Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

svetLanka

Достоверность биопсии

Может кто знает, бываю ошибки, если сообщают, что биопсия показала, что опухоль злокачественная?
28.02.2003 14:41:45,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
после того, как у меня нашли несуществующие камни в почках и чуть не силой укладывали на операцию, любой диагноз у другого врача проверяю! 28.02.2003 15:49:57, лягушка-путешественница
svetLanka
И, ещё вопрос, раз здесь столько знающих людей. Через сколько дней после снятия швов(низ живота), можно заниматься физическими упражнениями на пресс?(шовчик маленький 2-3 см). 28.02.2003 15:31:38, svetLanka
Утренняя_роза(Наталья)
Какой бы результат биопсии не был, в наше время лечится очень многое! 28.02.2003 15:00:48, Утренняя_роза(Наталья)
Кондратея
Что обнаружили? Правильно ли вам разъяснили найденное? Сама по себе биопсия - еще не диагноз. С ней надо к врачу, возможно - за двумя разными мнениями.

Ошибки по сути увиденного маловероятны, интерпретация может быть очень разной.
28.02.2003 14:47:17, Кондратея
svetLanka
Пока, ничего не обнаружили, жду результатов, придумываю пути к отступлению:), хотя и знаю, что результат будет плохой, лишь бы не был хуже, чем жду... 28.02.2003 14:50:25, svetLanka
Кондратея
Откуда знаете до биопсии? Уже делали прежде?

Мне столько раз подавали неприятные в этом смысле результаты, что я просто выработала линию действий на случай, если когда-то скажут СОВСЕМ плохой результат. И помню, что нервничать прежде времени нет смысла. И вам того желаю. Подождите, что еще скажут.
28.02.2003 14:52:24, Кондратея
svetLanka
Диагноз уже поставили несколько врачей, но теперь один врачь заподозрил что-то неладное, вот и взяли биопсию... 28.02.2003 14:57:43, svetLanka
Биопсию врачи вообще любят брать, нет смысла нервничать до получения результатов. 28.02.2003 14:59:38, Харас
Сорри, но если это связано с гинекологией, то биопсию при некоторых относительно безобидных заболеваниях берут в 90 случае из 100. Это еще не показатель, и волноваться рано. 28.02.2003 14:59:28, Мата Хари
svetLanka
Это я знаю, когда эррозия была, брали, тогда, я даже не волновалась... 28.02.2003 15:02:21, svetLanka
Процент злокачественных опухолей по сравнению с доброкачесвтенными очень невелик, кстати. Но проверить врачи обязаны. Так что не паникуйте раньше времени. 28.02.2003 15:04:50, Р-ка
Утренняя_роза(Наталья)
То же самое хотела сказать. У меня в мои 30 лет ее брали уже раз пять..... 28.02.2003 15:01:38, Утренняя_роза(Наталья)
Вот именно. Понервничать еще успеем, когда услышим.-) Хотя ожидание действительно самое неприятное. Уже когда сообщают - все ясно и понятно, чего делать. А тут болтаешься неприкаянная - и так нехорошо, и так нехорошо.-) 28.02.2003 14:54:52, Р-ка
Что значит "хуже чем жду"? И откуда Вы знаете, какой может быть результат? у Вас анамнез положительный? 28.02.2003 14:51:48, Р-ка
svetLanka
Хуже, это, если найдут более тяжёлое заболевание, чем есть... 28.02.2003 14:54:46, svetLanka
Если не перепутали анализы и делали в нормальном месте - то нет, не бывает. 28.02.2003 14:44:51, Р-ка
Бывает, мне патаном (он определяет?) объяснял (за чашкой кофе), что они иногда (очень редко, в сложных случаях) точно не знают сами, и если при консультации с иными специалистами мнения расходятся,то определяют интуитивно. Но это абсолютно единичные случаи.

Попала я к этому врачу абсолютно с социологическим опросом, вряд ли он врал.
28.02.2003 14:51:56, Харас
Поэтому я и оговорилась про "нормальное место". Там при сомнениях никто не будет определять интуитивно, а проведут дополнительные исследования. 28.02.2003 14:53:05, Р-ка
Уже много лет прошло, да я и совсем не все из его слов поняла, но он точно в хорошем месте работал (в известной детской больнице). Как я помню, есть специфические виды опухолей, которые иногда могут быть определены неверно, т.е. исследования не дают однозначного ответа. А то или иное заключение для операции он как врач обязан дать. Вообще жуткая ответственность. 28.02.2003 14:58:14, Харас
Смысл был в том, что бывают ошибки (в обе стороны), обнаруживаемые только при операции или после. И его факт ошибок очень огорчал. 28.02.2003 15:08:18, Харас
Там, где я лечусь, в таких случаях не выдают однозначных заключений. делают повторную биопсию, если по-прежнему неясно, собирается консилиум и чаще всего назначается операция, после которой уже вся опухоль целиком отправляется на исследование, и в соответствии с результатами назначается лечение. 28.02.2003 15:11:46, Р-ка
Нет, там тоже не дается заключений и собирается консилиум. Более того, он говорил, что материал может быть направлен в другой город для консультации специалиста и т.д. Но вот ответ в итоге для операции он дать обязан всегда. А если дети маленькие, то сама операция может быть тяжела, риск наркоза и много что еще. 28.02.2003 15:20:33, Харас
takca
у меня 5 лет назад так было.
помнить всю жизнь буду эту неделю :(((

но - шанс очень и очень мал. у меня тогда вообще анализы перепутали, по-моему...
28.02.2003 14:44:36, takca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!