Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Антидобрые слова

Часто ли вы ругаете детей? Бывают ли моменты, что ярость захлестывает? Часто ли вы орете на детей?
У нас бывают такие моменты, не часто и бывают. Я презираю себя за это, ненавижу, считаю до 10, дышу и т.д. Самое интересное, каждый из нас считает себя очень не выдержанным, а другого образчиком спокойствие и силы воли.
14.04.2003 14:44:37,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
бывает :( нечасто... 15.04.2003 03:22:44, Елена Н.
Никогда. Ни разу не повысила на них голоса. Это со мной вообще не часто случается, а уж чтоб на детей сорваться - ни в коем случае. 14.04.2003 18:07:44, Р-ка
Наташа С.
Вот так чтобы прям ругать - почти никогда. А орнуть:0 могу, когда слишком шумят или старший (112 кг) на младшего (26 кг) наезжает, а тот плакать от страха начинает, или младший старшего дергает, когда тот уроки, например, делает или спит... Но так - гаркну и они прекращают... 14.04.2003 17:53:21, Наташа С.
Ругаю, конечно. Но при этом не ору, а говорю очень строгим голосом и с соответствующей интонацией.
Но один раз наорала :( Уже просто не могла сдержаться :(. Алинка таак испугалась :((( Но меня совесть не мучила. Я после этого начала объяснять, что очень её люблю, но у меня уже сил не было терпеть.
14.04.2003 17:51:18, мАлинкина мама
Иногда не выдерживаю - могу поорать (на старшую в основном). Совесть мучает редко - мы сразу же миримся, если я виновата - прощения прошу. 14.04.2003 17:14:45, nastic
Ору иногда. Но не часто. Совесть не мучает совсем.
Да и с мужем иногда скандалим громко...но мало по времени. Кто кого перекричит - от и победил:)
Муж на ребенка не кричит никогда.
14.04.2003 16:21:37, Лангуста
НасТиКа
Бывает, даже чаще, чем дети того заслуживают :((
когда в доме нервная обстановка, рано или поздно все равно сорвешься на детей...
14.04.2003 16:08:50, НасТиКа
O'Merry
О, еще как! Ругаюсь, ору, хлопаю дверями, белею, синею и багровею от гнева! :(((
Ребенок понимает, что до такого состояния меня доводить не надо - себе дороже :(( Нет, потом, в успокоившемся состоянии, я, конечно, поговорю обо всем спокойно и разумно - но до этого еще дожить надо :(((((
14.04.2003 15:57:04, O'Merry
Тушкан
ага, еще как! Ору "Тем!" дальше по контексту - прекрати разбрасывать, иди сюда, вылезь из лужи и пр. Апофеоз - отойди от меня, вон. После того как отдышусь через пару минут спокойным и рассудительным тоном объясняю почему я злилась и кричала. 14.04.2003 15:53:08, Тушкан
Xenny
Ругаю - да, бывает, но никогда не ору. Не за что :)
Я вообще не выношу темпераментных разборок на повышенных тонах.
14.04.2003 15:48:27, Xenny
fina
Бывает :(( а муж вот умудряется обходиться без крика. 14.04.2003 15:38:30, fina
:)) Аналогично. Избрали тактику, что если один на взводе, то второй родитель берет всю инициативу за ребенка на себя.:)) 14.04.2003 15:32:45, Лёлик
Фяка-Пфяка
Было раза 2 - по глобальным причинам. А вообще мне стукнуть легче, чем наорать, но этот позыв я все-таки сдерживаю, и чадо по моей физии понимает, что я думаю и какими словами.:)) 14.04.2003 15:18:41, Фяка-Пфяка
Ребенок, это - я. А себя я оччень люблю и ругаю нечасто. :-))) 14.04.2003 15:05:31, пельмень
Lyta
Бывает. 14.04.2003 15:05:01, Lyta
Туська
Я с детства привыкла к крику. Такая у нас была "итальянская семья", причем, люди не обязательно ругались, а "делали сипур"( ивр. - разговаривали). Теперь, почему-то, крик ненавижу. Но срываюсь иногда. Ругаю себя... Хвалю, когда получилось:) 14.04.2003 15:00:38, Туська
Йовин
А как же без этого то 14.04.2003 15:00:34, Йовин
бывает. И ярость захлестывает, и наорать могу.
Не начинаю себя за это презирать или ругать. Потрму как поводы-серьезные, связанные с безответственностью. А это качество в мужчине считаю отвратительным.
14.04.2003 15:00:09, Hel
vinograd
ругаю редко-скорее прос тодостаточно жестко и твердо проговариваю свою мысль в случае не понимания.
раньше могла крикнуть- сейчас научилась контролировать себя- по попе тоже не шлепаю- думаю научилась быть выдержанной -или учусь:))
14.04.2003 14:59:07, vinograd
Я повышенные тона не переношу физически. У нас дома натурально ТИХО (ну, перемежается ребенкими кличами радости, но это я терплю:) - мы НИКОГДА не повышаем голос ни на кого. "Болотце!" - как замечает периодически моя темпераментная подруга. 14.04.2003 14:57:16, Мата Хари
УГу,бывало. Но в последнее время - то ли я научилась держать себя в руках, то ли мудрость какая-то пришла, но стало ГОРАЗДО меньше. Правда, и сейчас поводов хватает... Я не знаю, у одной ли это меня, или вообще дети в 8 лет ТАКИЕ, но меня ТАК достало уже, как попугай, повторять одно и то же по нескольку раз в день на протяжении года: "повесь форму", "убери тарелку", "убери спортивную сумку", "помой руки", "одень носки", "убери клей после занятий", "одень чистые трусы", "собери вещи в бассейн" и т.д., и т.п. КАЖДЫЙ ДЕНЬ, с утра до вечера... :-((( 14.04.2003 14:55:52, Нюша
О да, это точно. Выпей витамин, надень чистые колготки, грязные штаны - в бак, бумажки - в ведро, тарелку - в раковину, ногти постриги, зубы почисть...

Неприятно столько замечаний делать. И нам неприятно, и детям. А не скажешь - не сделает :((.
14.04.2003 15:15:47, Ворра-Ворра
Дубравка
Для Ани у нас все аналогично.
Для Наташи набор: Не дерись, не жадничай, не запихивай пластилин в папин принтер
14.04.2003 15:02:45, Дубравка
Кондратея
Я уже сейчас тружусь в "положительном направлении". Пока что труды ровно те же, но повторяю я положительные действия, как мантры:-) Хочешь готовить с мамой - надень фартук. Чтобы помыть руки, надо подставить подставку, включить свет, вымыть руки, выключить воду, вытереть руки, выключить свет, убрать подставку. Пластилин растирать можно на клеенке. Грязными руками можно взять салфетку.

И так далее. Говорят, идея в том, чтобы ребенок воспринимал родителей, как СОДЕЙСТВУЮЩИХ (помощнички, типа:-), а не препятствующих.

О результатах нам рано судить. У меня мозоль уже на языке:-)
14.04.2003 15:10:12, Кондратея
гусеничка
Недавно в рамках бизнес курса была тема

команда ="сделай так-то!"

просьба = "сделай, ПОЖАЛУЙСТА, так-то, я тебя ПРОШУ"

косвенное распоряжение="ты, конечно, знаешь, что лучше по такой-то причине сделать ТАК-ТО"

коллегиальное решение = "ты хочешь сделать то-то и то-то, для этого надо сделать это и это, КАК бы нам получше это организовать(кому что поручить)"
14.04.2003 15:24:37, гусеничка
У меня постоянно "просьба" - не действует :-( 14.04.2003 15:40:01, Нюша
гусеничка
Кроме просьбы, всё остальное - распоряжения, фактически. Т.е. просьба обращается напрямую к ЛИЧНОСТИ и вообще-то её используют(именно используют, сознательно), когда налицо продемонстрирована готовность действовать.
В команде слишком чётко видна власть, в её худшем(для меня) проявлении.
В просьбе видна зависимость от просимого, т.е. власть со знаком минус.
Косвенное распоряжение для меня лично чревато неким недопониманием. Коллегиальное решение для меня лично наиболее приемлемо, но я сбиваюсь, бывает и на команды тоже - это привычные детские, въевшиеся в меня схемки :-(
14.04.2003 15:55:02, гусеничка
Женя Пайсон
Я помню, ты про Димку рассказывала:"НЕ РУГАЦА" ;-) 14.04.2003 14:59:53, Женя Пайсон
:-))) Было такое - сам придумал :-))) 14.04.2003 15:12:25, Нюша
Бывает, но нечасто. Есть темы такие больные :(( 14.04.2003 14:53:55, Ворра-Ворра
Фабьен
Не ору никогда. Я просто физически не переношу ругательного крика.
И не ругаю в принципе. Объясняю всегда, это да. Обычно ребенок сам понимает, что что-то натворил не то.
О, смешная была ситуация, когда Алисе было года 1,5-1,7. Я услышала в комнате тишину, зашла и увидела, что моя любимая пальма выкорчевана на белую скатерть. Я еще рот не успела открыть, как ребенок с непередаваемыми интонациями закричал:
-А! А-а! А-А-А!!!
Это можно было перевести единственным образом: "Мама, он сам! САМ!!!"

Не, у нас все очень мирно как-то происходило и происходит.
14.04.2003 14:52:39, Фабьен
Мурзя
Бывает. Ору. Ребенок просит не кричать-мне становится стыдно до ужаса, потом прошу прощения, что не сдержалась. А не начинать орать слабо получается :(( А ведь ребенок - золото просто, это я психованная :(( 14.04.2003 14:50:52, Мурзя
Ярость бывает, ругаю( в смысле внушаю). Не ору никогда.Я вообще не помню,чтоб орала, у меня голос слабый. Самое обидное,что я делаю-это вывожу в другую комнату. Я спокойно к своим негативным эмоциям отношусь. Они у меня есть и никуда не денутся от того,что я их буду топить в чустве вины. 14.04.2003 14:50:29, Сексуальноозабоченная
гусеничка
я уж ежели взрываюсь, то с фейерверком и шумно :-) Потому мы с ребёнком наладили так - мы отстраняемся, на время, чтобы переждать опасный период - так теперь ребёнок мне может сказать "мам, выходи"(типа, счас кто-то из нас лопнет от распирающих эмоций). Бабушку это немного шокирует - но мне кажется, что ТАК лучше - иначе я и по стенке могу забегать иногда...
Вспоминаю, как мои родители могли меня вывести из себя, просто преследуя и не давая остаться одной - но я эмоционально легко набираю волну и довольно быстро разряжаюсь - лабильный тип.
14.04.2003 14:49:43, гусеничка
Рада
)))))))))))) Про "забегать по стенке" здорово сказано)))) с вашего разрешения беру на вооружение))) 14.04.2003 14:51:56, Рада
гусеничка
как-то раз я в сердцах сказала вслух, что буду биться головой о стену, ребёнок немедленно спросил "а как это?" ну, я и показала - как...(на стене - ковёр, конечно ;-).
Ребёнок потом сидела около меня и гладила по голове :-)
"бедная голова...."
14.04.2003 15:12:24, гусеничка
Кондратея
Кондрат, бабушке (деловито) - "отойди, мама счас сдохнет" :-)

Я пытаюсь отойти от конкретно этого СЛОВА (уж очень ужасные коннотации, предпочла бы менее заряженное), но увы - это одна из МОИХ детских заначек. Сидит слишком глубоко, и для меня - ничего не значит по прямому назначению. Так как со смертью практически не ассоциируется, ассоциируется только с эмоциональной перегрузкой.

Однако, пытаюсь не передать эту "заначку" Кондрату. Плохо получается:-(((
14.04.2003 15:19:43, Кондратея
После взрыва, дочка с надеждой так: "Машенька, выжила?" 14.04.2003 16:05:26, Мария Д.
:-))) Саня (с глубоким вздохом): "У меня от вас уже весь мозг треснул" :-))))) 14.04.2003 15:23:02, Нюша
Катер'ОК
Бывает. Ругаю себя за это, но, увы, поделать ничего не могу.
ЗЫ. Лелик мне как-то сказала, не могу, мол, представить тебя орущей... О, Лелик... :)))))))))
14.04.2003 14:47:08, Катер'ОК
Покрикиваю, бывает...А что делать...Психологи говорят, что сдерживать себя нельзя, детенок должен понимать, что мама (папа) тоже бывают чем-то недовольны или уставшими, хотя для меня это редко служит отговорокой,обыкновенно ругаю себя за несдержанность:( 14.04.2003 14:54:37, Елена Сергеевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!