Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как полюбить второго ребенка

Знаю, что тема звучит цинично и дико, но... не проходите мимо, подскажите совет или просто утешьте. Спасибо
А история такая. Есть у меня муж и есть детка любимая просто до умопомрачения. Мы с мужем с момента рождения ребенка через многое прошли и вот наконец дорастили его до 2 лет и наступила в нашей семье золотая эпоха, когда самый трудный первый год уже давно позади и с каждым днем все легче и отдача от детки все больше. И уже гораздо больше времени на себя, на мужа, на досуг и т.д. Но вот в ноябре мы допустили оплошность и случайно забеременнели. Решили не прерывать беременность. Роды уже не за горами, а я все больше впадаю в панику и отчаяние и так грутсно на душе... Я не хочу этого ребенка!!! мне и так хорошо. Мне моей детки хватает по уши, мы только -только вылезли из всех хлопот и тяжестей и снова... Опять... Я не хочу, не хочу снова. Мне жаль страшую, поскольку ей непременно придется в чем-то поступиться в жизни, мне жаль себя и мужа... Я не верю, что я смогу вторго полюбить так же сильно и страстно, как дочку. Я не хочу мальчика ( а там именно мальчик), я не знаю как с ними обращаться... Я знаю, что так думать нельзя, но ничего не могу с собой поделать. Это пройдет как вы думаете?
09.04.2003 13:22:01,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда моему сыну было 7 месяцев, я незапланированно забеременела снова. Нам тогда было ОЧЕНь тяжело, жили в маленькои комнатушке, работал только муж (я училась в университете на 4 курсе) + еще куча "отягчающих" обстоятельств. В общем, я прервала беременность...и ужасно жалею об этом всю свою жизнь. Если бы мы тогда не испугались трудностеи, то у нас была бы девочка на 1,5 года младше нашего мальчика. Сеичас ему уже 14 лет. Раньше он очень просил братика или сестричку, а теперь, когда мы вроде бы "созрели" для второго, говорит, что ему уже никто не нужен, ему и так хорошо...:(. Мы очень хотим второго ребёнка, но чем дальше, тем это сложнее - жизнь налажена и все кажется - "не сеичас"...
Так что радуитесь что у вас ето УЖЕ СЕИЧАС, один-два года - это на так много, зато впереди у вас много счстивых лет с вашими детками - вы об этом не пожалеете!
09.04.2003 21:21:57, @
Туська
Зато как хорошо будет старшей. Не сразу, а через годик-другой:) Они будут дружить не разлей вода, они будут радоваться и хулиганить вместе.
И Вы не сможете не полюбить этого мальчика, когда увидите его. Потому что он ВАШ мальчик:) Потому что он будет самый лучший мальчик на свете:) Братик самой лучшей девочки:)
09.04.2003 17:06:35, Туська
Я росла дочкой-одиночкой. И просила у родителй братика или сестричку. Но они многое пренесли со мной. Я едва не умерла, когда мне был всего год. И, наверное, им родить второго мешали те же страхи.
А я ещё в детстве решила, что у меня будет не меньше двоих деток. Я очень хорошо знаю, что такое быть одной единственной дочкой.
А вот сейчас, когда моей любимой Алине-Малине почти уже два, меня одолевают те же страхи, что и Вас. Однажды, когда Алинка была совсем крошечной, мне даже приснился сон что я беременна. И я во сне так не хотела этой беременности :( И думала о том, что этот ребёнок испортит жизнь моей Алине :( Я так долго потом переживала из-за этого сна. Ведь я так ждала первую беременность, так радовалась. А о втором ребёнке думала:"ЭТОТ" :(
И я начинаю приставать с вопросами к тем, у кого детей двое. И мучаюсь мыслями, когда, КОГДА? лучше родить второго?
Сейчас вот тоже с большим вниманием читаю отзывы на Ваш топик.
А Вы боритесь с плохими мыслями (понимаю, что дурацко выражаюсь, но незнаю как лучше :( ), я уверена, когда родиться Ваш сыночек, просто невозможно будет его не полюбить! Главное остаться внимательной к доченьке и не грузить её лишними обязанностями. Это хорошо, что она совсем ещё крошечка - соблазнов меньше будет :). А ещё, я думаю, хорошо, что Ваш второй ребёнок - мальчик! Ведь когда детки немного подрастут Вы сможете не только говорить доченьке, что она что-то должна, потому что СТАРШАЯ, но и сыночку, ведь он - МУЖЧИНА, а значит должен заботиться о сестрёнке и защищать её :)
Сил Вам и ЛЮБВИ!
09.04.2003 16:15:25, мАлинкина мама
Вы правы. Быть единственным, пускай зализанным-облизанным родителями, ребёнком-не так легко. Йа лет до 12 умоляла своих родителей "сделать" мне братика или сестричку, или взять ребёнка из дет дома. Даже незнакомым людям говорила что у меня есть брат/сестра. Теперь когда я собираюсь переежать в другой город после университета, моим родителям плохо, каждый день слезы по телефону. Думаю, им было бы легче если бы у них был кто-то ешё... 09.04.2003 17:44:52, Tafi
очень Вас понимаю.Но , наверное. это у Вас просто временный упадок сил.Я при одной мысли о втором ребенке впадаю в депрессию.Я скоро , наверное. начну испрльзованные средства контрацепции с микроскопом проверять.Каждый месяц трясусь- а вдруг, не дай Бог..Как вспомнбю этот кошмар первого года- жить не хочется.С первым ребенком- ладно,каждый день надеялаь, что вот, может завтра посплю, ничего, это временно, надо еще денек продержаться.А теперь я ЗНАЮ..что это не денек продержаться..даже элементарного сна надо ждать больеш 2 лет..На фиг такое счастье. Спать хочу. 09.04.2003 16:14:05, понимаю..
=СветА™=
Совсем скоро( если у вас будет время, конечно) вы напишите тут, как же счастливы,обожая своего мальчишечку, и какие только мысли не лезут в размягченные беременные мозги!

У меня муж вел себя примерно так же со вторым.ребенка гипотетически хотел, но когдя он материализовался в животе-начались дешевные метания.И полюбить он не сможет, и Настя останется сиротой при живых родителях, и как же мы замечательно жили , и чего нам только не хватало..И как замечательно мы могли бы жить и даже совершенно кощунственное " двай еще подумаем.."

У меня и обиды-то не было.Понимала, что не все способны любить то, чего еще нет.

Все его метания начали таять на пороге роддома и к приезду домой пропали вовсе.моим девочкам страшно повезло с отцом.
А вашему мальчику с обеими родителями. :-)
Все пройдет.вспоминать будуте со смехом.
09.04.2003 15:39:34, =СветА™=
Знаете, я, когда ждала второго ребенка, испытывала абсолютно те же чувства. Я даже маму свою спрашивала, как она ухитряется всех своих детей любить одинаково. Мне казалось, что у меня просто не хватит любви еще на кого-то, кроме Машки. И тоже расстраивалась, что снова трудности начнутся. А потом, на шестом месяце, у меня произошел выкидыш:(( И я только тогда поняла, какая же я была дура, и как я уже любила этого маленького человечка. Вы даже представить не сможете, что я тогда испытала. Не дай вам Бог пройти через такое! Пусть у Вас все будет хорошо! Поверьте, когда ребеночек родится, Вы сами над собой смеяться будете за свои страхи. 09.04.2003 15:13:19, Тотошка
как вариант - подберие хороших помошников, и все значитеьно обегчается. 09.04.2003 14:41:40, Шин
Могу Вас только "отрезвить" тем,что Вы сильно заблуждаетесь насчет того,что трудности с первым ребеноком уже позади.

Говорю как мама детей почти 16 и 6 лет.

Так что отбросьте сомнения,рожайте ..проблемы никогда не кончатся.Собственно,они и не начинались еще.

Сейчас меня не заставит родить уже НИЧТО:))
А вы все же решились:)
09.04.2003 14:41:17, Karolina(в своем репертуаре)
Бреке Ке
Гыыы!!! А кто-то хотел всех удивить, когда подобное обсуждение было Ж:))) 09.04.2003 15:05:11, Бреке Ке
Ну,пока беру слова обратно:))
Наверное,обсуждение было пару лет назад?:))
09.04.2003 16:22:48, Кarolina
Бреке Ке
С год Ж:)) 09.04.2003 16:48:03, Бреке Ке
Юлия Ф
Утешаю :-)
1. Очень многие, и я в том числе, считают, что со вторым ребенком все проходит легче, чем с первым. Почему - не знаю, думаю, из-за того что родители опытнее и спокойнее..

2. Главным моим резоном для второго ребенка было именно то, что (ИМХО, ИМХО), детям лучше расти, когда у них есть братья или сестры. Сейчас я вижу, что мой младший сын - это лучший подарок моему старшему :-)
09.04.2003 14:28:36, Юлия Ф
Как я вам завидую! Какая радость будет и первому ребенку и вам! Оставьте ваши сомнения, все будет здорово:)) 09.04.2003 14:19:42, Я*
fiord
мы долго откладывали рождение второго малыша, именно потому, что я была УВЕРЕНА, что моей души, любви, тепла не хватит на двоих, что ТАК полюбить второго, как люблю-невозможно!! Теперь у нас есть еще и сыночек! Люблю безмерно! А нашу доченьку, кроме мамы и папы теперь любит еще один человечек, любви стало БОЛЬШЕ! Она растет, думаю, она порсто безразмера! Не терзайтесь, наслаждайтесь беременностью, возможно, это Ваша последняя беременность (если не надумаете третьего:))!А СЫН-это так здорово!! 09.04.2003 14:10:52, fiord
Carsa
Пройдет. А дочка приобретет гораздо больше, чем потеряет. Быть единственным ребенком - это грустно. 09.04.2003 14:04:00, Carsa
remka
Помню, перед родами на недельку меня положили на сохранение и я также бегала и спрашивала всех, неужели второго можно полюбить также сильно, как и первого. Оказывается можно, Очень сильно. Не волнуйся и не мучь малыша в пузике такими мыслями, он же тебя чувствует и переживает, что мама его не любит... 09.04.2003 14:01:29, remka
Проблема в том что вы думаете что вы теряете при рождении этого ребенка, а посмотрите на проблемку по другому, что приобретете. У вас будет мальчик и девочка (многие за это готовы сидеть на спец диетах годами :) Дочка будет помогать тем, что сможет принести бутылочку или соску и у нее уже начнет появляться материнский инстинкт :) Потом чуть позже они будут вместе прекрасно играть, конечно не без сор, но чаще они будут очень дружны :) Да и защитник вырастит из мальчишки отличный разница с возрастом сгладится и она будет бегать к нему со своими проблемками :)Детки вырастут одновременно и вы сможите вздохнуть полной грудью, работадатели не будут бояться что вы уйдете в дикретный отпуск и будут вас активно продвигать по служебной лестнице :) А ваше состояние понятно вы устали вторые роды с маленьким промежудком, да еще пришедшиеся на весну (нет солнца, авитаминоз) это не легкое испытание. Но вы же сами хотели и сейчас хотите, как увидите маленький комочек спорим, что ни на что не поменяете :) А уж как будет счастлива ваша дочь этому подарку и не передать :) 09.04.2003 13:50:51, Ма-ма
Спасибо вам за теплые слова 09.04.2003 14:01:31, отсюда
Это пройдет обязательно...Вы будете любить второго совершенно другой любовью...Кто-то уже спрашивал как разделить любовь на двух детей...
Так вот авторитетно отвечаю-любовь не делится,она умножается,т.е. её становится вдвое больше:)))
09.04.2003 13:50:30, КарГа
Это пройдет. У меня была аналогичная ситуация, только когда я опять забеременела моему старшему было 10 месяцев. Я только перестала его кормить и ... Я уже собиралась выходить на работу, начиналась новая жизнь и тут... Я была очень расстроена.Поэтому я вас понимаю и не считаю, что это так ужасно. Но сейчас я знаю, что свою Анжелочку не променяю ни на что. Как бы я жила без нее?!!! В результате моих постоянных беременностей и кормежек в течении почти 4 лет мой брак дал трещину и, по всей видимости, с концами (только не вздумайте относить это к Вашему случаю, у нас своя специфика,честное слово). Но все это фигня, по сравнению с тем, что у меня есть такая прекрасная дочурка. Мои дети тоже разнополые и я очень люблю их обоих.Двое детей это трудно, иногда просто хреново. Но знаете, меня охватывают просто непередаваемые чувства, когда я просто сижу на диване и слышу,как в соседней комнате мои дети играют друг с другом.. 09.04.2003 13:48:47, Степашка
Бреке Ке
Постепенно привыкнешь Ж:) Природа заложила в детей их привлекательность для мам. Посмотри, недавно обсуждали. 09.04.2003 13:46:13, Бреке Ке
конечно пройдет, особенно если будете кормить.не переживайте, легких вам родов 09.04.2003 13:40:05, Леста
Дубравка
Я не знаю что сказать, по причине, что не могу понять вас. Как можно не любить и не хотеть ребенка, которого скоро родишь? 09.04.2003 13:33:14, Дубравка
Вы знаете, я тоже думала, что так не бывает. Оказывается бывает. Просто мне так тоскливо, что через тройку месяцев весь мой привычный мир взорвется поменяется, а ведь мне так хорошо в нем, именно в нем, именно сейчас. Господи, что я говорю, что пишу.... 09.04.2003 13:53:30, отсюда
Дубравка
Значит надо найти что-то привлекательного в своей будущей жизни. Возможно, это будут какие-то занятия с малышом, гимнастика, плавание. И уже сейчас подготовиться к этому.
Поверьте, двое детей это лучше, чем один. Для всех лучше и для старшего ребенка, и для всей семьи.
Запишитесь на курсы подготовки, общение с беременными, которые активно относятся к беременности, очень подстегивает.
И надо перестать жалеть себя, в такой ситуации множество женщин, всем в какой-то момент бывает крайне тяжело. Зато, какое же счастье, когда у тебя есть взрослая детка и детка чуть поменьше.
09.04.2003 14:00:37, Дубравка
Я думаю пройдет. 09.04.2003 13:30:32, Агнесса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!