Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lyta

Дети и алкоголь. (опрос)

Ваше мнение, пожалуйста.

1. Детям с младенчества надо объяснять все опасности употребления алкоголя, стараться как можно дальше оттянуть момент, когда они его попробуют?

2. Детей можно и нужно постепенно приучать к употреблению этих напитков? С какого возраста? Что именно давать им пробовать? Что захотят?

3. Подросткам разрешается пить за общим столом? Столько, сколько они хотят? Или заранее определенное количество? В присутствии любых гостей? А если бабушки-дедушки относятся к этому по-другому?

4. Или лучше: пусть пьют где-то с друзьями - лишь бы не у нас на глазах?
14.04.2003 15:30:33,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
1. Да, я считаю, с младенчества, и не только про алкоголь,но и про курение, наркотики. На доступном уровне, конечно, и только если ребенок готов вас выслушать.
2. Лет с 12 мне давали шампанское, очень понемногу. До сих пор не спилась:) Лет с 14 обнаружила в баре вкусные-превкусные ликеры и пила их потихоньку от родителей. Папа тоже пил потихоньку от нас с мамой :) Но не считаю, что это правильно.
3.Бабушка с дедушкой считают, что можно давать алкоголь только с 18 лет. Это смешно! Насчет сексуального просвещения у них такой же подход: например про месячные я узнала, только когда они начались (мне было 11), что стало для меня большим шоком :(( Тогда еще прокладки не рекламировали :) Я считаю, что где-то с 12-13 лет можно давать алкоголь (вино разбавленное). Но при бабушках-дедушках не стану этого делать, так и объясню ребенку. Он уже понимает, что от бабушек-дедушек кое-что надо скрывать, ввиду их повышенной тревожности.
15.04.2003 11:54:03, хухра-мухра
Lyta
Всем спасибо за ответы! 14.04.2003 23:39:45, Lyta
Anykey
3. Давать, чтобы у него было чувство сопричастности к нам-празднующим. Я лет с 14-15 давала 9-11 градусного винища. Пива. Много он сам не возьмет - надо ему, чтобы мама тут кудахтала!
Бабушка с дедушкой иначе - пир них он и не будет. Делать из себя центр вселенских обсуждений не любит.

До сих пор (19 уже скоро) пьет с нами понемножку вино, шампанское. Про водку дает советы (а у нас в общежитии все пьют вот такую - говорят, хорошая). Радуется, когда видит, что мы советом вняли. С нами на водку не претендует, я не наливаю.

Разговоры на алкогольные темы с сыном поддерживаю - что с чем не мешают, что чем закусывают. Что делать с тем, кто принял лишнего, что тому, кто не хочет напиться, но не может отказаться, и т.д.
14.04.2003 22:04:05, Anykey
1. нет
2. да, мы с года давали по чуть-чуть. Любой напиток
3. да, размер зависит от напитка. Водки - на доннышке, вина - рюмку, пива - пол бокала. С возрастом увеличиваем. Независимо от гостей.
4. нет
14.04.2003 18:06:34, Харас
Сама не знаю, почему Вы мне не нравитесь...:(( Извините. 14.04.2003 21:02:46, Несдержанная
Да за что извиняться? Я и так знаю, что не червонец. 14.04.2003 21:11:07, Харас
Anykey
Да кому сейчас червонец-то нравится?!! Минимум сто баксов :) 14.04.2003 22:07:17, Anykey
Ну, золотой царский червонец 14.04.2003 22:10:50, Харас
Крыса клевая
Мое мнение таково: ребенка можно и нужно приучать к алкогольным напиткам. Это реальность, и избегать ее, оттягивая момент приобщения - все равно что прятать голову в песок. Важно, чтобы алкоголь, который вы даете пробовать подрастающему человеку, был качественным. Ну и, конечно, не с рождения это надо начинать, в смысле пробовать. Но культура пития, культура красивого застолья, должна, по-моему, воспитываться с детства. Чтобы вырабатывался своего рода условный рефлекс: если пить вино (коньяк, виски, водку и пр., имеющее название) - должны быть соответствующий стол, закуски, обстановка, настроение и обязательно повод. Ребенок поздно или рано обнаружит, что в мире есть такая штука - алкоголь (не вы расскажете, так найдутся доброхоты), и пусть лучше он к этому моменту будет знать, что есть хороший алкоголь, и есть отрава, которую пить противно. 14.04.2003 17:59:54, Крыса клевая
Туська
1. Это очень похоже на разговоры о вреде курения в США:((( Мне кажется, что если в семье алкоголь употребляется в нормальных количествах, то и заострять внимание не стоит. А иначе получится, что любое празднество в доме ребенком будет восприниматься как родительское лицемерие. Может быть, я не права...
2. Мы даем вино раз в неделю по глотку по религиозным причинам.
3. Здесь лучше всего привести мнения бабушек-родителей к консенсусу:)) Поговорить с ними и спросить, что они думают на этот счет. Не всегда старшее поколение не право:)
4. А вот это уже сложно. Как уследить?!:( Можно рассказать ребенку, что даже разумное употребление алкоголя (как у взрослых) детей к добру не приводит. Ну не создана их печень для его переработки:( Может быть, лет с 16 уже можно считать физически взрослым человеком?
14.04.2003 17:23:55, Туська
Туська, а что за разговоры о вреде курения в США? 14.04.2003 18:34:00, Пелагея
Туська
Как это?:))) Ты со своими не ведешь еще?:)
Опять же, знаю не по наслышке. Говорят детям, что курить - это ужасно, а те, кто курит, - ужасные люди. Только дети потом к таким подходят и в лицо им выговаривают. Взрослые тушуются, но в душе улыбаются:)
14.04.2003 20:36:57, Туська
Какие глупости! 15.04.2003 00:46:34, Нюрочка
Чисто технический вопрос ;) Раз "знаю не понаслышке". То есть ты видела, как многие американцы говорят своим детям, что "курящий - ужасный человек"? :))) 14.04.2003 20:52:26, Чебурашка
Туська
Ээээ.... Чуть сложнее:) Почти 40 американских мам обсуждали, что именно сказали их дети посторонним курящим и как этого избежать, если пропагандировать запрет курения необходимо:)
А еще говорили, что у них совершенно graphic рекламы против курения, чуть ни не легкие до мельчайшего капилляра выведены крупным планом:)
14.04.2003 21:00:30, Туська
Больная тема... для меня :-))) поскольку в семействе есть неблагоприятные примеры, то вздрагиваю я на эту тему довольно часто. И даже к легкому употреблению мужем (бокал вина на выходных :-) с трудом отношусь ровно.

А что касается вопросов:

1. Опасности объяснять надо, еще желательно на примерах и ярко. Вот только не перегибать и меру соблюдать. Оттянуть момент - не дума. Скорее прочувствовать этот момент - когда пора, успеть его поймать и в этом случае уже контролировать ситуацию.

2. Приучать? Здесь скорее уже от семейства зависит, если есть некоторое наличие алкоголя, то рано или поздно будет ясно - что это. Знать бы еще зачем это :-) Возраст определить не могу, вероятно все же где-то после 11-12 лет :-)))

3. Да, разрешается. Делать вид, что почти половозрелая особь - ребенок и ему пить только лимонад - глупо, на мой взгляд. Количество - да, думаю стоит договориться об этом количестве с ребенокои и заранее, то есть не тогдк когда он сел за стол. Мнение бабушек и дедушек - не знаю, наши все далеко :-) но если это будет за и столом и в их доме, думаю, придется соблюдать их требования.

4. Нет, я пила под лозунгом - "пустьуж лучше дома, чем где-то в подворотне" :-))) Маменька на 16-летие оставила бутылку шампанского :-) а у подружки в ее доме, за хорошим столом, и нам с ней, порой наливали.... винца и чуть-чуть :-)))

Лишь бы не у нас на глазах - это здорово :-) типа раз не видишь, то явления нет :-) как показывает практика, лучше видеть... даже то, что совсем не нравится и не хочется :-))
14.04.2003 17:17:41, Поехали!
Про то, что нужно объяснять "с младенчества" - не знаю. Объяснять нужно все, но если в семье ребенок наблюдает сильно поддающих родственников по поводу и без, то вряд ли у него возникнет внутреннее ощущение, что это не есть норма. Знаю случаи, когда дети шли "от противного", т.е. в семье отца-алкоглолика у ребенка формировалась сугубо трезвенническая позиция, но не уверена, что это можно возвести в ранг правила. Чаще бывает совсем наоборот.

Конкретно в нашей ситуации все как-то само собой получается :). Дочка пробовала на праздники шампанское или ликер (ей сейчас 12, ну лет в 10 попробовала). Видимо, мы не сочли нужным "отягивать" момент :)). Естественно, это не предполагает настоящего участия в распитии напитков за праздничным столом, да ей это и не надо.
Вот начинать пить (тем паче впервые пробовать) вне дома считаю просто опасным. Обязательно надо представлять возможную реакцию своего организма на выпитое (пусть и в минимальном количестве). Кстати, вне дома контролировать количество выпиваемого бывает гораздо сложнее - может возникнуть ситуация, когда будут предлагать "за компанию" и пр.
Но у нас в семье несколько своеобразная ситуация :))Отношение к спиртному весьма спокойное,вполне можем отмечать что-то без выпивки на столе - покупаем чаще для гостей. Сама я практически не пью, не хочется (не путать с убежденным трезвенником- ничего общего, таких я сама опасаюсь:))), а муж может что-то выпить, но слегка, и плюс ко всему он у меня нарколог-психиатр....
Как-то я не возвожу эту тему в ранг проблемной:)


14.04.2003 17:12:26, Ада
Женя Пайсон
Нам, наверно, проще - муж может раз в неделю выпить банку пива или рюмку ликера с кофе -но я спиртное не люблю, поэтому на вопрос ребенка честно говорю:не пью, мне НЕ ВКУСНО. И муж иногда жалуется - мол, был на банкете, пришлось выпить, поэтому до дома еле доехал -голова раскалывается.
Так что, думаю, особого соблазна не будет.
Дать попробовать -конечно, дома. Но не форсировать, не предлагать.
14.04.2003 16:49:07, Женя Пайсон
1 Нужно объяснять
2 Да (но водку я бы дооолго не давала), пиво - не раньше лет 7-8 (попробовать)
3,4 Лучше за столом со мной, чем с друзьями - хотя бы поначалу, я должна знать, какая реакция у моего ребенка на алкоголь. Насчет количества лучше тоже объяснять заранее, и смотреть по ситуации. Бабушкам-дедушкам буду пытаться втолковать свою точку зрения...
14.04.2003 16:43:47, nastic
O'Merry
Не знаю даже, что и ответить... Мне никто никогда ничего не запрещал, никаких бесед об опасности алкоголя не проводил, но дома никто не пил - разве что по праздникам... Я сама впервые попробовала алкоголь к 23 годам - раньше мне просто не хотелось. :)) Никто не заставлял, никто не отвращал - как-то само собой все шло.
Соответственно и я никак внимание ребенка на этом вопросе не заостряю. МЫ с мужем периодически выпиваем что-нибудь вкусненькое. Дочери я предлагала как-то попробовать красного вина - она гневно отказалась :) Вообще у нее сейчас это некий повод для гордости: она очень негативно относится к курению и алкоголю вообще, в массе, что, по ее мнению ,выделяет ее из общего фона сверстников. :)) Ну и хорошо, прекрасный повод, ИМХО :))))
14.04.2003 16:38:47, O'Merry
2 и 3. Когда - пока сказать не могу. Сколько - надеюсь, переймет нашу модель. У нас всегда полный бар разных напитков - муж иногда делает нам коктейли после тяжелого трудового дня, завершенного уложенным ребенком:), ужин редко проходит без бокала вина (никогда, кажется, не проходит:), но я наивно полагаю, что в общество АА нам еще рановато. 14.04.2003 16:34:45, Мата Хари
Дубравка
1. Надо, наверное, но мы не объясняли. Они как-то сами знают, что гадость это. Аня очень брезгует пьяными на улице и к нам пьющим пиво, у нее тоже плохое отношение. Наташа ее во всем копирует.

2. Не уверена. Что надо специально приучать. Но вот пиво или вино хорошое можно дать на пробу.

3. Да разрешается, но не много.

4. Категорически против. у меня отец погиб от тяжелейшего отравления спиртным напитком. Это взрослый, отдающий себе отчет человек.
14.04.2003 16:14:55, Дубравка
Anitobus
1. Да
2. Да. Дети должны учиться пить дома. Лет с... 14, наверное. Начиная с шампанского на Новый год дома.
3. Пить ограниченное количество. Или бабушке-дедушке объяснить, что это ВАШ ребенок и вы совместно с ним принимаете решение, или с ребенком договориться, что в связи с определенными взглядами бабушки-дедушки, выпивать при них не стоит. Т.к. речь идет не о ребенке, а о подростке, то ИМХО договориться можно. Тут от конкретной семьи зависит.
4. Нет. Вот чтобы где попало не пили, (и что попало, кстати) я уверена, что выпивать надо начинать дома.
14.04.2003 16:13:14, Anitobus

1. Детям с младенчества надо объяснять все опасности употребления алкоголя,
- Да.
Стараться как можно дальше оттянуть момент, когда они его попробуют?
Нет, зачем? Пусть попробуют, когда захотят.

2. Детей можно и нужно постепенно приучать к употреблению этих напитков?
Да.
С какого возраста?
Когда захотят. Я пока не давала пробовать.
Что именно давать им пробовать? Что захотят?
Да, что захотят.

3. Подросткам разрешается пить за общим столом?
- Да, обязательно
Столько, сколько они хотят?
- Конечно, почему нет? Один раз напиться не вредно. зато будут знать последствия.
В присутствии любых гостей?
- Да, почему нет?
А если бабушки-дедушки относятся к этому по-другому?
Их проблемы.

4. Или лучше: пусть пьют где-то с друзьями - лишь бы не у нас на глазах?
- Ни в коем случае! С друзьями - потом. когда пить научатся.


--------------------------------------------------------------------------------
14.04.2003 16:08:06, Р-ка
Мне очень сложно сказать - у меня совершенно неадекватное отношение к алкоголю и к алкоголикам (кстати, подавляющее большинство себя ими не считают, подумаешь, ерунда какая _каждый день_ по 4 бутылки пива, да по 100 граммм водки....).
Т.е. вплоть до того, что могу прервать отношения с просто знакомым человеком, если часто вижу его выпивши. Противно мне.

Мы с мужем не употребляем алкоголь вообще никогда. Ни по каким праздникам уже несколько лет. Я могу иногда, раз в несколько месяцев , выпить бокал вина или пива. Обычно, это случается в Москве:)
Так что ребенка будем воспитывать личным примером. Запрещать не будем.Но откуда алкоголь появится в доме , если мы его не употребляем вообще?:)
14.04.2003 16:05:17, Лангуста
НасТиКа
Мои родители тоже вообще не употребляли. Но алкоголь в доме был - коньяк для готовки, спирт для банок :))
Дети, естественно, никак не приучались к этому делу... И в один прекрасный момент, мне тогда было чуть больше 15 лет, братьям - 12 и 9. И всем налили на новый год шампанского... удар для братьев был силен - они до 20 лет алкоголя в рот вообще не брали :))) Зато я... как раз к лету закончила школу и поступила в универ :))) Вот уж я оторвалась!! :)) Не было ни одного напитка, который бы я не попробовала, за исключением трудно доставаемых :)) Но как-то за два года напилась всего и решила, что мне этого не надо...
Теперь пью пиво и красное вино, но редко-редко...
Своих детей собираюсь приучать потихонечку и вырабатывать у них вкус, чтобы спирта не вздумали пробовать :) Лет с 14-15 буду давать пробовать вино... а уж о вреде спиртного мы уже сейчас вовсю говорим :))) Также как и о вреде табака :))
14.04.2003 16:40:49, НасТиКа
Ого! Даже по праздникам??? А такое здоровое, но всё-таки и впрямь неадекватное отношение к алкоголю у твоего мужа всегда было или ты его сформировала? :-))
Да, что-то я застремалась со своими приблизительными двумя литрами пива в неделю...:-)))
14.04.2003 16:21:39, Дестри
Я сформировала. Я всегда добиваюсь того, чего хочу:)
У меня такое отношение тоже было не всегда.
Но с годами я поняла, что для нас полный отказ от алкоголя - это самое лучшее. Т.е. мне и ему никто не запрещает выпить, если захочется. Но просто не хочется...хотя и есть возможности:)
Точно также я бросила курить несколько лет назад. Сейчас я курю исключиетельно в отпуске в Москве. Т то - только в компании. Здесь даже в компании не курю. Не хочется:)
Муж курит и много, бросать не собирается.
14.04.2003 16:26:03, Лангуста
Если тебе известен секрет, как захотеть так, чтобы не хотелось - поделись пожалуйста :-). Алкоголь я и впрямь не считаю проблемой, но вот с сигаретами... Те пять месяцев, что я не курю - это жестокий запрет самой себе - нет и точка.
Мотивации предостаточно, но хочется иногда, чертовски хочется :-(. И разрешить нельзя - втягивает незамедлительно.
14.04.2003 16:40:07, Дестри
Не знаю.:) Просто я себе никогда никакие запреты не ставлю. Оно как-то плавно все получается. 14.04.2003 16:49:12, Лангуста
Гонзик
а как это Вы добились? или в двух словах не расскажешь? 14.04.2003 16:37:56, Гонзик
С мужем? Да особо долго не добивалась, вроде. Просто несколько раз продемонстировала ему, что мне то, что он выпивает, крайне неприятно.У меня в этом смысле отягощенная наследственность в виде отца, бывш. алкоголика (хотя он себя таковым, естессственно не считал) и совершенно неадекватно относящейся к алкоголю (спасибо папе:( ) мамы.
Без всяких угроз, конечно:)А т.к. я сама к тому моменту совершенно не употребляла алкоголь, то он воодушевился моим примером.

Да и так совпало(совпало?), что как только мы отказались от употребления алкоголя, уровень жизни резким образом пошел вверх - купили дом, поменяли машины, муж решил очень сложную проблему, нашли и поменяли работы и т.д. Это, конечно, все не из денег, съэкономлненных на алкоголе:), просто совпадение. Но какое-то оно символичное.

Кроме того, у нас такая масса интересов, что алкоголь как интерес просто не котируется:)
Да и в обожаемой нами Индии алкоголь малораспространен в культуре.

Но я думаю, что в нашем случае, и в случае моего мужа особенно это то, что называется "девушка созрела".
14.04.2003 16:48:05, Лангуста
Гонзик
интересно, я тоже одно время пыталась мужа отучать, но ... сам дошел. теперь сама его упрашиваю - "давай пивка выпьем" или "налей винца, может", а он меня пьяницей называет:))) А как же по праздникам, я как-то даже не представляю - это плохо, наверное, что у меня праздник с алкоголем ассоциируется, но к вам же гости приходят или у вас друзья тоже непьющие? 14.04.2003 16:56:14, Гонзик
Гости, приходят. И приезжают, И живут часто , часто малознакомые:))
У нас очень гостеприимный дом.
Без алкоголя:)
И почему-то никому это не мешает:)Даже тем, кто охотно употребляет.Где-то, в другом месте.
14.04.2003 17:00:05, Лангуста
Анитка
И цель добития, если можно :) 14.04.2003 16:42:12, Анитка
Я не перевариваю вид выпивших людей. особенно близких. И не вижу смысла в принятии алкоголя вообще. 14.04.2003 16:51:56, Лангуста
Так вкусно.-)
Я уж не говорю о хорошем настроении - это не у всех получается, я знаю.-)
14.04.2003 21:38:58, Р-ка
Анитка
Папа-алкоголик многое объясняет...
14.04.2003 17:04:29, Анитка
Так он себя никогда не считал алкоголиком:) Так...не очень и много, но каждый день. Мордой в салате никогда не лежал, в вытрезвитель не попадал. Для многих - это вообще норма жизни.
А для меня это алкоголизм.
Последние годы вообще не пьет.
14.04.2003 17:10:38, Лангуста
Анитка
А почему тогда Вы считали это алкоголизмом? Потому что каждый день? 14.04.2003 17:24:47, Анитка
Естественно. Каждый день - это зависимость. Зависимость - алкоголизм. 14.04.2003 17:27:14, Лангуста
takca
а есть каждый день? 14.04.2003 17:31:21, takca
Есть каждый день - необходимость для дальнейшего физического существования, не приносящая изменений в сознании. А Вы этого не знаете?:)
Хотя многим алкоголикам выпивка заменяет еду....да и вообще все остальные интересы в жизни.
Обычно, это люди с проблемами и отсутствием здоровых интересов. Плюс тот самый пресловутый менталитет.
14.04.2003 17:43:04, Лангуста
takca
ну да, где уж им, нездоровым...
есенину, высоцкому, богатыреву, ахмадуллиной, хендриксу, моррисону...
14.04.2003 17:45:07, takca
Естественно, они были нездоровы.
Вы знаете, я в своей жизни очень много общалась по долгу службы с так называемыми "звездами". В основном, нероссийскими.
В обычной жизни,вне сцены, например, вся их талантливость малоинтересна. И общаться с даже очень одаренными алкашами очень трудно. По собственному опыту.
Хотя - кому что нравится, конечно:)
Мне их "звездность" никогда не мешала видеть их пороки.
" Обычные" люди, ведущие здоровый образ жизни и имеющие здоровые интересы мне лично глубоко симпатичнее.
14.04.2003 17:51:51, Лангуста
Зато с ними интереснее... Я имею в виду людей действительно талантливых и глубоких, а не раскрученнх "звезд". И если человек талантливый, умный и интересный - мне как-то плевать, алкоголик он, гомосексуалист или кто еще.-) Если он не причиняет вреда никому, кроме себя - какая разница, чем он занимается в свободное время? 14.04.2003 21:37:59, Р-ка
согласна. 14.04.2003 19:12:14, Milla-Vanilla
Ты можешь легко отличить человека, выпившего бокал вина, от человека, его не выпившего? :) 14.04.2003 16:53:33, Мата Хари
Угу:) Я даже по шагам и вставлянию ключа в замочную скважину могла определить сколько муж выпил 1 бутылку пива или 2:) Хотя на вид - он, вроде как, обычный. Но не для меня:) 14.04.2003 16:57:56, Лангуста
Глаз - ватерпас. :) 14.04.2003 17:13:35, Мата Хари
Ага:) Муж считает, что мне давно пора в детективы идти - я еще и всё нахожу, что потерялось в доме просто сразу:) 14.04.2003 17:14:51, Лангуста
Гонзик
да, тоже интересно. я бы честно сказать не хотела чтобы мой муж совсем не пил. я и сама любительница иногда побаловаться:)) а без него как это - скучно же. а самой совсем без вина - ещё скучней:))) 14.04.2003 16:45:51, Гонзик
Нам не скучно без алкоголя:) Я не вижу ни одной причины его употреблять:)
Может, это потому, что у нас достаточно других интересов в жизни:)
14.04.2003 16:53:31, Лангуста
А вино - это не интерес (если не об алкоголиках говорить, конечно). Это просто одно из удовольствий, как вкусная еда.-) 14.04.2003 22:39:41, Р-ка
1 и 3. Попробовать даем только пиво.:)) остальное пока не даем.:)) 14.04.2003 16:04:21, Лёлик
Фяка-Пфяка
1. Мне представляется, что если все время твердить "опасно-опасно", а самим по праздничкам себе позволять, будет это восприниматься двойным стандартом и/или признаком взрослости. Я предпочитаю питие демонстрировать, как некую часть жизни, набор ритуалов, что ли - то, что называется "культура пития".
2. Как-то само получилось ребенку налить лет в 12 - привез тогда муж с Италиев невероятно вкусное сухое вино, я не удержалась, чтоб с дочерью не поделиться. :))
3. Я при ребенке пью столько же, сколько и она - бокал-полтора шампанского за вечер. Как-то по умолчанию так получается. Без нее, бывает, и надираюсь...
4.Нет.
14.04.2003 15:59:44, Фяка-Пфяка
Я думаю 5. :) Надо самим учиться относиться к алкоголю так, чтобы это не было проблемой. Бокал вина в воскресенье за вкусным обедом - не проблема. Стакан пива летом на террасе кафе - тоже. Литр водки и мордой в салат - уже проблема :) Для подростков (с определенного возраста, когда организм уже созрел) - то же самое (правда, в бар и кафе не совсем - закон не позволяет...), и искусственно создавать проблемы не вижу смысла. Не помню, во сколько лет печень начинает работать достаточно - кажется, в 15-16 - вот с тех пор и можно пить столько, чтоб не создавать проблем :)))
И до этого, я думаю, можно давать попробовать - на уровне "понюхать" или пол чайной ложки - большинству детей (тех, которых я видела) этого вполне хватает, хотя и не всем :)
Опасности, конечно, можно и нужно объяснять все равно. Это как секс - приятно, но могут быть разные последствия :)))
14.04.2003 15:55:56, Чебурашка
Я об'яснила, года в полтора, про опасность для развития мозга. Как только тема встает - говорим еще чуть, например, про опасность больших доз даже для взрослых, про то, до какого возраста мозг развивается. Покупаем дочке безалкогольное пиво. 14.04.2003 15:51:29, Мария Д.
А зачем Вы ей покупаете это? 14.04.2003 16:05:04, Сексуальноозабоченная
Хочет. 14.04.2003 16:12:10, Мария Д.
Йовин
Мы объясняем сейчас и про алкоголь и про наркотики 14.04.2003 15:49:32, Йовин
=СветА™=
Тут, мне кажется, от семейных традиций зависит.
У меня крепко пьющий и серьезно курящий с 7 лет отец.
Поэтому у меня мало понятная для нормальных людей,ненависть к алкоголю.Я несколько раз разум теряла при общении с пьяными.Состояние аффекта и полной потери контроля над собой.

В семье мужа, отношение к алкоголю достяточно лояльное.Мужу отец " наливал", опасностей не объяснял.Пить муж умеет, опасности стать алкоголиком у него нет.

Дочери наливаем за общим столом лет с 10.Не водки, конечно.Вина, шампанского.
Теперь она может выпить гораздо больше, чем я.( я не могу проглотить и ста грамм).Но добавки не просит, просто выпивает то, что дали.
Пива не пьет.
Нюшка любит пиво.И пьет, когда вычислит.Обычное,не безалкогоьное.


Хотя, кто знает, будь у меня мальчики. может я бы на это по-другому смотрела.
Как-то внутри меня сидит, что женщины не пью.( в нашем роджу, по крайней мере) , вот и притуплено у меня чувство опасности
14.04.2003 15:48:59, =СветА™=
vinograd
моему -4.5
у нас в семье ни у кого нет проблем с алкоголем- все выпивают -редко-в меру- со вкусом.
Я давать алкоголь ребенку не собираюсь
ну может лет с 16 может пива- а может и нет
не ранее точно-считаю это влияет на развитие мозга и все эти приучения совершенно излишне
14.04.2003 15:58:17, vinograd
=СветА™=
Не знаю , что считать алкоголем.
Во французкой книжке по воспитанию детей, советуют наливать разбавленного вина месяцев с 9. :-))

Когда мы ужинаем семьей с вином, то наливаем и старшей.Не бокал, конечно.Грамм 100-150 за вечер она выпить может.

Навать это приручением к алкоголю я бы не рискнула.при всем моем болезненном отношении к этому делу.
запретный полд сладок, а вино, на самом дете не так и вкусно, чтобы любит его больше околы. :-)
Мои девицы, по крайней мере, однозначно предпочитают колу вину и пиву.
Но вкус этих напитков знают.
14.04.2003 16:05:49, =СветА™=
vinograd
ну мое мнение строго противоположное=- никакого алкоголя, именно это я и называю приучением к нему.
Может это и полезно...но на мой взгляд-это алкоголь и он не полезен детскому мозгу ждаже в разбавленном виде
14.04.2003 16:54:42, vinograd
=СветА™=
К сожалению, в ряду неполезностей, не только детскому мозгу, но и здоровью вобще-разбавленное вино стоит примерно на 556-м месте.
От мясных гормонов, до консервантов в овощах.Не знаешь, куда бечь, когда начинаешь читать этикетки совершенно невинных продуктов.

так что я думаю физический вред преувеличен.Есть опасность формирования зависимости, это да.Мало какие продукты в этом плане сравнимы с алкоголем.

Но, к огромному сожалению , полный запрет неизвестно до каких лет не гарантирует отсуствия зависимости в зрелом возрасте.
Нужно найти для себя каой-то РАЗУМНЫЙ компросмисс.
Я думаю,он где-то между " полнным запретом до 18...лет" и наливаением в рожок грудному младенцу разбавленного винца.
14.04.2003 17:07:55, =СветА™=
Кондратея
Света, мою маму вспаивали Кагором прямо с младенчества:-) По столовой ложке в день! Тогда медицина считала, что это полезно ослабленным младенцам.

Бокал красного вина (стандартный) - и есть 150 мл. Белого - 100 мл. Так что ваша девица как раз один бокал и выпивает.
14.04.2003 16:11:31, Кондратея
=СветА™=
Во, видишь, какая я дремучая в этом деле.Я думала, что в бокале, как с стакане 200 мл.
мы в Турции когда отдыхали, приходим к ужину, ищем столики свободные-видим девица сидит, официант ей виника приносит.Приглядываеся-батюшки! Наша курица дегустирует.
За шкирку не выкинули, но на недопустимость выпивания в одиночку рассказали.

може, я, конечно. уменьшаю опасность, но мне дюже приятно, кога на собрании сказали, что не курят в классе только две девочки ( одна моя) и на дискотеке не напились в стельку пять ососбей.Моя среди них.Даже скривилаь-" Фи, из горла пить в таулете..."

А мамы других активисток на парты падали в конвульсиях" не может быть!!"
14.04.2003 16:21:16, =СветА™=
Гонзик
ну и ну!!! неужели и мой ангелочек так преобразится:) 14.04.2003 16:43:11, Гонзик
=СветА™=
Во, видишь, какая я друмучая в этом деле.Я думала, что в бокале, как с стакане 200 мл.
мы в Турции когда отдыхали, приходим к ужину, ищем столики свободные-видим девица сидит, официант ей виника приносит.Приглядываеся-батюшки! Наша курица дегустирует.
За шкирку не выкинули, но на недопустимость выпивания в одиночку рассказали.

може, я, конечно. уменьшаю опасность, но мне дюже приятно, кога на собрании сказали, что не курят в классе только две девочки ( одна моя) и на дискотеке не напились в стельку пять ососбей.Моя среди них.Даже скривилаь-" Фи, из горла пить в таулете..."

А мамы других активисток на парты падали в конвульсиях" не может быть!!"
14.04.2003 16:21:09, =СветА™=
1. да по первой части, "по-возможности" по второй.
2. да. Лучше пусть при мне попробует, чем с друзьями в подворотне. Пробовать-пиво, шампанское, сухое вино. Лет с 9.
3. Мы разрешаем с 12 лет. Но он сам как-то меру соблюдает и не пьет больше, чем я бы ему сама разрешила. Бабушки-дедушки, как и другие гости, недовольства не высказывали.
4. нет, этого точно не хочу.
14.04.2003 15:46:09, Hel
1. Моему не пришлось объяснять что это плохо, просто пару раз видел пьяного и ему было не приятно и я подлила масло в огонь уж лучше бы спокойно дома, за хорошим столом и хорошие напитки и не до такой степени.
2. Думаю, что приучать надо ко всему и к напиткам тоже, причем желательно хорошим. Я четко подчеркиваю, что лучше меньше, да лучше, пока соглашается :) Сами пока давали только безалкогольное пиво и то чуть, объясняя, что пьют не залпом, как воду, а чувствуя вкус.
3. Ну начинать пить стоит только за общим столом, это мое стойкое убеждение. сколько бокал и то не под завязку и начинать лучше в тесном кругу семьи без посторонних глаз, не потому, что стыдно, а затем что бы не влезте в перепалку хорошо плохо. Наверное и самим лучше по началу пить не больше одного, двух бокалов.
4. Где-то с друзьями это вообще не для меня. Это все равно что муж где-то в подворотне.
14.04.2003 15:43:27, Ма-ма
aaw
нам до подростков еще далеко, но мне кажется, что нужно учить культуре пития и категорически запрещать я бы не стала, и не вижу криминала, если с определенного возраста на семейных мероприятиях разрешать ребенку чего-нибудь выпить... 14.04.2003 15:43:21, aaw
Meitene
1. Да
2. Категорически нет! Ещё лучше не пить самим, не культивировать барчики, не коллекционировать стаканчики и т.п.
3. Это зависит от традиций питья семьи. Если папа регулярено (хоть и только в праздники) выпивает пару литров водки и падает в салат, то ребёнка будет крайне трудно ограничивать и воспитывать. Если в семье пьют иногда полбокала вина за обедом,то учитывая,что подростковый возраст где-то до 18 лет,возможно, где-то в районе этого возраста употребление возможно. Ограничить подростка практически невозможно без ущерба для его психики. Т.е. подросток перенимает (или активно отрицает) модель поведения в семье. Так называемый юношеский максимализм.
4. Нет, так не лучше. Лучше- если на питьё нет время. Хотя понятно,что если ребёнок идёт на ДР в 16-18 лет, то там очень часто наливают алкоголь. Но ведь это не значит, что он обязательно станет его пить?
14.04.2003 15:41:13, Meitene
А почему не культивировать барчики?:) У меня дома большой бар и много напитков. Просто каждый уставший под вечер член семьи может прийти и выпить чего хочет (не нализаться до свинячьего визга). Обычно получается, что вечером мы сидим с папой , обсуждаем дела и попиваем чего нито. а бывает что за неделю к этому бару никто не подойдет. И в столе у меня фляжка с коньяком на работе лежит, иногда мне нужно чтоб расслабиться немного. Не вижу ничего плохого. 14.04.2003 15:50:40, Никусенька
У Вас алкогольная зависимость, скорее всего формируется.:( Зависимост-это не нализаться, это немного позже будет. Зависимость-это нечто без чего не можешь обойтись (например, расслабиться и поговорить вечером без алкоголя).
Про барчики. Это дело философское. Бывает, человек не пьёт, но, скажем, коллекционирует красивые бутылки. Это одно. Если ж е РАСПИТИЕ напитков-это хобби, любимый вид отдыха или единственное средство расслабления, то это всё прямой путь к зависимости.
14.04.2003 15:59:05, Meitene
vinograd
вы не правы
у моих родителей всю жизнь барчик- и ничего -никакой зависимости
папа всю жизнь почти каждый ужин по рюмке водки выпивает- трезвый отличный человек- ну никакой тяги- ничего!!!!!
у меня всегда в доме стоит алкоголь так или иначе- ничего мне не хочется ...ну могу раз в месяц- или в год-бокал вина выпить...так ...холестерин снизить:)))и ничегошеньки не формируется у меня- когда была возможност ьдля формирования этой зависимости- я резко изменила свои привычки и сократила кол-во алкоголя и прочее.
Никакого желания выпивать у меня нет.
14.04.2003 17:13:36, vinograd
Ну Вы не врач чтобы говорить, что у меня там формируется:) Почему это единственный способ? Просто в моей семье к этому все относятся просто, а алкоголиков нет!!! И никто никогда мордой в салатах не лежал. Это алкоголизм называется? моей маме 56 лет, она практически каждый ужин пьет или бокал красного сухого вина или немного коньяку, что то у нее за 36 лет не сформировалось зависимости? Хочет - может выпить, не хочет - не пьет. 14.04.2003 16:12:00, Никусенька
Meitene
Да нет,я врач, как раз. :) Именно по данной болезни. :) Нет, алкоголизм-это не всегда мордой в салат. Вы можете примерно сказать, сколько выпиваете в сутки (и на работе и дома). Сколько дней в неделю (в месяц) не пьёте вообще? 14.04.2003 16:16:10, Meitene
Могу. Дня 2 в неделю могу выпить на работе (пятница или понедельник), но не более 50 грамм виски или коньяка. Иногда в будни за ужином дома вина красного бокал (но не каждый день). Ну в выходные могу выпить вина и в обед и на ужин, но не более бокала. Бывают даже месяцы когда вообще ничего не пью. Ну просто не хочется и все. Но если например был очччень тяжелый день и раскалывается голова (проблемы с давлением) могу дома выпить коньяка... 14.04.2003 16:25:51, Никусенька
Meitene
Это хорошо,что месяцы бывают,что не хочется.:) 14.04.2003 16:33:28, Meitene
Кондратея
:-) По всей Европе полно ценителей вина, для которых коллекции вина, дегустации, поездки на закупки и прочее - это твердое и главное хобби. Почти все они не просто "мало пьют", а определенно трезвенны. На дегустациях-то вино выплевывается, а за парадными обедами они пьют мало, так как для них вино не ассоциируется с плотной едой - вкуса не разберешь.

Но, конечно, в ваших словах что-то есть. Если у человека есть необходимость держать при себе алкоголь "на всякий случай" - это уже много.
14.04.2003 16:03:15, Кондратея
Это не необходимость. У нас на работе это как бы выразиться принято. Обсуждаем дела, можем выпить, можем нет...Обычно дальше 50 грамм виски или коньяка дело то не идет. Просто не вижу тут ничего такого. 14.04.2003 16:14:38, Никусенька
Кондратея
Я-то вижу:-), но я понимаю, что нахожусь в иной реальности бизнеса. 14.04.2003 16:16:43, Кондратея
takca
:) слабо вы себе представляете, что такое алкогольная зависимость.
в данном месадже - это зависимость не больше, чем от постоянной пачки мороженного в холодильнике или маринованных мидий ежевечерних.
:)
14.04.2003 16:02:58, takca
:)))) мидии тоже до хорошего не доводят:)))) 14.04.2003 16:16:26, Никусенька
Одно но. Регулярное потребление мороженного не несёт физиологической перестройки организма (разве что аллергию иногда). А вот алкоголь-увы и ах! Всё это вопрос времени.
К слову сказать. Человек, который опохмеляется на утро алкоголем имеет вторую стадию алкоголизма. Это из учебника наркологии.
14.04.2003 16:07:54, Сексуальноозабоченная
vinograd
помоему автор не говорил про опохмел 14.04.2003 17:14:57, vinograd
Но чтоб опохмелиться захотелось надо наверное пить каждый день и в немалых дозах... Не знаю правда про синдром похмелья, так как никогда ничего подобного не испытывала. 14.04.2003 16:18:57, Никусенька
takca
и того, и другого - вопрос количества. от мороженного можно поиметь аллергию, тонзиллит, сахарный диабет и ожирение.
при употреблении много и на морозе - пневмонию со смертельным исходом.
устроим кампанию против мороженного?
;)
14.04.2003 16:15:32, takca
Meitene
Регулярне употребление алкоголя приносит с собой увеличение дозы. Иначе нет смысла пить его, потому что как только организм приспособился к определённой концентрации алкоголя в крови,он требует повышения, иначе приятных ощущений не наступает или даже дискомфорт. 14.04.2003 16:18:59, Meitene
takca
не всегда приносит.
масса людей регулярно квасит - но дальше определенной дозы не идет по самым разным причинам.
я верю, что вы сильно опытный врач и именно по этой части - но, верояно, вы сталкиваетесь с теми, кому нужно лечение, а масса народу пьющего, в лечении не нуждающегося, проходит мимо вас.
да, еще такая мелочь - можно быть весьма и весьма алкоголиком - при этом абсолютно не иметь похмельного синдрома. :)))
14.04.2003 16:24:38, takca
Meitene
Да, конечно. Масса народа не идёт к врачу. Просто пьют всю жизнь и им хорошо:под градусом другая реальность, другая жизнь, где нет никаких проблем...
А врач я не очень опытный.:) Молодая ведь ещё!;)
14.04.2003 16:36:25, Meitene
takca
хм... и что плохого? если пьют, но не буянют (не падают в салат, не пропивают вещи, не пугают детей, не садятся за руль и т.д.) и им хорошо?
чем, собственно, плох уход от реальности сам по себе?
14.04.2003 16:50:57, takca
Кондратея
Тем, что окружающие (например, семья и коллеги) не "отъезжают" вместе с тобой:) И даже коллективная выпивка - не выход, так как каждый будет "отъезжать" в свою реальность. 14.04.2003 16:53:57, Кондратея
takca
не ответ, объяснение :)
что в этом плохого? меня, например, не напрягают мои знакомые, отъезжающие куда-то там. иногда забавно, но не более.
еще можно отъезжать вместе с одинаковой скоростью - тоже выход :)
ну хватает вам реальности - и суперски, но почему тогда такое огромное количество творческих людей имело проблемы с алкоголем? значит - что-то в этом есть? я вовсе не за пьянство, отнюдь!
пьянство - следствие! и нет смысла обсуждать плохо это или нет. это - есть. и все, к сожалению...
14.04.2003 17:05:02, takca
А может оно и хорошо ? Ну их, семью и коллег. :-)) В меру, естессно... 14.04.2003 16:55:19, Soarer
Кондратея
Наверное, они за этим и выпивают. И это, наверное, невесело - что неохота им пребывать в обществе семьи и коллег.... 14.04.2003 17:00:10, Кондратея
Вот скажи мне... что значит выпивать ? Мои ежевечерние 100 гр. коньяка - выпивать ? 14.04.2003 17:03:18, Soarer
takca
еще один... наш общий друг мне все мозги этим прободал - тут ты еще :)
ребята, все - индивидуально. хочешь - пей, не хочешь не пей. не хочешь - не общайся и не живи с тем, кто пьет.
на пустом месте проблема...
14.04.2003 16:58:50, takca
Я бы попросил. :-))) Общему другу по барабану все, пока это все не пытается на него влиять.. :-)) Весьма близкая мне позиция, но не получается у меня так пока. :-))
И вабще... я хочу и пью,.... грамм 100 коньяка в день.. вечером... часа за 1.5-2... :-)
14.04.2003 17:02:25, Soarer
takca
учился он этому упорно и долго...

а пьет он так же :)
мое пьянство его лично затрагивает - мне прямо так и сказано было - не буду с тобой целоваться, ты пьешь и куришь ;)
14.04.2003 17:14:13, takca
Ну знаешь ли... :-) Моя супруга со мной тоже перегарным целоваться отказывается. :-)) Я ее понимаю .:-) 14.04.2003 17:17:17, Soarer
takca
останусь в девках... ;) 14.04.2003 17:20:08, takca
Неаккуратненько как-то.. :-)) 14.04.2003 16:53:12, Soarer
Кондратея
Договорились:-) Вспомни тему вопроса и ответь - а ТЫ, такса второго поколения, хотела бы, чтобы твой ребенок вырос таким недиагностированным алкоголиком, пусть даже без похмельного синдрома?

Такие люди есть, но психика у них подвергается таким же изменениям, как у диагностированных. И если они не выпили, сколько им надо - то плохое настроение и неразумность обеспечены, а если выпили - то они действуют именно как чуток навеселе.
14.04.2003 16:27:53, Кондратея
takca
а чего это я вдруг такса второго поколения? :))) я первого...

мой ребенок, по-любому, будет иметь эти проблемы в силу психотипа. эти - в смысле с тем, чего "приличным людям не полагаицца". а уж как он это переживет и когда - эти проблемы уже буду иметь я...

меня просто несколько угнетает некоторая классовая ненависть граждан к людям "употребляющим". какой смысл не любить следствие, не разобравшись в причине?

вообще все эти теоретические изыскания достаточно мертвы - никакой гарантии, что давшие "правильный" ответ люди не поимеют, в дальнейшем, этих самых проблем... к сожалению,такие вещи я видала, и не один раз...
14.04.2003 16:38:35, takca
Кондратея
Ну, никто ведь и рецептов не дает. Я считаю такие "средние по больнице" обсуждения очень полезными - накапливаю конкретные формулировки, средние воззрения других семей (чтобы мой сын не вешал мне лапшу на уши про то, что "всем-всем, кроме меня, уже разрешают родители трескать водку на улице").

А про таксу - ну как, таксы ведь не от догов рождаются? :-)
14.04.2003 16:43:56, Кондратея
takca
ммм... у меня комплекс полноценности, видимо - я и так знаю все эти усредненные мнения, т.е. ничего нового, увы и ах, не прочла... и ваще - если он мне будет говорить, что все-всем и на улице - получит рекомендацию пройтись голу по морозу, ибо по этому поводу вышло постановление партии... :)

:))) от доберманов, ползающих по водопроводным трубам... только не спрашивай, зачем ;)

надо пойти поработать... :)))
14.04.2003 16:48:53, takca
Ну, между прочим, если человек без запасной пачки мороженого чувствует, что ему не по себе - это уже вполне зависимость.

Я вот считаю, что в доме типа голод:), если запас сыра недостаточен. На то я сыроман :)).
14.04.2003 16:05:54, Ворра-Ворра
Кондратея
Собственно, я согласна, однако я бы лично не хотела и быть зависимой от мороженого (или мидий), ничуть не лучше, чем от алкоголя. 14.04.2003 16:05:44, Кондратея
takca
ммм... да в чем зависимость? вот меня, например, припекает иногда - и я сжираю полкило конфет "южная ночь". раз в 2 месяца, где-то. и я предпочитаю их всегда иметь дома - ну не хочу я в магазин бежать, если в 12 ночи припечет.
т.е. по любому не побегу, но оно мне надо? лучше иметь запас.
зависимость? я бы бзиком назвала. :)
14.04.2003 16:11:07, takca
Анитка
Гы, я тоже могу эти конфеты трескать в таких же количествах :) 14.04.2003 16:15:48, Анитка
Кондратея
Технологически это именно зависимость - если у вас бывают моменты, когда БЕЗ данного продукта одолевает депрессия:-) Насколько это вредно - не знаю. Большинство людей зависимы от неких продуктов питания или слабых наркотиков (алкоголь, сигареты, кофе).

Я предпочитаю разрушать свои формирующиеся зависимости из чисто практических соображений. Не хочу ни держать дома ВСЕГДА конфет "Южная ночь" (или что там еще), ни бежать ночью за ними в магазин.
14.04.2003 16:15:19, Кондратея
takca
да не одолевает меня ничего без, так - минут 5 погрущу и забуду. черного хлеба с чесноком слопаю :)))
я конфеты из чисто сибаритских побуждений дома держу - просто знаю, что мне именно их может припереть. раньше, например, это были мишки...
ну знаю, чего мне может захотеться - так ради чего я себе, любимой, в этом отказывать буду?
вот и все побуждения...
14.04.2003 16:19:40, takca
=СветА™=
Расслабиться на работе коньячком? Под песенки Круга? :-)))
Нее, никогда мне этого не понять. :-))
14.04.2003 15:57:53, =СветА™=
На работе я песенки не слушаю:) Я там работаю. А вообще то на работе у нас часто пьют (не имею ввиду стаканами и бутылками), если ко мне в кабинет заходит кто нибудь из руководства, то я спокойно предлагаю выпить, как и они мне впрочем, когда я прихожу к ним. Просто тут надо знать меру, тем кто боится потерять чувство меры, тем конечно лучше даже не нюхать. у меня с этим слава Богу все ОК. 14.04.2003 16:03:46, Никусенька
Ага. Аналогичное недоумение :))) 14.04.2003 16:00:21, Ворра-Ворра
1. Да.
2. Нет.
3. Нет.
4. Не знаю.
А вообще, сложно все это. Общение с алкоголем - рулетка. Уж как повезет...
14.04.2003 15:39:41, пельмень
Кондратея
2. плюс 3. с 18 лет. Мое объяснение достаточно четкое - до 18 лет ПИТЬ (а не попробовать чуть-чуть) не разрешается по закону. Я предпочитаю, чтобы ты соблюдал законы, по крайней мере до тех пор, пока я за тебя отвечаю.

Бабушки и дедушки у нас не проблема, видимо...
14.04.2003 15:36:36, Кондратея
Сексуальноозабоченная
А секс тоже только с 18 разрешён, между прочим! :)))) 14.04.2003 15:47:08, Сексуальноозабоченная
vinograd
я только за то чтоб мой сын сексом не начал раньше заниматься:((
все хорошо в свое время
и закон этот прост очудесный
а еще мне больше нравится американский закон где с 21 года!!!!
14.04.2003 16:39:13, vinograd
А не с 16ти? :) 14.04.2003 15:58:50, Чебурашка
Гм, а просветите темную - чем это регулируется? 14.04.2003 15:52:59, Foxx
Кондратея
Ну, это меня лично вообще мало волнует (у нас мальчик:), но здесь просто об этом вопросе не спрашивают. Я предполагаю некое "обычное" поведение у своего ребенка, но безусловно - на то, что секс с девушкой, не достигшей 18 лет, противозаконен - я ему глаза открою.

Мне кажется, родители как-то мало ссылаются на обычные законы. В России, наверное, это и понятно - кто там живет "по закону"? А между тем, для подростков оказывается достаточно неочевидным факт, что всякий человек КАК МИНИМУМ должен поступать в рамках закона. НАверное, тогда жизнь еще кажется более гибкой, чем она есть:-)
14.04.2003 15:52:25, Кондратея
У нас, вроде, 16 лет :-) 14.04.2003 16:07:21, Нюша
Посмотрела - здесь тоже 16 лет. Кондратея, не дезинформируй ребенка :) И если нет "большой разницы в возрасте и зрелости" между теми, кому уже есть 16 и кому нет - то это тоже не запрещено ;)
14.04.2003 16:14:37, Чебурашка
Между прочим, по закону не только секс с девочками до 16, но и с мальчиками тоже запрещен. У меня в 17 лет был мальчик, который родился на 2 месяца позже меня. Когда мне исполнилось 18, он прикалывался, что у него есть целых 2 месяца, чтобы начать преследовать меня за совращение малолетнего :-))) 14.04.2003 16:19:10, Нюша
Ну да. Не знаю как в российском :) а в финском различие между полами в этом вопросе вообще не оговаривается. Малолетний, и все тут :) 14.04.2003 16:21:52, Чебурашка
Кондратея
:-) Я, как полагается, "старомодная мама". Хорошо, возьму на заметку. 14.04.2003 16:17:30, Кондратея
гусеничка
где это Вы видели такое запрещение?
14.04.2003 15:49:39, гусеничка
Как же! А статья за растление малолетних? :) Или если два малолетних, то им можно, а если одному 18, а второму 16, то уже растление? :)) 14.04.2003 15:52:54, Сексуальноозабоченная
Помнится, в американском законодательства четко установлено - разница в 3+ лет, если одному участнику нет 17.

А у нас?
14.04.2003 15:56:00, Foxx
Кондратея
Насколько я понимаю, ваше второе предположение соответствует истине:-) Секс между двумя несовершеннолетними - это другое дело. Хотя тоже приятного мало:-) 14.04.2003 15:54:36, Кондратея
А градация между пить и пробовать?
А дома-не дома?
14.04.2003 15:44:42, Foxx
Кондратея
Всегда дома предпочтительнее, но в подростковом возрасте мальчик почти наверняка попробует и вне дома, девочка - тоже вероятность есть. Пробовать - это пить меньше или равное количество одной порции (бокал вина, стакан пива). Меня по сей день от одного бокала вина с ног валит спать - хотя вино я люблю. Стало быть, это и моя доза тоже:-) 14.04.2003 15:49:18, Кондратея
О, вот и для меня бокал вина - читай, снотворное. И это при маме и дедушке, для которых бутылка водки - не количество, а так только, приятное начало... 14.04.2003 16:02:50, Ворра-Ворра
Как правильно - пока не знаю. Могу рассказать как делали мои родители. Лет в 9 они наливали мне на праздниках на донышко бокала шампанское. Лет в 14 я выпивала по праздникам бокал - два. Ну лет с 16ти могла выпивать как взрослые, но все кроме водки. С 18ти могла пить все что угодно. Но это было дома.... Вне дома я могла выпить с 15ти лет. Интереса к алкоголю дикого у меня не было. Наверное оттого что запретов как таковых я не слышала. 14.04.2003 15:35:56, Никусенька
Meitene
Должна заметить,что Вам крайне повезло, если у Вас отношения с алкоголем и другими видами зависимости не случились. 14.04.2003 15:49:18, Meitene
У нас ведь в календаре не так много праздников:) А если серьезно, то чаще всего наблюдала такую картину : мама папа бабка дедка против того, чтобы полбокальчика 14летнему подростку налить за общим столом, детки поднимаются на второй этаж, и распивают что то гораздо более крепкое. 14.04.2003 15:55:21, Никусенька
Это не проблема запрета или разрешения. Это проблема отсутствия контактов, интереса к жизни друг друга в семье. 14.04.2003 16:01:28, Сексуальноозабоченная
М-м-м-м... Выбрала бы 1. и 3. (причем, последнее с некоторыми оговорками) :-) 14.04.2003 15:35:18, Нюша
Lyta
С какими? 14.04.2003 15:41:43, Lyta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!