003 16:28:12, fat mouse
В общем, конечно.Лучше бы таких вещей детям не делать.
Но, в контексте времени и сельской местности, не все так однозначно ужасно.
15.05.2003 16:32:43, Караул
А в Германии кроты:). У мня этих кротовых пугалок по участку 4 шутки понапихано. А то роют, гады. 15.05.2003 16:10:13, Лангуста
мамАнечка ©
в Герма-а-ании:-))
У меня в Калужской области на 4-х сотках все гады изрыли:-))))))))
в прошлом году поймали одного за хвост, снесли в лес. Видать он отмстил! Всю семейку по весне к нам зазвал:-)
15.05.2003 16:20:37, мамАнечка ©
:)) Т.к. в России у меня не было земельного надела, то пишу о том, о чем знаю:)
Крот Ваш - патизан:))
15.05.2003 16:27:31, Лангуста
От кротов просто избавиться :) Ветряк поставить - они уйдут... 15.05.2003 16:23:57, Аурика
мамАнечка ©
нам, видимо, глухие кроты достались:-))) 15.05.2003 16:34:56, мамАнечка ©
наверно :) 15.05.2003 16:51:35, Аурика
У нас ушли только после того, как мы понапихали в землю кротовых пугалок, которые пиСЧат, на солнечных батарейках.
Но ушли недалеко - к соседу. Тот был недоволен:))
15.05.2003 16:28:32, Лангуста
:)))) биологическое оружие против соседей 15.05.2003 16:29:51, Аурика
O'Merry
Да, прихожу к мысли, что любые грызуны хороши только в своей личной инивидуальности :)) А в стае я бы, пожалуй, и пасюков не полюбила бы :(( 15.05.2003 15:48:29, O'Merry
Кондратея
Меня в детстве в коммуналке крыса ночью укусила. Когда я направлялась в туалет:-) Было интересно. 15.05.2003 15:50:46, Кондратея
Карин, а я между прочим от твоего сообщения чуть Кока-колой не подавилась:( - предупреждать же надо (типа "на сытый желудок не читать";)) 15.05.2003 16:02:44, Katenka
Кондратея
Извиняюсь. Кока-колу могу возместить по почте:-) Но правда - было интересно. И я даже крыс не стала бояться после этого. Скорее наоборот. 15.05.2003 16:09:06, Кондратея
А я вот боюсь до ужаса:( И тараканов тоже (хотя я их с детства перевидывала огромное кол-во)
А вот не полюбились они мне. До сих пор если вижу - выхожу из комнаты, давая ему время уползти;) Или зову кого нибудь (и опять таки ухожу, чтобы не видеть процес уничтожения)

А муж мой тараканов пальцами раздавливает - первый раз увидела - мне поплохело:((
15.05.2003 16:56:11, Katenka
=СветА™=
А меня не укусила.Я сидела у бабушки в деревне, простите, на ведре ночью по малой нужде.Так она ,( или он) ростом с хорошего кота, подошла близко и столбиком встала.Прекрасно понимала, что процесс прервать невозможно, поэтому ощущала себЯ в полной безопасности.
Взгляд ее до сих пор помню.Я даже закричать не могла-тоже ей в глаза -бусиные такие смотрела.
Потом она повернулась и медленно, не оборачиваясь ушла.
15.05.2003 16:32:11, =СветА™=
Фяка-Пфяка
Эххх, кота моего на них не было...:))) 15.05.2003 17:28:53, Фяка-Пфяка
Дочь самурая
Как сейчас помню, нам делали прививки от туляремии, которую переносят суслики. Перед поездкой в трудовой лагерь под Волгоград :))) 15.05.2003 15:47:55, Дочь самурая
Анитка
Угу, нам в последний день аналогичного лагеря где мы шерсть овечью мыли-стирали, вопрос задали: "А вам прививки от сибирской язвы и еще кого-то_не_помню_уже не сделали разве?". 15.05.2003 15:54:16, Анитка
O'Merry
Ну, туляремию кто только не переносит! И чего от нее прививаться - ума не приложу? Ею ведь заразиться - постараться надо! Или вы там собирались этих сусликов употреблять в пищу и собственноручно свежевать перед приготовлением? :)))))) 15.05.2003 15:49:41, O'Merry
Дочь самурая
Нас никто не спрашивал, просто построили всех и вкололи прививку :) Мы были семиклассниками. Считается, что в тамошних районах есть опасность заразиться туляремией именно из-за сусликов (мы, кстати, нарочно искали - ни одного не нашли!))) 15.05.2003 15:55:38, Дочь самурая
Вообще-то не так сложно ей и заразиться. 15.05.2003 15:53:27, Караул
O'Merry
Но ведь она же просто так "по воздуху", сколько я помню, не передается? 15.05.2003 15:55:44, O'Merry
Есть еще такая зараза, как геморрагическая, она же "мышиная", лихорадка, в некоторых районах - в Башкирии например. Жуткая дрянь, почки сажает, да и умирают от нее немало :( 15.05.2003 16:11:28, Аурика
Дочь самурая
Ща. Я еще раз объясню и ты поймешь :))) Мы ехали в сусличные угодья - в степи. Так что считалось, что любой оборзевший суслик может укусить беззащитного семиклассника или покакать где-нибудь в пределах досягаемости. Мы-то ехали на прополку помидоров, то есть предполагалось возиться в земле - в непосредственной близости от суслонорок и суслотропок :)))) 15.05.2003 15:59:08, Дочь самурая
Я _точно_ - не знаю. Читала, что в партизанских отрядах это было распрастраненное заболевание, из-за мышей. 15.05.2003 15:59:06, Караул
O'Merry
Я просто про эту болячку специально читала в силу того, что ее часто называли "охотничьим" заболеванием,Ю - за родного папу беспокоилась очень! :))) Но как-то успокоилась, уяснив, что хотя заразиться ею можно от любого грызуна, для этого надо непосредственно взять его в руки да еще и иметь на каже открытые ранки, через которые возбудитель могу бы попасть в кровь.
Может быть, в партизанских отрядах просто из-за невозможности создать другие бытовые условия мыши невозбранно бродили по спящим людям, у которых точно была не самая здоровая кожа в то время?
15.05.2003 16:03:58, O'Merry
Скорее всего так и есть. Я тут припомнила, что 20 лет прожила по соседству с мышами и крысами:-) Да, для заражения одних грызунов мало, надо ж еще и саму болячку иметь в регионе:-) 15.05.2003 16:08:23, Караул
O'Merry
Я тут статью написала для одного нашего "придворного" журнальчика... про крыс... ну, попросили очень :)) Упомянула там про чуму в том ключе, что, мол, во время всех великих европейских эпидемий средневековых еще неизвестно кто кого больше заражал - крысы людей или наоборот :))
Не напечатали, гады :))) Видать, за людей обиделись :))))
15.05.2003 16:16:24, O'Merry
Переносчиками микроба туляримии , как известно, являются грызуны (и все продукты их жизнедеятельности). Поэтому в преддверии огородного сезона Центр Госсанэпиднадзора призывает владельцев садовых участков быть особенно осторожными. Выезжая весной на дачи, не поленитесь заняться там серьезной влажной уборкой: наденьте перчатки и вымойте полы и посуду содовым раствором с добавлением дезинфицирующих средств (для этих целей подойдут любые отбеливатели).
15.05.2003 16:03:38, Караул
Кондратея
Ну вот и ее, любопытную, тоже переносят:( 15.05.2003 15:49:10, Кондратея
O'Merry
Да никто их не гонял по полям :))) Просто сети ставили и водой из нор выливали, чтобы вылезли. Известная технология. :)
Да и не думаю я, что пионеры их лично убивали. Это у жвзрослые колхозники трудились, а пионеры только воду лили в норки (каторжный труд, надо отметить!) :))))
15.05.2003 15:34:57, O'Merry
мамАнечка ©
какие ужасы? ;-)
пионеры-то не городские, а сельские, а у них с рождения перед глазами: то курочку на суп ощипали, то овечку на зиму, то свинку на сальце.

Зерно стране нужно? Нужно. Так кто в таком разе суслики? Милые зверушки? Нет, вредители.
Насчет технологии, не знаю, наверняка не душили:-))))))))
15.05.2003 15:33:14, мамАнечка ©
Кондратея
Зря ты так. Носов не выдумывал - писал все, как есть. Моя бабушка и ее сестры в школьные годы регулярно участвовали в таких хозяйственных мероприятиях. Они жили в Узбекистане, школьников там выгоняют "на хлопок" осенью. А заодно проводят "в свободное время" всякие мелиоративные работы по избавлению от вредителей.

Всех грызунов убивают палками, с загоном. Множество детей-пионеров колотят палками по земле, окружив суслиный городок нор. Суслики мечутся, выскакивают - тут-то их и бьют.

След на психике остается. У некоторых.
15.05.2003 15:30:45, Кондратея
fat mouse
Да я понимаю, что это все на самом деле было. Но оттого оно только ужаснее. Все таки дети не должны убивать зверей. Пусть даже сельскохозяйственных вредителей в народнополезных целях. Я, наверно, сентиментальная дура. 15.05.2003 15:36:47, fat mouse
А слизней там с капусты или гусениц с яблонь, тоже не собирать? Или жуков из штата Колорадо? 15.05.2003 15:40:13, Караул
fat mouse
Кто-то знаменитый на этот вопрос ответил уклончиво: «Мух – я убиваю». Суслик все же не слизняк, он с глазами и шерстью, он такой зверь смешной, бегает, кричит… не знаю, меня бы от таких упражнений, наверное, потом долго рвало…
А колорадов я тоже все детство собирала в баночку. А вот мышей, извините, травить не могу. Вот бзик такой, когда оно живое, пушистое, с глазами и лапами – нет, не могу.
15.05.2003 15:51:33, fat mouse
takca
угу... любое млекопитучее мне товарищ, друг и брат. 15.05.2003 16:00:17, takca
Анитка
А пресмыкающееся? :))) 15.05.2003 16:02:35, Анитка
takca
ну... они мне интересны, но не неблизки по духу - змЕя тискай не тискай, ему пофик. хотя будь у меня фазенда на комодо - варана бы точно завела :)
но прибить могу только в случае явного нападения и ядовитости.
я вообще прибиваю только избранных и насекомых - мух, комаров и тараканов.
:)
15.05.2003 16:09:41, takca
Анитка
Змей очень прикольно тебя может тискать :) Я как-то по оффису носилась с питончиком на руке, теток пугала :) 15.05.2003 16:15:46, Анитка
Ох, а мой муж даже мух осторожно ловит и выносит на свежий воздух. Тараканов тут, правда, нет совсем.
Комаров бьет безжалостно:))
А в подвале у нас живет ящер. Муж его кормит и поит:)) А яшер его пытается куснуть, открывая мелкую пасть:)
15.05.2003 16:13:25, Лангуста
takca
у него зубей нет :)
а муж - малаца :)
15.05.2003 16:16:45, takca
O'Merry
Наверно, тоже ... а вот земноводное - гораздо, гораздо более дальний родственник! :))) И с ним я предпочитаю на расстоянии... лучше на большом расстоянии... мысленно общаться :))))))) 15.05.2003 16:07:14, O'Merry
Кондратея
Я наоборот. Лягушки-саламандры-тритоны кажутся мне более безобидными и более красивыми, чем мелкие грызуны. Которых я тоже люблю:-) 15.05.2003 16:10:47, Кондратея
O'Merry
Вот лягушки-саламандры-тритоны, при всей их известной мне безобидности, почему-то вгоняют меня в состояние, близкое к истерике :(((( Нет страшнее зверя на свете, чем лягушка... ну если только стоматолог (известная с детства нароная мудрость)! :)))) 15.05.2003 16:19:33, O'Merry
Анитка
У нас в зоопраке такие красивые лягушки живут :) Заглядение :))) 15.05.2003 16:17:02, Анитка
Вот про Даррела я прочла недавно. Мух надо отделять от котлет.
Выйти в дикую степь и уничтожать там суслов - варварство. В сельскохозяйственных угодиях - другая песня.
15.05.2003 15:55:54, Караул
O'Merry
Бр-р-р, не напоминайте! БОльшая часть детства прошла под знаком этого ужаса непреходящего - собирать "жуков в пижамах"! С бутылью керосина, в который их надо бросать ,под палящим солнцем, с лопухом на голове и сиреневым листком на носу... :((((((((( 15.05.2003 15:43:28, O'Merry
Да уж. Реалии сельской жизни. Еще ладно бы травили - сдохли и сдохли вредители. Но палками забить....Мало у кого следа не останется. 15.05.2003 15:36:36, Ада (комп сломан)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!