Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kisska

Неправильные семьи

В "неполной семье" сейчас пусто поэтому хочу спросить здесь. В свете последних событий очень интересно Ваше мнение
1) Как Вы считаете ребенок, который растет только с матерью отличается от других детей?
2) А ребенок, который растет с "новым отцом"?
3) Что можно сделать, чтобы дети которые растут в "неправильных семьях" (где родители разводились, женились и т.д. по нескольку раз) не чувствовали себя неполноценными?
4) Как Вы думаете лучше попытаться притянуть свою семью к "правильной" "Мама, папа, я" ( В моем случае, например, сменить дочке фамилию, расписаться с новым мужем и раз и надолго закрыть тему, что у нее был другой отец) или изменить понятие "правильно" применительно к своей семье типа "Давай, дорогая, я нарисую тебе нашу семью: Это ты, это мама, это наш папа, это твой первый папа, это тетя Марина - жена твоего первого папы?"
Извините, что длинно, просто наболело :-((((
20.01.2003 11:55:41,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня старшая так точно и растет. Я на ее дне рождения поднимаю тост за ВСЕХ ЧЕТВЕРЫХ ЕЕ РОДИТЕЛЕЙ. :)))
Ничего, никто не умер. :)))
20.01.2003 20:45:21, Птичка Феникс
Правильная семья... неправильная семья... главное не заострять внимания на несущественных подробностях... папа - кто воспитал, а не тот кто принимал посильное участие в создании.. 20.01.2003 13:42:59, Soarer
Я не знаю, как надо, но расскажу как НЕ НАДО.
Молодой человек первый раз женился сразу после армии на девушке на 7 лет старше (по залету).
Родив ребенка, сия самостоятельная особа подвлиянием своей мамы выставила молодого отца, сказав, что хотела получить лишь законного ребенка, а муж ей не нужен. Последовал развод. Родители мужа, как порядочные люди, хотели общаться с внучкой. В этом им (и папаше, есс-но) было отказано под предлогом, что она планирует удачно (денежно) выйти замуж и дать ребенку "нового папу". Через 4 года ей это удалось и дочка стала звать папой нового мужа. Еще через несколько лет они разошлись (подробностей не знаю).
Когда девочке было 11 лет, какая-то добрая родственница рассказала ей, что у нее есть настоящий папа и даже живет в одном с ними городе.
Девочка (молодец!) была, видимо, очень настойчивой, и заставила маму найти родителей отца (город маленький), а затем и отца и предложить увидеться. Отец к тому времени был давно вторично женат и имел дочь. Он согласился, и они встретились. С тех пор прошло 3 года, они общаются, обе новоиспеченных "сестрички" в восторге.
20.01.2003 13:24:11, кш
fri
Моя мама вышла замуж, когда я была, кажется, во-втором классе (точно не помню:)). Пока мы жили вдвоем - меня все устраивало, но другим детям я не говорила, что у меня нет папы, никогда о нем у мамы не спрашивала, но мне очень не хватало общения - мама человек очень необщительный и хотя она очень много со мной занималась - не хватало.
Новый муж - хороший, хотя и (я так и тогда и сейчас считаю) не очень подходящий ей и не вписывающийся в нашу семью, человек. С ним у меня отношений никаких не было и нет. Но привела его мама в дом весьма своеобразно: "Это Костя" - и все, поселился чужой дядька в маленькой квартире. Конечно, уже достаточно большой и понимающий ребенок был обижен - ну хоть слово могла сказать, а то даже о том, что они расписались, мне бабушка случайно проболталась:( В общем, с мамой отношения так и установились деловыми:(, но я никогда не "бунтовала" и чувствовала себя неполноценной только когда видела доверительные отношения других дочек с их мамами (которых не было ни у меня, ни у моей мамы с ее). Лет в 14 я стала активно общаться с папой, но через несколько лет это тоже сошло на нет. Еще ошибка моей мамы: она хотела, чтобы мы по выходным вместе куда-то ездили, и мы с ней до сих пор обижены друг на друга за эти поездки. Так что лучше не ломать характер и интересы людей (да и я к тому же просто физически не могла выдержать целый день быстрой ходьбы без еды), а договориться - субботу я с Петей гуляю, воскресенье - с тобой, тогда сохранится личное пространство ребенка и мамы, да и мужу хорошо иметь возможность провести время только с женой (а так у нас не было этого личного пространства - у мужа было хотя бы ночью, а у меня вообще не было). И нет ничего страшного говорить с ребенком о его папе, так же как о бабушках-прабабушках - интересно знать о своих родственниках, об истории семьи - мне это было интересно именно с этой точки зрения. И еще важно, чтобы из-за нового мужа ребенок ничего не лишался в денежном смысле - комнаты, письменного стола, еды, как произошло у нас:(
В общем, мне больше всего понравился последний вариант - честный. Ребенок и муж его оценят.
20.01.2003 12:44:31, fri
kisska
Я сомневаюсь, что муж его оценит...
Но в любом случае это мое решение.
Ребенок маленький и с появлением мужа в денежном смысле только приобрели. Он вкладывает в ребенка силы, деньги время. Он это делает вроде бы "просто так". Но я чувствую, что ему-то хочется, чтобы это был ЕГО ребенок. Тем более, что пока ребенок про другого отца не подозревает....
Ох, сама все запутала, сама переживаю...
20.01.2003 12:52:42, kisska
Фяка-Пфяка
Имхо. Может, я чего не понимаю, но по-моему, у вас уже состоявшаяся семья и надлежит просто констатировать оный факт, дав ребенку соответствующую фамилию. :))) 20.01.2003 14:05:39, Фяка-Пфяка
Не принимайте близко к сердцу отношение к вам других людей, тем более чужих. Мне кажется с ребенком надо быть откровенным и объяснять ему все так как есть (три бабушки, три дедушки и т.д.) Со временем поймет.
А вообще сейчас понятие "правильных семей" и "неправильных семей" у всех разное. Мне кажется сейчас многие семьи "неправильные" по вашему определению.
20.01.2003 12:23:03, MTV
vinograd
У нас неполная - но правильная семья.
Моего ребенка любят мои родители-я -моя сестра-ее друг -моя бабушка- няня, -мой дядя.
Несмотря на отсутствие отца в его жизни он получает сполна любви и внимания ото всех вышеперечисленных.
Про отчима ничег осказать не могу, так как опыта не было, семья моих родителей идеальная...к такой сама стремилась, но не удалось.По-моему дело в атмосфере внутри дома- гармонии и отношениях ребенка и матери(ну или отца- того кто живет с ребенком).
20.01.2003 14:39:24, vinograd
Вот чего бы точно никогда не стала делать - это подтягивать свою собственную семью к "благополучной" модели.

Я бы исходила ТОЛЬКО из интересов своих собственных и ребенка: знает ли он своего биологического отца? тянется ли к нему? взаимно ли это? и куча подобных вопросов.

Общепринятое представление о "идеальной" семье меня не волнует, и я делала бы многое для того, чтобы и мой ребенок также не страдал от навязываемой обществом заклишированности.
20.01.2003 12:19:38, Мата Хари
Фяка-Пфяка
Относительно "ссыльного" топика могу сказать, что усматриваю в реплике мужа некую разновидность снобизма - "ребенок плохой, потому что безотцовщина". С точностью до наоборот - отсутствие у меня отца и хладное отношение матери превратило меня в Танк-в-цветочек, способный выжить и вывернуться в любых условиях (по крайней мере из тех, что на меня падали).
1. Да.
2. Смотря когда отец сменился и какие отношения установились у него и ребенка.
3. Опять же зависит от отношений. Не очень давно тут был обширный топик на тему:"Лучше б умер, чем разлюбил" - так вот, как-то не хочется мне семейных отношений с такой бывшей женой (подозреваю, что и наоборот тоже). А если все расстались "по согласию" и никто не злобствует - почему бы и нет?
20.01.2003 12:19:16, Фяка-Пфяка
takca (экс-jan)
Танк-в-цветочек... :) красиво. и верно... 20.01.2003 12:47:13, takca (экс-jan)
Фяка-Пфяка
Термин введен М. Веллером в повестях о майоре Звягине. Очень мне понравился. :)) 20.01.2003 12:50:09, Фяка-Пфяка
kisska
Мне вообще кажется, что по пробивной силе выше девочки выросшие в неполной семье, а мальчики действительно бывают затюканные :-((( 20.01.2003 12:57:12, kisska
takca (экс-jan)
давно я веллера не читала. пошла на болеро выписывать :) 20.01.2003 12:55:45, takca (экс-jan)
kisska
Дело тут не столько в действиях, сколько в отношениях. Биологический отец в жизни ребенка отсутствует. И это лучшее, что он может сейчас делать. Другой вопрос, что он все равно часть дочки и эту часть ей нужно принять причем позитивно...
Ладно, значет будем вести разъяснительную работу в дочкиных рядах :-))))
Просто иногда насушаешься всякой грязи и так и тянет сменить все документы, пока ребенок маленький и стать "правильной семьей".
PS. Муж по-моему, хотел показать свою ценность в ребенковой жизни...
Но разозлил меня ужасно.

20.01.2003 12:42:21, kisska
Фяка-Пфяка
У меня тоже был биологический отец (возможно, даже есть, теоретически ему сейчас около 70-ти). Я не считаю его своей частью, безразлична к нему с оттенком неприязни и совершенно не жажду знакомства с ним. Вряд ли нужно пришивать к живому то, что уже отмерло. :(( 20.01.2003 12:57:01, Фяка-Пфяка
kisska
Вы уже прошли это, наверное как-то переболело.
Я больше всего боюсь,что она будет думать - мой отец плохой, я его дочь, значит я тоже плохая.
Я хочу в дальнейшем попробывать какой=то светлый образ его создать, просто для того, чтобы у нее самооценка была нормальная.
20.01.2003 13:04:07, kisska
Фяка-Пфяка
Совершенно не помню, чтобы оно когда-то болело вообще. И совершенно точно помню, что когда моя мать собралась замуж, была я совершенно готова звать ее мужа папой - видимо, потребность иметь отца таки имела место и готова была "прилипнуть" к предложенному объекту, если бы он оказался подходящим. Мне очень жаль, что мать тогда повела себя, мягко говоря, странно - сейчас с отчимом у меня вполне человеческие отношения, а тогда, конечно, мог бы из него и отец получиться.:((
Что касается наследственности и проекций, то совсем не обязательно строить какие-то образы. Если родители расстались, совсем не обязательно, что кто-то из них монстр, а кто-то ангел. У них могут быть просто разные взгляды на жизнь и примирить их они, к своему сожалению, не сумели. Например.
(Личный опыт: мой отец регулярно позиционировался, как распоследняя сволочь, но о своем печальном сходстве с ним я услышала уже в сознательном возрасте, в 12, когда мать вышла замуж и меня разлюбила. Но в это время у меня было уже достаточно внутренних сил, чтобы не поверить в это и даже огрызнуться самым неприятным для матери образом. Моя самооценка никак не привязалась к образу отца, ее занизила мать самостоятельными усилиями и бабушка бесконечными причитаниями, что я-де безотцовщина - причитания были направлены на воспитание матери, но слышала-то их я, и со всеми вытекающими последствиями: почему-то мне представлялось, что я косвенно во всем виновата).
Благодатная тема для воспоминаний, гы, мечта аналитика. :)))
20.01.2003 14:02:20, Фяка-Пфяка
Йовин
В моем понимании правельная семья это когда всем в ней ХОРОШО. 20.01.2003 12:14:37, Йовин
Правильные - это семьи с гармоничными отношениями. Это имеет мало общего с социальным статусом. И родная семья может быть "неправильной". 20.01.2003 12:09:07, мышка на сервере
kisska
Просто много есть моментов, когда обществом задается станадртная форма.
Вопрос "Где работает твой отец?" Не предполагает нескольких ответов одновременно.
А вообще я рада, что все вокруг такие продвинутые. Надо надеятся, что это не только в сети :-))))
20.01.2003 12:18:02, kisska
Кириллна
Я не вижу ничего страшного в том, чтобы расширить понятие семьи именно так. как ты описала. И почему ребёнок должен чувствовать себя неполноценным??? 20.01.2003 11:59:35, Кириллна
kisska
Просто ну знаете, когда-нибудь она станет говорить на эту тему с другими людьми и далеко не все смогут понять как у нее может быть трое бабушек и четверо дедушек...
Я сама очень чувствительно воспринимаю оотношение людей к нашей семье. Мы никому не говорим ни на работе, ни в поликлинике. В детском саду знает только заведующая (по крайней мере официально...)
Я боюсь, что мой страх и неуверенность может передаться ребенку.
Я не хочу, чтобы она от этого страдала.
20.01.2003 12:06:06, kisska
а чего бояться? отбросьте ненужные стереотипы - зачем вам думать о том, что будут говорить или думать о вашей семье другие, лучше имхо просто радоваться текущему положению дел - к тому же - ну все ведь замечательно у вас! :)) 20.01.2003 12:18:10, котик
kisska
OFF
Катерина! Как Вы в Москву съездили и чего никак ник не зарегистрируете ?
20.01.2003 12:53:48, kisska
потрясно съездила - через две недели опять поеду :))
а зарегестрирована - но там ник другой, да бог с ней, с регистрацией :))
20.01.2003 14:41:16, котик
kisska
Ник у Вас хороший, жалко, что анонимный. 20.01.2003 14:58:56, kisska
Кстати, в этом и есть основная проблема... Если вы считаете такое положение вещей постыдным, то и дочка начнет стыдиться, и злым языкам будет за что уцепиться. А если человек не видит в этом проблемы, то такое отношение передается и детям. 20.01.2003 12:10:20, Спящая Бабочка
Йовин
Моводец, моводец 20.01.2003 12:16:25, Йовин
Кириллна
Боже мой, это действительно грустно - твоё отношение к этому вопросу. Да что плохого в том, что ребёнка любит БОЛЬШЕ народу?! Или ты недавно развелась? Тогда это может быть действительно болезненно для тебя, отсюда неадекватность реакции.
Ну есть у тебя знакомые, коллеги, у кого родители были разведены? Ты к ним от этого по-другому относишься?Наверно нет, правда? :)) Так чего переживать?
20.01.2003 12:08:29, Кириллна
kisska
У меня буквально мало знакомых, которые выросли в полных семьях и чьи родители живут вместе до сих пор...
На самом деле - лучше всего, чтобы оказалось, что я одна такая закомплексованная... Себя-то я смогу победить :-)))
Просто заведующая, когда просила не говорить об этом воспитательницам тоже наверное о чем-то думала...
20.01.2003 12:15:15, kisska

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!