Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

деловая переписка по мейлу

Как вы считаете, цитирование переписки (т.е. когда делаешь реплай - не стираешь исходное сообщение)- это дурной тон или хороший?
Кто что знает? Где можно найти подтверждение того, что это хороший тон?
10.01.2003 15:40:25,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
Сохранение письма, на которое отвечаешь, это хороший тон. Эсли переписка длинная, то можно стереть то, что не так актуально. Ссылку не дам - просто логично: не всегда понятно, на что отвечают; сохранение письма позволяет не тратить время на поиски своего письма и т.д.

Но аттачменты нужно стирать.

10.01.2003 17:51:25, Катерина Кузовкина
Не знаю, насчет тона, но собеседнику приятно, если вы принимаете его стиль общения. Если он делает "реплей", то поступив также, порадуете его. Если же нет, то нет. впрочем, смотря какая цель. 10.01.2003 16:01:07, БуЯночка
fri
Это удобно тем, что адресату не придется искать свое письмо к вам (которое он вероятно уже стер). 10.01.2003 15:50:00, fri
эт как? стереть сообщение, не получив на него ответ? 10.01.2003 15:51:25, мышка на сервере
Крысик
Кстати, например на мейл.ру ваше письмо исходное - не хранится. - оно приходит в ответе и чума - вспоминать, что ты писала. 10.01.2003 15:58:28, Крысик
к счастью мейл.ру редко используется в деловой переписке. 10.01.2003 16:51:11, мышка на сервере
гусеничка
в России??? ОЧЕНЬ ЧАСТО.
При поиске работы, например.
10.01.2003 20:56:03, гусеничка
Крысик
У нас в Компании принят полный реплай - Ваш ответ всегда перед исходным текстом. Особенно важно, когда высылались копии нескольким лицам - в этом случае вся дискуссия идет с полной рассылкой всем заявленным адресатам.

Если идет комментарий авторской цитаты - последняя полностью приводится в Вашем ответе.
10.01.2003 15:48:56, Крысик
Аналогично у нас в компании. 10.01.2003 15:51:59, Джульетта Капулетти
Всгда оставляю. Зачастую переписка пересылается еще нескольким людям, и если стереть начало, то непонятно будет про что речь. 10.01.2003 15:48:46, Молли
*Забава Путятична
Привет !! Написала тебе на мыло из регистрации теплое письмецо :)) Уж прочти не поленись и ответ напиши :)) 10.01.2003 15:48:45, *Забава Путятична
Ага, вот сижу, пыхчу, пишу ответ:) С цитированием:))) 10.01.2003 16:14:21, Биги
*Забава Путятична
жду 10.01.2003 16:59:33, *Забава Путятична
Зависит от назначения и важности переписки. Именно деловые сообщения у нас принято реплаить, чтобы прослеживалась вся история и не было необходимости рыться в старых сообщениях для уточнения деталей.
Но вот что ненавижу, когда какое-нибудь "спасибо" в ответ на корпоративное поздравление отсылается методом "replay to all" - это точно трата времени и денег.
10.01.2003 15:46:12, мышка на сервере
Я не помню страницу, но где-то были правила сетевого этикета :) Написано, что цитировать можно, но только то, что действительно нужно для ответа, и только в нужном обьеме. Т.е. не три абзаца его текста, а потом одна строчка своя :)
Еще, если оставлять оригинальное письмо, то ответ надо писать сверху, а не под ним (некоторые так делают).
10.01.2003 15:42:37, Чебурашка
Туська
Я не знаю официальную версию хорошего тона, но меня это, мягко говоря... м-да. Не стала бы я в деловой переписке этого делать. Если хочется ответить на какой-то вопрос человека, то можно оставить конкретную цитату и на нее отвечать. 10.01.2003 15:42:09, Туська

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!