Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтику.

Фунтик, извните меня, пожалуйста, но у меня к Вам вопрос.

Если не трудно Вы могли бы объяснить мне логику Ваших слов.

http://www.7ya.ru/conf/mes-Misc.asp?l=1&cid=Misc&mid=554930

http://www.7ya.ru/conf/mes-Misc.asp?l=5&cid=Misc&mid=555055

Я честно хочу понять. Просто я не думала, что так можно думать. Мне это в голову не приходило. Ваши слова меня просто смяли. Но раз Вы думаете так, кто-то еще может думать также, таких может быть много, большинство. Логику и движение мысли большинства лучше понимать заранее.

Исходя из Ваших слов, гражданин Российской Федерации, выросший в национальной республике (Коми, Татарстане, еще где-то где есть два официальных языка: русский и национальный) приехв в другую часть _своей_ страны, должен в общественных местах, вообще местах где есть другие люди – говорить на языке понятном для всех. При этом все они – граждане одной страны. Просто одни знают один язык, а у других их два. И вот по тем или иным причинам человек оседает в Москве другом городе неважно. Связи со своими родственниками и не теряет, язык знает. И когда к нему презжает кто-то пожить, который по жизни использует национальный язык – они должны говорить в своей стране – на языке понятной большинству? Бабушка, прогуливающая своего внука в _чьем-то_ дворе, должна выражать эмоции по поводу того, что внук полез не туда куда надо – должна выразить их на языке понятном большинству, хотя короче и удобнее сказать на родном языке. И так далее.

Получается так?

Знаете, волею судеб я приезжая и живу в чужой для меня стране. Язык этой страны никогда не станет для меня легким и удобным в общении как русский. Будет односложен и беден. Но следуя Ваши словам я просто обязана говорить со свиом сыном за пределами квартиры на чужом для меня языке. Успокаивать его в больнице после укола не на русском, обращать внимание на опасности на улице не на русском, гляя в _чьеом-то_, дворе говорить не на русском (а вдруг я ему угрожаю). Муж мне как-то сказал, в лифте, когда едешь с кем-то из жильцов лучше молчать. Я не поняала почему, но к сведению приняла. И с сыном, когда он начинает меня что-то спрашивать на русском (пока Слава Б-огу_ я мычу как корова. Но теперь я поняла чем руководствовался мой муж. Возможной логикой, которую озвучили Вы. Неизвестно насколько далеко может зайти человеческое раздажение, по поводу того, что в _его_ лифте кто-то говорит на чужом для него языке. И неважно, что этот лифт тоже мой, и за его обслуживание мы платим деньги.

Так вот, мне стало страшно, что я не понила Ваших слов, Вашей логики. Объясните мне, пожалуйста. Может тогда станет яснее для меня, и я просто буду знать, чего можно ожидать от людей.

Спасибо.
06.02.2003 14:27:29,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, у нас тоже были эти проблемы, пока нас не стало, сколько стало :))).
Не один и не два раза я уже была участницей "мозговых штурмов" ведущих сотрудников (кстати, в двух совершенно разных областях:)), которые шли по-русски, иногда с набором красочных выражений, которые тут не все любят :), а рядом сидели не-русскоговорящие сотрудники, и терпеливо ждали, когда будет принято решение и им изложат суть :))).
Это, конечно, крайность, но даже умные начальники, НЕ говорящие по-русски, быстро поняли, что эффективность работы от мгновенных консультаций на родном языке повышается, и у меня на работе сейчас, если программисты начинают такое обсуждение, начальство тихо и тактично уходит в лопухи. :)))
06.02.2003 21:25:32, Птичка Феникс
Фунтик
Завтра очень подробно постараюсь ответить почтой, ладно? 06.02.2003 19:31:14, Фунтик
Хорошо.

Почта, та что под ником, работает.

Спасибо за ответ.
06.02.2003 20:27:40, Поехали!
=СветА™=
Мне тоже удивительно, почему меня должна напрягать чужая речь.Или мне так важно понимать о чем вокруг говорят? :-)

В нашей маленькой начальной школе тоже есть маленький детский шовинизм. :-((
И когда русскмие детки начинают травить " русских" знаете, что на них обычно действует?
Я говорю:"Вот ты знаешь только один язык.А он, такой же, как ты знает еще один язык, армянский( азербайджанский, чеченски и т.п")Вот знаешь, как например, по армянски будет ( ну любое слово по ситуации).И я , взрослая, не знаю.А он знает.И я ему завидую.Он богасче мне и тебя на целый язык.А ты дразнишься.
Вот и подумай, кто же из вас в этой ситуации лучше"

Задумываюся и с интересом потом расспрашивают " А как по армянски это и то.."

Но это дети.А почему взрослые так..

Вот мне не очень понятна манера выходцев с Кавказа ходить всюду в спортивных костюмах.В папахах я бы поняла.А вот в костюмах... :-)))

ЗЫ: А мне не скажешь, где живешь? :-)
06.02.2003 15:44:51, =СветА™=
ИМХО,когда разговор ведут не знакомые мне люди на родном для них языке,я даже не реагирую,но если в твоем присутствии два или более человек, являясь вашими сотрудниками или знакомыми,то мне будет не комфортно от непонимания предмета разговора...
Помню один случай-мы молодые ребята в гостях у подруги, на телефонный звонок отвечает мама подруги и разговаривает на родном для неё языке,мы находились рядом,но никак не отреагировали и продолжали между собой болтать...НО мама подруги после разговора по телефону,извинилась перед нами,обьяснив,что бабушка только по-... понимает и перевела суть их разговора,а он касался и нас,т.е то,что мы в гостях и маме некогда долго разговаривать...Мы были приятно удивлены тактом мамы,хотя она могла бы вообще не переводить:)
06.02.2003 14:51:03, КарГа
Кондратея
Лена, ты не в Москве? Не парься :-)

Про Москву я просто не знаю - возможно, сейчас там и нелегко говорить со своим ребенком на чеченском, скажем, языке. ДА и вообще на любом - будет кто-то татарский от чеченского отличать? Но этого я не проходила, может и не так.

А там, где ты живешь, и где я живу - проблем никаких. Я лично чешу по-русски, невзирая на прохожих. И ребенок у меня весьма словесный, в мешке не утаишь.
06.02.2003 14:34:44, Кондратея
татарский от чеченского отличаются :)) но для этого надо хоть чуть-чуть слышать и той и той речи :) 06.02.2003 15:00:25, Шин
Кондратея
Мне-то это не трудно... Вопрос, будут ли другие различать. 06.02.2003 15:03:35, Кондратея
Да я не парюсь :-)) но я так удивилась, честно :-)

Вот уж третий год пошел, а ведь я только сейчас перестала стесняться на улице с Ильей говорить по русски нормально, раньше все как-то зажималсь. Представляешь? :-)

Здесь, кстати, другая проблема - цыгане (ромы как их называют). Мне как-то спокойно так сказали, мы были бы не против заменить наших цыган, на приехавших русских. Агрессию принимают на себя другие национальности.
06.02.2003 14:42:26, Поехали!
Тетя Груша
Можно спросить, где вы живете?
markharova@deltatel.ru
А то я умру от любопытства:). Не дайте!
06.02.2003 14:56:34, Тетя Груша
Не дам :-) Уже послала письмо :-) 06.02.2003 15:14:05, Поехали!
Тетя Груша
Уже получила. Спасибо.
Ухожу с работы живая и невредимая:).
06.02.2003 15:28:32, Тетя Груша
Кондратея
У нас ТОЖЕ здесь цыгане! И КАКИЕ - островитяне. Здешние цыгане имеют поселение на Аландских островах (финское подданство), кочуют на паромах (те, что между Финляндией и Швецией) и носят национальные платься до полу - бархатные.

Я не сталкивалась особо, но кажется- занимаются все тем же - гаданием, продажей турецкой чепухи и прочими авантюрами.
06.02.2003 14:46:37, Кондратея
Ну у нас не так ярко. Недавно прочитала, что было расследование еврокмиссии по поводу положения цыган у нас. Эта комиссия насчитала до 230 случаев насильственной стерилизации цыганок.

А вообще проблема достаточно большая для маленькой страны. Насление их растет быстро при этом они инчего делать не хотяь.

Есть целые районы, куда белому человеку лучше не соваться. Могут просто забить.
06.02.2003 15:21:22, Поехали!
...и еще работают в työvoimatoimisto. Серьезно :)
(а так же учатся в школах, ходят в бассейны, и вообще - живут. Не только на островах :))
06.02.2003 14:49:44, Чебурашка
Анитка
Off: А вот как быстро привыкаешь произносить такие длиннючие слова, типа työvoimatoimisto? :-) Я вот уже раз 10 причитала, все равно запинаюсь, а уж про произнести по памяти.... :-) 06.02.2003 14:53:59, Анитка
Кондратея
Когда разбиваешь на понятные составляющие:-) Действительно, не так легко научиться. 06.02.2003 14:59:37, Кондратея
Не знаю :)
На самом деле все очень просто, когда поймешь, что это сложное слово - состоит из двух слов, написынных вместе :) työvoima и toimisto (причем työvoima тоже из двух состоит - työ и voima). То есть получается, что структуру слова сразу видишь и знаешь, что состоит оно из уже знакомых слов :)
(Вообще это - Бюро рабочей силы, если дословно перевести. Там ищут работу и встают на учет для пособия)
06.02.2003 14:59:33, Чебурашка
Кондратея
Офф - напиши здесь или там, ниже, что же я должна была написать, чтобы было грамматически правильно? Я там написала фразу. 06.02.2003 15:05:15, Кондратея
Я тебе там ответила :) 06.02.2003 15:13:31, Чебурашка
Кондратея
Спасибо, поняла, что мне еще пилить и пилить. Пилю... Вася вот ВТОРЫЕ курсы прибавляет, будет одновременно на двое ходить. 06.02.2003 15:22:03, Кондратея
Кондратея
Я мало знаю, а на самих островах они действительно в основном кочующей торговлей и занимаются. Но вид колоритный. До меня долго не доходило, что вот это и есть аландские цыгане - все подозревала некое театрализрованное представление на улице. 06.02.2003 14:52:03, Кондратея
АсЕтрина
Извини, что влезаю, я говорю на русском и мне всё равно, что вокруг думают...И на улице тоже... 06.02.2003 14:31:37, АсЕтрина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!