Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Данон с бифидобактериями

Может, кто в курсе: слышала мнение. что все это разводилово, что живые бактерии, мол, живут то они живут, да только одни сутки, а потом - йогурт как йогрут, ничем не отличается. Может, есть спецы? Спасибо за отзывчивость заранее!
19.01.2003 18:58:12,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люди, ну вы ж тут все неглупые! Подумайте сами, как эти нежные бифидобактерии, которым надо создавать идеальные температурные условия в хорошей молочной среде, перенесут кислую агреесинвую среду желудка, предназначенную имеено для жестокого убийства поедаемых намии болезнетворных микробов, потом попадут в кишищий ферментами тонкий кишечник? А после этого, живые и невредимые, даже закаленные и окрепишие в борьбе с трудностямми, примутся заселять Вашу толстую кишку, оздоравливая и укрепляя? Жму руку Лешему!
20.01.2003 01:30:53, Katya
у Данонов живут долго, а наши продукты с бифи или лактобактериями лучше свежими пить. Бактерии очень прихотливые, чуть что не то - погибают, так что от условий хранения много зависит.
19.01.2003 22:28:03, Милена.
 Леший
На самом деле идея "бифидобактерий" - это один из простых, но наглядных, примеров удачного маркетингового хода при продвижении продукта. Что написано в качестве основного совета в любом учебнике маркетинга? Найдите любое отличие вашего товара от прочих и акцентируйте на этом внимание потребителя" Что сегодня "хочет" потребитель? Благодаря активной шумихе в СМИ, потребитель сегодня падок на все "здоровое". Ибо, как известно, вся беда "от химии". Химия - это все: это удобрения, это консерванты, это красители, это все прочее, что добавлено и что "не от природы". Вывод: скажи, что твой продукт "природный" и потребитель остальное "додумает" сам. Разве что, реклама ему "чуть - чуть" в этом поможет.

Ибо второе правило маркетинга гласит Не важно, есть в вашем товаре уникальность, важно, чтобы вы выкрикнули об этом первыми". Так создается и поддерживается торговая марка. Потому копировальный аппарат в сознании многих - это КСЕРОКС. Хотя подобную технику делает еще десяток независимых компаний.

Бифидобактерии - это просто одна из разновидностей культур, применяемых для обработки молочной основы. Но звучит завораживающе. А благодаря рекламе "бифидо" стало чем-то сродни новой торговой марке. Это все равно, что "натуральный сок, обогащенный витаминами А, D, Е". Фишка в том, что витамин E растворяется только в жирной основе. Потому "обогатить" растительное масло этим витамином можно, а вот "натуральный сок" - нет. Либо это уже не натуральный сок, если в него добавлена масляная эмульсия.

Такие вот пироги.
19.01.2003 22:03:06, Леший
Это все хорошо :-) но вот культуры которые живут в йогрте якобы :-) они живые или нет? И если живые то при каких условиях? Собственно вопрос, как мне показалось, в этом прежде всего ;-) 19.01.2003 22:11:13, Поехали!
Не знаю, как в йогурте, но в бытность своей научной деятельности мы хранили живых бактерий на питательной среде (агар) в обычном холодильнике. И нормально хранились, как раз примерно по месяцу. Не вижу серьезных отличий йогурта от агара (с точки зрения бактерий :)). Кстати, в морозилке они вообще чуть ли не вечны :) 19.01.2003 22:12:58, virus
Шум Дождя
пока йогурт везут с завода до магазина он может нагрется и тогда ему конец, а если соблюден температурный режим т.е. -2 -6, то все будет живое 19.01.2003 20:43:19, Шум Дождя
Anitobus
Читала в каком-то журнале, кажется "Гастрономъ", что по их исследованию рынка кисломолочных продуктов, содержащих живые бифидобактерии, последние содержатся только в Даноновских продуктах. А вот всякие Чуды и пр. - лажа. Может, конечно, и заказуха... 19.01.2003 19:19:02, Anitobus
Несси
живые бактерии, при правильном хранении могут и до недели прожить, но я не думаю, что они так долго живут в йогуртах казённого производства. В домашнем сделанном, в йогуртнице, неделю) 19.01.2003 19:06:54, Несси
Не спец :-) но слышала что живыой йогурт тот который хранится не дольше месяца, а все остальные с концентратами, то есть живого там нет точно :-) 19.01.2003 19:02:56, Поехали!
То есть, определить можно только сопоставляя дату изготовления со сроком годности, или еще есть признаки? 19.01.2003 19:16:01, ???
Честно говоря, я не знаю. Но с тех пор покупаю только те йогурты, которые имеют срок хранения - один месяц - не больше. Если срок годности превышает месяц - не беру :-))) И тешу себя надеждой, что что-то живое там есть :-))) то есть культуры не консервированные :-))

А вот какими признаками пользуются другие не знаю :-)))
19.01.2003 19:19:49, Поехали!
ну в принципе правильно. наш кефир вообще быстро прокисал. а Зюхель как-то писала, что там еще разница в ассортиментеэтих бактерий 19.01.2003 19:38:04, Шин
Да, бактерии там различаются :-) вот сын предпочитает только один вид йогурта :-) все остальные принципиально отвергает :-) может живость какую ощущает :-)) 19.01.2003 19:41:20, Поехали!
нет, он вкус различает. в йогурте вообще мало разновидностей бактерий по сравнению с нашими кефирами, и там они примерно одинаковы. 19.01.2003 19:50:14, Шин
Лично я - только те, где бактерий нет:) Видимо, тоже их ощущаю. 19.01.2003 19:46:01, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!