Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПГ

"На обиженных воду возят"

Интуитивно понятно, почему "на обиженных воду возят", а объяснить не могу. Да и принять до конца не могу. Совсем не обижаться - это вроде как в робота превратиться? А если уже "обиделось", что с обидой делать?

Ясно, что демонстрируя обиду, та демонстрируешь прежде всего свое слабое место, куда в следующий раз желающие прицелятся специально. Поэтому, с чисто рациональной точки зрения понятно, почему надо это скрывать. Но вот - как технически сделать? А?
28.04.2003 23:31:53,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я помню, не на обиженных, а "на дутых".
А обидеть ведь может только близкий человек. Природа обиды такова, что она происходит от неожиданной для нас реакции или действия, которые нам неприятны. Но неожиданно это может быть от близкого, потому что он, по идее, должен бы знать, что нам плохо и не допускать. А если допустил, значит сделал специально (или по недомыслию), вот мы и недоумеваем "как он так мог? за что?"
А чужой человек... Что от него ждать? Непонятно. Вот и глупо на него обижаться, потому что он вовсе не обязан беречь нас и нашу ранимую душу.
29.04.2003 08:13:25, ЕК
Siniy
а зачем скрывать обязательно? Нужно быть собой :) И обижаться иногда, если хочется обижаться.. В этом и сила - в возможности делать то, что хочется..
Слабое место? Ну и пусть.. Пусть попробуют вопользоваться.. Это будет показывать уже ИХ слабость..
29.04.2003 06:32:14, Siniy
Ох, сударь, как Вы ветрены и противоречивы! Сутки назад о слабости Вы говорили несколько иначе.)))
Никак за эту ночь встретились с прелестью слабости?))))))
29.04.2003 08:08:05, ЕК
Siniy
не хочу показаться бестактным, но я был непраивильно понят :) в каком-то из случаев ;)
поскольку не помню, чтобы говорил, что стоит делать то, что не хочется..
В случае с встречей с женой любовника - идти ведь стоит если только хочется.. А если не хочется - ну ее на фиг :)

А к ночи читал интересную книжку ;))
29.04.2003 08:54:42, Siniy
Трансформировать... Сублимация там и все такое... 29.04.2003 05:36:38, Мария Д.
=СветА™=
Мстить. 29.04.2003 00:39:56, =СветА™=
Siniy
ага, чтоб потом месть венрулась к мстящему же :) 29.04.2003 06:32:57, Siniy
ПГ
Не поняла. Вместо то, чтобы обижаться - сразу мстить? 29.04.2003 00:42:05, ПГ
=СветА™=
Ну это смотря как обидели.если так. ненароком. сами того не подозревая, то положить соплю в кулак, затаиться и постараться позабыть.

А, если обидели сильно, то нужно точить ножи и выходить на тропу войны.

ну это так, умозрительно.
Есть у меня давняя знакомая , которая очень оберегает свое достоинстсво, провезти на ней хоть каплю воды не удавалось еще никому.Отвечает сразу, метко. язвительно. сильно.Вот только подруг у нее нет совсем.Кроме меня. на которой уже тонны воды кому не лень во все стороны перевозили.Такая я уж тварь бессловесная, задним умом крепкая, на злобу дня безответная.
29.04.2003 00:55:22, =СветА™=
ПГ
Печально...:-(
Получается, подругам что ли надо иметь возможность обижать почем зря своих товарок? Хорошенькая дружба...

А вообще - идея мне понравилась. Заряд, идущий вовнутрь - перевести вовне.

К сожалению - не всегда возможно.
29.04.2003 01:00:19, ПГ
=СветА™=
Да нет у нее подруг и я не подруга, а так, терпящая ее по своей безответности.Зато ей совершенно чужды душевные страдания.Она всех ставит на место. которое им определила.
Не то, что я постоянно думаю, что нужно было так или этак сказать.Уже и поезд ушел и рельсы остыли а я все думаю, переживаю..
29.04.2003 01:08:52, =СветА™=
ПГ
О, подруга похожа на мою свекровь...
Это удивительный человек. Абсолютно уверенный во всем. Она, правда, не всех на место ставит, а через одного. Но если молчит - все на лице.
29.04.2003 01:12:51, ПГ
А что вариант про кирпичи не произвел впечатления? 29.04.2003 01:05:46, Нюрочка
ПГ
А я, видимо, "не догнала", что это одно и то же:)
У меня вообще натянутые отношения с фольклором. Не понимаю я вот этих всех ОБРАЗОВ зачастую...

Вот, что такое, к примеру,
"Не по хорошему мил, а по милому хорош"?
Вот, мне пока не объяснили, я не поняла. А ведь это - народная мудрость, то есть, вроде как, сама должна в голову заскакивать, без сопротивления...
29.04.2003 01:10:13, ПГ
народов разных много:) 29.04.2003 01:12:24, Нюрочка
А я помню вариант "на сердитых воду возят". Сердитые и обиженные - это одно и то же с точки зрения философии? :) 28.04.2003 23:59:03, Нюрочка
ПГ
С точки зрения философии?:)
Не знаю, думаю, Гусеничка знает :-0
С точки зрения бытовой психологии - не совсем. То есть, с одной стороны "сердитые" - это шире, чем "обиженные" (мало ли, от чего я сердитый, мож есть хочу), с другой - "обиженные" - это не обязательно "сердитые". Некоторые люди, например, обидемшись, весело хохочут и блеск у них в глазах нездоровый. И только близкие знают, что это у них обида так выглядит.
В общем, множества пересекаются, но не совпадают.
29.04.2003 00:04:39, ПГ
Я нашла вариант "на сердитых воду возят, а на дутых кирпичи".
Дутые и обиженные - одно и тоже. Смысл получается совсем другой - нужно не обижаться, а злиться:)
29.04.2003 00:16:20, Нюрочка
гусеничка
показать убедительно другое "слабое" место, которое на самом деле - сильное.
Человек отвлечётся на это "слабое, потратит силы, время впустую, а тем временем окрепнет и слабое :-)
28.04.2003 23:42:15, гусеничка
ПГ
А, то есть - это совет насчет, как не обидеться, я поняла:)
Дело в том, что мой интерес скорее теоретический, философский, если можно заявлять столь нагло. На практике меня не очень обидишь. Но вот меня занимает, что я понять не могу Ету премудрость. Почему, блин, на них воду-то возят?
28.04.2003 23:46:08, ПГ
гусеничка
ну, раз уж о философии :-) речь зашла.
Гы. про твёрдое и пустое.

Важным местом в построении своей картины мира является умение различать твёрдое и пустое

Твёрдое - это то, на что можно опереться, - не провалишься. А пустое - то, на чтоопиратсья нельзя, - провалишься!
Если повернул ключ зажигания, и автомобиль тут же завёлся - это твёрдое. А если два часа провозился с ним, но потом всё же пришлось взять такси - это пустое.
Различение твёрдого и пустого - самое высшее из искусств. Вся человеческая деятельность состоит из пустого и твёрдого.

Комбинация твёрдого и пустого ВСЕГДА даёт пустое.
Пример:
Человек уговорил друзей поехать к нему на дачу, отложив другие дела. Они согласились и сели к нему в машину. Но по приезде на место обнаружилось, что хозяин ключи от дачи забыл дома, а запирается дача довольно надёжно
Здесь то, что человек уговорил друзей ехать, - твёрдое. Что хозяин умеет водить машину - твёрдое. А вот что хозяин не сумел открыть дачу - пустое. Комбинация твёрдого и пустого даёт пустое, потому ВСЯ ПОЕЗДКА - пустое(т.е. впустую).

Точно так же и с обидами - ты на человека опираешься, доверяешь твёрдое=дело, а он обидки строит=пустое, потому всё дело - пустое...
Я так понимаю :-)
С курсивами - цитата :-)
28.04.2003 23:55:18, гусеничка
ПГ
Ага, спасибо, что добавили...
А то я грешным делом решила, что у меня разорванность сознания (симптом такой психиатрический).
Да-с, коварно забодяжено:)
А где поподробнее почитать про это?

29.04.2003 00:15:31, ПГ
гусеничка
а вот нету в сети. Это книжка по менеджменту :-0
Я её собиралась в ЖЖ выложить в ограниченном доступе - но сканер у нас всё никак не образуется(платы видео образуются просто пачками, кабеля змеятся по полу к ТВ, а вот сканер никак завестить в квартире не хочет, хнык...)
29.04.2003 00:18:10, гусеничка
ты бы хоть в меня ником свои в жж кинула, или ты с заграничниками тусуешься? 29.04.2003 13:57:21, Шин
ПГ
Погодите, это что-то классическое или - вы лично придумали? Если классическое, дык хотя бы скажите имя-отчество автора? 29.04.2003 00:28:38, ПГ
гусеничка
Тарасов Владимир, Таллинская школа менеджеров
:-)
Из книги "Искусство управленческой борьбы" взят пассаж :-)
29.04.2003 00:31:35, гусеничка
ПГ
Ясно. Так это Владимир Тарасов считает, что "Различение твёрдого и пустого - самое высшее из искусств, и что вся человеческая деятельность состоит из пустого и твёрдого"?

29.04.2003 00:34:26, ПГ
гусеничка
Тарасов надёргал цитат из Сунь Цзы и их увязал в "своём" порядке. 29.04.2003 09:24:59, гусеничка
гусеничка
добавила :-) 29.04.2003 00:10:11, гусеничка
Этимология пословицы интересует? Или психологическая составляющая? ;о) 28.04.2003 23:52:07, Элисон
гусеничка
link 29.04.2003 00:14:35, гусеничка
гусеничка
link2 29.04.2003 00:16:35, гусеничка
ПГ
Спасибо за ссылки:)
Мне особенно понравилось: "если злишься - тебе же хуже будет". Классно.
Логика примерно такая, стало быть: Я тя обидел - это раз. Ах, ты таки обиделся? Я тя еще не так обижу, если лицо попроще не сделаешь:)))

Эх, вопрос, почему это так, до сих пор без ответа.
29.04.2003 00:32:22, ПГ
ПГ
Этимология - в меньшей степени. Но вообще - всё. Хочу понять, почему это И ПРАВДА ТАК. Любопытно, может, кто так и не считает вовсе: мол, не возят на них воду ни фига, обижаться весело и вкусно! 28.04.2003 23:55:12, ПГ
Нк, может, так: обиженный человек сам взвалил на себя и везет груз своей обиды. Возможно, из желания обратить на себя внимание обидевшей стороны. Чтобы та (сторона) осознала всю неправедность поступка. Или из ослиного упрямства. Или из жадности (раз мое, да взвалил - понесу, пока хребет не сломается) ;о) 29.04.2003 00:04:24, Элисон
ПГ
А, то есть, предпологается априори, что обидевшийся, обиделся специально, намеренно, целенаправленно. Ну, если так, то я согласна, пускай везет воду, дурак. А если само вышло, что обидели? 29.04.2003 00:08:21, ПГ
непродуктивное просто это занятие-обижаться. 29.04.2003 00:23:58, E. coli

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!