Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оплата наемному работнику

Вопрос родился после прочтения топика “Сколько стоит хороший офис-менеджер”.
Там прозвучал интересный тезис – если находится человек, согласный работать за денежное вознаграждение, которое гораздо ниже рыночного уровня, то “нащо платити більше” :-) (с) реклама Доси. С одной стороны, правильно. Наемный работник либо не может правильно оценить себя на рынке труда, либо обстоятельства, в которых он оказался, заставляют его соглашаться на низкую зарплату. И работодатель от этого в прямом выигрыше.
С другой стороны, на практике я так не могу. Работодателем я являюсь чисто символически, у меня есть помощница по хозяйству, поэтому я для себя однажды решала вопрос оплаты наемному работнику. И тем не менее, лично я в качестве работодателя не могу платить человеку низкую зарплату. Мне кажется, это будет говорить о том, что я его труд не ценю, что я недовольна качеством его работы, что в человеке будет зреть недовольство, которое в конце концов может вылиться в неблагоприятные для меня же последствия (неожиданный уход от меня в неподходящее время, злоупотребления моим доверием и т.д.) Это неправильно? Мне нужно менять свое отношение к этому вопросу? Интересно было бы выслушать другие мнения.
31.01.2003 11:40:03,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Искусство предпринимательства:)) состоит в призводстве как можно более дешевого (в своем классе) товара(услуги).
И получении прибыли:).

Если домработнице(няне) платить столько,сколько Вы зарабатываете на своей работе - смысл этого ???
Это уже и не благотворительность,а отсутствие здравого смысла и предпринимательской жилки.Ну,это как близкий всем пример:))

31.01.2003 11:55:52, Кarolina
В моем случае речь о таком соотношении наших зарплат не идет :-)
Почему же тогда женщинам, сидящим долгое время в декрете, многие настойчиво рекомендуют выходить на работу даже в случае, если зарплата будет ненамного превышать вознаграждение няне? Мол, все-равно окупится?
31.01.2003 12:04:17, Джульетта Капулетти
Да, просто женщина в это время нарабатывает ОПЫТ,СВЯЗИ,строчку в резюме,да самоуважение,наконец!.... Это тоже дорого стоит. ИНогда дороже,чем деньги:))Куда без этого?
Ну,вообще - "прибыль" условное название.Назови это "выгода".
31.01.2003 12:07:28, Кarolina
Лен, речь же о том, что, скажем, минимальная з/плата няни - 150 долларов. На эту сумму теоретически можно найти человека, но я даже ПЫТАТЬСЯ не буду. ДЛЯ МЕНЯ это неудобно - платить за 10-часовой рабочий день 150 долларов в месяц. Поэтому я плачу вдвое больше - МНЕ кажется, это нормальная цена за ее труд.

Естественно, это в разы меньше моей з/платы, при чем здесь это?
31.01.2003 12:00:44, Мата Хари
плачу меньше 150 долларов за месяц, 8-часовой рабочий день, няня замечательная просто. Москва. 31.01.2003 12:46:41, хммм, извините
:)) Я плачу 50 руб за 3 часа(привод-увод ребенка в дошкольный лицей). 31.01.2003 12:48:41, Кarolina
Аскыр
и это правильно ;-) ... я просто содрогаюсь, когда тут некоторые озвучивают расценки за уборку квартиры :-(

зачем переплачивать, когда есть люди готовые работать весьма качественно за сущие гроши? ;-)
31.01.2003 12:56:14, Аскыр
Ну,ты ж понимашь:))
Поэтому я тебя оченно уважаю:)
Наш человек:)
31.01.2003 12:58:57, Кarolina(шепотом)
Я не сомневаюсь, что такое возможно. :) 31.01.2003 12:48:30, Мата Хари
Пример с зарплатой я привела КАК пример!:))) У предпринимателя зарплаты вооще нету:))Есть прибыль,часть которой он тратит на себя:))


Понимаешь, если ты можешь платить 150 уе (у тебя много прибыли:)) - плати. Это будет и лучший специалист и все такое:)) А если не можешь?:))

Тогда,при невозможности отказаться от услуги - ищешь дешевле(естественно,теряя,может,в качестве,рискуя чем-то..)..
Бесплатного сыра не бывает:(

Я вот знаю, что няни в агенствах берут от 3 уе в час. Значит,в день надо платить 30 уе(за 10 часов,чтоб работать).
Например,не все могут потратить на няню 600 уе в месяц:(
И знаешь, находят за 200 уе:)) За 300уе.
Просто это посложнее.
Да экономить вообще сложно,тратить проще всего:(
А при наличиии своего бизнеса недолго и прогореть:) При неэкономном подходе-то:))
31.01.2003 12:05:51, Кarolina
"Тогда,при невозможности отказаться от услуги - ищещь дешевле(естественно, теряя, может, в качестве, рискуя чем-то..).. Бесплатного сыра не бывает:("
Вот это я и пытаюсь узнать. Если исходные данные таковы, что ты можешь платить среднерыночную зарплату, стоит ли идти на этот риск, но при этом экономить собственные деньги?
31.01.2003 12:16:45, Джульетта Капулетти
Умение оценить риск - самое главное искусство в жизни вообще:)Я так считаю:)
"Кто не рискует,тот не пьет шампанского":)) Я люблю эту поговорку:)

Все остальное решается к конкретном случае и обстоятельствах. Тут издалека не посоветуешь:)
31.01.2003 12:32:58, Кarolina
У меня как раз проблема в том, что ЖЕЛАНИЯ нет платить ниже среднерыночной, даже если это в принципе и возможно. Как-то вот ориентируюсь я больше на свои ощущения того, сколько это должно стоить, чем на среднерыночные показатели. 31.01.2003 12:20:39, Мата Хари
Главное,чтоб ощущения были верными:))
31.01.2003 12:33:25, Кarolina
О чем и речь. :) Поэтому советуюсь с мужем иногда - меня запросто может занести в порыве аттракциона неслыханной щедрости. :) 31.01.2003 12:38:10, Мата Хари
А это свойственно _большинству_ людей,работающих по найму:))
31.01.2003 12:40:09, Кarolina
Я знаю, поэтому и советуюсь с тем, кто не по найму. :) 31.01.2003 12:42:08, Мата Хари
Во, умение "попросить о помощи" у знающих людей - тоже отличное качество:))

Но ты вообще правильная:),я балдею:)

"Позвоните родителям";))
31.01.2003 12:44:18, Кarolina
Ты права, как всегда. :) Позвоню. :))) 31.01.2003 12:47:23, Мата Хари
:) 31.01.2003 12:49:06, Кarolina
гусеничка
в первую очередь необходимо выслушать работника. Не делая ни поспешных обещаний, ни столь же поспешных выводов.
А потом уже размышлять.

Т.к. допустим, помощница по хозяйству может НЕ желать повышения оплаты из-за боязни увеличения объема работ(с которыми она может не справиться).
31.01.2003 11:48:29, гусеничка
svetLanka
Если работодатель платит маленькую зарплату потому, что именно столько он может заплатить за эту работу, то он может простимулировать наёмного работника чем-то другим. Деньги не самый важный мотиватор, возможно, вообще, не мотиватор... 31.01.2003 11:47:38, svetLanka
Kopa Хюбш
я с вами согласна, думаю что не стоит менять вашу точку зрения:-) 31.01.2003 11:43:17, Kopa Хюбш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!