Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Школьная форма. Как отнестись?

Сейчас столкнулась в одном месте и что-то меня зацепило...
Ситуация: родительский комитет решает ввести в классе обязательную школьную форму (пошитые в ателье костюмчики с некоторыми вариациями в фасонах из одинаковой ткани). Монгие родители обеими руками "за". Многие - категорично "против". Кому-то - пофиг примерно...

Ваше отношение?
Просто интересно: Позитивное? Негативное? Как лучше сделать? Причина разногласий? и прочие мысли о...
25.03.2003 19:36:03,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попадья Борисовна
В данном случае зависит от цены, мне кажется. В моем детстве школьная форма была довольно нудной, конечно, обязанностью для детей (хотя я свои платья любила), но очень большой выгодой для родителей. Во-первых, не надо каждое утро морочить себе голову: в чем отправить ребенка? собственно, не только по утрам это делать, но и в другое время - лишний раз не ходить по магазинам и не тратить время и деньги на покупку приличных и не очень броских вещей. И потом - дети из семей с разным достатком учатся в одном классе. Печально, когда один ребенок каждый день в новом и в новых, скажем, серьгах, а другой может себе позволить только поменять зеленую водолазку на синюю раз в неделю к одним и тем же джинсам.
Свою семью я отношу к среднему классу, даже, возможно, выше среднего (в средствах не стеснены), но стараюсь дочь одевать скромно (в смысле, внешне. Вещи не китайские,не на рынке куплены, но неброские, без наворотов). И каждый раз когда она хочет чем-то похвастаться в школе, стараемся отговорить, объясняя, что не все могут себе такое позволить - зачем будить в одноклассниках зависть?
26.03.2003 12:31:51, Попадья Борисовна
Елена Д.
Я была бы не против, чтобы не думать что одевать ребенку... но до определенного возраста, потом, "одинаковость" многих раздражает (меня например очень раздражало, школьная форма - эти ужасные синие костюмы- мне не шла абсолютно и я сшила костюм себе сама и проносила все старшие классы, т.е. это все-равно была форма, но по мне :) ) 26.03.2003 12:09:22, Елена Д.
Тут многие сразу про "права" школьников стали вспоминать. Вот мои размышления на тему.
В чем Вы ходите на работу (многие тут признались в любви к джинсам)? Устраивают ли Вас эти требования? или вы тоже качаете "права"?

У нас, например, на работе не только строго обязателен офисный костюм, но и более-менее оговаривается цвет-фасон и т.п. (например, мужчинам можно только однотонные рубашки и т.п.)
Я офисные котсюмы (особенно пиджаки) - не люблю до дрожи. Но ЭТА работа мне нравится и я готова смириться с этими неудобствами ради других плюсов.

Так что ИМХО если "минус" ношения школьной формы перевешивает - надо искать другую школу.
Хотя тут правильно кто-то заметил - это только если вы приходите в школу, где УЖЕ обязательна форма. Если нет - то вводить ее надо постепенно с 1-го класса (для вновь поступающих - она будет обязательным элементом).
26.03.2003 10:51:32, Katenka
У сына в школе сейчас есть форма, но одинаковая только спортивная одежда и комплект с эмблемой школы, на каждый день в качестве формы можно носить любые комбинации: белый, синий, зеленый(хаки), описание возможных моделей брюк, юбок, рубашек, кофт и пр. дали перед началом учебного года. Сначала тяготило, а теперь привыкли, меньше проблем с одеждой и меньше обсуждений между учениками. 26.03.2003 08:59:09, Blossom
Для начальной школы, мне кажется это оч даже. Дети с трепетом относятся к школе когда идут внее..Но если бы им сказали что это бодяга растянется на 10 лет ....они бы еще подумали :)....
В старших была бы против. А в младших тоже была бы против если бы параллельные классы бы ее не вводили. Если бы вся начальная школа была в шк форме. я скорее бы согласилась, если это бы шилось не от Юдашкина :)
25.03.2003 22:30:26, Штучкина Маша
Фабьен
Позитивное. Мне бы понравилось, если под форму можно надевать разные блузки. Чтобы и индивидуальность сохранялась, и примерно уравнены все были.
В принципе, расслоение даже в средней группе детского сада видно. Дети еще не очень понимают, к счастью.
25.03.2003 22:16:34, Фабьен
:-) я вот в процессе обсуждения внизу поняла для себя основное противоречие формы.

КАК-ТО уравнены действительно будут. На практике получается- уравнены будут в своем приютском виде, так как на по-настоящему хорошие, дорогие формы большинство родителей не согласятся.

Из этой форменной уравниловки будут сильно торчать уши имущественного неравенства, так как тема эта в российском обществе животрепещет. Чем старше дети- тем длиннее будут уши.
25.03.2003 22:20:22, Кондратея из дома
мы это уже благополучно прошли,не прижилась.У директора школы подруга была директором ателье, ну и...сами понимаете,всех ОБЯЗАЛИ,потом директора не стало и форма канула в Лету.Но старшая дочь относила лет 5, а младший только год.
Но саму идею я поддерживаю.
25.03.2003 21:56:53, Девушка с севера
Именно форму - нет. Стиль в одежде - да. 25.03.2003 21:50:12, Караул
скорее негативное отношение, особенно к пиджакам, такая сковывающая движения вещь, для младших классов не очень подходит для каждодневной носки.
25.03.2003 21:42:43, Шаффи
Я против. То есть можно ввести какой=то общий элемент одежды. Но не всю одежду. 25.03.2003 21:28:19, E. coli (aka Natsi)
Если форма из хорошей ткани, хорошего фасона с возможностью выбора из нескольких вариантов (на полных деток, на худых и т.п.), "к лицу" в общем, а не то уродство, которое в конце 80-х годов заставляли носить нас, тогда я за форму. Например, полный комплект для девочки - юбка и брюки, жилет, пиджак, под которые можно подобрать разные блузки. Только это будет стоить довольно дорого и мало кто на это пойдет... 25.03.2003 21:26:10, Polett
В общем-то, по моему мнению, форма - это должен быть выбор богатых школ для богатых людей.

Я очень опытная формоносительница:-) Шила моя мама, исключительно качественно и по мере необходимости. В некоторые годы это было аж ТРИ платья в год - дети носят форму постоянно, подолгу, часто с утра до вечера (музыкалка, занятия, домой не успеваешь). И сезоны разные.

Если форма не из наилучшего натурального материала и не наилучшего покроя и работы - можно вообще не связываться. Вид будет приютский. Как и есть у множества питерских школьников в пиджачках из "чистого полиэстра".
25.03.2003 21:33:48, Кондратея с работы
Не даром на Западе, насколько я понимаю, форма как раз в частных школах. 25.03.2003 21:37:41, E. coli (aka Natsi)
Видимо, я внутренне хочу школу для богатых. 25.03.2003 21:35:51, Харас
:-) ... а для такой школы ты своей дочке будешь сама шить формы, или в дорогом ателье заказывать? Раза два-три в год... 25.03.2003 21:37:13, Я же
В таких школах учатся не только богатые, но и талантливые дети. Или, например, дети врачей или военных имеют приоритет на поступление в определенную школу. Качество там очень хорошее, обычно вещи немнущиеся. И отлично функционирует родительский комитет, устраивающий несколько раз в год сбор и продажу секонд хенда. Часть денег от продажи идет на благотворительность. Думаю, даже обеспеченные люди не стесняются купить подержанный пиджак для сына, растут-то они быстро, форма снашиваться не успевает. 25.03.2003 21:49:58, Снусмумрик
Мне хватало одного платья на пару лет:) Так как мне ее, как и фартуки, из Литвы привозили, я точно знаю количество форм:)
Дочка, к сожалению, куда больший свин, ьак что пришлось бы заказывать. Но мы в школу для богатых не пойдем...
25.03.2003 21:40:59, Харас
Я тоже носила форму по 2 года. Правда покупали в Москве. 25.03.2003 22:33:25, Йоко
А ты что, из формы не вырастала? 25.03.2003 21:43:53, E. coli (aka Natsi)
Видимо, покупали с каким-то запасом. Я отлично помню, что любимые юбки и брюки носила 2-3 года. Может, росла скачками? 25.03.2003 21:46:52, Харас
Вообще-то, в наше время (до моего 10 класса, во всяком случае - до старших классов), форма была не юбки и брюки, а платья. А платья должны сидеть хорошо. Талии, проймы, карманы и плечи располагаться согласно анатомии носящего.

Подогнанным на ребенке платье не может оставаться два года. Неизбежны компромиссы.

Даже советские магазинные формы (какие СветаТМ хвалит), хотя действительно, и из более натуральных материалов, но теряли вид быстро. Литовские формы (у меня бывали фартуки такие нейлоновые, прозрачные) - дольше, но тоже не фонтан.

Короче, я-то не против формы. Относила с огромным удовольствием. Но своему ребенку мне просто ЛЕГЧЕ и дешевле обеспечить прекрасный вид в школе каждый день БЕЗ формы.

Да, приличная частная школа в Англии потребовала бы. Но там даже стипендиатам (то-есть, в принципе - бедным детям) их городской муниципалитет дает особые стипендии - на покупку снаряжения. Там-то не только форма - а ВСЕ школьное добро предписано. От махровых носков до пижамы (если школа с проживанием). Влетает в нехилую копеечку.
25.03.2003 21:57:51, Кондратея из дома
Мы в старших классах носили юбку и пиджак, еще надо было обязательно носить какие-то специальные блузки форменные. Но на блузки закрывали глаза учителя. А последние 3 года ходили без формы. 25.03.2003 22:36:54, Йоко
Были формы с заниженной талией. Вполне можно было на вырост покупать;-) 25.03.2003 21:53:02, Караул
И смотрелось это как бы помягче сказать.... Но вот тут говорят что детей это не должно волновать:-) 25.03.2003 22:08:10, E. coli (aka Natsi)
Anykey
Не должно волновать, что другие одеты дороже чем ты...
А что ты одет как пугало - это волновать может :)
25.03.2003 22:11:03, Anykey
Не должно, но многих волнует :( 25.03.2003 22:12:14, Milla-Vanilla
Anykey
Это уже с консерваторией надо сражаться, мне кажется :) 25.03.2003 22:13:18, Anykey
:-))))) 25.03.2003 22:10:30, Караул
я против. школа все же не армия,хотя общее имеется:)я не вижу ничего дурного в том,чтобы в школе видны были социальные различия. во - первых,они и так будут видны - дети не идиоты.я училась в школе,где были дети богатеньких буратин:)их было видно невооруженным глазом даже в коричневом платье с фатуком(бррррр...)начиная с карандаша - ластика,и заканчивая прост оразговорами - дети не рыбы, они имеют тенденцию разговаривають между собой,эти различия выясняются моментально.да и что тут дурного?в жизни тоже имеются различия между слоями...может,кому - то хотелось бы,чтобы их не было,но они есть тем не менее..зачем это скрывать? 25.03.2003 21:21:23, ИМА
Я за форму. Считаю, что она мобилизует детей, снимет проблему "Что надеть" и частично уравнивает детей разного достатка.

25.03.2003 21:14:09, Харас
Ну ОЧЕНЬ частично. :) 25.03.2003 21:15:37, Мата Хари
:)настолько частично,что вроде как бы и не уравнивает совсем:) 25.03.2003 21:23:56, ИМА
Именно. 25.03.2003 21:26:00, Мата Хари
Не согласна. Понятно, что виден разный уровень, но все же туфли и сумки менее заметны, чем ежедневно меняющиеся туалеты. 25.03.2003 21:25:41, Харас
Кому надо - замечает сразу любые мелочи. кому это неинтересно - не видит в упор.
меня всегда интересовало - был у меня в детстве такой мерзкий комплекс - бедные мы были.хотелось одеваться,туда - сюда. Я сразу в классе замечала такие вещи.пенал,ластик,жвачка... в младшей школе тоже,правда,тогда это имело меньшее значение.Потом это стало существенным,пока не поняла(уже после школы) что это не так важно.
мой старший брат до сих пор не отличит под микроскопом Версаче от Тати:)
25.03.2003 21:34:40, ИМА
Я Версачи от Тати тоже не отличу:) Но я росла в достаточно обеспеченной семье. Вернее в той, которая воспринимает себя обеспеченной. И покупка родителями моей одноклассницы ей для школы туфель за 60 руб (85-86 год), мне и тогда казалась варианта выпендрежа и неразумности. 25.03.2003 21:39:09, Харас
Мне кажется, что ежедневно меняющиеся туалеты (в любом возрасте ребенка) - сравнительное ничто по сравнению с твердым убеждением внутри ребенка "а мы богатые!". Это убеждение на лице написано.

Я уже приводила пример из своего детства. Подошла на перемене одноклассница (1 или 2 класс, не помню) и увесисто сказала: "а у нас на обед каждый день пюра и каклеты!" Тогда я плохо поняла, но уже вскоре догадалась - она утверждала факт сравнительного богатства их семьи. Оно, кстати, подтвердилось позже многими другими факторами.

Школьная форма, официально общество "равенства, бесклассовое", 70е годы. Кстати, сама школьная форма и в тот год, и все время школы, у меня была гарантированно самая лучшая из класса - мама шила мне эксклюзивные платья, без шуток. Иногда по три раза в год.
25.03.2003 21:30:17, Кондратея с работы
Не знаю, Карин, ко мне с такми высказываниями не подходили:) 25.03.2003 21:36:51, Харас
Они, Лен, БОЛЬШЕ заметны. На одинаковом-то фоне. 25.03.2003 21:26:50, Мата Хари
но я же и сама училась в школе:) И форму мы носили. 25.03.2003 21:29:22, Харас
Позитивное. Комментарий один: слегка сгладить пропасть между богатыми и бедными. 25.03.2003 21:13:16, пельмень
Уменьшением этой пропасти должно заниматься общество, а уж никак не невинная и бессмысленная школьная форма. Уменьшать пропасть школьной формой - все равно что прикрывать фиговым листочком. ИМХО.

25.03.2003 21:20:56, Кондратея из дома
А разрыв всегда существовал. И будет существовать...
25.03.2003 21:45:55, пельмень
Непонятно тогда, почему вы считаете необходимым его прикрывать именно школьной формой:-) Если по-вашему, разрыв - нормально, то и зачем форма? 25.03.2003 22:01:27, Я же
Я говорил о разрыве, как о неизбежности. И не об полном его удалении, а лишь о сокращении. :-) Хотя, конечно, вопрос спорный... 25.03.2003 22:55:42, пельмень
Ага, тем более обычно форма среднего весьма качества, и в результате не все одинаково хорошо одеты, а все одинаково плохо. 25.03.2003 21:27:09, Акорса
Это смотря как смоделировать, как сшить. 25.03.2003 21:47:01, пельмень
Тогда см выше. Все желающие школьную форму хотят несовместимого - чтобы она "уравнивала богатых и бедных" и чтобы "сшита и смоделирована хорошо". Так не бывает. Прилично выглядящая форма стоит дорого, не всем по карману. А дети не только растут, но еще, бывает, просто рвут и пачкают одежду. 25.03.2003 21:59:12, Кондратея с работы
Кстати, та, советская форма, говорят, тоже была недешевая? 25.03.2003 22:07:03, пельмень
Кому как, но вообще-то да, мне помнится - дорогая по сравнению с ее видом и качеством. Оттого многие и растягивали форму на два года. 25.03.2003 22:14:29, Я же
Дыбра
форма в традиционном понимании (один фасона на всех) - против. Форма в смысле общего подбора каких-то деталей - за. Например, в той школе, куда возможно пойдет моя дочка "объединяющей детялью" является жилетка с эмблемой школы. причем эмблема идет отдельно, как термоаппликация. заходишь в школу - и разнообразно, и что-то общее есть. Правда эта жилетка для ношения не обязательна, просто приветствуется 25.03.2003 21:07:15, Дыбра
Anykey
Вот так хочется. Чтобы "просто приветствовалась"! Вот это хорошо 25.03.2003 21:44:27, Anykey
Дыбра
не совсем точно выразилась. Жилетка приветствуется, но не обязательна. "логотип" обязателен 25.03.2003 21:54:56, Дыбра
fri
Вот с жилеткой хорошая идея - и общая деталь и никому не мешает:) 25.03.2003 21:10:28, fri
А у племянницы общая деталь в классе - синий пиджак с бейджиком, где фамилия. Без бейджика нельзя выходить в корридор, гыы:). 25.03.2003 21:13:17, Анаис
=СветА™=
Отношение разное.
В младших классах это скорее плюс,чем минус.
Дети благоговейно воспринимают форму, как принадлежность школьной жизни.очень берегут и гордятся.Никаких проблем у детей с формой просто не бывает.Самовыражаются по другому.

А вот к средней школе отношение резко меняется.
Одежда теперь служит не только для тепла.Она, как сигнал, как принадлежность клану.
Тут уместна какая-нибудь объединяющая деталь.Например, черный низ, или значок или еще что.

В начальной школе, где я работаю были в разные годы разные эксперементы с формой.В итоге остановились на вольной форме одежды.Но категорически нельзя спортивные штаны ,шорты на колготы,домашние тапочки , фланелевые халаты ну и прочая небрежность.
Форма не прошла по финансовым соображениям-дети растут слишком быстро.Не у всех хватило денег поддерживать ее в должном состоянии.
Ведь старая форма школьная была из кашемира.В ней летом не жарко, зимой не холодно,мягкая, вид, конечно..коричневый..
А сейчас natur дорог, а прочеее не выдерживает носки и критики.
25.03.2003 20:57:25, =СветА™=
Carsa
Я, наверное, очень поздно, но не могу не возмутиться. В старой советской кашемировой форме было ОЧЕНЬ ЖАРКО в мае и сентябре и холодно зимой. На физкультуру переодеваться крайне неудобно. А уж вид ее...
Форма - плохая идея, однозначно.
26.03.2003 04:00:33, Carsa
Я была бы рада. Никаких проблем кажднй день что одеть и никакой зависти среди одноклассников. Не все дети могут себе позволить купить дорогие веши 25.03.2003 20:41:24, Tafi
Anykey
А Вы реально сталкивались с завистью среди одноклассников? У меня, во-первых, мальчик. Во-вторых. мы живем в провинции. Может, поэтому, конечно, но я что-то себе слабо представляю, чтобы сын мой переживал, что, мол, Вася вон как одет, а я вот как.

Мне кажется, что это учителя, скорее, переживают. И родители выдумывают. Я не права?
25.03.2003 20:44:43, Anykey
Сталкивалась. Когда в 92 году моя мама впервые за всю свою жизнь поехала заграницу, то бишь в Финляндию, и привезла мне оттуда кучу шмоток, сколько было зависти и сплетен в мой адрес, даже говорили что мои родители подпольные миллионеры:) 26.03.2003 00:23:33, Tafi
Я реально сталкивалась, только это было в "общеформенный" период.

Никакая форма различий не сотрет: обувь, рюкзак (или с чем там сейчас школьники ходят?), верхняя одежда выдаст "модников" и даст повод для зависти тем, кто его ищет. Форма - отнюдь не панацея в данном случае.
25.03.2003 20:53:37, Мата Хари
Anykey
Согласна! И различия будут еще разительнее 25.03.2003 21:01:27, Anykey
ИМО, подрости переживают вне зависимости от того, девочка они или мальчик. Внешность и одежда, на мой взгляд, в подростковом возрасте играют огромную роль. 25.03.2003 20:52:09, Milla-Vanilla
Anykey
Но это же своя внешность играет роль!
А внешность и одежда соседа, мне кажется, не так сильно волнует...
25.03.2003 20:58:42, Anykey
А сравнения? Я сейчас много читаю о психологии подросткового возраста, работала немного в школе (правда, в американской) - в 13-15 лет идет постоянное сравнение, постоянное разделение на cool kids и тех, кто одет плохо и немодно. Подруги говорят, что тоже самое творится и в московских и питерских школах. 25.03.2003 21:01:37, Milla-Vanilla
Anykey
Ну вот, мы не московская и не питерская... А может, моему, просто пофиг, даже не знаю.

Но вот, у кого какой компьютер или гитара, плейер, там, ролики - это да, этим живо интересуются :)

Мне кажется, такое внимание подростка к чужой одежде - это как-то нехорошо. Другое их должно интересовать, я считаю
25.03.2003 21:46:42, Anykey
Фяка-Пфяка
Совершенно согласна. 26.03.2003 10:56:01, Фяка-Пфяка
Я считаю, что внимание к одежде -это нормально, это этап взросления и становления сексуальности. Вполне естественный. 25.03.2003 21:55:15, Milla-Vanilla
Уж у нас деревня деревней:-) Не знаю как мальчики, а уж девчонки-то точно на одежку смотрят.Это нормально. 25.03.2003 22:14:14, Караул
Anykey
И переживают, что у соседки одежда дороже? 25.03.2003 22:24:07, Anykey
Думаете нет? 25.03.2003 22:34:08, Караул
Anykey
Не знаю, вот я и спрашиваю. За своим сыном и его одноклассниками не замечала.

Да, вспомнила, он у меня в джинсах ходил - я, порой, начинала напрягаться, в чем другие-то одеты, и у него пыталась расспрашивать. Так у меня даже не сложилось впечатления, что он, вообще, в курсе, в чем народ ходит. Он начинал морщить лоб, долго репу чесать, а потом говорить что-нибудь, типа: "Ну, вроде, в штанах"... Это про мальчиков-то! Ну уж, всяко не "без"
25.03.2003 22:37:02, Anykey
Фяка-Пфяка
Я думаю, нам с вами со школами повезло. У нас главными были мозги, а что там на них сверху одето - непринципиально, и даже неким образом скромность приветствовалась. Если победитель десятка олимпиад одет в чем Бог послал, поскольку премию за последний конкурс ахнул на навороченный комп, а родители его просто-так-инженегры из ИПФАНА, на их зарплату особо не разгуляешься - подражают ему, а не сынуле обеспеченного банковского деятеля, принятого в лицей за спонсорство и явно не дотягивающего до требований. :)) 26.03.2003 11:05:16, Фяка-Пфяка
А вы никогда-никогда по этому поводу не переживали? :) 25.03.2003 22:29:00, Мата Хари
Anykey
Нет.
Правда нет!

Мне мама как-то недавно (мы вспоминали мою учебу в университете) так печально говорила, мол, думаешь, я не понимаю, что тебе хотелось получше одеться, думаешь, мне самой легко было тебя в желтеньком пальтишке из рыбьего меха в Москву учиться отправлять, но нам же, тяжело было двоих девчонок (меня с сестрой) в столице учить...

Но я ПРАВДА об этом не переживала. И мои девочки в общаге вроде нет... И пальтишка моя цыплячья мне нравилась. У нас тогда была мода на клетчатые домашние тапочки с опушкой по верху, мы в них ходили на учебу и в кино :)

Ну. наверное, я не показатель. Я и сейчас не вспомню, отвернувшись от человека, с которым разговаривала, что на нем было надето...
25.03.2003 22:35:33, Anykey
В институте я тоже не переживала - большая уже девочка была и быстро заработала себе на все. А вот в школе - очень. И мои подруги переживали. И подруги подруг. :( 25.03.2003 22:40:21, Мата Хари
Может если лет в 15? А раньше не знаю кого это интересует. 25.03.2003 22:03:46, E. coli (aka Natsi)
Не знаю, как в России (думаю, что точно так же), но в США я бы сказала, лет в 13 (иногда и раньше) и далее. На эту тему есть замечательная книжка, не помню только автора, Branded - The Buying and Selling of Teenagers
25.03.2003 22:06:46, Milla-Vanilla
Ну может. Вообще-то я не знаю. Меня это стало интересовать после 25, но я не показатель:-) 25.03.2003 22:10:40, E. coli (aka Natsi)
Меня как раз интересовало где-то с 12ти до 15ти :) 25.03.2003 22:16:43, Чебурашка
Это смотря в каких. В наших простых, где у многих доходы не густы, пока такого не замечаю. А в других при введении формы начинают хвастать мобилами, сумками, сапогами (может армейские ввести?:)), поездками на отдых, наконец, деньгами родителей. Все равно все в курсе, кто чего "стоит", наличие или отсутствие формы вообще никакой роли в этом деле не играет, по моим наблюдениям. 25.03.2003 21:11:13, Анаис
Правы вы, правы.-) Я работала в школе в период введедения свободной одежды. Так вот, пару месяцев девицы выпендривались как могли.-) А потом все сошло на нет, поняли, что зимой в джинсах и свитере гораздо удобнее.-)
Кстати, тот, кто склонене к зависти - найдет повод: на вечерах, после школы...
Наоборот, именно когда обычная одежда редка, и идет самый выпендреж. А когда ходят каждый день. то все уже друг к другу привыкли.
25.03.2003 20:47:27, Р-ка
Мне кажется, что джинсы не дают чувства общности и настроя на школу.

Хотя я сама предпочитаю всегда и везде их носить.
25.03.2003 21:31:10, Харас
Я никогда не носила брюки. Вообще. у меня их нет как класса - не нравятся они мне.-) Но большинству они удобны и нравятся - так почему бы в них не ходить? Одежда должна быть удобной, имхо. А про настрой на общность и что я о нем думаю, я уже писала внизу. 25.03.2003 21:45:37, Р-ка
Очень зависит от школы, района, места проживания, родителей и тп. 25.03.2003 20:53:57, Milla-Vanilla
Я работала в разных школах.-) С очень разным контингентом (только в той школе, где учатся мои дети, контингент одинаковый примерно). В Москве. Это родителей волнует, кто как детей одевает, а их самих не особо.
25.03.2003 20:57:04, Р-ка
О каком возрасте мы говорим? 25.03.2003 20:57:49, Milla-Vanilla
Ну, в начальной школе я не работала, только 4-10 классы. 25.03.2003 21:01:27, Р-ка
Я против. Во-первых, часто она некачественная, у меня знакомая вынуждена уже второй раз за год приобретать пиджак для сына. Во-вторых, немало стоит, некоторым дешевле одеть в джинсы и рубашку. В-третьих, она не подгоняется по фигуре, в итоге не всегда хорошо сидит. В-четвертых, ненавижу уравниловку и всяческую армейщину. 25.03.2003 20:40:54, Анаис
Anykey
Понимаете, что больше всего смущает...
Почему обязательно-то, а?

Ну придумали форму. Для удобства (кое-кто считает, что удобнее). Для самоидентификации... Сказали, как и где ее можно взять. Ну и носите, кто захочет! Такие случаи есть - кто-ниубудь сталкивался? Или третьего не дано - либо все, либо никто?

Ну почему обязательно всех-то заставлять ее носить? Кому это может быть надо и зачем - вот что я не могу понять?

Интересно, что делать с тем ребенком, который все-таки не станет ходить в форме? Выгнать из школы? Сделать его пребывание в классе невыносимым?
25.03.2003 20:36:38, Anykey
А ребенок принципиально не станет ходить в форме? Мне просто довольно странно, что в такой мелочи можно идти на принцип 25.03.2003 20:37:53, Milla-Vanilla
Ничего себе мелочь...
Во-первых, это то, в чем ходить по полдня (если не больше) каждый день.
В одном и том же - очень скучно, не говоря уже о том, что негигиенично.
И о том, что, особенно в старших классах, хочется вглядеть хорошо и непохоже.-)
А кроме того, то, что кто-то диктует, в чем ходить - это тоже отнюдь не мелочь.
25.03.2003 20:44:40, Р-ка
Anykey
> кто-то диктует, в чем ходить - это тоже отнюдь не мелочь

Да уж! Не знаю, как для кого, а для моего (да и для его одноклассников) это было вопиющим нарушением его прав. И на это они пойти никак не могли! Ну, написала ниже про это...
25.03.2003 20:46:57, Anykey
По-моему, для любого подростка это так.-) Для нас это была норма, и то возмущались и потихоньку придумывали, как бы в заданных рамках что-то сдлеать.-) Укорачивали юбки (или удлинняли, как я.-) Еще что-то.-) 25.03.2003 20:48:58, Р-ка
Хорошо и непохоже можно выглядеть в остальное время :) В форме тоже можно прекрасно выглядеть, кстати :)
25.03.2003 20:46:17, Milla-Vanilla
Но школа занимает много времени. И я лично хочу, чтобы школа ассоциировалась с чем-то приятным, а не казармой. Вот мой внук идет в Суворовское - прекрасно, он знает, что это означает. А в обычной школе должна быть свобода, имхо. Если мы хотим, чтобы дети шли туда с радостью, а не со слезами. там итак много принуждения, нужно, чтобы были обеспечены максимальные возможности для выбора и индивидуальности. ИМХО. 25.03.2003 20:51:05, Р-ка
Ежечка
внук??? я почему-то думала, что тебе лет 30 максимум :))) а внимательно регу почитать я как всегда времени не нашла :))))
очень молодо мыслите, девушка :))))
25.03.2003 21:04:04, Ежечка
Мне 44.-)
Но внуки не родные, в смысле, дети не мои, а мужа.-) Но я все равно их люблю и считаю своими.-) И они меня тоже бабушкой.-)
25.03.2003 21:23:18, Р-ка
Ежечка
так все-таки приятно, что ты бабушка, сама не знаю почему :)) 25.03.2003 21:36:41, Ежечка
А мне как приятно.-)))
И без всяких хлопот.-)))
25.03.2003 21:46:03, Р-ка
Anykey
Хи-хи! 25.03.2003 21:49:12, Anykey
Со слезами и с радостью зависит далеко не от формы. И индивидуальности форма отнюдь не мешает. 25.03.2003 20:53:28, Milla-Vanilla
Еще как мешает и еще как имеет отношения к слезам. Я ведь работала в школе. В 12-14 лет сколько было скандалов и нежелания идти в школу, переодеваний в подворотнях и туалетах. Потому что хотелось выглядеть не как все, и это желание, имхо, можно только приветствовать.-) 25.03.2003 20:55:26, Р-ка
Видимо, мы с Вами с разных планет :) Я находила массу способов отличаться от других помимо формы. 25.03.2003 20:57:10, Milla-Vanilla
Мне вообще в то время было наплевать, как я выгляжу, я такими глупостями тогда не занималась.-) Другие интересы были. Но большинству подростков это важно, и это - хорошо и нормально. Это я была ненормальная.-) 25.03.2003 21:03:13, Р-ка
fri
Смотря какая форма - иногда это совсем не мелочь. Помню, как мне было стыдно придти в школу в красных ботинках, когда моя обувь порвалась, а на новую то ли денег то ли времени не было (9 или 10 лет мне было) и как я стеснялась слишком коротких рукавов форменного платья и как я в туалете переодевалась в юбку в 9ом... 25.03.2003 20:42:25, fri
Anykey
Может, по принципиальным, может, не хочет себя ни с кем идентифицировать, как Р-ка написала, может, у родителей денег нет - по любым причинам...

А Вы разве не сами себе выбираете, что носить? Вы уверены, что сами подчинитесь в этом вопросе чьему-то выбору?
25.03.2003 20:40:26, Anykey
Хм, интересный вопрос. Поскольку я всегда очень гордилась своей школой, ношение ее формы для меня было чем-то явно положительным :), меня бы это выделяло из остальной массы скорее, чем наоборот :)
Но допускаю, что не все дети думают точно так же :)
25.03.2003 20:45:18, Milla-Vanilla
Вы в советской школе учились? 25.03.2003 21:01:08, Мата Хари
Доводилось :) 25.03.2003 21:02:34, Milla-Vanilla
Странно тогда про "гордилась СВОЕЙ школой, и ношение ЕЕ формы было чем-то явно положительным". У Вашей школы была какая-то особенная форма? А если нет, то что ж удивляться, что негордящиеся своей школой, например, не хотели ее носить? 25.03.2003 21:13:53, Мата Хари
Я последний год проучилась в Америке :) Это фраза про американскую школу. Но мне и моя русская школа очень нравилась :) Я не удивлялась, я просто пыталась сказать Р-ка, что бывают и другие школьники, как я, а не как она :) Для полноты картины :) 25.03.2003 21:16:07, Milla-Vanilla
Мне тоже нравилась, но гордость за школу никоим образом не ассоциировалась с формой. :) 25.03.2003 21:17:52, Мата Хари
:) 25.03.2003 21:21:20, Milla-Vanilla
Lyta
Очень ЗА. Просто спасение было, когда у нас в гимназии ввели. 25.03.2003 20:31:13, Lyta
Anykey
А для кого это было спасение и от чего?
Для детей?
Для их родителей?
Для учителей?
25.03.2003 20:38:37, Anykey
Anykey
Я сама сталкивалась с попыткой введения формы. Когда мы перед 1 сентября 10-ого класса двинули с сынулей покупать ему - вытянувшемуся за лето - школьную одежку, ну, там, брюки поприличнее широченных джинсов, рубашечки, джемперочек, пиджак... проходя мимо школы, встретили одноклассника, от которого и узнали, что на дверях школы висит объявление: "По решению общешкольного родительского комитета (есть такой?!) в школу учашиеся бубут допускаться только в форме - брюки и пиджак (у девочек - юбка и пиджак) одного материала, темно синего цвета". Надо заметить, что нас даже в фасонах не ограничивали :)

Тут на моего и нашло: "Мои права! Кто может меня заставить носить то, что я не хочу?!! По закону я имею право форму не носить - не наша директриса мне такие права дала и не ей их отнимать!!!"

Все. Мы пошли домой. Сын поклялся, что никогда ничего кроме джинсов и толстовки в школу не наденет. Сказал, что за свои права готов бороться до последнего... ну и т.д., и т.п.

Я произошедшим была очень недовольна, т.к. считаю умение носить пиджак очень даже нелишним для мальчишки. Однако, посчитала его вправе выбирать себе одежду для занятий самостоятельно. Надо заметить, больших проблем мы от непризнания того распоряжения не имели. Может, он и имел, но до меня это не доходило. Хотя, по-моему, никто так и не проникся, малышню поругали, а к нам - таким громадным - никто особо и не прикапывался, ну идея так и умерла... Я же все равно была таким непедагогическим поступком директорисы очень сильно удивлена и недовольна. Неужели она - педагог со стажем - не понимала, какую реакцию школьников получит?
25.03.2003 20:28:00, Anykey
Умница Ваш сын.-) 25.03.2003 20:42:35, Р-ка
Anykey
Зато теперь он в пиджаке выглядит как жирафик в ватнике... :(
Я его убеждаю хоть на экзамены его надевать. Так уж лучше бы и не надевал. Ох!
25.03.2003 20:49:43, Anykey
fri
Ну и пусть ходит в том, что ему подходит. Я вот мужа пыталась как-то убедить, что чем мятый грязный пиджак не того размера - пусть лучше куртку джинсовую наденет, а он не хочет:) 25.03.2003 20:53:58, fri
Anykey
Хи-хи! Да, наверное... 25.03.2003 20:56:30, Anykey
Это придет.-) Когда понадобится. Вы видели, что делают мальчишки с пиджаками в школе?-)))))) И кстати, вовсе это не заставляет их научиться эти пиджаки носить.-) 25.03.2003 20:53:21, Р-ка
Я -за. Считаю, что это решает массу проблем и несколько смещает акцент с того, кто во что одет, на другие моменты. Плюс это идентификация себя и своих одноклассников как единого целого, принадлежность, одногалстучники и т.п.
25.03.2003 20:24:09, Milla-Vanilla
Ну мои взгяды прямо противоположны. Я считаю, что они должны себя идентифицировать как отдельных личностей. Причем тут единое целое? Я бы понимала, если бы это была компания друзей. А так - организованное взрослыми детьми сообщество друзей. И они должны ощущать себя единым целым? да с какой радости? 25.03.2003 20:40:48, Р-ка
Единым целым можно себя вполне ощущать :) Я и мои одноклассники себя таковыми до сих ощущаем :) Не в форме, конечно, дело. Просто форма - это один из моментов принадлежности. Здесь (США), кстати, практически во всех частных школах имеется форма. Мне нравится :) 25.03.2003 20:50:11, Milla-Vanilla
Anykey
Мне кажется, есть разница в том, приходите ли Вы в школу, в которой принято носить форму (тем более, что в других школах ее не носят), или в Вашей школе вдруг решают ее ввести.

В первом случае - это Ваш выбор.
Во втором - насилие.

Поэтому вводить форму, по моему убеждению, можно только про 100-процентной поддержке всех учащихся. А их-то, обычно, как раз вовсе не спрашивают :(
25.03.2003 20:55:40, Anykey
Вот тут я согласна. 25.03.2003 20:58:45, Milla-Vanilla
Я знаю и очень радуюсь, что я не в США,-) Я тоже дружу с некоторыми своими одноклассниками. А еещ с подругами из детского сада. С теми, кого я выбрала, а не теми, кого мне навязали учителя и администрация школы. 25.03.2003 20:52:26, Р-ка
Полагаете, мне моих друзей администрация выбирала? :) Ну не придаю я форме такого огромного значения! Можно прекрасно самовыражаться по-другому, и быть Личностью, нося форму, не допускаете? 25.03.2003 20:55:49, Milla-Vanilla
Можно. Конечно, можно. Можно быть личностью и в форме, и в казарме, и в лагерях. Только зачем?-) 25.03.2003 20:59:04, Р-ка
Потому что не все думают так как Вы :) И не все ощущают, что наличие формы немедленно превращает школу в концлагерь :) 25.03.2003 21:04:06, Milla-Vanilla
fri
К сожалению, в концлагерь школу можно и без формы превратить:( 25.03.2003 21:08:42, fri
это да :( 25.03.2003 21:09:38, Milla-Vanilla
Anykey
Мне кажется, такую задачу можно было бы решать попроще - значками или, вот как Вы говорите, галстуками... 25.03.2003 20:30:25, Anykey
Ну значок это слишком мелко, а галстук вряд ли кто-то будет каждый день носить :) 25.03.2003 20:34:31, Milla-Vanilla
fri
Почему значок - мелко? А галстук - почему не будут? Вот форму я ненавидела и была счастлива когда ее отменили. а значок и пионерский галстук не было проблем. 25.03.2003 20:44:23, fri
Я , например, видела очень удачный вариант школьной формы. Хотя, не спорю, в целях экономии, многие школы заказывают настолько дурацкую школьную форму, что облачать в нее своего ребенка я бы е стала. Хотя, опять же повторяю, если форма сшита удачно, хороший материал, приемлимая модель, почему бы и нет.. 25.03.2003 20:16:57, От Семенчика
Ежечка
нет категорично!
я например никогда не любила юбки и завтавить меня их носить никто не имеет права, даже дирекуия школы. Мне так не удобно!
25.03.2003 20:14:19, Ежечка
Нам не разрешают в школу ярко одеваться. Стараемся придерживаться верх - светлый, низ - темный. Так мы решили на родительском собрании вместе с учителем. Меня это вполне устраивает. 25.03.2003 20:11:46, Ofeliya_
с точки зрения пресечения расслоения класса по внешнему виду (в смысле, стоимости одежды)- форма, вообще-то, неплохая штука... но мне она не нравится под одной простой причине: неудобная она... пиджачок под зимней одеждой мнется и теряет товарный вид... в классическом варианте - юбка+пиджачок ( я про девочек говорю) форма пригодна в течении пары-тройки месяцев в году: сентябрь-начало октября и конец апреля-май... в холодное время года все-таки логичнее ходить в брюках, а пиджак с какими-нибудь джинсами и поддетым под него толстым свитером (как у нас детки в школах ходят) выглядит не очень-то эстетично... поэтому лично мне наша украинская форма не нравится именно своим покроем и, так сказать, идеей... но какую бы форму я предложила взамен - не знаю, честно говоря. никакие путные мысли в голову не приходят:) 25.03.2003 20:00:47, Девочка, живущая в сети
Anykey
Мне кажется, что форма более вызывающе демонстрирует достаток родителей, чем джинсы-водолазка... Добиться от одежды, чтобы она отвечала официальным требованиям, и, в то же время, устраивала подростка (хорощо сидела, какие-то приятные ему фенечки содержала) не так просто. Это может сделать хороший модельер задорого. На "простых" детей, засунутых в формы, будет неприятно смотреть, а им в ней - неприятно ходить :(

Кто реально сталкивался с такой проблемой (введения в школе формы), вспомните - на высказывания в классе "за" и "против" формы влияет достаток родителей? Малоимущие родители "за" форму? Думаю, нет...
25.03.2003 20:15:17, Anykey
fri
Да-да, зимой эти юбочки просто зверством кажутся, да еще девицы начинают их прямо на штаны в раздевалке надевать - кошмар. 25.03.2003 20:11:25, fri
или рейтузы эти, пузырями на коленях висящие:-/ брррррр! 25.03.2003 20:13:18, Девочка, живущая в сети
fri
Я была бы резко против: во-первых, те формы, которые я видела - ужасны, особенно у девочек; во-вторых, неудобная или некрасивая по мнению ребенка одежда будем мешать ему сосредоточиться и т.п.; в-третьих, отмена формы в школе хоть сделала ее для меня не такой отвратительной; ну и в-пятых, конечно, вопрос денег.
25.03.2003 19:53:45, fri
Фяка-Пфяка
У нас были такие поползновения со старшей, плавно рассосались, когда посчитали денюшки. С точки зрения гигиены комплектов надо минимум 2 - один, устряпанный и постиранный, сохнет, во втором ребенок лезет на забор. Юбка-блузка-жилетик-пиджачок - в хорошем ателье - не меньше 100$ даже у нас в провинции. Дети растут. 4 комплекта в год - 12 000, только чтоб выпендриться? Отремонтировали класс, приказным порядком запретили кислотные цвета в школьной одежде и успокоились. :)) 25.03.2003 19:43:07, Фяка-Пфяка
Anykey
Ну вы ведь учились в школе - в одно время со мной :) Тогда была обязательная школьная форма. Неужели Вы снашивали за год 4 формы??? 25.03.2003 20:03:56, Anykey
Фяка-Пфяка
Я о ребенкиной форме говорила, а не о своей.
Свою вспоминаю, как элемент того времени, вместе с очередями, соседями по коммуналке и открытками на 1 мая. Была она и неудобная, и некрасивая, воротнички эти с манжетиками, фартук, запах какой-то кислый - то ли от того, что стиралась в каникулы, то ли просто прилип запах школьной столовки. Тоскливые какие-то ассоциации у меня с школьной формой.
26.03.2003 10:50:25, Фяка-Пфяка
Так тут, наверное, и не ожидают, что девочки будут манжеты с воротничком в каждый вечер перешивать ;)
25.03.2003 20:12:53, Чебурашка
Anykey
Хи-хи! Вот даже и не знаю, как у них в фасонах с воротничками :)
Обсуждение это было затеяно на bitrix Но там не очень многолюдно, поэтому я сюда его перетащила...

Но все-таки, стирать форму можно и в субботу после уроков :)
25.03.2003 20:18:37, Anykey
Можно, но смысл-то был отчасти в том, что (по крайней мере у меня) было много воротничков и манжет, потому что они быстрее всего снашиваются :) А тут, если форма "цельная" то уже вся форма будет выглядеть старой и потрепанной :)
Мальчикам, кстати, у нас в классе редко формы на год хватало - если даже кто не висел на заборах - просто края штанин и рукавов обтирались. Это же все-таки не шутка - в каждый день одно и то же носить целый год! :)
Я, помню, мальчишкам завидовала из-за этого, у них чаще обновки были ;) (да и спарывать-стирать-пришивать обратно им ничего не приходилось...:)
25.03.2003 20:23:23, Чебурашка
Елена Д.
А мне та форма с платьями очень нравилась :) т.к. "выдержать" цвет легче, чем фасон и пр. Т.е. платья и фартуки мне шила мама и ни у кого таких не было, да она еще мне воротнички вышивала... а вот когда ввели это синее убожество, я его честно относила год, потом сшила себе костюм (так сделали почти все мои одноклассницы :)). 26.03.2003 12:27:59, Елена Д.
а у нас мальчишек тоже заставляли воротнички прищивать 25.03.2003 20:25:17, Девочка, живущая в сети
Негативное. Не люблю стандартизации и подгонки под одну гребенку. И люблю одевать дочку.-)
А еще помню, как сама форму ненавидела.
25.03.2003 19:41:03, Р-ка
Лучик Sweeта
Я наверное была бы "за", главное, чтоб фасончики не уродливые.... 25.03.2003 19:39:31, Лучик Sweeта
Anykey
Хи-хи! Столько всего написали, а Вам опять не ответили :) Это я Ваш опрос внизу прочитала. Я Вам всегда теперь буду отвечать, честно-честно, а пацаны у вас в реге просто чудо! 25.03.2003 23:53:58, Anykey
Лучик Sweeта
:-)))))) Спасибо..:-))
26.03.2003 09:54:02, Лучик Sweeта
Я бы прежде всего спросила дочку - хочет ли она, и почему. От этого бы и отталкивалась :). 25.03.2003 19:39:11, Чудик
Ну да, я бы тоже в первую очередь ее спросили, но ведь спрашивают про наше мнение.-) 25.03.2003 19:41:43, Р-ка
Но ведь ходить-то ей, значит её мнение по данному вопросу - важнее моего :) 25.03.2003 19:48:44, Чудик
Это без вопросов.-)
Но у нас, к счастью, таких глупостей нет.-)
Одеваются все так, как хотят.
25.03.2003 20:30:24, Р-ка
Anykey
"За" - хочет ли она сама ее носить? Или "за" - хочет ли она, чтобы все ее одноклассники были обязаны носить такую? 25.03.2003 19:59:43, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!