Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать, если заказчик хам?

Самый натуральный. И по телефону разговаривает по-хамски и письма пишет так, как будто разговаривает с идиотами и полными тупицами? Я не утерпела и одно письмо отправила начальнику со словами, что не очень приятно получать такие письма, короче высказала свое мнение по этому поводу. На что получила ответ, что да, это очень неприятно, но это наш заказчик и мы должны это терпеть. Я понимала, что получу примерно такой ответ, но где-то в глубине души надеялась, что ответят что-то другое:-). Вообщем, проблема осталась. Можно с этим как-то бороться? Или заказчик всегда прав?
30.04.2003 14:25:49,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vinograd
по идее- увы да, если он не лично вас оскорбляет-тогда вы можете отказаться от общения с ним, если этот заказ лично вам не несет миллионых прибылей. 30.04.2003 16:33:52, vinograd
Ладно, когда он откровенный хам. А что делать в таком случае: клиенту не нравится рекламный модуль, клиент отсылает дизайнера к другой газете, а при этом говорит, что ему (клиенту) нравится его модуль в той газете, но брать за основу его он не разрешает. И такое продолжается каждую неделю уже не один месяц. Что в этом случае-то делать? 30.04.2003 16:28:59, Muha
Дааааа,
Вам тяжелее, распоясались эти клиенты!
Гнать их надо поганой метлой, звонят и звонят, мешают в конфе обчаца :-))
30.04.2003 16:37:32, хамло
У нас не так.
Если клиент не уважает нас, то у него будет много неприятностей, как-то: отпуск товара только по приходу денег, а не по платежке, самовывоз, а не бесплатная доставка, непроверка заказа (закажем то что попросили, а подойдет это друг к дружке или нет нас не колышет) и т.д.
Но мы смелые, потому-что мы поставщики эксклюзивные вполне конкурентноспособного товара.
Я знаю, что это не правильно, но мы хотим, чтобы и с нами считались, и нас уважали.
Такие случаи хамства с нашей стороны бывает очень редко, но метко.
30.04.2003 15:32:50, хамло
IR
по опыту работы с клиентами - ВСЕГДА!
Просто не обращайте внимания. Если уж они очень грубы и оскорбляют прямо, нам можно было сказать - прекратите или я буду вынуждена прервать общеия с вами. А если подколки, тон грубоватый - ну ладно, пусть. Все пройдет. Хорошо, что ваш начальник понимает ваши чувства.
30.04.2003 15:00:52, IR
А как я могу прервать с ним общение? Он заключил договор, я его выполняю. Мне кажется, что просто человек чувствует свою безнаказанность вот и ведет себя так. 30.04.2003 15:04:29, Mila
IR
Ну, если он переходит к личным оскорблениям, можно трубку положить. Но это более угроза. Говорите жестко, почеркнуто вежливо, но без участия. Работа такая, что делать, люди разные бывают. 30.04.2003 15:08:04, IR
В какой области Вы работает? Заказчик - что он заказал? 30.04.2003 14:53:06, ЕК
Заказчик заказал маркетинговую информацию. 30.04.2003 14:59:32, Mila
Добавлю. Он настолько для Вас ценный клиент? Он дает Вам норму прибыли в 100%? Тогда терпите и улыбайтесь, но от шефа непременно потребуйте компенсации морального вреда. Просто добейте шефа жалобами, привирая и приукрашая немного. А если НП 20-30%, то клиента и послать можно. Не в смысле контракт порвать, а в смысле послать за хамство. Если вы ему выгодны как исполнитель, никуда не денется. А уйдет... Ну так здоровье дороже. 30.04.2003 15:20:00, ЕК
Со мной не особо делятся насколько он ценный клиент:-). А про добить шефа-идея неплохая:-). 30.04.2003 15:26:08, Mila
Ценность клиента легко просчитать как по прямым признакам, так и по косвенным. В любом случае, если Вам за тяжесть труда не приплачивают, пошлите его. Только наедине. И грубо, внятно.
Он не пожалуется - ему впадлу будет. А пожалуется - отпирайтесь, говорите, что он преувеличивает.
30.04.2003 16:09:51, ЕК
Запросто пожалуется! Он же хам, ему все равно! 30.04.2003 19:22:29, Снусмумрик
Конечно, маловато деталей. Но что можно посоветовать однозначно:
1. Свести к 0 личное общение, общаться посредством документов.
2. Увеличить стоимость работ.
30.04.2003 15:16:00, ЕК
ленивец
Попробуйте разговаривать с ним махимально добрым, нежным и ласковым голосом. И во всем соглашаться. Хамством на хамство отвечать бесполезно. 30.04.2003 14:39:02, ленивец

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!