Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и диссертация

Всем доброй ночи! Не прошло и полгода, ак я добралась вновь до интернета :), и сразу с вопросом: кому из мам удалось удачно совместить написание диссертации с ребёнком, а ещё лучше - с двумя? Очень нужен ваш опыт1 Можно на mail.
02.04.2003 00:56:01,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После рождения первого ребенка (3 курс) научная руководительница спрашивает меня: "Ну как, вы второго скоро планируете родить?". Я отвечаю: "Нет, не планируем в ближайшее время". И тут она выдает (солидная дама без детей): "Ну, у вас, Надя, еще вся аспирантура на это будет". Вот так :)Впрочем, в аспирантуру я решила не идти и второго не родила (надеюсь, пока не родила).

Думаю, все реально, если захотеть.
02.04.2003 14:44:46, Nadka
НасТиКа
о, вот я над этим как раз работаю :))) Пока не очень удачно, поскольку приходится кроме детей и хозяйства еще подрабатывать. Но я надеюсь! :) 02.04.2003 11:45:02, НасТиКа
Emily
Мне не удалось. Химик - работа основана на экспериментах. С одним ребенком удавалось еще так-сяк. При этом я сдала кондидатские минимумы и ездила пару раз в неделю в университет, пока числилась в декрете - т.е. срок "не шел". Потом сдала дочку в садик, работала уже ежедневно. И все равно не закончила экспериментальную часть к рождению второго ребенка. Ну а к этому моменту и срок аспирантуры закончился... сидя с детьми дома диссер сделать нельзя - вот все и пропадает помаленьку :-(( И теперь уже и желание остыло возвращаться в университет к работе. :-((( Но если бы диссер был из теоретической области, может, и написала его дома, за компом... Удается же мне работать. 02.04.2003 11:35:40, Emily
Вы меня напугали, я в аспирантуру документы подала. Я тоже химик и без опытов не обойдется:( 02.04.2003 20:32:26, Zhanna (38!)
Vine
Удалось. Но только при помощи родственников. Моя тетя сидела с 6-ти месячной дочкой, а я работала. И вам нужна помощь няни/бабушек/папы и тогда все получится. Удачи! 02.04.2003 10:34:39, Vine
У меня так. Сейчас уже третий год аспирантуры, шеф требут диссертацию к лету. Двое детей. Ситуация осложняется тем, что я работаю, со свободным графиком и неполный день, но все равно времени на это уходит много.
Тяжело, но результаты уже есть, надо все оформить, опубликовать статью и еще куча-куча всего.
02.04.2003 09:26:02, sveta
Ой, я в какой-то момент уже решила, что все, приехала :) Но потом все наладилось. Скоро предзащита, наконец. Диссером всерьез я только после рождения дочери и занялась, до этого надо было брать классы. У нас няня на 3 дня в неделю и муж ОЧЕНь помогает. 02.04.2003 07:29:53, chicago
У меня ребенок родился на втором году обучения в аспирантуре. Брала академотпуск на полгода, поэтому закончила на несколько месяцев позже. Да привыкаешь работать в тех условиях, которые есть. Мы с первым ребенком защитились :) Со вторым ребенком новую работу пишем. 02.04.2003 05:18:05, Blossom
Тут я :-) В воскресенье дописала теоретическую часть, скоро предзащита :-) Ребенок родился через две недели после начала первого семестра в аспирантуре. При этом ребенок не ходил ни в какие сады, и нянь использовали тоже довольно ограниченно... Классы были вечерние - мама моя и мужа по очереди пожили с нами в первый год. Научилась писать где угодно, недавно вот в кинотеатре во время сеанса (у меня лаптоп) - в бассейне - на площадке - в игровой комнате. В первый год еще были удобны умения вроде читать на ходу - потихоньку гуляешь с ребенком в слинге и книжечку читаешь... Ребенка я всюду брала с собой, даже на семинары и конференции, в первые полтора года и после 3.5 Очень важно, что кому и как говорить на факультете, это надо продумать в зависимости от менталитета :-) 02.04.2003 03:23:54, Мария Д.
я бы тебе памятник нерукотворный поставила:) молодец. 02.04.2003 07:02:28, Лара Помидорова
А что, еще не поставили? :-)))))))) 02.04.2003 21:42:55, Мария Д.
Туська
Это Вам к Марии Д.:) 02.04.2003 00:56:31, Туська
А как к ней попасть? :) Может она и откликнется, и от всех, кто через это прошёл, очнь жду ответов! 02.04.2003 01:10:56, Ирина Ли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!