Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мультик про пингвина :(

Я, мягко сказать, нахожусь в неком недоумении. Но буду краток. :)

Мы телевизор включаем лишь утром, пока пьем кофе, собираясь на работу, няня не включает его вообще. Соответственно, наш деть (1г8м) крайне некомпетентен в вопросах рекламы, мультфильмов и прочих радостей жизни. Но сегодня его совершенно неожиданно "зацепил" мультик про пингвина. :) Причем зацепил настолько, что Мика забрался на диван, угнездился поудобнее и НЕ ОТРЫВАЯСЬ смотрел в экран. Я краем глаза оценила качественность продукта: наш, хорошая музыка, лиричный, без мелькания, - в общем, достойный мультик.

Рассказ шел о том, что пингвин, высиживая яйцо, очень захотел есть, и после долгой борьбы сознательности и голода, решил все же пойти на поводу у инстинкта самосохраниения. Отдав на 3 минуты яйцо другому пингвину, при этом доверчиво заглядывая ему в глаза, "объясняя" ситуацию (диалогов нет, только слова автора за кадром), он прыгает в воду. На этом моменте глаза моего ребенка округляются и он начинает тихонько бормотать, показывая руками на оставленное яйцо: "Яи! Яи!!!" (ты яйцо забыл, типа) Пока тот плавает, его товарисч роняет яйцо в море (Мика еще в недоумении, но глаза уже готовы наполниться слезами) и подменяет его камнем, похожим по форме. Владелец яйца, вынырнув, получат "куклу" и даже радуется, что оно потяжелело. (Мика уже определился с реакцией и довольно громко начинает указывать ему на обман, волнуясь ОЧЕНЬ) У всех вылупились пингвинята, у "нашего" - естественно, нет. Дальше долгая лирика с катанием маленьких пингвинчиков с горок и утыкания в мам на фоне одиноко стоящего "нашего", в неведении лелеющего свой камушек. (Мика тихо подвывает) Но пришла антарктическая зима и пора в теплые края. "Нашего" уговорили оставить "яйцо", и он поплыл (под громкие негодующие крики моего ребенка :(), но с полдороги вернулся за своим будущим детенышем. Подхватив камень подмышку, нырнул в воду и заработал крыльями (Мика впервые улыбнулся). Далее - борьба со стихией и текст: "Он плыл и плыл, и так устал, что понял - он в последний раз видит это море, это солнце и эти льдины. Выпусти он камень из рук, он бы видел это все не в последний раз, но он не мог предать своего нерожденного ребенка." С этими словами пингвин погружается в воду.

КАК рыдал мой ребенок! :( Его успокаивала я, муж (который на мое предположение подобного финала цинично заметил, что волноваться не о чем - пингвины до 15 минут могут проводить под водой :), пришедшая няня - ни фига! Деть еще долго показывал на телевизор, всхлипывал "Пини! Яи!" и трагически разводил руками. Успокоившись, призвал на помощь своего плюшевого пингвина, тыкая его в экран, а после и его фиаско зарыдал еще горче. :(

Скажите мне, несмотрящей мультики уже лет 15, они такие БЫВАЮТ? :) Я рассказала это на работе - у меня коллеги чуть не прослезились, КАК это дети смотрят?
21.02.2003 10:50:17,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Мы книжку про это читали, и я очень рада, что ребенок умеет плакать по таким поводам. 22.02.2003 09:42:49, Ольга Оводова
Елена Н.
Я бы сказала, что дело не в мультике, а в повышенной чувствительности Вашего ребенка..., отсюда могут быть проблемы в будущем со сверстниками, которые в большинстве не так чувствительны... Мой старший всегда очень переживал, когда видел по ТВ или в жизни (или читал в книжках) страдания животных. Поэтому старалась не давать ему смотреть многие фильмы, особенно с погонями на лошадях, потому что когда они начнут падать, мне не удастся никакими силами убедить сына, что с лошадями ничего страшного не случилось, что они потом встают и убегают..., даже когда ему было уже лет 6-7... Если рядом его друзья обижали кошку или отрывали крылышки мухе, ножки паучку, он рыдал и яростно кидался на "мучителя" с кулаками... Честно говоря, я так и не нашла выхода из этой ситуации, кроме как стараться, чтобы у него было меньше поводов переживать, и пытаться акцентировать его внимание на чувствах ЛЮДЕЙ, которые тоже могут страдать... (его почему-то волновали только "братья меньшие", к людским страданиям он не был так чувствителен...) 21.02.2003 15:35:19, Елена Н.
Иоанна
Я не даю такое смотреть (((. Сама чуть не разрыдалась от Вашего рассказа! )))
На фига дитё расстраивать? Приучать к правде жизни? Успеет еще!
21.02.2003 14:51:35, Иоанна
Мне с вас смешно! Напридумывали всякой сентиментальщины... Ребеночку 1 год и 8 месяцев - он плакал потому, что МУЛЬТИК КОНЧИЛСЯ. А вы нафантазировали, мамаша. 21.02.2003 13:54:46, Ха
Ага. :) Я вообще редкостная фантазерка, если Вы заметили. :) 21.02.2003 15:06:15, Мата Хари
Напротив! Там же поэтапно объясняется весь спектр эмоций ребенка в течение мультика. :-) 21.02.2003 14:25:33, пельмень
kisska
Ну-ну....
У Вас дети то есть?
21.02.2003 14:14:37, kisska
Двое, одному как раз год и восемь 21.02.2003 14:17:24, Ха
kisska
И вообще никак не реагирует эмоционально на сюжеты сказок, фильмов, мультфильмов?
В принципе все дети развиваются по разному, но слышу о таком первый раз...

А плачет, когда мультфильмы кончаются?
Любые?
21.02.2003 15:29:52, kisska
Это по рассказу А. Митяева "пингвины". Выходит в детских борниках того же автора. Я специально взяла книгу почитать - мультик совершенно по рассказу без прикрас. Ребенку не читала и постараюсь не показывать. По крайней мере до более зрелого возраста, когда будет задавать вопросы о дружбе и предательстве. 21.02.2003 12:08:18, Королёк
А я читала эту книжку в детстве... Помню, тоже ревела белугой... блин, даже щас глаза защипало :((.

На самом деле, он ведь жутко жизненный. Тот лапоть-пингвин, что упустил яйцо, он же этакий раздолбай и трус, который напортачит и скрывает, боится признаться... Я таких людей до фига видела :(((. И действительно, обычно все очень грустно кончается :(((.
21.02.2003 11:57:42, Чудик
Буквально вчера был в очередной раз разочарован программой "Спокойной ночи, малыши". Сама передача, конечно, хороша, но вот кто подбирает мультики?! Одно время мелькал какой-то бешенный кот с не менее озабоченным мышонком, теперь вот крутят Незнайку. Этот мультик, возможно, уместен для просмотра днем, но перед сном, по-моему, слишком возбуждающий... А речь героев просто пересыщена нехорошими словами. 21.02.2003 11:48:56, пельмень
kisska
Я эту передачу терпеть не могу просто.
Меня бесит, как вобщем единственная государственная передача для детей такого возраста смогла стать абсолютно рекламной и купленной.
Я в курсе, что все продается, но хотя бы не так грубо, разбаляли бы они что-ли рекламу чем-нибудь, иногда....
21.02.2003 11:58:00, kisska
Женя Пайсон
Раньше были чУдные мультики - про Стремянку И Макарону (собачек таких), про Рекса - как раз на 5 минут, без слов.
К сожалению, если Рекса и Крота еще можно купить - Стремянка с Макароной совсем в нетях :-(

Кстати, мы перестали смотреть "Спокойной ночи", когда там одновременно появились Том и Джерри и Анна Михалкова - убойное сочетание.
21.02.2003 11:52:55, Женя Пайсон
Зато теперь там еще и Оксана Федорова... 21.02.2003 13:14:32, мышка на сервере
kisska
Ужас на самом деле :-((
Я не знаю как она в смысле красоты, тут мужчинам лучше судить, но у нее же со связной речью проблемы - это по телевизору невозможно смотреть!
21.02.2003 13:21:47, kisska
Иоанна
А она - кто? 21.02.2003 14:54:17, Иоанна
kisska
Бывшая мисс мира(вселенная?) которая с грандиозным шоу этого звания лишилась (так я про нее и узнала :-)) из активно муссировавшихся слухов, что она беременна/алкоголичка/наркоманка/устраивает регулярные скандалы, из-за чего ее и лишили титула...) 21.02.2003 15:23:44, kisska
Я знаю этот мультик - он замечатльный, но совершенно! не детский. Не знаю, какой дурак-редактор пустил его в утреннем эфире :(
Из той же серии - мультфильм про мамонтенка - не широко известный, где мамонтенок плыл на льдине маму искать, а другой. Там малыш-мамонт отбился от стада, побрел искать маму, а уже наступали ледники, вокруг темно и холодно, в общем, он брел-брел, потом лег где-то в ложбинке, уснул и видел во сне маму... и замерз. Я плакала, когда его смотрела, а мне уж, слава богу, не пять лет :) Финал там еще "бодренький": мол, много веков спустя его нашли ученые, поместили в музей, и вот он, типа, перед вами. То есть даже не соврешь дитяте, что это все выдумка...
21.02.2003 11:41:39, Eden
Хм..мультик про мамонтенка вместе с песенкой я бы назвала хитом, а не малоизвестным.:)) 21.02.2003 12:18:20, Лёлик
kisska
Я так понимаю тут про другого мамонтенка и без песенок.... 21.02.2003 12:23:41, kisska
Видимо, перечитала еще раз, была не права.:) Просто и известный, хоть и с хорошим концом, но душещипательный. 21.02.2003 12:37:59, Лёлик
OFF: Вера, давно хочу тебя (можно на ты?) спросить. Ты заказывала книги на Озоне к нам в Украину? Сколько примерно стоит доставка? 21.02.2003 11:54:17, Джульетта Капулетти
Конечно, можно :)
У них про курьерскую доставку по Киеву написано вот что: "Стоимость доставки - 60 руб. за каждый полный и неполный килограмм груза. Оплата курьерской доставки производится в гривнах наличными курьеру, либо по предоплате (банковским, телеграфным переводом, кредитной картой)".
Я заказывала 3 кассеты и 2 СD курьерской доставкой, заплатила 147 грн. (не помню, сколько именно за доставку).
Про другие виды доставки не знаю, но это можно увидеть при оформлении заказа. Попробуй так: начни оформлять, там на каком-то этапе появится сумма в пересчете на гривны, и ты определишься, как тебе выгоднее.
21.02.2003 17:23:34, Eden
ну я не очень понимаю такие мультфильмы для взрослых, типа им больше не от чего плакать?
а соврать можно, пришли ученые и генетически возродили мамонтенка :)
21.02.2003 11:54:06, Шин
Женя Пайсон
Узнаю село родное! ;-)

Моське нашему такой мультик бы гарантировал плохое настроение дня на 2 :-(
Это специфика ребенка. Готовься к тому, что придется строго первые лет 5 фильтровать мультики, фильмы, тексты в книгах ( например, "оборотился Вольга горностаем, пробрался на конюшню - и всем коням-лошадям горло перегрыз" . Про русские народные сказки вообще молчу )...
21.02.2003 11:18:52, Женя Пайсон
Вот ведь, а! :) И это при родителях-циниках... 21.02.2003 11:32:07, Мата Хари
O'Merry
Да... лошадей-то и впрямь жалко! Горностай ведь мог бы и просто упряжь попортить, чтобы враги никуда поскакать на конях не могли...:))) чего уж так кровожадничать-то... :)))))) 21.02.2003 11:21:14, O'Merry
Женя Пайсон
Русская народная привычка - все делать с размахом ;-)

Ребенок тут увлекся богатырями, вот и купили ему книгу - классика, Богатырская застава... Так там из "некровожадных" лишь одна история - как Илья Муромейц с равным противником сразился вничью - и отпустил его с миром :"Не стану я тебя убивать сейчас!"
21.02.2003 11:28:08, Женя Пайсон
Неужели. Может разница всего лишь в том, что нерусские уже давно адаптируются, а до русских все руки не доходят. Насколько я помню, в неадаптированной версии вторая сестра Золушки себе просто пальцы поотрубала, чтобы туфельку надеть. 21.02.2003 11:43:38, Шин
O'Merry
Кстати, о Золушке... :)) Попалась мне как-то в детстве книжка сказок Йозефа Лады. Кажется, "Сказки наизнанку" она называлась или "Озорные сказки", не помню... как же она мне понравилась - не передать! :)) И вот сколько ни ищу ее с тех пор - не могу найти... Там вместо Золушки, в частности, фигурировал парень по прозвищу Пепеляк :))))
Никому не попадалась эта книга?
21.02.2003 11:58:39, O'Merry
забавно, что он горзадо более известен как иллюстратор Швейка 21.02.2003 12:06:30, Шин
Нашлось пока только это. 21.02.2003 12:04:16, Шин
Кондратея
Я, я такое читала! В сборнике "немецкие сказки" почему-то.... Там было только три сказки Йозефа Лады из этой серии, но они мне нравились безумно. ДО сих пор помню - "Кумпель Думпельду рассказывает детям о Красной Шапочке". Что КШ в корзинке несла - дюжину пива, бутылочку кюммеля... А потом, в конце "чтоб мне провалиться, стрескала ведь и охотника прожорливая старушка! А ну брысь отсюда, нечего мне с вами, пострелятами, валандаться попусту"... 21.02.2003 12:02:41, Кондратея
O'Merry
:))))
Смутно вспоминается еще история про какого-то несчастного черта, который сослепу уволок в ад не злодея, а вполне хорошего парня. За это черта наказали: заставили что-то там в аду отмывать добела... Помню, что было очень смешно, но подробности за давностью лет стерлись... Вдруг эту со страшной силой захотелось перечитать книжку :)))))
21.02.2003 12:13:44, O'Merry
Кондратея
Это кажется тоже было в "немецких сказках". Такие стандартные "макулатурные" книжки, "Сказки немецких писателей" (у меня были еще "французских" и почему-то "польских"). Найдешь ссылку - ужасно хочу тоже. Для Кондрата. 21.02.2003 12:17:52, Кондратея
O'Merry
Одного не пойму - какой же Лада немец??? :))))) 21.02.2003 12:22:44, O'Merry
Кондратея
Увы, в предисловии было сказано - изначально написано по-немецки:-((((( Лада - чех, но образованный. В те времена значило - пишет на "образованном" языке. Даже такой явно народный материал.

Реальность такая языковая. Знаешь, что народный финский поэт Алексис Рунеберг гимн Финляндии тоже изначально по-шведски написал? А ведь чуть ли не духовный отец движения "молодая Финляндия" - финнофилов.
21.02.2003 12:25:36, Кондратея
O'Merry
Надо же! Я об этом понятия не имела! Спасибо за просветительскую работу! :) 21.02.2003 12:37:34, O'Merry
Кондратея
Очень, очень распространенное и забавное явление в поисках народами "национальной души":-) На языке завоевателей... 21.02.2003 12:43:28, Кондратея
ну про Красного волка и серую шапочку я слышала, но это народные перепевы или? 21.02.2003 12:01:34, Шин
Одна - пальцы, вторая - пятку. :) 21.02.2003 11:52:35, Мата Хари
Женя Пайсон
Русские народные так адаптируются - мама не горюй! Их тогда вообще читать нельзя -ни большим, ни маленьким. 21.02.2003 11:47:04, Женя Пайсон
kisska
Ну я, например, "Теремок" способна читать только в адаптированном варианте, где был именно домик (а не горшок и уж тем более, не лошадиная голова), и где медведь их всех не раздавил :-)) 21.02.2003 11:54:50, kisska
у нас вообще два илитри теремка и мы их все подряд иможем прочесть :) но с лошадиной головой ни одного нет 21.02.2003 11:58:35, Шин
kisska
Ну у нас тоже :-))
Но если читаю я , то вне зависимости от текста я читаю мою любимую верси "тук-тук кто в теремочке живет :-)))
А от версии "Лежала на обочине лошадиная голова - бежала мимо мышь...и далее по тексту с концовкой "медведь сел и раздавил их всех" мне самой плохо стало!
21.02.2003 12:09:06, kisska
ну не любят русские трансформировать, они лучше новое придумают :) 21.02.2003 11:51:02, Шин
Первая - пальцы, вторая - пятку. Или наоборот. 21.02.2003 11:45:50, Элисон
O'Merry
Ох, как мне хочется найти коллекцию наших старых "былинных" мультиков! :)) Что-то ни разу не попадались они мне все вместе... а их ведь немало было снято! :))) 21.02.2003 11:30:25, O'Merry
Женя Пайсон
У нас несколько есть. И они, кстати, значительно мягче.
Но все равно -мультик про двух богатырей куда как симпатичнее ;-)))
21.02.2003 11:33:11, Женя Пайсон
O'Merry
Это да! Этот у нас у всей семьи любимый! :))) Наряду с целой серией киевских "козаков" и историей про то, как жены мужей на базаре продавали. Бобер его смотрел лет с пяти чуть не каждую неделю под мой почти синхронный перевод, что его особенно смешило :))) 21.02.2003 11:53:42, O'Merry
kisska
Я, понимая всю непедагогичность, предвидя такое, начинаю врать нещадно.
Ну применимо к этому случаю, что под водой это яйцо нашел другой пингвин (добрые дельфины) и вырастили маленького пингвиненочка.
Что пингвин, так полюбил камень, что из него потом вылупился маленький пингвиненок и они вместе выплыли и поплыли в теплые края и пингвиненок вырос большой-большой и как они играли с мамой и что еще делали. Главное, чтобы переключить внимание с экрана (выключить она не дает, как правило).
Муж даже ругается, что я пугаюсь больше, чем ребенок и начинаю выдумывать Happy end там, где он не требовался.
Но я, вообще, вольно обращаюсь со всеми сказками.
И к волку съевшему Красную Шапочку у нас приходит ее папа, и волка не убивают, а отвозят в зоопарк, куда мы поедем летом и на него посмотрим :-)))
Столько кошмаров есть в жизни, что я стараюсь оградить ее хотя бы от чужих выдумок, хотя бы пока она маленькая...
21.02.2003 11:11:22, kisska
Я не предвидела такое, вот в чем ужас. :) И слово "Конец" для меня самой неожиданностью оказалось. :) Пересказывая мужу фабулу (он заитересовался, что это с нашим дитем - он в жизни на телевизор не реагировал), шутя предположила такой финал. 21.02.2003 11:16:05, Мата Хари
kisska
Ну придумайте ей продолжение.
Расскажите красиво, пусть плюшевый пингвин будет главным героем.
ИМХО ну незачем ребенка такими впечателениями награждать, надо просто отыграть, чтобы это было и забылось, ну или запомнилось только хорошее (как другой храбрый дельфин их спас, малыш вылупился и они жили счастливо :-)))
21.02.2003 11:25:02, kisska
Конечно, все это проделано было. :) Но моему ребенку нужны доказательства - на слово он верит. :) 21.02.2003 11:29:39, Мата Хари
Женя Пайсон
Можно купить мультик про пингвиненка Лоло - по горячим следам показать : вот, мол, вылупился, все нормально. ;-) 21.02.2003 11:31:13, Женя Пайсон
Про Лоло, говоришь? :) Главное - запомнить это имя. :) Накуплю теперь ему мультиков, может, время пришло?.. Его просто до сегодняшнего пингвина вообще телевизор не интересовал. 21.02.2003 11:36:24, Мата Хари
Очень чуввствительный у тебя дитеныш.:)) Это, наверно, хорошо, есть чувство сострадания.
Вспоминю свою - никогда не плакала! Только сильно поджимала губы, хмурила брови, переживала молча, внутри себя - но никогда не было слез!
А слезливых мультяшек будет еще море, готовтесь.:)
21.02.2003 11:02:55, Лёлик
Она просто мульт про пингвина не смотрела! :) 21.02.2003 11:19:38, Мата Хари
:)) 21.02.2003 11:51:49, Лёлик
уфф... кошмар какой :((
так он что, так и ... утонул в результате? наш мультфильм?
21.02.2003 10:53:49, Annya
Утонул. По безнадежным кругам на воде жизнерадостно поплыло слово "Конец". Наш мультик. 21.02.2003 10:55:53, Мата Хари
Дочь самурая
По-моему, это из серии "мультфильм для взрослых", и он очень старый. По крайней мере, я его помню с детства :) Если я ничего не путаю. 21.02.2003 11:05:25, Дочь самурая
Конечно, старый, новый я бы вообще переключила - не люблю. Он был в контексте "А теперь, ребята, дайте папам и мамам попить чай, а сами присаживайтесь к телевизору". :) 21.02.2003 11:09:09, Мата Хари
интересно, а какая мораль у этой истории? даже если отвлечься от душераздирающего аспекта и предположить, что это был муль для взрослых? что нельзя доверять другим и оставлять своих детей? 21.02.2003 10:58:47, Данилкина мама
O'Merry
:) Вы (только не обижайтесь!) прямо как кэролловская герцогиня :))) Мораль обязательно должна быть, да? 21.02.2003 11:04:08, O'Merry
а иначе зачем это изображение надуманной трагедии? в чем смысл этих слез? зато можно смело сказать, что наши мультфильмы- самые душевные мультфильмы в мире, в отличие от пустых диснеевских. 21.02.2003 11:10:26, Данилкина мама
это точно :) наши мультфильмы, очень душевные.
как-то прочитала замечательную фразу (в теме о различии мировосприятий): "он не смотрел нашего Винни Пуха, как мы с ним будем общаться?!!!"
21.02.2003 11:16:57, Annya
Тушкан
Наш Винни-Пух, ксати, почти полностью содран с Диснеевского:;) 21.02.2003 16:26:44, Тушкан
kisska
В чем? 21.02.2003 16:56:18, kisska
O'Merry
Ну, мне и трагедия кажется не такой уж надуманной, да и диснеевские мультики - далеко не всегда пустыми... ИМХО, это просто очень хорошая притча о доверии, о смелости и трусости - ну, вообще о человеческих качествах... Вот только не стала бы я эту притчу так красиво рисовать и предлагать совсем маленьким детям :(( 21.02.2003 11:14:01, O'Merry
:(( допускаю, что ТАКИЕ переживания тоже должны присутствовать у детей, но сама понять, ЗАЧЕМ, не могу... 21.02.2003 10:57:33, Annya
O'Merry
Я этот мультик впервые увидела в достаточно разумном возрасте :), но впечатления от него остались непередаваемые... :(( Такой силы воздействия на все мои слезные железы знаю еще только один мультфильм - о двух братьях из "поморской" серии (которую озвучивал Леонов; к этой же серии относится и любимое целым поколением "Волшебное кольцо")....
ИМХО, есть что-то приницпиально недетское в таких вещах... Как-то хочется ребятенка оградить от такого талантливого изображения трагедии...очень уж страшно получается :((((
21.02.2003 11:02:45, O'Merry
и не говори :((
я лично против таких трагических/безнадежных/страшних историй...
такая тема и во взрослом произведении однозначно спекулятивная (в смысле, _гарантированно_ бьющая по самому больному месту)...
а уж для маленьких детей?!!!! зачем?!!
21.02.2003 11:09:04, Annya
Кондратея
Слезодавильня, одним словом. 21.02.2003 11:54:10, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!