Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про роды в старину 2

Мы эту историю повивального дела "проходили мимо". :)))) Изучали мы, как это в Финляндии раньше было - я так думаю, что и в России ситуация была очень похожей - обе страны были в то время (1600-1800) крестьянскими. Самое главное, что я вынесла из этого предмета - развенчание мифа о том, что все проходит легко и просто, рожают в поле и домой приносят, как ни в чем не бывало. Сразу хочу оговориться, что родить так вполне реально, и я нисколько не сомневаюсь в том, что кто-то так и родил :)))).

А теперь про миф. Крестьянское общество является также и обществом верующим, живущим по церковным законам. Женщина после родов - "грязная", ей ни в церкви нельзя было появляться - был специальный обряд, как раз где-то в сорок дней после родов ее торжественно принимали обратно в лоно прихода. Финны - лютеране, как это происходит у ортодоксов - я не знаю, но во многих религиях можно найти похожее, даже у мусульман (в условиях Финляндии - сомалийцев). Вот. Так ни в церкви нельзя появляться, ни по дому особо расхаживать, ни домашней работой заниматься. Сиди себе в закутке с дитем, и все. Сплошное ГВ :)))).

Почему так получилось? Во-первых, представления о том, что роды - болезнь, от которой умирают (при отсутствии мало-мальской гигиены - так оно и есть), во-вторых, даже при нормальном исходе родов, после них - выделения, пот, молоко...

А в это время - всякие полевые работы, или еще что, каждый член большой семьи на счету. И женщина _нарушает_ закон, она представляет себе, что встает к печи, выходит в поле - рождается миф, нарушение закона делает ее героиней. А на самом деле - куда она встанет под зорким оком свекра или свекрови!!!

Ссылки дать могу, только они на финском.

В наше время, так происходит в Африке, например. Там, где роды происходят не в госпитале, а в кустиках - и, например, потуги затягиваются, плод застревает. Через какое-то время плод погибает, его по кусочкам вытаскивают, а у матери образовываются фистулы - незаживающие дырочки из мочевого пузыря и кишечника во влагалище. Если она не умирает от сепсиса сразу - то до конца своей жизни так и будет ходить, и никакие тампоны их мха и папируса ей не помогут....Очевидец - моя одногруппница, медсестра-финка, проработавшая полгода в Съерра-Леоне с Красным Крестом. В наших учебниках этакое даже и не описано...
09.05.2003 10:10:11,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А дай ссылки на финском? Интересно. 09.05.2003 12:10:12, Чебурашка
Miun lähde on kirja. Nyt olen synnytyssalissa, Tampereelle pääsen vasta lauantaina, ja mahdollisesti sunnuntaina lähetän siulle vaikka tekstarina sen kirjan nimi. :)))) 09.05.2003 20:14:09, ja eto
Heh, en usko että se löytyy Koivukylän kirjastosta ;) 09.05.2003 20:39:55, Чебурашка
Jostain se kummiskin löytyy, minäkin lainasin sen vielä Lahdessa asuessaan, tavallisesta kaupungin kirjastosta lainasin :)))) 09.05.2003 20:44:17, ja eto
Ahaa. No, minulla on jopa Lahden kirjaston voimassaoleva kirjastokortti (ja maksamattomia sakkoja ;)) 09.05.2003 20:58:00, Чебурашка
Туська
Я поняла только, что время быстро бежит:)) Это правда?:) 09.05.2003 20:15:52, Туська
Ne-a :)))
Moi istochnik - kniga. Ja na praktike v rodilke v drugom gorode, priedu domoi v Tampere v subbotu, i v voskresenje poshlju nazvanie knizki na Cheburashkinu mobilku.
09.05.2003 20:28:40, ja eto
Мне кажется, именно это представление о "грязности" рожениц и было им на руку. Тук как-то сочетаются религиозные порядки и быт. Ведь это правильно, что женщина должна отдыхать и посвящать все свое время ребенку. 09.05.2003 11:27:28, Снусмумрик
Туська
Вот так я себе это и представляла в худших случаях:( Спасибо! 09.05.2003 11:21:30, Туська
Анитка
Им так не казалось в то время :) Не переживай за них сильно :) 09.05.2003 11:31:07, Анитка
Анитка
Я недавно прочитала "Кристин, дочь Лавранса" там именно так роды описываются. Вот за что мне христианство не нравится, так это за "грязную женщину после родов"..... 09.05.2003 11:13:06, Анитка
;-)))Сильно ошибаетесь:-).
В хриситианстве это как раз-таки выражено гораздо меньше, чем во всех остальных религиях и традициях:-)).
09.05.2003 14:16:39, Инанна
Анитка
Ой, мы с Вами н эту тему уже раз общались :) Я ж не написала, что мне что-то другое нарвится больше :) Мне это тогда во всех религиях непонятно и неприемлимо... 09.05.2003 14:20:12, Анитка
Я так думаю, что подобное есть во всех религиях - антропологи, ау!!!

Во-первых, мистика, - на земном шаре есть еще племена, которые не связывают энные телодвижения и рождение ребенка примерно 9 месяцев спустя :)))

Во-вторых, опять же мистика, - а чего они помирают-то? После родов поднимается температура, женщина начинает бредить - ну не иначе как дьявол вселился, а потом и забрал. А случаев таких много было - с пещерных времен-то, - ну как тут на всякий случай не связать роды и нечисть?!!
09.05.2003 11:37:50, Рыжуля
Туська
Это не только в христианстве:)) Только грязь не совсем то слово:) 09.05.2003 11:34:45, Туська
Анитка
Ну везде такое употребляется обычно :) В книге у главной героини 7 детей, 7 родов описываются практически, первые подробнее всего :) Но это лично мои тараканы :))) Я вообще нехристь :) А перед родами уговаривала себя, что буддистка, начиталась, что они гораздо легче рожают, чем христианки, потому как им, в отличии от христианок, не говорили "В муках рожать будешь" :))) 09.05.2003 11:44:13, Анитка
;-))Зато буддисткам говорили, как сама королева Майя в муках рожала принца Сиддхартху, а потом и померла, бедолага!

Впрочем - "чем бы дитя ни тешилось" перед родами-то;-)...
09.05.2003 14:19:06, Инанна
Анитка
Ой, правда? Слава богу, что я этого не знала :))) Меньше знаешь, крепче спишь :) 09.05.2003 15:14:46, Анитка
Anykey
Мне кажется, что никто и не думает, что всем тогда рожать было легко. Легко рожали здоровые женщины здорового ребенка, если все складывалось удачно. А остальные - это был естественный отбор... 09.05.2003 11:11:01, Anykey
Ну давайте обсудим еще страшилки, даже интересно :) 09.05.2003 10:51:19, Матрешка
Да я не хотела никого пугать :)))

Просто там внизу скоро все уплывет, а мне хотелось свои пять копеек кинуть :)))
09.05.2003 10:58:00, Рыжуля
А кто сказал, что кто-то испугался? :) Как раз очень забавно... И мне тоже захотелось кинуть 5 копеек :))) 09.05.2003 11:09:32, Матрешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!