Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Политинформация детям

А что вы рассказываете детям о нашей истории, политике? Формируется ли у детей какой-то определенный взгляд на все это?
Мы получается абсолютно никак ребенку ничего не доносим. Потому как в результате не слишком отягощенных политикой бесед, в голове у Аньки осталось что Ленин - это детский писатель, а в ВОВ русские победили чеченцев.
И как же мне ей рассказать про Ленина. Кроме готовых фраз, Ленин - это вождь пролетариата, а Сталин - изверг и тиран в голову ничего не приходит. Вернее приходит, но такой пласт истории широкий поднимается, что боюсь я совсем запутаю.
И еще ценные Анины познания всплыли. В войне мы победили тех, у кого по улицам вместо кошек кролики бегают.
14.05.2003 12:38:42,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
?????? Мдаааааа..... Как-то не смешно даже....
Мы специально ничего не рассказываем - наверное, надо бы. Старший сам все читает и спрашивает - отвечаем честно, как есть. А у среднего ведь, наверное, такой же компот в голове... :-((( Правда, пока он ни разу ничего такого не говорил.
14.05.2003 13:49:23, Нюша
а у меня детка говорит: Мама, смотри, это Путин - бабы Али президент.
Сразу понятно кто политинформацию проводил... :)
14.05.2003 13:36:28, Талифа куми
Обязательно рассказываем. И фильмы смотрим, и книги читаем, и о семейной истории рассказы ведем.
Меня вообще очень беспокоит эта тенденция - полное игнорирование историии советского периода в школе.
Даже в нашей (приличной в общем-то) гимназии история преподается весьма убого.
У дочки в классе многие вполне себе умненькие дети иногда просто шокируют невероятным невежеством :( Ленин, Сталин, ВОВ - все пустой звук. А история - то эта еще жива.
Уверена, что рассказывать, показывать и объяснять надо обязательно. На школу рассчитывать не приходится, по крайней мере пока. Так что своими силами.
14.05.2003 13:03:21, Ада ( комп сломался)
Дубравка
Угу, про школу. совсем ничего и никак. Перед праздником победа ездили на местную фабрику по производству газировки Мастер. Всех детей обязали в рекламных целях написать или нарисовать о поездке. Все бы ничего, но
1. дело было 8 мая
2. агитация про эту сомнительную газировку была слишком навязчива
3. рисунки для рекламы завода.

Оказывается, заготовочки для пластиковых бутылок совсем небольшие, их потом в такие бутылища раздувают.
14.05.2003 13:09:10, Дубравка
Да, рассказываю, показываю книги, фотографии, вожу в музеи, рассказывю о нашей семье - естественно, и об истории получается. 14.05.2003 12:46:14, Р-ка
Про кроликов можно поподробнее?:)
Вообще, насчет Сталина, изверга и тирана, я была бы более осторожна. История России - это такое запутанное дело:(
Мой муж про Бисмарка тоже ничего не знает. И про революцию 18 года в Германии. И ничего, живет себе спокойно:) Хотя тут народ вообще неполитизированный в массе своей.
14.05.2003 12:43:00, Лангуста
Дубравка
А про войну, что знают? Какой взгляд на все с другой стороны? 14.05.2003 13:00:31, Дубравка
Про какую именно? Про 2 Мировую?
Свекр воевал ...с другой стороны:) Я об этом тут несколько раз говорила. До сих пор четко произносит названия украинских городов и дома держит карабин, из окторого стреляет 31 декабря каждый год. Свекр рассказывает гораздо больше, чем мой дед о войне. У него не такие ужасные воспоминия - хотя и в плену был 2 или 3 года, но во Франции. Считает, что та война была совершенно бессмысленна.
Мужу вообще по барабану. Т.е. он не знает, кажется, даже в каких годах это все вообще было. Не интересно.
Четко знает только, что 2 Мировую (не путать с ВОВ) выиграли американцы:)
А вообще, в немецкой конституции есть такой пункт до сих пор как запрещение начала военных действий или что-то в этом роде. Выражение "историческая вина" еще несколько лет назад любили употреблять.
14.05.2003 13:07:14, Лангуста
Дубравка
Это отголоски каких-то рассказов, что в Германии по улицам кролики бегают. И их также много, как у нас кошек. 14.05.2003 12:44:56, Дубравка
Не-е-е. У нас медведи по улицам ходят:-)) 14.05.2003 13:00:04, Мучача
Какая прелесть:)))
Не бегают:) Вот зайцы по дорогам и полям часто бегают, я сейыас одного из окна вижу:))
14.05.2003 12:46:53, Лангуста
Лестница А
Нет, бегают :)) Сама видела во Франкфурте :) 14.05.2003 13:42:25, Лестница А
Я во Франкфуте такого не видела.:) 14.05.2003 15:25:10, Лангуста
Туська
По Zeil'ю точно не бегают:)) 14.05.2003 15:26:49, Туська
Я догадываюсь:) Но я жила пару недель в пригороде Франкфурта на вилле у подружки, которая замужем за миллионером:)
Там тоже не бегали:)
14.05.2003 15:55:06, Лангуста
Туська
Бегают-бегают:)) И ежики и белки с ними:) 14.05.2003 14:12:49, Туська
Анитка
Ну, ежиками нас не удивишь :) А мимо меня в Юрмале один раз табун лошадей пробежал. Человек 10-15 :) Совершенно одинокий. Вот это был номер :))) 14.05.2003 14:26:01, Анитка
Женя Пайсон
Про Ленина -не так уж обязательно подробно.
А вот не знать про ВОв -стыдно.
Рассказываем, читаем, в музеи водим.
14.05.2003 12:42:59, Женя Пайсон
Дубравка
Мне тоже кажется стыдным не знать про войну и Ане много про это рассказывали и показывали. Тем более есть дедушка-фронтовик. Но у нее запечатлелись только глобальности, как тяжело было победить, как умирали люди в Ленинграде, как летчики шли на таран. А вот такая простая вещь с кем воевали, не осталась, вернее знает, но думает больше про кроликов, которые по улицам бегают. 14.05.2003 12:51:30, Дубравка
Carsa
Ну и хорошо, маленькая она еще. Потом поймет, какие там где кролики. Мне вон в детстве уж очень усердно доносили до сознания все ужасы войны, и телевидение, и школа... Так сколько лет в ночных кошмарах я от немцев убегала :-(((. И немецкий язык до сих пор слышать жутко неприятно.
Знать историю, конечно, надо. Она и всплывает, из семейной истории, из книг. Но боюсь перестараться.
14.05.2003 13:05:12, Carsa
Женя Пайсон
ИМХО -нужна систематичность. Не эпизодически -отсюда кусок, оттуда кусок - а продумать, как и зачем рассказывать.
7-8 лет -ребенок уже не маленький.Мы в этом возрасте про войну уже очень много знали.
14.05.2003 13:08:19, Женя Пайсон
Carsa
Я, системщик, систематичность для детей ооочень не люблю. Всегда занимались, рассказывали, читали только от души, только то, что интересно в данный момент.
Они знают про войну. Наверное, не слишком много. По истории вообще - достаточно.
Только на одну исторически-семейную тему буду еще долго молчать :-). Не уверена, что дети сейчас смогут воспринять адекватно...
14.05.2003 13:19:55, Carsa
Дубравка
Не забывай какой прессинг политизированности мы испытывали. С яслей знади кто такой ленин, и все его деяния от младенчества до смерти. А нынешних семилеток никто не просвещает кроме родителей. Аня вот мечтает в пионеры попасть, чтобы галстук был, горн и все такое. Но как ей объяснить, что это все лишь красивая оболочка не слишком приятной сущности. Опять поднимается пласт политики, про которую я не могу пока ей объяснить. 14.05.2003 13:17:34, Дубравка
Женя Пайсон
Какой прессинг? Какая политизированность -про войну? (Ленина оставляем за скобками)
Конечно, про второй фронт рассказывать можно погодить. И про договор Молотова-Риббентропа тоже.
Но основное - кто воевал, с кем, почему празднуем 9 мая, почему печальный день 22 июня, кто из дедов -бабушек где был во время войны -это обязательно.
14.05.2003 13:28:56, Женя Пайсон
Дубравка
И про войну достаточно много идеологии было. И я точно также как и Кондратея по большому счету не готова рассказывать честно о войне. Вся это патриотическая мишура кажется ненатуральной. И слова какие-то бедные звучат. 14.05.2003 14:43:10, Дубравка
Кондратея
Да. Простого объяснения у меня и для себя-то нет. Сложное не подходит для маленького ребенка (не знаю, до какого возраста, поглядим).

Фактические истины я стараюсь объяснять. Конечно, до Ленина и Сталина еще не дошло.

Тут беда в том, что взвешенного взгляда на советскую историю и Россия-то как страна еще не достигла. Отсюда и путаница в мозгах детей. Чего сами не понимаем - научить не можем.
14.05.2003 14:49:32, Кондратея
Carsa
И как ребенку рассказать, почему? Ведь там множество причин. 14.05.2003 13:31:12, Carsa
Женя Пайсон
Почему -что?
22 июня -война началась для нашей страны
9 мая -для нее же война закончилась
По-моему, все однозначно.

Другое дело, причины ВОЙНЫ. Но с этим, как раз, можно погодить до более осмысленного возраста.
Дети же ни фига не знают о причинах войны в Чечне -но о ней самой знают предостаточно.
14.05.2003 13:35:09, Женя Пайсон
Кондратея
Знаешь, я постараюсь, конечно. И вообще рассуждаю с ребенком на разные темы. Но вот так сказать - "ранним утром 22 июня 1941 года Германия предательски напала на Советский Союз" у меня язык не поворачивается. Хотя именно этими словами меня научили еще в садике (если не в яслях!). Потому что объясняй-не объясняй РЕБЕНКУ сложности той войны - а ведь из моей головы сложности уже не выбросишь, и я прекрасно понимаю, что столкновение двух империй было неизбежным, и что СССР вел опаснейшую внешнюю (и внутреннюю) политику, которая аукнулась самым трагичным образом.

А так - я ребенку скажу "война началась". Он мне - а зачем? Я ему - а вот Германия на нас напала, мы защищались. Ребенок (нормальный вывод) - вот Германия плохая-то какая!
14.05.2003 13:43:32, Кондратея
Женя Пайсон
Вот у тебя есть время подумать и продумать.
мы начинали с моськиных вопросов "А где бабушкин папа?" ( у нас фото всех родственников есть, а моего дедушки -нет: они с бабушкой были женаты год, а в 42м он погиб) -года 3 ему было.


И -совсем уж честно - для нас (нашей семьи ,в частности), Германия -да, по-настоящему враг был в этой войне. Ибо сложись все по-другому - ни меня, ни мужа, ни моськи -ТОЧНО бы не было...
14.05.2003 14:06:53, Женя Пайсон
Кондратея
Так ты готова сказать ребенку, что Германия - плохая, и вашей семье - враг? А если СЕЙЧАС уже не враг, то когда и главное - КАК перестала быть врагом?

Я вот очень не готова. Тем более, что мы обитаем в стране, для которой мы-то сами уж ТАКИЕ враги - куда там немцы для русских! И "талвисота" (зимняя война) была еще куда нелепей и трагичней нашей ВОВ. По сей день абсолютно неясно, зачем это было надо СССР, и зачем мы опустошили пол-Карелии и устроили там разруху по сей день... Не говоря о жертвах в людях, которые СССР и Финляндия понесли. Мой дед рассказывал о той войне - зимний ужас без конца.

Конечно, в войну и нашей семье (разным линиям) немцы (точнее - фашисты) были несомненные враги. И сложись все иначе - тоже никого бы не осталось. Но ПРОСТО рассказать об этом я не умею. А сложно - придется ждать подольше 7-8 лет.
14.05.2003 14:13:22, Кондратея
Карин, а если говорить не Германия, а фашисты. Там ведь именно что политический режим играл важную роль. А немцы могут быть и плохими и хорошими (также как и все национальности). Но именно фашисты развязали 2 Мировую - от этого не уйти. 14.05.2003 14:58:59, Katenka
Анитка
Я в последнем утверждении далеко не так уверена, как Вы.... 14.05.2003 15:06:55, Анитка
Кондратея
Ой, боюсь, что "широкая мировая общественность" с тобой сооовсем не согласится... Даже наука таких "противофашистских" стран, как Англии и Франции сейчас соглашается на том, что фашизм - явление, созданное Веймарским миром и попустительством европейских стран (которые поначалу достаточно близоруко рассматривали "свои интересы"). Так что войну-то развязал фашизм, но например, США эта война была прямо экономически выгодна.

Да и сложно ребенку отделять "немцев" от "фашистов". И даже мне сложно... не верю я в такой подход. Этак и у нас - русский народ прекрасен и мудр, это все большевики и велосипедисты ему портят жизнь.
14.05.2003 15:06:36, Кондратея
Анитка
Мы с дочкой 9 мая ходили к памятнику освободителям Риги цветы положить... Ну ничего не получилось у меня ей втолковать на вопрос: "Почему праздник?"... Решила , как и Вы, подождать немного... 14.05.2003 14:28:37, Анитка
Женя Пайсон
Знаешь, думаю, тут как с ребенком -не"ты плохой", а "ты поступил плохо".

так вот, нападение - явно "плохо"
В большинстве своем, разговоры про войну с дитем ведет муж.И у него не звучит "немцы" - а только "фашисты". (немка, между прочим, его мама -так что у нас тот еще компот ;-))
14.05.2003 14:17:12, Женя Пайсон
Кондратея
А толку-то... Когда я была садиковским ребенком, воспитатели тоже твердили - фашисты-фашисты... Но только выйдем в парк гулять - "а ты немчура проклятая будешь!", - и все тут. В войнушку много играли в садике.

И насчет "поступил плохо" - это верно. Но нам это приходится с иной стороны СНАЧАЛА распутывать, так как опять-таки - сталкиваемся с тем, что Россия "поступила плохо". Это как-то сильно остужает желание расписывать про "плохие поступки" Германии в ВОВ:-) Я поэтому любую "политику" даже в этом возрасте начинаю с сентенции "все люди одним миром мазаны, когда хорошие обстоятельства - то хорошие, а когда не очень - по-всякому бывает".
14.05.2003 14:20:54, Кондратея
Женя Пайсон
да уж... Думаю, в самой сложной ситуации в этом плане, мне кажется, евреи, живущие в Германии.

Ребенка моего ,главным образом, волоновало:"А после войны пленные домой вернулись? И стали мирные?"
14.05.2003 14:24:53, Женя Пайсон
[пусто] 14.05.2003 14:31:46
Женя Пайсон
Нет, живущие сейчас. так как , с одной стороны, ругать страну, которая тебя приняла и дала работу -неприлично. С другой...
Для других стран это все не так глобально было.Не было того размаха...
14.05.2003 14:39:40, Женя Пайсон
Анитка
Гы, первая фраза о Германии, которую я слышу от уехавших туда знакомых: "Немцы, они такие жадные".... Очень много из них не работают и живут на пособие.... 14.05.2003 14:52:32, Анитка
Туська
Кошмар какой-то... 14.05.2003 14:54:22, Туська
Туська
Не все евреи, живущие в Германии, "принятые":) Здесь дело в другом... Как можно осуждать, скажем, подростка за то, что его прадед творил такие гадости много лет назад? И все в этом роде... Можно лишь осуждать режим и время, которое этому способствовало. На генетическом уровне, как говорят некоторые ученые, жестокость не передается. Да и жестокость ли это была? Я послушала "выступление" с обеих сторон и еще больше запуталась. Начиналось здесь в 30-е годы примерно по тому же сценарию, как сейчас в России собираются начать православное образование в школах, не думая о "других".
В главном ты права: я не хочу, чтобы Дана, например, подшла к первому попавшемуся немцу и сообщила ему, что он или его родственники делали то-то и то-то. И не "приняла" нас Германия, а просто не красиво это! Тот же страх и у подружки, коренной франкфуртки (кстати, после войны во Франкфурте остались лишь пятеро евреев, да и те откуда-то вернулись:(

14.05.2003 14:50:43, Туська
Тема эта настолько сложная, что никакого однозначного "решения" не имеет, ИМХО. У нас есть знакомая еврейская семья, из которой дети уехали в Германию, а мать не смогла.:( Она очень разумный человек, образованный, но не поехала именно потому, что помнит войну (была подростком), помнит многих родственников, которые были угнаны в концлагеря. Она не склонна осуждать современных немцев за дела их родителей, нет, но и жить в этой стране для нее оказалось невозможным. Наверное, следующие поколения изживут эти кошмары внутри себя, забудут. Наверное.
Но вот многие армяне до сих пор помнят, что их села вырезали турки, и им в страшном сне не приснится переехать жить в Турцию. И я не знаю, насколько это плохо или хорошо. Просто это те вещи, которые не лечатся и не забываются "по команде".
Да,надо забыть, потому что иначе невозможно никакое сосуществование. Только как забыть? Или простить?
Трудно это все. Всех можно понять, но общего знаменателя так и нет.
14.05.2003 15:13:37, Ада (комп сломан)
Кондратея
Все ОЧЕНЬ индивидуально, так как ВСЕ-ТАКИ и армяне тоже живут в Турции. Как ни странно. Но вот именно из-за неразрешимой сложности мне и не хочется прямо НАЧИНАТЬ ребенку растолковывать, что к чему в войнах, с дикого упрощения реальности. 14.05.2003 15:22:14, Кондратея
Да, конечно. С упрощения - никак. У меня дочке уже 12 лет, но все равно многие аспекты еще "за кадром".
Мы с ней пока больше общие разговоры ведем вокруг да около.
Она недано интересовалась, что есть ксенофобия. И разговор затронул огромное количество смежных тем - и национализм, и межнациональные конфликты - много чего обсуждалось. Она пока еще очень наивно, но принципиально верно выстраивает в голове какие-то схемы, в которые, я надеюсь, в будущем можно будет уложить вопросы, связанные с историческими событиями недавнего прошлогои с войной в т.ч.
14.05.2003 15:39:10, Я же
Кондратея
А я с этого начала свое настоящее образование про ВОВ:-) Моя бабушка с 1944 г работала прорабом на восстановлении (в Гродно). Под ее началом постоянно были пленные немцы, румыны, итальянцы. При всей идеологизированности моей бабушки, первое, в чем я разобралась - это в том, что все эти люди по сути дела были "ни при чем", очень тяжело перенесли войну и очень хотели домой. Куда попали многие не раньше как через пять лет.

Тут позадумаешься... Хотя я сравнивала и сравниваю до сих пор положение наших пленных и понимаю - что это не сравнивается.
14.05.2003 14:31:16, Кондратея
Женя Пайсон
Аналогично ;-)
Моя бабушка работала врачом в лагере для военнопленных. Еврейка.
Но слова -те же самые...
14.05.2003 14:34:15, Женя Пайсон
Carsa
"Почему" в смысле причин. Наверное, от детей многое зависит, моим даты безразличны, а причинами непременно поинтересуются. Мне нравится такой подход к истории. Но сложновато выступать рассказчиком :-).
14.05.2003 13:42:06, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!