Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Забава Путятична

Пельменное счастье ?

Побывала на д.р. у хорошей знакомой. так получилось что собралась практически женская компания, деушки 28 лет, работающие и в основном имеющие уже ребенка. Всего человек 8.
Ну понятно женские эти темы начиная от анекдотов про г-логов и кончая рецептами счастья.
Так вот, когда тема коснулась в общем семьи , с хорошим укладом , благополучной и проч. То 2 из них сразу привели в пример как показатель таких семей совместную лепку пельменей всей семьей. Вспомнили как это бывало у них. Все мои попытки объяснить необходимость домашнего производства пельменей - продуктовым кризисом - не увенчались успехом :( Счастье и все тут!
Я вспомнила, что семья моего первого мужа тоже лепила в 80-е нач 90х активно эти пельмени. Но опять таки как мне казалось ради желудка , а не семейной гармонии, потому как появились продукты лепка прекратилась.
Наверное я плохо ч счастьях разбираюсь - для меня пельмени это рутина , а вот счастье знать что твоя семья здорова , сыта обута и одета и каждый ее член - имеет возможности самореализации ..

11.05.2003 09:53:30,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
M&Ms
Хм-хм, не знаю, что и сказать. Для меня все, что связано с семейными традициями - счастье. И лепка пельменей, и поездки в выходные на "фазенду", и елка новогодняя, и посиделки, когда приезжали бабушки (царствие им небесное!), с кедровыми орешками и азартными сражениями в "66" по трое суток к ряду, и традиционные шашлыки по воскресеньям в лесу, который начинался через дорогу от дома. Я не отдавала себе в то время отчета, счастье это для меня или нет, это был привычный семейный уютный уклад. Но помню, как у одной моей подруги навернулись слезы, когда она пришла как-то к нам вечером и застала все наше семейство (на тот момент было в доме человек 5) за лепкой и выпечкой пирожков, мы как обычно смеялись, шутили, обсуждали что-то совершенно бытовое. "Какие же вы счастливые" - сказала мне она, - все вместе и такие веселые, и не ссоритесь". А я тогда даже представить себе не могла, что может быть по-другому. 12.05.2003 13:17:11, M&Ms
Для меня семейная лепка пельменей ну ни на секунду не связана с продуктовым дефицитом. :) Мало того, в пору дефицита и безденежья мы пельмени не лепили - и мяса в таком количестве не было, а если было, то уж не на пельмени пускалось, и магазинные были (когда были:) дешевле.

Это был именно ритуал: папа замешивал и раскатывал тесто, я резала кружочки (тому, ЧЕМ их резать, тоже посвящалась отдельная беседа и опытные работы:), а на лепку присоединялась и мама. Естественно, разговоры-разговоры-разговоры...

Но у нас дома (и сейчас с мужем это присутствует, на счастье) был момент, делающий процесс еще приятней: в ЛЮБОЙ момент я или мама могли устать, нам могло надоесть или захотеться посмотреть фильм хороший, и папа (сейчас муж:) все без недовольства доделывал сам.

Потом варили, и было нам щастье. :)))
11.05.2003 20:10:11, Мата Хари
Красно Солнышко
Ну вы сравнили! Домашние пельмени и покупные! Рядом не лежат... 11.05.2003 18:35:55, Красно Солнышко
Это пресловутое "совместное занятие на благо семьи" - у нас это, например, проведение кружков математических. Не обязательно - пельмени... 11.05.2003 16:46:55, Мария Д.
RED-BLUE
Ты знаешь, а вот мне хотелось бы, чтобы хотя бы пельмени были (хоть я их и не ем). Просто, чтобы был какой-то ритуал, действительно. А то даже вспомнить нечего, кроме совместных прогулок с родителями, в которых обязательно кто-то тяготился обязаловкой :(
ЗЫ: а пельмени лепили! Помню, с мамой и бабушкой, но именно по какому-то поводу, а не в знак единения семьи.
11.05.2003 10:59:15, RED-BLUE
Anykey
А какие продукты-то появились? Все-таки пельмени из пачки - это совершенно другое... Я правда, не часто леплю и пельменницей в основном, а не всей семьей, но все-таки домашние пельмении имагазинные даже сравнивать не стоит! 11.05.2003 10:56:07, Anykey
А мы всей семьей пельменнницей:))) 11.05.2003 11:03:32, Харас
Красно Солнышко
Как я мечтаю о пельменнице! Но их почему-то перестали продавать. Кто-нибудь бы мне подарил на день рождения, что-ли... 11.05.2003 18:37:17, Красно Солнышко
Я тебе с дачи привезу. Жаль, ты раньше не сказала, мои вчера там были. 11.05.2003 18:40:56, Харас
Красно Солнышко
Лен, я буду ТАК признательна! :) 11.05.2003 18:55:01, Красно Солнышко
Главное, мне про это не забыть... Я теперь только через пару недель поеду. 11.05.2003 19:04:00, Харас
Красно Солнышко
Да я не тороплюсь. Все равно ребенка отправляем на лето. Она у меня - любительница пельменей. 11.05.2003 19:15:10, Красно Солнышко
Сергуша
Хм.. наверное в этом что то есть :-)) Хотя лепили их в моей семье мама и бабушка. Обычно в выходные, когда папа с дедушкой уезжали на дачу пополнить запасы соленй и варений зимой. А я пельмени терпеть не мог тогда... Склизкое вареное тесто, внутри вареное мясо.. брррр.... :-))
Сейчас ем, правда и прекрасно понимаю, что пельмени домашней лепки на порядок лучше любых, которые продаются... Правда "Клинские" хороши...
А в лепке участвовал только один раз - когда служил, мы их на Новый Год делали.
11.05.2003 10:45:41, Сергуша
*Забава Путятична
вот это я понимаю - здоровый желудочный подход к пельменям :)) 11.05.2003 13:45:54, *Забава Путятична
О чем говорит семейная лепка пельменей?
1. Что к еде относятся серьезно :)
2. Что муж не против такого времяпрепровождения
3. Что дети хоть изредка помогают родителям
4. Что всей семье есть о чем поговорить вместе (ну не молчать же?)
5. Что в семье отмечают праздники все вместе.
6. Просто что люди все приятные :) Неприятные пельмени не лепят.

Эти пункты, ИМХО укрепят любую семью.
11.05.2003 10:43:59, AleXXX
Туська
Ну вот все хорошо, кроме последнего пункта:) 11.05.2003 10:44:43, Туська
*Забава Путятична
да уж последний п. перегибает :)) 11.05.2003 13:46:46, *Забава Путятична
Ну на могу представить семью, состоящую из злобных эгоистов, ненавидящих друг друга, лепящих вместе пельмени :)))

Хотя, может, они эстеты - собираются лепить пельмени, чтобы в процессе говорить друг другу изысканные гадости и подкладывать в пельмени кнопки и булавки? :)
11.05.2003 19:14:26, AleXXX
*Забава Путятична
Я подумала и пришла к выводу что у нас в семье нет и не было таких священнодействий. А из детства я больше всего люблю вспоминать как мы с мамой обсуждали что то вместе, без привязки к действиям, т.е была ли это прогулка или уборка или чистка картошки - все равно. 11.05.2003 10:29:15, *Забава Путятична
Туська
:))) Интересная мысль. Но мне кажется, что лепили их, чтобы мать как глава кухонной семьи не слегла с приступом чего-нибудь. Особенно когда гости ожидались:)))
11.05.2003 10:18:05, Туська
*Забава Путятична
Я тоже так думаю. А видишь как детям свойственно одухотворять даже такие бытовейшие процессы :)) 11.05.2003 10:30:10, *Забава Путятична
да уж:))) Лепка это по моему что то принудительно-обязательное, ну уж со счастьем никак не связано. 11.05.2003 10:16:32, ЛидунькА
Просто это была возможность всем спокойно пообщаться.

Мы редко-редко, но еще лепим пельмени вместе.
11.05.2003 10:07:24, Харас
*Забава Путятична
Лен, а у вас это именно как ритуал сохранилось или как семейная кулинарная примочка ? 11.05.2003 10:11:54, *Забава Путятична
А как отличить? Но это уже нашей "малой" семьей, не все родственники, как раньше.

Шашлыки, впрочем, тоже вариант ритуала:), хотя и не общаемся при этом.
11.05.2003 10:20:06, Харас
*Забава Путятична
Я думаю так. Если этому придается какое то значение особое, там выделяется воскресенье, условно говоря папа идет за мукой в магазин, детки моют ручки , раскладывается общий стол, мама специально освобождает холодильник, лепятся с приколами и историями , которые потом весь год вспоминаются (О! можно с походом по грибы наверное сравнить) - ну не знаю еще чего там, но множество спецефичных важных для семьи действий :))
Или просто все любят пельмени домашние , и раз -два в год в рядовом режиме (типа варки супа) быстренько их делают ,чтобы побаловать свое гурманство потом :)
Думаю что 1-е это семейный ритуал , второе - домашняя обязанность.
11.05.2003 10:26:24, *Забава Путятична
Хи, мы вполне любим магазинные пельмени. Но иногда лепим. Много. И замораживаем (поэтому тольок зимой лепим). Мука есть дома, за мясом идем в магазин.
Это ритуал или нет?
11.05.2003 10:31:50, Харас
*Забава Путятична
Приятен сам процесс лепки или конечный результат ? И есть ли спечиальное отношение к процессу ?
Если приятен скорее результат , т.е вкусные пельмени и нет культового отношения- то не ритуал. ИМХО :)
11.05.2003 10:36:08, *Забава Путятична
Наверное, все же процесс. 11.05.2003 10:38:54, Харас
Я помню, как в детстве, мы всей семье перебирали гречку и рис. :)) Тогда же все друг другу рассказывали, что у них в жизни происходит, играли во всякие словесные игры, рассказывали, кто, что прочитал.

А еще помню, когда отключали свет. Мы все сидели на кухне со свечкой и общались :))) Примерно, как и когда гречку перебирали :)

Лучшие воспоминания детсва :)))
11.05.2003 10:03:24, Сотис
А у меня одно из самых приятных воспоминаний - как бабушка разделывала курицу:) А я сидела и наблюдала, попутно общаясь с бабушкой. С тех пор я строение курицы знаю отлично, с закрытыми глазами могу расчленить:)
Гречку и рис мы тоже перебирали, я и мама. Моя мама и в Израиле ее ухитряется перебирать:)
11.05.2003 10:13:03, Сана
А мы никогда не перебирали:)) Вообще моя бабушка со стороны отца хотя и была великой кулинаркой, она еще и была рационализатором в части упрощения а-ля Каролина. Она научила мою маму как раз не перебирать крупы (все живы до сих пор!:), не мыть картофель перед чисткой и чистить на газетку, и много чему еще. Мне это так привычно, что я не могу сходу вспомнить, чему именно учила. 11.05.2003 10:22:12, Харас
*Забава Путятична
классно, терпеть не могу излишний педантизм в кулинарии (т.е. не рационализаторство ,а наоборот :)) 11.05.2003 10:39:30, *Забава Путятична
Да, еще блины она жарила из теста с комочками. Еесоственная свекровь (моя прабабушка) ужасно ругалась, однгако на конечном результате комочки никак не отражались. 11.05.2003 10:42:30, Харас
*Забава Путятична
Офф Про курицу :)) у меня первая свекровь была оперирующим лором - она так разделывала курицу - это что то, просто перпарация какая то анатомическая, отделяла мышцы от костей и наоборот :)) у меня аж комплекс развился , т.к. я кроме как отрезать ноги -руки куриные ничего путного не могу с ней проделать . 11.05.2003 10:21:19, *Забава Путятична
Я уже отрезанные руки-ноги покупаю:) 11.05.2003 10:22:59, Харас
*Забава Путятична
я теперь тоже :) 11.05.2003 10:30:31, *Забава Путятична
Туська
Хахаха, "руки куриные":)) 11.05.2003 10:22:46, Туська
Туська
Я тоже любила смотреть!! И мне казалось, что курица от этого тащится. Чего стоили ее закатившиеся глаза, прикрытые "веками":)))))) Мама мне торжественно обещала, что мне тоже придется это делать, я же кричала: "НИКОГДА!". Вот и не пришлось:) Но анатомию тоже помню. Саш, а тебе на пару готовили "не развившиеся яйца"?:) 11.05.2003 10:19:32, Туська
*Забава Путятична
про яйца = ужас!!! :)) А мне из курицоразделывания больше всего нравилось опаливание, такой запах приятный был :)) и таинство потрошения , чтобы желчный пузырь не лопнул :)) 11.05.2003 10:37:43, *Забава Путятична
Мы их кидали в бульон:) Вообще сейчас я бы даже по приговору суда такое не съела, как-то это... фу. Но тогда казалось вкусно:) 11.05.2003 10:35:23, Сана
*Забава Путятична
а что это, я не разу не пробовала,даже не видела. 11.05.2003 10:40:52, *Забава Путятична
Туська
ну как же:)) Яйца, у которых есть только желтки. Они растут в курице гроздьями:) 11.05.2003 10:41:49, Туська
В бройлерах не растут :)) Это в несушках только, которые погибли своей смертью от старости :) 11.05.2003 12:15:49, AleXXX
Мы и тогда выкидывали. 11.05.2003 10:40:09, Харас
*Забава Путятична
а вот попробую тебя спровоцировать :)))
Если бы вы в это время пошли бы в парк гулять или на пляж или еще куда нибуть, то это не были бы самыми лучшими воспоминаниями детства ? Т.е. если бы рис и гречка продавались бы у нас чистыми и перебранными..
11.05.2003 10:10:46, *Забава Путятична
Ну давай попробуем :)

Если бы мы пошли на пляж или в парк, а мы ходили и немало, то я бы отвлекалсь на все, что происходит вокруг. А так было общение нетто :)
11.05.2003 10:23:11, Сотис
Ничего, что я влезу ? :) Дело еще ИМХО в том, что для маленького ребенка участие в полноценном взрослом, полезном для всех деле само по себе значимо. А прогулка - это обыденность. Как для взрослого - если об одном и том же поговорить с кем-то на работе во время перекура или о том же, прогуливаясь в парке. Есть разница? :) 11.05.2003 11:47:26, AleXXX
Верно! Мне всегда нравилось именно помогать, полноценно участвовать. Еше мне нравилось, что меня не заставляли это делать, а предлагали помочь :))) Я и сейчас люблю помогать, но терпеть не могу, когда от меня что-то требуют 11.05.2003 11:52:50, Сотис
У нас Анюта уже в три года активно помогает лепить вареники :) Получаются такие уродцы кривобокие, но она их потом тщательно разыскивает в тарелке и считает, что они самые вкусные :) 11.05.2003 11:59:58, AleXXX
:))) Я в 3 года ОБОЖАЛА мыть полы :) И ведь мыла :) Бабушка мне тряпку полоскала и отжимала, а я ее увлеченно возила по полу :) 11.05.2003 12:05:01, Сотис
*Забава Путятична
а-а-а поняла :)) все равно не могу вспомнить ни один ритуал , для меня мама например (которая была тогда для меня понятие намного большее чем семья) - полностью все перекрывала. Т.е я помню только отношение а не процесс в котором оно выражалось .. уф надеюсь что понятно написала. 11.05.2003 10:33:24, *Забава Путятична
Конечно понятно :)
Просто мои родители очень много работали и дома бывали редко. Поэтому основное общение было как раз за такими бытовыми делами.
11.05.2003 10:41:16, Сотис
Точно:)

11.05.2003 10:23:53, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!