Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Делали ли вы прививку от краснухи своим 6-леткам?

Задала вопрос в Дет. медицине, однозначного ответа не получила, да его и не может быть, наверное. Поэтому хотела бы просто получить информацию: делали ли вы своим 6-летним девочкам или собираетесь делать эту прививку? И еще. Эта вакцина входит в комплекс-корь, паротит, краснуха. Существуют ли отдельные вакцины против кори и паротита? Заранее спасибо!
28.03.2003 17:18:09,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
еще небольшой совет, кто планирует делать отдельную прививку от краснухи - проверяйте, чем будут делать. На индийскую и т.д. лично я бы не соглашалась. Толку от этой вакцинации будет... 29.03.2003 13:11:26, virus
Вопроос:зачем? Иммунитет от вакцины не очень, до возраста потенциальной беременности можно не дотянутьт, какой смысл? Вакцинация носит исключительно социальный характер, я не хочу подвергать здоровье соего ребенка даже потенциальному риску из-за какой-то беременной, не позаботившейся о здорорвье своего плода. Дорастем лет до 14-15, когда всякое может случиться:), проверим титр (многие перносят краснуху в стертой фороме, а титр антител вполне приличный получается, либо болели, а титр низкий),и привьемся тогда.
Тоже относительно вакцинации от паротита. Девочек вообще бы не стала прививать, а мальчика лет в 9-10, чтоб в пубертате гарантировано не заболетьь, а то это вот уже нехорошо будет.
Всегда надо помнить, что с течением времени титр большинства антител снижается, очень мало вакцин дает пожизненный полноценно напряженный иммунитет (приходит в голову только нат.оспа, и то, не уверена, просто неактуально, а вот в Израиле сейчас мед.работников вроде перепрививали или допрививали, может, тоже из-за неполноценного иммунитета).
29.03.2003 12:49:45, Katya
Паротит иногда у детей очень тяжело протекает. У девочек тоже. 29.03.2003 13:19:31, Харас
Да понятно, только вот поствакцинальный тоже. 29.03.2003 14:01:53, Katya
Кстати, прививка от паротита одна из самых низкоэффективных из живых вирусных (понятно, что это еще от производителя зависит, но тем не менее, в общем). Не знаю, почему. 29.03.2003 14:07:11, virus
В Вашем сообщении не учтено несколько моментов. Например, Вы забыли о существовании клеток памяти.

А вот это я бы хотлеа прокомментировать:
"я не хочу подвергать здоровье соего ребенка даже потенциальному риску из-за какой-то беременной"

Всегда было интересно. почему народ считает, что прививка даст "потенциальный риск", а болезнь - нет :). Знаю, что ответа на на этот вопрос не существует.

Если кому интересно, могу рассказать, почему привила своего ребенка я:
1. Я не хочу, чтобы она болела. Понятно, что я не могу это исключить совсем, но минимизировать риск некоторых болезней - могу. Не хочу, чтобы она болела ни "безобидной" краснухой, ни свинкой.
1а. Вытекает из первого. Мне экономически не выгодно, чтобы мой ребенок болел. На няню я потрачу в несколько раз больше, чем на вакцину.
2. Потенциальный вред от прививки, при подходе к этому делу с умом ниже, чем потенциальный вред от болезни.
3. Прививка у маленького ребенка в силу особенностей иммунитета дает лучший эффект, чем у взрослого
4. Вероятность осложнений и частота побочных реакций при вакцинации живыми вирусными вакцинами также растет с возрастом.
5. Предпочитаю тройную вакцину от фирмы MSD - этой фирме я доверяю больше всего. Одинарной у них, насколько мне известно, не существует. Также предпочитаю мнококомпонентные вакцины однокомпонентным - в силу того, что суммарно они дают меньше побочных реакций (аллергиков не берем)
6. Среди "каких-то беременных" может оказаться моя подруга, родственница и даже я сама. С учетом того, что мой ребенок идеально переносит прививки, мне не впадлу сделать так, чтобы несчастье в чужую семью не пришло хотя бы косвенно по нашей вине.

Сразу предупреждаю - бодаться и отстаивать свои интересы не буду :). За много лет надоело. Но если будут вопросы - постараюсь ответить.
29.03.2003 13:06:08, virus
По всей вероятности, я нечетко сфорулировала свой основной посыл. Я не против вакцинации, я не хочу сделать прививку, небезопасную длЯ ребенка, а потом переболеть, также небезопасно для ребенка, из-за ненапряженного поствакцинального иммунитета. Смысл моего топика в том, что если бы я имела гарантии (понятно, что не 100%, но какие-то осязаемые) напряженного иммунитета после вакцинации ребенка, то я привила бы ее от всего. Если таких гарантий нет, то я предпочитаю отложить вакцинацию до того момента, когда риск болезни станет несопоставим с риском вакцинации ждаже при не 100% ее эффективности (возраст потенциальных беременностей у девочек при разговоре о краснухе и пубертат у мальчиков при, соответственно, паротите).
Для информации. В моем отделении (около 30 чел), после вакцинации от гепатита В, заболели в течение года-полутора 2 человека. А склько имеют низкий титр, считая, что они защищены?.. Кстати, где-то через полгда будет информация о титрах, я сообщу, если интересно.
А относительно разговоров о беременных, которые могут оказаться... Каждый долджен позаботиться о себе и своих близких. Эта социальнвя вакцинация постоянно напоминает мне, чтоо мы не переросли советскую медицину с ее патерналистскими отношениями врач-пациент. Может, это и не аплохо, учитывая средний интеллектуальный уровень в обществе, но, с Вашего позвроления, обитающим на этом сайте я бы допустила некоторые послабления, учитывая средний интеллект.
29.03.2003 14:12:50, Katya
Гарантии - это в статьях. На тему эффективности вакцин регулярно куча исследований проводится, с публикациями. Лично меня тот процентаж, который дается устраивает более, чем.

Гепатит В - это вообще отдельная тема. Там же эффективность прививки напрямую от возраста зависит! Если у маленького ребенка вероятность "качественного" срабатываняи вакцины составляет практически 100%, то у людей после 40 этот показатель не дотягиевает до 90%.
У мужчин эффективность этой прививки ниже, чем у женщин. И помимо этого часть людей по неизвестным причинам вообще не реагирует на введение вакцины. Несколько лет назад причина была неизвестна, предпологалась какая-то мутация. Может сейчас что-то изменилось в знаниях на эту тему - я не знаю.

Это в общем. В конкретных случаях нужно рассматривать уже конкретно - чем вакцинировали. как вакцинировали, по какой схеме...

А причем тут советская медицина? Во всем мире вакцинируют именно так и менно поэтому. Потому что таким способом хотят не только посторонних беременных защитить :), но и вообще ликвидировать эти инфекции.
29.03.2003 14:23:53, virus
Я ж цифры привела, там 90% никак неполучается. Да, самым старым :) у нам 37. Так что всегда надо делать скидку на публикуемую производителями статистику.
А советская медицина потому, что если Вы не привиты, в сад-не пускать, в школу - пропесочить и т.д. Выбора нет, вот что плохо. А насчет ликвидации - это вообще отдельный вопрос, кто доказал, что это надо? Пустого места в природе не бывает, это раз, а во-вторых, попробуйте поискать экономический ущерб от краснухи в педиатрии? Не найдете, т.к. это не острая проблема. У на что, краснуха - самая опасная болезнь? Проблема - поражения плода. Для этого и вакцинируют. Не разумнее ли деньги, потраченные на поголовную вакцинацию детей потратить на обязательное скрининговое обследование титров у беременных при первом врачебном посещении? А прививаться тем детям, чьи родители считают это целесообразным.
29.03.2003 14:44:34, Katya
НасТиКа
А почему не ввести обязательную вакцинацию. Но не в 1.5 года, не в 6 лет, а в 14??? Дешевле получится. :) Кто-то ведь уже переболеет...
Или все-таки есть какие-то побочные явления, о которых нам не говорят?
29.03.2003 14:56:37, НасТиКа
Как и у любой вакцины, у прививки после краснухи могут быть и побочные реакции, и даже поствакцинальные осложнения. Обо всем этом написано и в специальной литературе, и в статьях. Да и нормальный производитель никогда это не скрывает. 29.03.2003 15:00:22, virus
Елена Н.
а почему все-таки, раз бывают осложнения, предпочитают делать в младшем возрасте прививку от краснухи, а не в 14? осложнения слабее или реже у малышей? или по какой-то другой причине? 29.03.2003 16:40:43, Елена Н.
Для статистики 30 человек - все-таки маловато, ИМХО. К тому же эффективность снижается постепенно, а не так. что до 40 - одна цифра, а после 40 - другая. Но с другой стороны по двум заболевшим можно проанализировать (как я уже писала - чем вакцинировали, по какой схеме, в каком возрасте, анамнез и т.д.) Может, кто-то из них уже являлся носителем на момент вакцинации?

А что даст поголовное обследование беременных? Ну обнаружат, что иммунитета нет, а что с этим делать? прививку-то уже нельзя...

Насчет "пустого места в природе" - тут не совсем так, ИМХО. Все-таки неклеточные формы жизни (чем являются вирусы) - это не зайцы, которые размножились из-за отсутсвтвия волков.
29.03.2003 14:54:19, virus
Убедили :), хотя знание -сила. Тогда надо всех девочек-выпускниц школ скрининговать, в 9 классе, например. 30 человек для статистики - это, конечно, не годиться, но выводы напрашиваются, все же. Не думаю, что фирма SCB подсунула некачественную вакцину для корпоративного клиента, ну, а соблюдение режима вакцинации не вызывает сомнений. Носители - допускаю, почему только манифестирование спустя такое время, когда должен быть максимум титра (если не ошибаюсь - 2 года - пик титра по сообщениям).
Мне кажется, что если вокруг посмотреть, то мы найдем значительно больше примеров неудачных вакцинаций с неэффективностью и осложнениями, чем болезней, типа краснухи, паротита вне пубертата (не обсуждаю опасность других инфекций). По крайней мере, в моем мкросоциуме так: про гепатит написала, поствакцинальный паротит у 17-летней, тяжелые неврологические расстройства после АКДС, неврологические расстройства после полиомиелита у дочери моего мужа от первого брака (в доказательство того, что я не противник вакцинации, я прививала свою дочь от полиомиелита, только по спец.схеме), моя устойчивость к БЦЖ, несмотря на вакцинацию и ревакцинацию.
Вообще, предлагаю мириться, я просто считаю, что вакцинация - это не ерунда, она должна быть веско обоснована (типа уровня титра)плюс проанализирован риск осложнений, вероятности заболеть и возможной низкой эффективности именно такой вакцины именно у Вашего ребенка. Единственное,с чем я не могу согласиться - тезис "сделаю еще раз, подумаешь", а все остальное - личное дело каждого родителя, в конце концов это же их дети.
29.03.2003 15:15:43, Katya
Так мы вроде и не ссорились :). Режим вакцинации - я имела ввиду не его нарушение, а именно - схему вакцианции (в случае гепатита В их несколько). А SCB сейчас мультидозу здесь (в России) разливает, кто их знает... Не думаю, конечно, что она некачесвтенная, но у меня есть на эту тему предубеждение (ничем не обсоснованное, впрочем, поэтому эту тему дальше развивать не буду).

Еще хочу дополнить - вакцинация, это не ернуда, и поэтому она должна быть выполнена ПРАВИЛЬНО, с соблюдением всех мер предосторожности, с соблюдением противопоказаний, после консультаций с хорошими врачами-специалистами (особенно, при наличии сопутствующих заболеваний), с предварительной подготовкой, когда это необходимо и т.д. (у меня на сайте длииииный список). И тогда риск поствакцинальных осложнений будет весьма ощутимо снижен.
29.03.2003 15:22:10, virus
Жму руку! :) 29.03.2003 15:35:34, Katya
НасТиКа
Приятно читать спор мудрых людей! :) 29.03.2003 15:24:10, НасТиКа
А если у беременнной окажется, что антител нет? Ее в барокамеру? 29.03.2003 14:52:06, Харас
Елена Н.
Я не специалист, но, мне кажется, что именно потому что в год дочке была сделана прививка от краснухи, в садике, когда большинство детей из группы болело краснухой с высокой температурой, она перенесла ее в очень легкой форме, я бы даже не заметила эту сыпь, прошедшую за 2-3 дня, если бы не знала о карантине... Хотя обычно дочка цепляет все вирусы в группе... И вообще заметила, что она очень легко переносит все прививки и даже как бы более окрепшей становится после них. Кстати, у старшего были все время медотводы (невропатолог), прививки сделали по минимуму только перед школой... И я не сказала бы, что младшей они как-то повредили в сравнении с ним, скорее, наоборот...
29.03.2003 13:19:59, Елена Н.
Очень может быть, что в садике вовсе не краснуха была - а какая-нибудь экзантема. Есть несколько детских заболеваний, которые протекают практически идентично. Обязательные анализы в нашей стране не делают (если сам настаивать не будешь). 29.03.2003 13:30:33, virus
Елена Н.
усе может быть, согласна :) но нас тогда месяца два держали на карантине - сначала по ветрянке, потом по краснухе..., причем под НГ :((( 29.03.2003 13:49:02, Елена Н.
НасТиКа
Вот так история! Какой кошмар! После привики от краснухи девочка заболела краснухой!! Вообще тогда смысла в этой прививке для беременных нет. Какая им разница, с температурой или нет, если потом это отразится на ребенке... 29.03.2003 13:28:12, НасТиКа
Елена Н.
она у нас вообще очень слабенькая, болеет много, а эта краснуха проявилась только легкой сыпью чуть-чуть на теле в выходные и температурой 37,0 - все к понедельнику, естественно прошло, так что врач никак не зафиксировала это в карте, сказала, что ОНА не видела, поэтому не может написать только с моих слов (хотя по старшему я помню, что это такое)...
повторюсь, что если бы не карантин и не мое пристальное внимание на эту тему, то почти наверняка не заметила бы ни сыпи, может решила бы, что аллергическая реакция на что-нибудь, ни температуры, подумаешь, слегка капризничает...
так что, если прививка дает результат в виде такой легкой формы болезни, то я "за" :)... это намного лучше, чем температура под 38 и две недели дома, как было у большинства...
29.03.2003 13:44:39, Елена Н.
Не надо паниковать :)
1. Это могла быть не краснуха
2. При проведении вакцинации в год - есть некий риск, что вакцина будет нейтрализована остаточными антителами, приобретенными от матери (если она болела или была вакцинирована). Тогда прививка не сработает. Резюме: прививку имеет смысл делать не в год. а несколько позже (я делала в полтора)
3. Могла быть некачественная вакцина. Все живые вакцины очень чувствительны к условиям хранения. А если еще производства наших братьев по разуму (индусов, например) - тады ой. Резюме: прививавться надо качественными вакцинами европейского или американского производства.
4. Ну и наконец, всегда существует риск, что даже качественная вакцина не сработает на конкретном человеке. Он низок, но тем не менее, он есть

Кстати, имейте ввиду - краснуха низкозаразное заболевание (в отличие от ветрянки и кори), поэтому риск, что даже непривитый ребенок переболеет в детстве - не очень высок. При контакте - вероятность не более 30%.
29.03.2003 13:35:15, virus
Елена Н.
1. может быть
2. не болела, но в детстве, если в 60-70ые это было обязательным, то прививалась
3. на качественности вакцины настаиваю :), делали в хорошей п-ке
4. ну, это запросто :), муж у меня "особенный", на нем все не так работает, как на большинстве, а дочка сильно в него... :)
29.03.2003 13:52:48, Елена Н.
Не знаю, как прививки, но наркоз, как выснилось, меня слишком сильно берет:)) Велели на всю жизнь запомнить и анестезиологам всегда говорить. 29.03.2003 14:05:08, Харас
2. Нет, тогда прививка от краснухи появилась только в 1970 году, да и то не у нас. 29.03.2003 13:54:21, virus
Елена Н.
ну, тогда мне крупно повезло, выходит? обе беременности спокойно, даже и не волновалась на эту тему (други хватало)... :) хотя в детстве у меня была и корь, и скарлатина, сыпью покрывалась... так что может и краснуха там проскочила? 29.03.2003 14:08:51, Елена Н.
Ну кто знает :)? Только анализ покажет. 29.03.2003 14:09:42, virus
НасТиКа
Я не паникую :) Я изображаю :)
Сама в детстве переболела краснухой и тем самым безумно довольна.
Дети пока никак, но надеюсь...
А резюме могу сформулировать только одно: После прививки все равно стоит сделать анализ на антитела. Для уверенности. Чтобы отмести все 4 пункта.
29.03.2003 13:43:44, НасТиКа
Тогда анализ нужно делать не только после прививки, но и регулярно, особенно с началом периода половой зрелости. К тому же, анализ может показать только наличие антител. Но наличие иммунных клеток памяти, которые заложились после вакцинации (или болезни) и сохранятся пожизненно - не покажет. А эти клетки весьма активно участвуют в защите от инфекции. Если интересно, я всое время написала краткий обзор про иммунитет: 29.03.2003 13:50:52, virus
НасТиКа
прочитала. Интересно. кое-что узнала новое :) Насчет возбудителей туберкулеза. Можно по этому поводу вопрос? 29.03.2003 14:40:57, НасТиКа
Конечно можно! Хотя, туберкулез - это мое слабое место :(. Не особо я в этих микобактериях разбираюсь :(. И в иммунитете, ими вызванном 29.03.2003 14:44:02, virus
НасТиКа
Вопрос такой. Отличаются ли мои дети по иммунитету к туберкулезу. Если дочка просто не была привита БЦЖ, а сын был привит, шрамик небольшой остался, но реакция манту отрицательная. 29.03.2003 14:48:46, НасТиКа
Думаю, что отличаются. У дочки иммунитета нет. У сына - скорее всего еще есть. 29.03.2003 14:56:21, virus
НасТиКа
Не очень понятен вывод. Вдруг у него прививка вообще не прижилась? Из-за наличия шрама? У него реакция никогда не была положительная. БЦЖ сделали в год. 29.03.2003 15:04:45, НасТиКа
Рубчик вроде говорит о том, что прививка прижилась. А отрицательная Манту - это сколько? Если больше 5 мм - то значит иммунитет есть. Хотя понятно, что к этой реакции нужно относиться критически. 29.03.2003 15:08:11, virus
НасТиКа
Отрицательная - это нисколько. След от укола и все. Ни припухлости, ни покраснения... 29.03.2003 15:16:44, НасТиКа
Тогда может и нет иммунитета... Хотя. повторюсь - в области туберкулеза мои знания не очень обширны. И диагностика эта (Манту) - по сути гадание на кофейной гуще. Это Вам не титр антител померить... 29.03.2003 15:23:11, virus
Краснуха - штука сложная:) Моя и без прививки очень легко болела. 29.03.2003 13:21:38, Харас
Большинство детей переносят краснуху очень легко. Большинтсво - но не все. Кстати, а откуда у тебя такая уверенность, что это была именно краснуха - анализ делали? 29.03.2003 13:26:20, virus
Да неоткуда:) Так сказали. Но кто еще это мог быть? Вряд ли так легко протекала бы корь. А сыпь была, вроде, не аллергического типа. Да и не бывает у нас аллергии.
Мне жалко делать дитю анализ. Поэтому доживем до 6 лет, спокойно сделаем еще и прививку:)
29.03.2003 13:31:59, Харас
У нас была псевдокраснуха (она же - детская розеола, инфекционная экзантема и еще куча названий). Протекает очень похоже. 29.03.2003 13:36:14, virus
НасТиКа
Не лучше ли в 6 лет все-таки сделать анализ? чтобы потом не переживать в подростковом периоде? 29.03.2003 13:34:11, НасТиКа
А зачем? Лично я не буду мучать ребенка лишним анализом. Мне проще сделать дополнительную прививку лет в 15, и тоже не переживать :). 29.03.2003 13:37:27, virus
НасТиКа
Лишний анализ может избавить от лишней прививки. По-моему, прививка гораздо более мучительна для детского организма, чем анализ. 29.03.2003 13:39:02, НасТиКа
Я так не считаю. Величина стресса при анализе крови из вены будет несравнимо выше. Истерика ничьему здоровью еще не способствовала. Тем более. я все равно планирую тройную вакцину делать. Лишний компонент (если он действительно лишний, то есть ребенок болел) не принесет вреда - просто пользы от него будет 0 :).

Но я не считаю прививки мучительными для детского организма. Как и не верю в страшные отдаленные последствия.
29.03.2003 13:43:03, virus
Елена Н.
что значит "тройную вакцинацию"? тремя компонентами или в три приема (перерывы по времени)? 29.03.2003 14:13:41, Елена Н.
В одном шприце - прививка против трех инфекций (корь-паротит-краснуха) 29.03.2003 14:24:27, virus
Елена Н.
спасибо, поняла :) 29.03.2003 14:25:44, Елена Н.
Елена Н.
вот-вот... со старшим я все боялась "вреда" прививок, всячески их избегала, благо, был предлог... а с младшей как-то с самого начала легко уговорили в поликлинике, где мы наблюдались, очень я боялась за свое недоношенное дитя :) и, как ни странно, ничего ужасного не происходило, наоборот, она даже меньше простужалась после прививок...
кстати, вот пишу, "слабенькая", "цепляет все вирусы", а если посмотреть по медкартам, старший болел у меня больше и тяжелее...
29.03.2003 13:59:28, Елена Н.
С тех пор, как я болела в детстве корью, я верю в обратное.... 29.03.2003 13:47:46, Харас
А мой папа болел в 30 лет. Жо сих пор вся сембья с ужасом вспоминает. Мы жили тогда в однушке и привитая я не заразилась. Чего и всем остальным желаю :) 29.03.2003 13:52:54, virus
От меня, кстати, тоже НИКТО тогда не заразился. А проявилась она на семейном празднике.
Не думаю, что в 30 лет я болела бы тяжелее. Дальше только экстренный забор в больницу.
29.03.2003 14:06:44, Харас
НасТиКа
Вопрос веры, однако :) 29.03.2003 13:46:16, НасТиКа
У меня эта вера базируется на кое-каких знаниях :) 29.03.2003 13:51:26, virus
НасТиКа
я на многое не претендую :)) Много читала про этот вопрос и общалась.
но когда сами врачи (не вызывающие у меня сомнения в своей компетенции) не делают прививки своим детям, это о многом говорит. Хотя, есть и такие, которые делают в обязательном порядке, но тоже не вызывающие сомнений.
ТАк что если даже в стане медиков наблюдается такой раскол, то вывод однозначный - вопрос о прививках сродни вопросу о боге :))
29.03.2003 13:59:50, НасТиКа
Елена Н.
:) да, похоже...
но у моей дочки от укола в пальчик страдания невыносимые, крику на всю поликлинику, а уж в вену уколоть, подозреваю, будет почти невозможно, не даст, будет защищаться до последнего :), только если больная будет, то тогда от бессилия и общего безразличия, можно будет...
29.03.2003 14:12:15, Елена Н.
НасТиКа
Наверное я не подумав ляпнула про 6 лет. Но вот в 14 можно и потерпеть...
Хотя Кате в грудном возрасте брали кровь из вены, она даже не заметила. А вот из пальчика - орала как резаная каждый раз...
29.03.2003 14:23:47, НасТиКа
Елена Н.
ну, с моей в грудном возрасте явно больше можно было сделать, чем сейчас :))))) помню, в роддоме у нее из пятки кучу крови на какую-то бумажку выдавливали - душераздирающее зрелище, а она вроде и не так уж плакала... 29.03.2003 14:27:50, Елена Н.
Это точно. Особенно, если учесть, какой резонанс этот вопрос поднимает даже здесь :). Прям как о ГВ :) 29.03.2003 14:04:46, virus
Но, вроде, без прямых оскорблений? В отличии от ГВ. 29.03.2003 14:08:14, Харас
Потому что среди обсуждающих нет Пелагеи :). Хотя в детской медицине буквально до драки доходило :) 29.03.2003 14:09:11, virus
Елена Н.
да я заглядывала, там еще мужчина какой-то воевал усиленно :))) 29.03.2003 14:18:02, Елена Н.
На чьей стороне воевал? Я в этой теме только одного ненормального помню (но не уверена, что он появлялся здесь) - Александр Коток. Но он больной на голову, простите меня :) 29.03.2003 14:28:08, virus
Елена Н.
у меня память плохая, а на имена в особенности, помню только ощущения :))) но он, по-моему, воевал ЗА прививки (вполне аргументированно), один против кучи мамашек, настроенных активно ПРОТИВ :-) 29.03.2003 15:38:01, Елена Н.
Тогда это был Рустам. 29.03.2003 19:20:09, virus
А помните какой был спор (мужчинами навеяно) о стирке трусов в машине? А вы говорите, прививки:) 29.03.2003 14:23:44, Харас
НасТиКа
Про трусы, по-моему, было всем очень весело :) Даже тому мужику, который эти трусы кипятил :) 29.03.2003 14:27:17, НасТиКа
Елена Н.
:)))) 29.03.2003 14:26:00, Елена Н.
Видимо индивидуально. У меня ребенок прекрасно переносит прививки,в отличии от забора крови из вены. 29.03.2003 13:41:42, Харас
Не собираюсь до подросткового возраста, а там проверю сначала, не переболела ли. 29.03.2003 01:55:45, Мария Д.
Существуют отдельные вакцины. Нам в Москве делали все по-отдельности, в период от 2,5 до 3,5 лет примерно. А ревакцинацию сделали общую, от всего сразу. 28.03.2003 22:53:38, Кротик
понарошку
я совей делала прививку в поликлинике..краснуха входит в плановую вакцинацию в 6 лет, нужно просто сказать участковому педиатру что вы готовы\не готовы ее сделать... 28.03.2003 22:12:39, понарошку
Ундина
Моей 6 лет нет, поэтому перехожу ко 2-му вопросу. Есть отдельные вакцины! Нам в год с хвостиком:) делали именно по отдельности, т.к. была температура на АКДС, и боялись, что тройная прививка будет тяжело переноситься. Насколько я знаю, краснуха опасна только для беременных женщин, и иммунитет от прививки на всю жизнь не сохраняется. Но без прививки могут просто не взять в школу, но я не уверена, могу что-то путать в последнем вопросе, т.к. до школы нам далеко:) 28.03.2003 20:40:06, Ундина
До 14 лет не собираюсь. 28.03.2003 20:13:06, Чернобурка
Мы краснухой болели. Станут делать бксплаьную - сделаем, а специально в платный центр не пойдем. 28.03.2003 19:36:01, Харас
НасТиКа
Я не буду делать до 14 лет точно. Отдельные вакцины есть. 28.03.2003 19:13:31, НасТиКа
Елена Н.
делала какую-то прививку от краснухи в год... если сейчас предложат - не откажусь... ИМХО, не вижу в этом ничего плохого или опасного, хуже будет, если дочка переболеет ею во взрослом состоянии, особенно в беременном... 28.03.2003 18:02:02, Елена Н.
Отдельные вакцины есть, мы правда еще не 6-ти летние, только недавно делали эту прививку корь-паротит в одном флаконе, краснуху оставили на потом. А также есть отдельно вакцина корь, отдельно паротит и отдельно краснуха. 28.03.2003 17:44:55, Marusay
Anitobus
Я не стала делать. А в 6 лет снова предлагают прививаться от краснухи? В общем, не прививала и не буду ее прививать. А отдельные вакцины, по-моему, есть, т.к. мы точно делали и паротитную прививку и от кори. 28.03.2003 17:30:52, Anitobus
В 6 лет идет обязательная ревакцинация перед школой. Корь, паротит, краснуха. 28.03.2003 17:49:31, Стана
Краснуха - необязательная. Мы не делали. 28.03.2003 23:38:52, Black


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!