Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чуковский и его дочери :)

В "Именах" задали вопрос об имени Мурка ("дали Мурочке тетрадь, стала Мура рисовать..."). Я как-то думала всегда, что Мура - это детское прозвище дочки Чуковского (а на самом деле она Лидия Корнеевна). Но в той теме написали, что это уменьшительное от имени Мария, и я стала сомневаться. Было у него две дочери? Была дочь Лида по прозвищу Мурка? Была Мария, а Лиды не было?
Короче, просветите меня, пожалуйста :)
23.01.2003 18:15:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Ой, даже не вспоминайте... Одно из самых страшных чтений моей жизни - дневники Чуковского. Как наткнулась на смерть Мурочки - месяцами была не в себе. Мир показался совсем иным почему-то.

Да, у него БЫЛО двое дочерей...
24.01.2003 10:07:58, Кондратея
=СветА™=
Мура умерла.. :-((
В музее Чуковского нам про нее говорили.дети плакали..
23.01.2003 19:45:57, =СветА™=
fri
Нет, у него было две дочери, почему бы и нет? Мура - самая младшая, умерла лет в 10 от туберкулеза, и поэтому наименее известная из детей чуковского. А вообще ужасно - из 4х детей троих пережить - бррр... 23.01.2003 18:33:20, fri
fat mouse
А читать его дневник -- как Мура болела, мучилась (туберкулез был костный), как она умерла и они ее хоронили -- просто ужас, редко бывает чтение тяжелее. 23.01.2003 18:50:57, fat mouse
У меня только маленькие отрывочки из его дневника - в "Знамени", кажется. Там этого нет... 23.01.2003 18:54:21, Eden
fat mouse
Он вышел отдельным изданием, двумя томами. А сейчас шестью, кажется, выходит вся его критика, чему я очень радуюсь. 23.01.2003 18:56:49, fat mouse
Я видела на Озоне 15-томник, но пока могу лишь облизываться... 23.01.2003 19:02:37, Eden
Как раз этого я не знала - иначе зачем бы спрашивала? Действительно ужасно... 23.01.2003 18:48:47, Eden
Смутно помню, что была еще дочка, которая умерла в раннем детстве :-( 23.01.2003 18:29:13, Королёк
Женя Пайсон
Полу -офф:сын мой читал мою еще книгу "Чудо-дерево", а недавно нашел издание 1990, что ли, года. И приносит мне:мама! посмотри!
В моей (1970) - мальчика зовут Боба.
В новой -в таком же рассказике -Митя.

"Мам, я знаю, почему так!" -"?" -"Другой перевод!"
23.01.2003 18:19:31, Женя Пайсон
Ничего себе :)
А у меня было два издания "Девочки, книга для вас!" - в одном дружили с "детьми из страны Ганы", в другой переориентировались на Китай - политика партии поменялась :)
23.01.2003 18:52:31, Eden

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!