Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Единственный ребенок: преимущества и недостатки

Вчера мы с мужем вновь обсуждали этот наболевший вопрос. Я настаиваю на том, что детей в идеальной для меня семье должно быть больше одного. Он считает иначе - ребенок может быть только один. Я была младшей сестрой своего старшего брата, муж - тем самым единственным ребенком. И не смотря на то, что муж для меня - авторитет, ему все же пока не удается изменить мое мнение на этот счет.
А в чем Вы видите преимущества и недостатки единственного ребенка в семье?
16.04.2003 21:47:19,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vinograd
недостаток только 1- 1 ребенок и если что то не дай бог случиться то родителям это смертельно тяжело пережить"!!!!
нас с сестрой было 20 я рада, у меня сын 1- больше не хочу....хочется всю любовь и внимание отдать ему!!!!
17.04.2003 14:56:30, vinograd
Елена Д.
Я хотела быть единственным ребенком :) или чтобы разница между нами была не больше года. А так мне было не интересно, а только напряжно и внимание родителей от меня увелось :) Ну вот сейчас, я, конечно, не против, что у меня есть сестра и брат, хотя бы в предверии того, что родители стареют и одной мне их "тянуть" будет тяжело и финансово и морально, а так - поделим ответственность. Сама я бы тоже имела больше одного ребенка, если бы старший не был таким проблемным, я просто боюсь :( А вот подруга моя - она единственный ребенок нисколько не жалеет, что у нее нет братьев-сестер, потому что, по-сути, все-равно у каждого своя жизнь. 17.04.2003 14:23:00, Елена Д.
Котенок!
Не знаю. То есть можно сейчас перечислять какие-то плюсы-минусы, о которых уже сто раз писали и здесь, и на других сайтах, и в журналах детских. Но зачем? Не вижу никакой разницы, сколько детей в семье, главное, чтобы все дети были желанные. Если муж категорически против второго, то надо или его убедить, или найти для себя плюсы в том, что у вас один ребенок. Вы же наверняка знали его позицию по поводу количества детей еще до свадьбы:)

17.04.2003 13:42:42, Котенок!
Я - единственный ребенок в семье, и именно поэтому очень хочу братика или сестренку своей дочке. Когда была маленькой, то ни братика ни сестренки мне не надо было - эгоизм чистой воды. Зато в полной мере ощутила нехватку родного человека близкого по возрасту сейчас, став взрослой. Я понимаю, конечно, что даже родные братья-сестры не всегда становятся друзьями. Более того, довольно часто встречаются ситуации, когда именно эти родные по крови братья-сестры оказываются абсолютно чужими друг другу по духу. Но тем не менее, я представляю себе другую ситуацию, когда есть родной и по крови и по духу человек, который будет рядом несмотря ни на что, поддержит и поможет. 17.04.2003 13:35:23, Таточка
Здравствуйте! Меня тут никто не знает, потому что я только читаю. Но по этому поводу я промолчать не могу! :-) Удивительно, но не нашла ни одного мнения, схожего с моим. Неужели уникальный случай?
У меня есть младший брат, разница всего 1,5 года. Почти всю мою жизнь (пока замуж не вышла) у меня не было лучшего друга! Взаимопонимание - 100%, никаких тайн, ни одной ссоры, все игры вместе, помощь - сколько угодно в обе стороны. Родителей делить - это я вообще не понимаю что такое. Для родителей (и быбушек с дедушками) мы всегда были и остались единым целым - любимыми детьми. Мы ничего никогда не делили. Кроме этого, мы очень рано стали самостоятельными и научились принимать решения и не ждать родительской подсказки. После моего замужества в наших с братом отношениях ничего не изменилось - только общаться стали немного реже, т.к. не вместе живём, всё также любим друг друга. Не представляю, как бы я жила без него!
А ещё есть двоюродные брат и сестра. Оба - единственные дети. И всё, вроде бы, хорошо, но есть одна проблемка. Благодаря неустанной родительской любви и заботе, эти взрослые люди с высшими образованиями так и не стали ещё самостоятельными.
Хочу двоих детей с маленькой разницей!
17.04.2003 13:13:53, Читательница
Дыбра
от особенностей поведения родителей зависит.
Я - старшая, логично предположить ревность к младшему и т.д.

с точностью до наоборот.

Меня все детство "стаптывала" толпа любящей родни. Папа, мама, бабушка, дедушка, тети-дяди, двоюродная сестра, которая старше меня на 15 лет и часто жила с нами... У меня не было ни минутки свободной, постоянно кто-то теребил, тискал, указывад, ругал, зацеловывал, снова ругал. Все прогулки во дворе "под конвоем", все общение с другими детьми - со взрослым тут же, который комментировал все подряд и во все лез. Кормежка эта треклятая, когда это стадо меня кормят по очереди и разом, без учета кормили ли меня уже сегодня и моего мнения... До сих пор иногда эта толпа мне в кошмарах снится :(( И куча проблем оттуда же, никак отработать не могу

В этой ситуации рождение младшего брата стало для меня спасением. Акцент сместился на него, внимание родителей/родни расфокусировалось, ему как младшему попала большая часть. Я облегченно вздохнула и пошла получать свою порцию ударов как ребенок, который ничего никогда не решал сам, не может определится что именно ему надо, не знает элементарных правил общения с детьми и т.д.
17.04.2003 09:29:32, Дыбра
Йа единственный ребёнок. С одной стороны - вся любовь родителей отдана мне, но с другой стороны-они порой перебаршивают. Для них я свет в окошке, ради меня они живут (по недавним словам моего папы). Они считают что должны знать о каждом моём шаге. Сейчас я собираюсь на учебу в другой город на 2 года, так уже слезы льются у обоих. Думаю, было бы нас двое, не такое было бы отношение. 17.04.2003 01:39:17, Tafi
имхо. каждая счастливая семья счастлива по-своему. Единственным у нас ребенок был до 14 лет. И вполне был этим удовлетворен. Когда я спрашивала, хочет ли он братика или сестричку, отвечал, что хочет, но только брата-близнеца :)
Теперь у него есть сестричка. Это абсолютно другие эмоции, взаимоотношения. Могу сказать, что трудности есть. Любви, конечно, хватает на обоих (ее увеличение. наверное, описывается какой-то степенной функцией :)). А вот часов в сутках не увеличишь :( Но это проблемы родителей, как сделать, чтобы внимания хватало обоим детям. С другой стороны, для единственного ребенка постоянная концентрация на его личности тоже тяжеловата.
17.04.2003 01:21:32, Снусмумрик
Фяка-Пфяка
Это не двое детей. Это два раза по одному ребенку. :)) 17.04.2003 10:47:57, Фяка-Пфяка
Преимущества - можно ввести ребенка в свою жизнь. Я знаю, со скрипом, но с одним ребенком я хожу и на семинары, и занятия проводить, и в поездки, и в гимнастический зал, и в бар, вообще, практически сто процентов моих ЛИЧНЫХ занятий - вместе с ребенком. Ребенок на семейном обучении. С двумя детьми - это уже "толпа" - я не думаю, что это бы вышло, пришлось бы, мне кажется, почти на все личные занятия забить. 17.04.2003 01:14:31, Мария Д.
Я сама единственная. 10 лет у меня была единственная дочь, самая лучшая в мире.. Для нее же, любимой, я родила сестру! Так я думала в начале. Так же я думала, что не смогу вторую полюбить так же сильно , как и первую. А теперь я рада, что у меня их двое. Если меня не будет, они не будут одиноки в этом мире. Я в детстве всегда хотела брата или сестру, но я очень любила маленьких, нянчиться любила.. Переняньчила всех малышей во дворе, всех своих двоюродных сестер и братьев, даже сяна своей подруги нянчила, когда она родила (на 2.5 года раньше меня). После появления своей дочки - как отрезало! Чужих уже не могу нянчить. В общем ответ не совсем по теме, но из преимуществ - две сестры (не будут одиноки в дальнейшем), две дочери (надеюсь, что ответная любовь будет умножена на два). Минусы - старшей пришлось стать более самостоятельной сразу после рождения сестры, уделяется ей внимания не столько , сколько раньше. Но все таки разница у нас 10 лет, ревности ка ктаковой нет. Старшая любит младшую и мечтает, как она ей будет все покупать, как будет ее баловать, когда сама станет зарабатывать, а младшая будет еще школьницей. Ну и делить им сейчас нечего, квартирами обеспечены обе, но пока что только на территории России:-) 17.04.2003 00:34:14, MMADAMM
Vika 26
Мой муж наоборот,считает,что семья с одним ребенком,не семья:-))Возможно потому,что муж в семье четвертый ребенок?
А мне и с одним хорошо.
У меня брат старший есть ,никаких близких отношений у нас нет и никогда не было,в детстве брат меня часто обижал,мы постоянно что-то делили ...
17.04.2003 00:18:15, Vika 26
Фабьен
Дело еще в очень многих факторах. В отношениях с родителями, в самом этом ребенке, его характере, и в характере мамы, конечно.
Я была старшей сестрой. Брат всегда был маленьким, младшеньким, требующим внимания и помощи. По вполне объективным причинам, которые я смогла оценить лишь сама родив ребенка. Но в 4 года это понятно не было.
Поэтому все детство окрашено было жестокой ревностью и поступками, за которые мне и сейчас дико стыдно.
Мне кажется, перед тем, как появится второй ребенок, старший должен сполна получить родительской любви, ласки и внимания. Тогда не возникнет "дележки"...
16.04.2003 23:24:00, Фабьен
Но может возникнуть дележка наследства. Иногда очень некрасивая. Конечно, если есть, что делить. 16.04.2003 23:26:04, Лангуста
Фабьен
Если не рожать второго из-за возможной некрасивой дележки наследства... Я этого не понимаю, честно говоря.
Вот дележка внимания - это да. Мы до сих пор боремся. Правда, теперь уже не с братом:-))))
16.04.2003 23:31:17, Фабьен
Ну это, конечно, не основная прчина.
Но одна из. Для меня.
Про внимание вообще не говорю.
16.04.2003 23:37:38, Лангуста
Фабьен
Мне трудно судить. Проблемы дележа наследства для меня не существует как таковой. В нашей семье никогда этого не было и, надеюсь, не будет (я имею в виду некрасивую дележку).
Насчет внимания я подумала только одно. Если у меня, предположим, двое детей. И им хватает моего внимания, все отлично. Потом дети вырастают, рожают своих. Я становлюсь бабушкой. И тут... Надо делить внимание, возможность помощи и участия между двумя семьями. А вдруг мне уже не по силам и не по здоровью? Тогда кто-то будет обделен... Вот эти мысли меня отрезвляют. В пользу единственного ребенка.
16.04.2003 23:46:11, Фабьен
:)) первый раз слышу такое мнение:)) Вы это серьезно?:)) какая вы все же сознательная:)) 17.04.2003 00:38:44, Астра
Фабьен
Абсолютно серьезно:-( 17.04.2003 01:05:27, Фабьен
Я жутко меркантильная особа, мне всегда всего мало:)
Вообще, все, что я тут говорю - разговоры для бедных, т.к. я ни за какие коврижки не соглашусь еше раз беременеть, рожать и т.д. и т.п. И так столько времени потеряно. И еше сколько возможностей будет потеряно:(Да и не очень я люблю детей-то, неинтересны они мне просто никак.Одной хватит.
16.04.2003 23:50:18, Лангуста
А я не очень меркантильная.-) Вернее, я очень не люблю получать что-то от других. Вот то, что сама зарабатываю - это дело другое, а получать от кого-то, даже от мужа или родителей - не приятно.
А дети...
Всегда дается не тем. Я бы очень многое отдала, чтобы забеременеть и родить еще раз... Для меня это не потеря времени, а, наверное, самое светлое время в моей жизни... Правда, мне дети интересны, всю жизнь с ними.-)
А можно бестактный вопрос - зачем вы вообще рожали при таком отношении?
16.04.2003 23:57:22, Р-ка
Я считаю, что то, что я получила от родителей и от мужа я получила своим трудом - я отличная дочь и не менее отличная жена:) была бы так....средненькой....ничего бы не получила:)Кроме того, я опять же, считаю, что женщина не обязана добывать мамонта. На это есть специально обученные особи:)

Насчет того, что дети всегда даются не тем - ой как я согласна!

Зачем рожала - сейчас об этом часто думаю. Во-первых, у мужа был диагноз бесплодие 10 лет. Я об этом знала, когда выходила за него замуж и , в принципе, была довольна этим. Ну и через 1,5 года непредохранения - нате вам, забеременела. Нда. Пришлось отказаться от очень хорошей работы. До сих пор жалею. Аборт делать, конечно, не хотела. С ситуацией до сих пор смириться не могу - сдать ребенка на 24 часа няне не позволяет совесть и чувство долга, а ломать себя уже просто сил нет никаких:((( Подозреваю, что мне может помочь только выход на полный день на работу - сейчас я работаю 2-3 раза в неделю.
17.04.2003 00:03:33, Лангуста
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.04.2003 00:47:08, turcha
А какое Вам дело до чужой жизни и чужого выбора? Собой занимайтесь, гораздо рациональнее. 17.04.2003 01:11:16, Milla-Vanilla
Хотите бубен?:)
Не надо так орать, оглушили прямо эмоциями, поберегите нервы и не беспокойтесь за меня и мою дочь:) Это не Ваше дело:)
17.04.2003 00:53:10, Лангуста
А в чем проблема?:( Давайте будем своими делами заниматься, а не искать повод "постыдиться" за человека, которого Вы абсолютно не знаете, а? Вам никто свой образ жизни и свои взгляды не навязывает, так чего шашкой махать? 17.04.2003 00:51:17, francaise
А делать больше нечего, вероятно:)
Опять же, какой шикарный шанс продемонстрировать свою правильность:))
Обожаю, когда делают выводы на основании виртуального образа:)
17.04.2003 00:54:57, Лангуста
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.04.2003 01:23:18, turcha
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.04.2003 01:33:44, francaise
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.04.2003 01:53:37, turcha
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.04.2003 01:28:15, Лангуста
По-моему, пора уже жизнь свою проверить.... Вам, особенно....
И что-то я вспышек не заметила у себя. Может, просто по больному месту,а? Сочувствую, не хотела. Реланиум тоже рекомендую......
17.04.2003 01:45:33, turcha
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.04.2003 01:48:13, francaise
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.04.2003 01:55:39, turcha
Понимаю.
Женщина безусловно не обязана добывать мамонта, но мне не нравится быть на содержании. Знаю, что это нормально, если муж содержит жену - но мне лично это неприятно. Я привыкла иметь свои собственные деньги и тратить их как я хочу и как мне надо, ни о чем не задумываясь, всегда знаю, что могу заработать еще. С учетом, что сейчас у меня немалые суммы уходят на лекарства - тем более не хочется. чтобы муж платил.
17.04.2003 00:09:28, Р-ка
А у нас весь бюджет общий - нет твое, мое:) Даже денежные подарки, которые делают наши родственники каждому лично в одну кучку складываем. 17.04.2003 00:14:52, Лангуста
У нас тоже общий. Но если зарабатывать будет только муж - общим он быть уже перестанет в моем восприятии. А денежные подарки нам не делают, я этого не люблю. 17.04.2003 10:09:49, Р-ка
Родители должны позаботится о грамотном завещании. Если есть, что завещать :-)) 16.04.2003 23:28:36, Barbariska
Гы.-) Опять хором.-) 16.04.2003 23:31:59, Р-ка
Для этого вообще-то завещания существуют. 16.04.2003 23:28:24, Р-ка
Т.е. при оглашении завещания, если поделено родителями в неравных частях братья-сестры сохраняют искренне хорошие чувства друг у другу? не поверю:) 16.04.2003 23:33:05, Лангуста
Во-первых, почему в неравных? А во-вторых, скажем, муж, когда писал завещание, со старшими сыновьями этот вопрос согласовал, так что они итак в курсе его содержания.-) 16.04.2003 23:38:29, Р-ка
Почему в неравных, потому что это часто бывает. Наблюдаю на семье мужа в разных поколениях. Потому как родителям именно так видится. И не с кем не согласовывается. 16.04.2003 23:40:20, Лангуста
Ну это проблема родителей. Если они не смогли этот вопрос разрешить. И воспитали детей так, что для них это имеет значение... Потому что для меня, напрмиер, не имеет - оставит мне отец что-то или все достанется братьям. Думаю, второй вариант даже предпочтительнее, они моложе, а у меня итак все есть. И еще я вообще не хочу его пережить. хотя понимаю, что ему будет еще тяжелее.( 16.04.2003 23:43:22, Р-ка
Ну вот пример семьи моего мужа:
Как уж детей воспитывали - не могу говорить однозначно, но младшему сыну абсолютно все равно, достанется ли ему что-то в наследство. А старшему уже сейчас мысль о том, что могут поделить поровну, невыносима:( Хотя родители еще в нормальном возрасте, им еще жить и жить, а разговоры о дележе и заведомая неприязнь к младшему брату, как к сопернику в этом вопросе, уже налицо:(
16.04.2003 23:49:41, francaise
Вот именно, что не знаете, как воспитывали. 16.04.2003 23:53:30, Р-ка
:)) на самом деле, я достаточно хорошо знаю свою свекровь, чтобы с уверенностью сказать, в какой среде дети росли:) Именно в среде вечного дележа и стяжательства. Но только почему-то сыновья вышли разные:)
Опять-таки, ИМХО, дело в конкретных личностях.
16.04.2003 23:59:48, francaise
Понятно, что что-то закладывается на генетическом уровне, но в данном случае от воспитания, имхо, больше. То, то младший сын менее меркантилен - логично. Он никогда не был единственным.-) 17.04.2003 00:02:24, Р-ка
Старший тоже на своей памяти единственным никогда не был - братья погодки:) Более того - свекровь их даже грудью кормила параллельно. Так что не работает версия:( 17.04.2003 00:27:43, francaise
Разные семья - разные отношения в семье. Я бы не хотела ни с кем ничего делить. 16.04.2003 23:46:23, Лангуста
А я и не собираюсь, вообще-то.
А что касается моих детей, надеюсь, они - как и я - смогут добиться всего сами. Но в любом случае, завещание мной написано и поделено все поровну.-)
16.04.2003 23:49:19, Р-ка
Я тоже всего сама добилась:) И еще полностью получаю родительское наследство, разве плохо?:) 16.04.2003 23:52:52, Лангуста
Ну это вам решать. Мне не нужно. У меня есть моя квартира, из которой я все равно не уеду, и достаточно денег, чтобы жить на том уровне, который меня устраивает. И есть сбережения. Больше мне ничего не надо. Пусть лучше родители дольше проживут. Тем более, не факт. что я проживу дольше. 16.04.2003 23:59:37, Р-ка
Конечно, пусть проживут как можно дольше. Я обожаю маму, у нас идеальные отношения:) 17.04.2003 00:05:03, Лангуста
В единственном ребенке в семье я лично вижу только и исключительно преимущества :)

Я была единственным ребенком,чем очень до сих пор довольна, моя дочь останется единственным ребенком у нас.

Я никогда в жизни, даже когда была маленькой, не хотела брата или сестру.Потому как понимала, что тогда придется с кем-то делить обожаемую маман...а мне этого сильно бы не хотелось:)

Все исключительно мои знакомые, у которых есть братья или сестры, или постоянно с ними выясняют отношения (моральные и материальные, делят что-то без конца), или просто не общаются друг с другом месяцами (это к вопросу о близких людях в дальнейшей жизни).

Недостатки (для меня) быть единственным ребенком - вся безудержная любовь родителей падает на тебя и ты её несешь:)Плюс сильное чувство вины (у меня), т.к. я не могу все время проводить с мамой.
И (вот я , например, сейчас далеко от мамы)- если что-то случится с родителями , то некому будет сразу и быстро помочь (хотя вот пример: моя подруга в США, ейный брат в Англии, родители в Москве). Например, брат моей мамы помогает и часто навещает маминых родителей, т.к. они рядом живут.

Но эти недостатки сильно проигрывают по сравнению со всеми достоинствами:))
16.04.2003 22:15:44, Лангуста
А мои подруги, у которых и сестры и братья, наоборот, с ними очень близки. Они друг для друга поддержка и опора. Но мне никогда не понять, что значит сестра. Ну, или брат. По-моему, это совсем другой уровень отношений, чем близкие подруги/друзья. 16.04.2003 22:35:52, Barbariska
У меня тоже такие именно примеры в ближайшем окружении. Мои сводные братья, например. Или мой муж - их три брата, и они всегда поддержка и опора друг другу - я так завидую. Или старшие сыновья моего мужа... И мои троюродные брат и сестра.
Надеюсь, что и мои дети, когда вырастут, тожже будут друг другу помогать так же. Пока - сердце радуется, когда смотрю на их игры.-)
16.04.2003 22:39:04, Р-ка
Ну хоть не одна я такая!:)
Но для меня вообще ничто не является недостатком:) Безудержная любовь на меня не падала, постоянного внимания к себе никто не требует, даже наоборот, родители стараются обособиться, их напрягает слишком частое общение.
16.04.2003 22:24:28, francaise
На меня любовь таки падает, хотя я сейчас и далеко от мамы.Но вот вопрос - так ли это плохо?:)
А постоянного внимания она тоже не требует, это уже мои личные внутрение метания.
Вообще, я пыталась быть объективной и найти хоть какие-нибудь недостатки. Наверное, у меня это плохо получилось:))
16.04.2003 22:52:54, Лангуста
:))
Наверное, помешал объективности наш здоровый эгоизм;)
16.04.2003 22:57:14, francaise
Вот видишь, говорят, что эгоизм - это есть плохо:) Но ничто меня в этом не убедит:) И жалоб со стороны тоже не поступало пока:) 16.04.2003 23:03:51, Лангуста
Угу, угу:)
Помнится, в 3 классе мне ярлык "злостной эгоистки" классная привесила:)) Из-за того, что я отказалась решать за двоечницу-соседку ее вариант контрольной. И за то, что на бесконечных репетициях смотров художественной самодеятельности отказывалась присутствовать на пустой желудок в пыльном холодном вестибюле...:))
Так эгоисткой до самого комсомола проходила:) не жалуюсь:)
16.04.2003 23:14:24, francaise
На самом деле, смотрела я год, наверное, назад у нас по ТВ передачу. Там рассказывалось об исследованиях какого-то немецкого НИИ по факту эгоизма в семьях с одним ребенком и с многими.
Так вот, ( я этот результат здесь цитировала раз 10:), от того единственный ребенок или нет факт наличия эгоизма НЕ зависит вообще!

Пример из жизни - у моего отца есть брат. Более махрового эгоиста я не встречала никогда.

16.04.2003 23:17:45, Лангуста
Я была единственным ребенком, и считаю, что это - ужасно. И никто меня в этом не переубедит.-)
Для ребенка - ничего хорошего.
16.04.2003 22:14:21, Р-ка
Я присоединяюсь:) Только, наверное, я бы сказала, что это и прекрасно, и ужасно. Первое ощущение - из детства, понимание второго - из потерь:( 17.04.2003 13:21:49, Ма-Машка
А можно подробнее, просто интересно, первый раз встречаюсь с такой точкой зрения:) 16.04.2003 22:54:15, Лангуста
Я наоборот первый раз вижу, что человеку нравится быть единственным ребенком.-)
Не знаю, слишком много внимания, чуть что - ты же у меня одна, я тебе все ну и пр. Кроме того, очень хотелось в детстве иметь младшего брата или сестру, дружить, вместе ездить, вместе играть, общаться, разговаривать, делиться мыслями... Как результат куча отрицательных черт характера, частично вытравленных, частично нет - неумеренный эгоизм, неумение и нежелание делить пространство, быть с кем-то рядом, вместе, делиться с кем-то, близко общаться... Особенно - постоянно. И отношения с матерью не блеск, думаю, дели она свою энергию и внимание хотя бы на двечасти - было бы легче и отношения были бы лучше.
16.04.2003 22:59:08, Р-ка
Котенок!
Согласна почти по всем пунктам. Я тоже единственный ребенок в семье. Отношения с мамой сложные, т.к. вся ее энергия до сих пор направлена на меня. Эгоизм присутствует в полном объеме. А уж о совместном проживании с кем-либо, кроме собственного ребенка, под одной крышей - вообще молчу. Ну очень тяжело это дается:) Люблю быть одна, чтоб никто не трогал и не маячил перед глазами.

Только я никогда не хотела иметь младших братьев и сестер, да и старших тоже. Может быть потому что в детстве жила у бабушки вместе с двоюродным братом. Этого хватило:)
17.04.2003 13:48:49, Котенок!
Моя подруга всю жизнь умоляла родителей не рожать ей никого:-))
Да и много таких людей.
17.04.2003 00:29:33, ли-ли-ра
а я наоборот просила родить мне братика или сестричку или взять ребёнка из детдома 17.04.2003 01:40:57, Tafi
И я.-) 17.04.2003 10:10:35, Р-ка
Честное слово - в моем немалом окружении все единственные дети страшно довольны своей судьбой (у всех отличные отношения с родителями), а все неединсвтенные дети постоянно в семейных проблемах, так уж подобралось:))

Понятно. У меня совсем другие отношения с мамой, она с детства - моя ближайшая подруга и мне совсем не хочется её с кем-то делить:)

Может все-таки, дело не в количестве детей как таковом, а в отношениях с родителями?
16.04.2003 23:02:15, Лангуста
У меня картина ровно наоборот. Т.е. отношения с родителями разные, и это не связано с количеством детей - есть и единственные с плохими отношениями и неединственные с хорошими, и наоборот.
А вот именно единственностью многие недовольны. Включая моего отца, у которого с обоимим родителями замечательно-теплые и близкие отношения были. А у меня, кстати, с отцом очень хорошие отношения, хотя у него я не единственный ребенок.-)
Насчет делить - я не возражаю. Поскольку у меня двое детей, то я прекрасно вижу, что появление второго ребенка не уменьшает любви к первому, зато у него (ребенка) появляется еще один очень близкий человечек, с которым они смогут быть поддержкой и опорой друг другу даже тогда, когда нас с мужем на свете уже не будет.
16.04.2003 23:10:36, Р-ка
У меня братик есть,ну и что?Вижу его в лучшем случае раз в год,всегда мечтала быть единственным ребенком,что б вся любовь родительскя только мне доставалась. 17.04.2003 00:32:20, ли-ли-ра
Вот тут еще спорно... Люди-то рождаются в семье очень разные. И бывает так, что с годами братья друг друга просто не выносят:( 16.04.2003 23:24:08, francaise
Я чуть ниже уже сказала об этом, мне кажется, что на 90% это зависит от воспитания и обстановки в семье. И корни отношений братьев-сестер заложены в детстве. Кажется, нам удалось поставить дело так, что дети подружились, хотя сын появился неожиданно и вообще масса форс-мажорных обстоятельств была.
16.04.2003 23:27:36, Р-ка
Насчет опоры в дальнейшем между братьями и сестрами - ну как это
сейчас-то предсказать можно?
16.04.2003 23:14:04, Лангуста
Это можно воспитать.-)
Моему мужу удалось это со старшими детьми, хотя они от разных браков и со значительной разницей в возрасте. И с братьями они - дружнее не бывает. Я так счастлива, когда на семейных встречах бываю.-)
16.04.2003 23:19:16, Р-ка
Эко мы в унисон :-)) 16.04.2003 23:24:21, Barbariska
А можно сразу предсказать результат воспитания? 16.04.2003 23:22:39, Лангуста
Ну, это, пардон, и в случае с единственным ребенком никто не предскажет. Некоторые на единственных детей всю жизнь кладут, а он бросает родителей на старости лет. 16.04.2003 23:26:47, Barbariska
Естественно:) Я это к тому, что много детей в семье - не гарантия качества:) 16.04.2003 23:29:37, Лангуста
Думаю, что в данном случае да. Процентов на 90%-) 16.04.2003 23:25:36, Р-ка
Ну отлично:) Главное, о 10 остающихся процентах не забывать. Чтобы потом не было мучительно больно:) 16.04.2003 23:30:15, Лангуста
Даже если это будет, то я этого скорее всего уже не увижу.-) А вообще-то, главное - сделать то, что зависит от нас с мужем, потом уж - как они решат. Понимаете, если захотят не видеться - они смогут это сделать. А вот сделать себе брата или сестру - нет.-) 16.04.2003 23:35:31, Р-ка
Если есть желание родителей, то почему бы и нет:)
Мне вот, правда, в голову не приходило, что я хочу, а не могу себе "сделать" брата или сестру.

Каждый основывается, конечно, на собственном опыте в деле построения своей семьи.
Я против борьбы лучшего с еще лучшем в своей отдельно взятой:)
16.04.2003 23:43:04, Лангуста
У нас никакой борьбы нет.-)
Просто я всегда хотела. чтобы у меня бло трое детей.-) И будет.-)
16.04.2003 23:44:53, Р-ка
Конечно, у Вас нет борьбы лучшего с еще лучшем, у Вас же негативный опыт из своей семьи, насколько я поняла. 16.04.2003 23:51:12, Лангуста
Ага. А у мужа положительный из его.-) С тремя детьми.-) 16.04.2003 23:54:06, Р-ка
Я надеюсь, Вы не претендуете на истину?:) 16.04.2003 23:55:32, Лангуста
Нет конечно, только для своей семьи.-) 17.04.2003 00:00:11, Р-ка
Безусловно!:) 17.04.2003 00:05:19, Лангуста
А вот, как раз, воспитывать. 16.04.2003 23:17:44, Barbariska
По-моему, даже и не в этом дело, а в каждом конкретном характере дитяти.
У меня тоже есть масса знакомых, которые с родными братьями-сестрами даже разговаривать не хотят, не говоря уж о большем. И масса знакомых, которые благодаря своей единственности стали просто ЛИЧНОСТЯМИ. И нет у них ни избыточного эгоизма, ни комплексов "единственности", они никогда не страдают от одиночества, способны организовать себя, но при этом легко идут на контакт с окружающими.
16.04.2003 23:09:18, francaise
Я тоже не страдаю от одиночества. Страдают окружающие.-) 16.04.2003 23:14:05, Р-ка
в моем окружении нет страдающих от этого:) может, мне повезло просто?:) 16.04.2003 23:16:23, francaise
Так не от одиночесвта страдают, а от того, что я к одиночеству стремлюсь и всех отталкиваю на дальние рубежи.-) 16.04.2003 23:22:49, Р-ка
Прошу прощения, но дискуссия заходит в тупик. Т.е. на Ваши высказывания о том, что окружающие не страдают, у меня напрашивается встречный вопрос - а может, Вы не замечаете, что они страдают? Так как моя подруга (см. мой ответ внизу) тоже явно не догадывалась, что она своими выходками приносит окружающим большие неудобства. Резюмирую: Вы и Лангуста считаете, что быть эгоистом хорошо. Я и Р-ка считаем, что нет. Переубедить, кажется, никого не удастся. 16.04.2003 23:22:06, Barbariska
Нет, я бы сказала, что в круг близких допускаются только те, кто сходен во взглядах со мной. А если кого-то очень отдаленного каким-то образом задевает моя позиция, то мне до этого дела нет - я не солнце, чтоб всем нравиться. Любой из нас хоть кого-то да задевает теоретически в этой жизни...
Но мы действительно останемся каждый на своей позиции.
16.04.2003 23:32:12, francaise
А зачем кого-то переубеждать, мы разве для этго тут общаемся? :)
Я так...мнение высказываю, свое личное. Если с ним кто не согласен - мне без разницы абсолютно...Общаюсь я тут, время свободное провожу:)
И не более того, ни в коем разе:)
16.04.2003 23:27:29, Лангуста
Честно говоря, я тоже не вижу в единственности никаких недостатков. Надо ли говорить, что я в семье была одна?:))
Кстати, мои родители, бывшие в своих семьях старшими детьми (у мамы - младший брат, у отца - 3 младших братьев и сестра) всегда свое детство вспоминали с горечью. Именно поэтому намеренно второго ребенка не хотели. И я им очень благодарна за такое решение:)
16.04.2003 22:06:52, francaise
Aleila
Преимущества:
1. Он первый и он последний и единственый ребенок в семье.
2. Внимание только ему
3. По исследованиям гений в семье рождается прии условии или он единственный в семье или поздний ребенок
4.Психика не будет травмироваться, что папу и маму н.б. с кем-то "делить"
5. Наследство только ему
6. Мама с папой ОДИН раз в жизни перенесут "стресс воспитания" ребенка
7.Больше внимания

Вообще, можно долго продолжать, если зацикливаться все же только на плюсах.

Отрицательные:
1. Поскольку я одна в семье, мне сейчас очень нехватает действительно родного и близкого человека, с которым разница в возрасте 0-5... лет.
2. Строить взаимоотношения в социальной среде легче таким детям
3. Богатый опыт научения (его старший или младший может с ним познавать реальность интенсивней, глубже, причем он в свою очередь будет воспитывать социальную терпимость)
4. Играть веселее (притом, чо я абсолютно не против детского сада)
5. Старший лет с 4-5 может помогать управляться с младшим
6. Поддержка в будущей жизни друг друга

p/s/ Когда у брата мужа родился сын, он хотел назвать его как своего брата, его именем.

А у меня ребенка-одиночки так и не будет никогда НАСТОЛЬКО близкого и понятного человека (Родители не в счет, они вообще из другой категории)
16.04.2003 22:05:13, Aleila
У Пушкина были брат и сестра.
У Наполеона... штуки три, что ли... Брат-итальянский король - точно, сестра - та, что Боргезе - точно.
Менделеев был семнадцатым ребенком в семье.

?????? Что-то с гениями не получается.
16.04.2003 22:27:15, Птичка Феникс
Aleila
Просто они исключение из правил.... 17.04.2003 00:14:29, Aleila
Если ОНИ - исключение, то надо менять правило. :))) 17.04.2003 00:26:44, Птичка Феникс
Большая Медведица
Бетховенов тоже много народилось до появления Людвига Ивановича, да и Бах тоже вроде был не единственный :)) 16.04.2003 22:42:52, Большая Медведица
Точно. И у Бетховена, по-моему, пол-семьи дебилы, к тому же. 16.04.2003 22:45:21, Птичка Феникс
Все на Бетховена ушло:-)) На Людвига Ван, который :-)) 16.04.2003 22:54:50, Barbariska
Вы хотите сказать, КОПИЛОСЬ на Людвиг Вана? :))) Он младший. 16.04.2003 23:06:04, Птичка Феникс
Копилось, копилось, и все равно ушло :-))) 16.04.2003 23:15:41, Barbariska
НасТиКа
Я старшая в семье (из четырех) и считаю, что ребенков должно быть как минимум два :)
А отношение "только ему" считаю просто в корне не верным. Эгоизм это, ИМХО.
п.3 вообще не понятен (в плюсах) т.е. про поздних детей понятно, а вот про единственных - не понятно. КАк только что родившийся ребенок может быть единственным??? Он может им стать впоследствии, когда у него в течение жизни не появится никого. Из п.3 следует вывод, что гениальность можно воспитать, если не рожать второго. :))) Вот он, способ!!!! :))
16.04.2003 22:21:02, НасТиКа
А чем плох эгоизм? 16.04.2003 22:53:27, Лангуста
А чем хорош? 16.04.2003 22:56:21, Barbariska
Тем что ты живешь, как удобнее тебе, а не подстраиваешься вечно под других. 16.04.2003 23:02:57, Лангуста
И причиняешь этим им боль... 16.04.2003 23:11:23, Р-ка
Жалоб, повторюсь, не поступало:)
А кому не нравится - сразу свободен:)
16.04.2003 23:14:39, Лангуста
О, поэтому жалоб и нет - Все жалобщики переведены в аут:))) 17.04.2003 00:11:31, Чернобурка
А чем же это плохо?:) 17.04.2003 00:15:16, Лангуста
Мой эгоизм мне не нравится... прежде всего. То, что я причиняю боль человеку, который меня любит - это ведь моя боль тоже, я ведь тоже его люблю...
Он тоже не жалуется. но я ведь чувствую...
16.04.2003 23:20:27, Р-ка
Понятно. Мне во мне самой всё очень нравится:)
Плюс у нас очень открытые отношения в семье (даже черезчур, просто никакой приватной зоны нет, знаете, и мобильники друг у друга проверить можем, и перед стиркой совершенно без зазрения совести карманы опутошаем и т.д.:)) - если бы не нравилось, сказал бы давно. Тихо молчать точно не стал бы.
16.04.2003 23:24:45, Лангуста
Для меня это действительно странно, мне личное пространство требуется очень большое, а лучше всего вообще жить отдельно и встречаться.-) А мужу - нет.( 16.04.2003 23:30:04, Р-ка
Вот и получается, что дело в самом конкретно человеке,в его характере, а не в кол-ве братьев и сестер. Я очень люблю быть рядом с мужем. Хотя остальные (кроме мамы) меня могут и раздражать. 16.04.2003 23:34:36, Лангуста
Меня все раздражают. Расти я в нормальных условиях, т.е. с кем-то - думаю, этого бы не было. 16.04.2003 23:39:23, Р-ка
Фяка-Пфяка
Ничего подобного. У меня сестра - а толку? интраверт - это врожденное. 17.04.2003 10:55:50, Фяка-Пфяка
Я не совсем интраверт.-) Людей я тоже очень-очень-очень люблю, и много, и даже лдолго, лишь бы знать, что в любой момент могу сгинуть от них.-) 17.04.2003 21:11:04, Р-ка
НасТиКа
Я думаю, что это особенности характера :)) У меня был всегда избыток родственников :) Так сейчас меня общество раздражает, а без общества я вообще жить не могу... приходится искать компромиссы :) 16.04.2003 23:49:12, НасТиКа
ВЫ конкретно - может быть. Т.е. всй дело, опять, в конкретном ребенке и его конктерной ситуации. 16.04.2003 23:44:02, Лангуста
Я отнюдь не исключение. 16.04.2003 23:46:51, Р-ка
Но и не правило.:) 16.04.2003 23:53:19, Лангуста
На самом-то деле, очень много зависит от воспитания. Я - единственный ребенок в семье, но не могу сказать, чтобы мне очень часто удавалось почувствовать себя центром вселенной. Что необычайно помогло во взрослой жизни. А вот одна моя приятельница, тоже единственный ребенок - так с нее можно педагогическое пособие писать - как не нужно воспитывать единственного ребенка. Полное пренебрежение к нуждам окружающих, желание все делать по-своему, капризы, ну и т.д.
Помимо этого, минус одного ребенка, на мой взгляд, это отсутствие у него близких родственников, помимо родителей. Это проявится в зрелом возрасте, когда ребенок вырастет, выпорхнет из гнезда - а он-то у вас один. И за вас только он в ответе, и вы за него волнуетесь на все 100%... Т.е. были бы еще дети, волнения бы как-то распределялись, а так, он у вас все... Вот этот груз ответственности с возрастом утяжеляется, так сказать... - опять же, говорю, как единственная дочь. А плюсов больших в том, что ребенок один, я, признаться, не вижу. Когда хотя бы вдвоем, то гораздо веселее!
16.04.2003 22:03:44, Barbariska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!