Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матильда

Кстати, о приветствии.

Давно хотела спросить, забывала, а сейчас в "Работе" речь зашла об этом...
Я работаю в почти мужском коллективе в институте. Народ, сами понимаете, не из рабочего поселка, культурными себя считают. Но вот одно обстоятельство меня всегда веселит. Заходит когда мужик в лабораторию, он начинает столы по-очереди обходить и здороваться за руку со всеми мужиками.Проходит мимо женщин, которые 1-2 сидят, как будто это пустое место, никакого знака приветствия не наблюдается. Это при том, что взаимоотношения в коллективе прекрасные, и во всех остальных случаях дамам внимание уделяется - "как положено". Так вот вопрос, это оттого, что руки целовать уже не принято (я бы еще оправдала это негигиеничностью), а другого способа приветствия не изобрели? Но что плохого в том, чтобы поздороваться за руку? Может кто просвятит, я хоть тогда и наших мужиков обучу, а то, право слово, стыдно за них даже перед посторонними дамами бывает.
18.10.2000 11:55:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Этикет ,шматикет...
Странные вы однако девушки...Хочешь здороватся протяни руку,не хочешь кивни коловой,улыбнись и спроси как дела.
Зачем усложнять жизнь условными знаками...Лично я протягиваю руку гогда знакомлюсь с человеком,а рукопожария потом,у нас даже у мужчин не приняты...
19.10.2000 10:36:34, Фая
А я ужасно завидывала, что мальчишки за руку здороваются. А потом сама начала. Только не помню, может, по правилам женщина как раз и должна протянивать руку. Приучайте! 18.10.2000 20:18:43, Инок
Не далее, как вчера, была на лекции ученой дамы из МГУ (кафедра этики) по служебному этикету. Значит так: на работе нет полов (международный этикет), все равны: и мужчины, и женщины. Поэтому нужно здороваться со всеми одинаково. Другое дело, что здороваться имеет право только начальствующий, если все сидят за своими столами и по его желанию, за руку или нет. При приветствии в коридоре можно поздороваться за руку, но опять же первым руку подает начальник, неважно, мужчина или женщина... 18.10.2000 14:36:10, Ket
Совсем забыла добавить: если человек входит в комнату, где работают его коллеги (одинаковый должностной уровень), то здороваться за руку вообще не нужно, только общее приветствие. Если входите в кабинет к начальнику, то он может поздороваться с Вами, не вставая с места или выйдя из-за стола. Есть еще много всего. Захотите, расскажу подробнее. 18.10.2000 14:50:33, Ket
А в нашем мужском коллективе принято здороваться со мной за руку. Правда, мне это не всегда нравится. Лучше бы целовали ручку))) 18.10.2000 13:11:21, Ева
РИНА
Считается неприличным здороваться за руку с женщинами. Но, в данном случае они, наверно, просто не знают как с ними здороваться:)) Можно сказать "здравствуйте":))
Кстати, последнее веяние культуры: Женщина на работе женщиной не считается. А считается сотрудником. Значит с ней можно здороваться как со всеми. Но, проблема в том, что в этом же "веянии культуры" считается, что за руку здороваться вообще неприлично. И приемлимо только между близкими друзьями.
18.10.2000 12:44:41, РИНА
По правилам этикета при рукопожатии первой руку подает именно женщина... 18.10.2000 13:02:29, П-Оля
Матильда
Хи-хи! Представляю, как я вскакиваю из-за стола при виде входящего мужичка и протягиваю руку :) Он еще вечером с цветами припрется, мол "я пришел, остаться!" (Это из "Забытой мелодии для флейты", занятная сценка :)) 18.10.2000 13:15:46, Матильда
Ну это еще надо заслужить, чтобы молодая красивая женщина ВСКОЧИЛА и руку протянула.Не все этого достойны... 18.10.2000 13:43:52, П-Оля
РИНА
Считается неприличным здороваться за руку с женщинами. Но, в данном случае они, наверно, просто не знают как с ними здороваться:)) Можно сказать "здравствуйте":))
Кстати, последнее веяние культуры: Женщина на работе женщиной не считается. А считается сотрудником. Значит с ней можно здороваться как со всеми. Но, проблема в том, что в этом же "веянии культуры" считается, что за руку здороваться вообще неприлично. И приемлимо только между близкими друзьями.
18.10.2000 12:44:30, РИНА
мамАнечка
иностранцы с большим удовольствием здороваются со всеми за руку. 18.10.2000 12:58:32, мамАнечка
Да. У них и руки, и обнимания, и целования. :))) Я вообще была в растерянности, когда второй раз увидела нашего самого большого босса (начальника моего шведского начальника) у него на родине (посещала головной офис), а он при встрече сначала пожал руку, а затем стал обниматься, прижимаясь щекой. И это считается нормальным для них. Меня это теперь нисколько не смущает. Они все дядечки приятные. И не только не смущает, но и даёт понять, что к тебе хорошо относятся - уважают, любят, ценят. И вообще у нас внутри отдельных подразделений всегда держатся довольно теплые и доверительные отношения. Жена моего босса постоянно дарит моей дочке какие-нибудь подарки, когда я к ним приезжаю. Кстати, с женами начальников тоже обнимаемся при встрече. Но без рукопожатий. Вообще, женщины в нашей компании, контактирующие друг с другом по работе после более 2-х встреч приветствуют друг друга только обниманиями. А при первых встречах все (и муж., и женщины) здороваются только за руку (в которой зажата визитная карточка) :). 18.10.2000 13:38:00, ВИКА
мамАнечка
я тоже сперва в легком шоке была, а тепреь спокойно воспринимаю эти обнимания:-)) И действительно чувство именно такое - тебя уважают, ты нужен, тебе рады.
Вика, прочла по поводу Анечки... Как же все это малышка пережила(переживает)!!
Ты сама наверно уже не первую бесснонную ночь проводишь?
18.10.2000 14:27:38, мамАнечка
Ей 26 сентября сделали прививку. Практически через 4-5 дней начался кашель. С тех пор кашляет. А после одного препарата, назначенного нашим простофильным доктором, состояние ухудшилось. Ночами ей труднее всего справляться. Плачет, маленькая. Кашляет, давится и плачет. 18.10.2000 15:56:12, ВИКА
Матильда
И не только за руку :) Обниматься у многих из них в порядке вещей, что меня первое время просто в замешательство приводило. 18.10.2000 13:12:10, Матильда
мамАнечка
обниматься не только у них. Министерские старые дяденьки наши оченно любят пообниматься, да еще и чмокнуть в щеку, если удасться. 18.10.2000 13:14:59, мамАнечка
Матильда
Бе-е-е, мерзопакостность какая :)) 18.10.2000 13:18:52, Матильда
СВЕТка
Почему это с женщиной за руку здороваться неприлично? А я читала, что это нормально. Только в этом случае женщина первой должна руку подать. Сомневаюсь, правда, что в описанном случае мужчины не поздоровались только потому, что женщины не подали им руки :-)) 18.10.2000 12:54:10, СВЕТка
Ну надо же, и у меня в фирме то же самое!!! С каждым поздороваются - а я как пустое место, то есть "Привет, Ирка" - и всё! Может, так оно и надо?! 18.10.2000 12:01:22, Ирка
Леший
Ага, пожми руку красивой женщине, так сразу влетишь под "непристойное поведение"... Я уже не говорю о "поцеловать"... 18.10.2000 13:50:35, Леший
Да, Сашка, нас харассментом не возьмёшь, мы тут не Моники Левински!:)))) 18.10.2000 14:46:25, Ирка
Леший, это кто ж тебя так запугал?!? 18.10.2000 14:04:36, Марина П.
Леший
(страшным заговорщицким шепотом и делая страшные глаза) женщины...

P.s. проверь мыло
18.10.2000 14:30:49, Леший


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!