Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как перестать есть?

Ну не совсем, но все же:)
У меня сейчас непривычно большая для меня физическая, а главное эмоциональная загрузка. Так уж принято, что все встречи проходят или в кафе (что лучше) или за чаем. А если без этого, то обязательно кормят обильным обедом.
И я беспрерывно беру любую еду из ближайшей миски и никак не могу остановиться. Т.е. я знаю, что я не права, что я не голодна, что брать не нужно и т.д., но все равно продолжаю.
В итоге все мое весьма успешное похудание осенне-зимнего периода пошло насмарку. Вернула все потерянное и набрала еще несколько килограмм:((

Причем это явно психологическая проблема и она меня волнкует не меньше набора веса как такового.
Все варианты убрать и переставить еду, пересесть, поставить морковку и т.д. не проходят, я не могу и не хочу привлекать к себе и своей фигуре внимание окружающих. Мне необходимо именно остановиться самой, но я никак не могу это сделать.
Причем я хватаю из вазочки просто на уровне автомата, жую и хватаю следующую порцию. Никакие идеи про систему питания не проходят, я просто к середине дня про все мои прекрасные начинания забываю. А ситуация с пожиранием все равно чего у меня ежедневная.

Что бы и как бы сделать? Уже всерьез начинаю завидовать "зашитым" алкоголикам.
12.03.2003 21:08:32,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
почаще думай о еде в контексте увеличенной полноты и веса, представляй совсем граничные ситуации, к примеру себя, что станешь какой-то типа борцов сумо ;))) если это в памяти отложится, то будет возникать на уме при попытках много съесть :) 13.03.2003 06:54:36, Siniy
"С кондачка" мне приходит на ум только... м-м... несколько "искуственный" (одно или два "с"?) способ. Но тогда тебе в определенные промежутки ничего нельзя будет есть _вообще, кроме воды_ :) Или это будет выглядеть странно в кафе и не по регламенту? :) 12.03.2003 23:34:22, Ирен_ Адлер
На мой взгляд это действительно психологическая проблема. Примерно как курение или алкоголь. С таким к психологу надо. 12.03.2003 22:06:47, Natsi
Да, по моим наблюдениям, есть два (по крайеней мере) типа поведения людей, когда они нервничают. Некоторые едят и не могут остановиться, какая-то психологическая проблема. Я лично наоборот, просто вообще не могу есть, если нервничаю. И мама моя такая же.... Вот даже интересно, от чего это зависит? 12.03.2003 21:51:28, Дикая Тварь.
От нейроэндокринной системы. Мой шеф говорил, что люди которые в период стрессов имеют волчий аппетит, как правило, молодо выглядят, а если аппетит исчезает - наоборот. 12.03.2003 23:22:19, panna
Кукабарра
Ни от чего:) Как сложится. У меня бывают разные стадии в разные моменты, то от нервов ем без перерывов, то вообще есть не могу. 12.03.2003 23:11:39, Кукабарра
Я вспомнила, что когда 15 лет назад готовилась в институт, я пила только грейпфрутовый сок. Вообще практическине ела. РОдители покупали бутылку сока по полтора рубля в день. 12.03.2003 23:17:52, Харас
гусеничка
может, 1,5 ЛИТРА? 12.03.2003 23:27:14, гусеничка
1 руб. 50 коп. за поллитровую бутылку. Кипрский сок. 13.03.2003 21:40:05, Харас
Кукабарра
Ой, кстати, вспомнила совет, который где-то вычитала -- если жор за чаем -- сделать сознательное усилие и первую чашку выпить просто так, ничем не заедая, а приступать к поеданию сладостей за второй. Типа желудок уже сначала чаем слегка наполнится и съешь меньше. Сама не пробовала, так что не знаю, действует ли. 12.03.2003 23:22:22, Кукабарра
aCoolina
это моя проблема .... с чаем сладкое уминать :))) Если бы сладкое не ела, дистрофиком была бы, ей-ей :)))) 12.03.2003 23:55:50, aCoolina
Не знаю от чего зависит, а вот что делать? Ну нельзя так жить, это я точно понимаю. Мне, в частности, так жалко моих многомесячных усилий по похуданию:(( 12.03.2003 21:52:31, Харас
мамАнечка ©
голову переделывать! вот что делать:-) 12.03.2003 21:54:54, мамАнечка ©
А как?:) Тем более, что прямо сейчас возможны исключительно варианты "самообслуживания" этого процесса. Ну, или в выходные. 12.03.2003 21:57:22, Харас
Женя Пайсон
А пододвигать к себе сразу вазочку с наименее калорийным салатом? 12.03.2003 21:40:29, Женя Пайсон
С салатом еще проще:) Тем более, что я не считаю калории:) Проблема, когда чай подают:( 12.03.2003 21:48:23, Харас
гусеничка
"зашейся" :-)
Моя знакомая рисовала КАЖДЫЙ(!!!) день у себя на руке значок - говорила, что помогает ничего в рот не таскать.

Когда у меня жор, я семечки покупаю или сухофрукты(папайя мелкими-мелкими кубиками), или на крайний случай - кукурузные хлопья.
Жевать - долго, рефлекс немного поработает - отпустит.
НО - я ЗНАЮ, что этот жор наступает в определённое время(ПМС, например ;-) и соответственно принимаю меры. К тому же, организм сразу же включает "жрательный" рефлекс при возрастании физической нагрузки. Надо помнить, что включается непропорциоально - организм требует БОЛЬШЕ, чем ему надо.(мне объясняли, что это "как в бюджетной организации - просить надо на вдвое бОльшую сумму, чем требуется - дадут меньше, но всё равно сможем уложиться" :-)
12.03.2003 21:36:12, гусеничка
;-)))На самом деле, калорийность семечек указана на любой упаковке
с ними (фабрично пожаренными) - в среднем 600 ККал на 100 гр. Это же
живое подсолнечное масло! (Само масло имеет калорийность около 800 ККал
на 100 гр.).
Папайя - сплошной сахар (вот, кстати, в черносливе из пакетиков его нет;-). Кукурузные хлопья бывают разные...

ЗЫ Сама люблю все это с детства:-((...
13.03.2003 22:15:25, Инанна
А какой значок и где рисовать? Все равно?

Ир, ну не могу я сесть за стол, скажем, с руководителями московского дошкольного образования, достать из кармана семечки и начать есть:)
И даже не с руководством. Все равно я почти всегда встречаюсь с малознакомыми и незнакомыми людьми, почти всегда на их территории. Ну какие семечки?:)

А в этом мире уж очень принято кормить :( Чай предложат на 120% И не пустой.
12.03.2003 21:40:58, Харас
=СветА™=
Лен, радуйся, что ты не в большом бюджетном бизнесе( как ни дико такое словосочетание звучит)
Там во время важных сделок ТАК пьют..Что даже мой нехило пьющий по делу муж зеленеет.
А, если присылают непьющего хмыря-все насмарку..Денег не дают, договора не заключают..

Так что чай-это замечательно.
Попробуй, может, перед приемами отрубей себе замочить и съесть или МКЦ.И воды побольше.Ощущение сытости , может, заставит руку тянуться пореже и брать поменьше.
12.03.2003 23:30:24, =СветА™=
МКЦ - это что? 13.03.2003 21:39:32, Харас
Микроцеллюлоза (?;-) 13.03.2003 22:16:08, Инанна
гусеничка
единственный выход - НЕ ЕСТЬ. вообще ничего. То есть СОВСЕМ. Моешь делать вид, но помнить - "Я делаю вид, я НЕ пью чай"

Значок она рисовала на кожной ..хм..перепонке между большим и указательным пальцем. Не на ладони, а на тыльной стороне.
12.03.2003 21:53:07, гусеничка
Не пить чай не могу. У меня постоянная жажда по жизни я всегда все пью, если есть шанс. Как бы пить, но н есть?

Рисовать не перепонке не могу - заметят и удивятся. А если я выше запястья нарисую не подействует? И ЧТО рисовать?
12.03.2003 21:54:41, Харас
Пей просто чай. Пустой. Просто для поддрежания общей атмосферы чаепития. Я всегда так делаю.

И не садись ближе к вазочкам. :))
Собери волю в кулак. В большой кулак. Считай, что если ты ЭТО съешь, ты заболеешь. Мне такие установки очень помогали. И сейчас я это постоянно говорю своему ребенку. Каюсь, что помогает не всегда, но достаточно часто, чтобы отвыкнуть.

А просто выпить чай (желательно без сахара) - так это даже полезно. :))
12.03.2003 23:35:17, Наташа и Игорек
Я никогда не могла понять тех, кто пьет чай с сахаром:)) Проблема в том, что я беру из вазочки неосознанно. Я просто вдруг обнаруживаю, что я жую. Хотя еще минуту назад была уверена, что я этого делать не буду:((
Вазочки стоят равномерно.
13.03.2003 21:38:24, Харас
;-)А зострить мысль на том, что "я могу позволить себе взять из вазочки только ОДИН экземпляр предложенного!":-)?
Мне помогало...
13.03.2003 22:21:37, Инанна
гусеничка
у меня перепонка складывается :-) так что если я что и нарисую - так будет заметно, если я пальцы веером буду держать :-)
Что угодно рисовать - лишь бы ЭТО у тебя было "завязано" на отказ.

Пить чай - пей. Несладкий. НО НЕ ЕШЬ. :-)
Кстати, ты свчитала оборот жидкости в организме?
(гы, был у меня опыт - мужу считала. Скоко выпил - скоко вышло. С мензуркой ;-) Это я к тому, чтоб отследить отёки, водяной и солевой обмен :-)
И ещё. Я заметила, что когда физические нагрузки повышенные(и/или непривычные), сразу усиливается потоотделение, и всегда пить начинаю больше. Через некоторе время обмен выравнивается.
12.03.2003 23:25:59, гусеничка
А если пить не чай, а что-то другое? К примеру:
- Что Вы будете пить: чай или кофе?
- Мне, пожалуйста, стакан минеральной воды.
Понятно, что к воде печенье - сладости не подают.
12.03.2003 22:10:43, Джульетта Капулетти
Так кроме меня там много народа:) Им подадут:) 12.03.2003 22:17:19, Харас
Если нет никакой возможности избежать угощения, тогда нужно бороться с лишней парой килограммов дома. Ведь это тоже часть проблемы, которая волнует. Попробовать не есть после 19.00, ограничить себя в калорийных продуктах (в том числе, алкоголь).
Либо постараться расслабиться. Насколько я поняла, это всего лишь некоторый период таких частых встреч. Вскоре он пройдет, проблема сама исчезнет.
12.03.2003 22:29:25, Джульетта Капулетти
Я вот не уверена, что исчезнет. И вес уже набрался и перенабрался обратно. Так легко и непринужденно за 2 месяца:( 12.03.2003 23:18:37, Харас
мамАнечка ©
Лен, либо твоему организму нужны витамины и он ищет их в том, что тебе под руку попадется, либо организм говорит "а не хватит ли этой гонки, пора бы и отдохнуть" 12.03.2003 21:21:05, мамАнечка ©
Витамины я пью. Никакого шанса сейчас остановить гонку нет. Тем более, что оан не безумная, просто я к такой не привыкла. Для кого-то это нормальный образ жизни. 12.03.2003 21:24:14, Харас
мамАнечка ©
ты на других свое не равняй:-)
кто-то любит размеренный ритм, кто-то гонку.
В общем, организм сигнализирует - не изменишь образ жизни, буду вредничать:-)))
если не меняется сам ритм, меняй отношение к нему.
12.03.2003 21:33:26, мамАнечка ©
я пощусь, исключив при этом сладкое и мучное полностью.и делаю на ночь зарядку по С.Кроуфорд. 12.03.2003 21:16:54, Девушка с севера
у меня тоже такая проблема. называется - булимия:)
я знаю только - как похудеть.
я как раз к своей диете внимание привлекаю.мои знакомые знают,что я блюду:)) Тогда мне уже неудобно объедаться на глазах у сотрудников. когда была на диете -все знали,что я на диете. я специально не говорила,конечно,но все видели,что я не ем торики и сендвичи,а ем грейпфрут .Приходилось раскалываться потихоньку:)
У меня проблема дома -когда никто не видит. моей мотивации хватает не всегда. а проблема эта психологическая,психолог хороший может помочь.
12.03.2003 21:16:50, ИМА
Булимия - это же постоянное состояние голода, там ночью холодильник открывают в поисках еды. У меня же максимум один раз в день:)

Я встречаюсь не с сотрудниками. И вообще если я привлеку внимание к этой проблеме (или любой другой), то это пойдет во вред работе.
12.03.2003 21:26:34, Харас
А если пойдет во вред работе - тут уже ничего сказать не могу. 12.03.2003 21:31:35, ИМА
Булимия - это не голод,это когда едят без голода как раз. это неконролируемые вспышки объедания,когда человек не может остановиться,хотя объективно не голоден.обычно едят углеводы -сладости,мучное. это состояние психологическое.
конечно,ни у вас ни у меня чистой булимией это назвать нельзя. это так сказать,отголоски булимического порядка. обычно "настоящая" булимия -более тяжелые случаи. но корень один.
12.03.2003 21:30:52, ИМА
А как лечат отголоски? Причем у меня так всегда не было. Это новое приобретение:( 12.03.2003 21:47:05, Харас
гусеничка
это ты пишешь о гликемической зависимости - углеводная она, потому на тортики и сладкое люди с этой зависимостью и "садятся" 12.03.2003 21:38:16, гусеничка
А почему так резко? Ну буквально за пару месяцев. Я всегда любила сладкое, но могла остановиться. По крайней мере, если хотела, то точно могла. А сейчас именно остановиться не могу. Т.е. после каждого куска повторяю мысленно: все, больше не беру. И по окончании фразы тянусь за следующим. 12.03.2003 21:49:55, Харас
У меня зависимость от углеводов ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ЗА ОДИН ПРИЕМ ПИЩИ:)
То есть,если я вечером переберу с углеводами - утром уже волчий голод(у мужа так же):( Если поем как обычно:) - курочку и овощи - утром все в порядке:) мОгу себя контролировать.
А ты говоришь - месяцы..
13.03.2003 10:47:53, Кarolina
Но в отличии о тебя я себя не ограничивала в углеводах! Т.е. ограничивала в тортах и печенье (не до нуля), но крупы, макароны, зерновой хлеб ела сколько хотела. 13.03.2003 21:34:56, Харас
гусеничка
раскачала организм - и теерь гликемическая реакция "нервически-истерическая", организмус теперь ведёт себя по принципу "надо жрать, пока дают, а то потом могут вообще сладкого не дать!"

У ебя настроение скачет? Особенно перед такими "чаепитиями"?
12.03.2003 23:30:20, гусеничка
Настроение не скачет. Оно одинаковое - усталое:) Я целенаправленно избегала раскачки организма и не садилась ни на какие диеты. Действительно, я несколько ограничила организм в сладостях и блинах, но не более того. Да и сладости я не запрещала совсем. Вряд ли от отсутствия тортов организм взял и раскачался. Или от большего количества морской капусты. 13.03.2003 21:36:52, Харас
Значит, нервное. Возможно, есть корреляция с теми, кто именно склонен к сладкому или вообще поесть. Я, по крайней мере, наблюдала как раз нервную эту обжиралоку у тех, кто и так имеет склонность к полноте. А сама я по конституции вообще "не в коня корм", и вот так наоборот реагирую на всякие стрессы. Возможно, имеет смысл поискать именно такую физиологическо-психологическую причину. Наверняка она известна. 12.03.2003 22:01:12, Дикая Тварь.
Кому известна? Я же сразу писала, что у меня сейчас очень резко повысилась и физическая, и психологическая нагрузка. Это факт, искать его не нужно:) А что искать? 12.03.2003 22:03:47, Харас
Как эта психология связана с физиологией. Вобщем, я не особо во всём этом разбираюсь, честно признаюсь, просто как-то часто отмечала для себя такие моменты в людях. И действтиельно меня интересовало - почему так у одних, а у других - иначе. Возможно, психолог может помочь, не знаю я. Но по идее, вещи очевидные - должны быть изучены или изучаемы.

Короче, уже сама запуталась. Резюме - психолог или физиолог по идее должен помочь. Ведь необязательно ходить к нему как на работу, можно и один - два раза... Кстати, у меня есть сейчас знакомая психолог, в пятницу её на курсах увижу - спрошу.
12.03.2003 22:10:22, Дикая Тварь.
Пожалуйста, спросите? Действительно, изучено наверняка, но у меня другое образование:) 12.03.2003 22:18:08, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!