Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТаВи

Невоспитанный ребенок - это какой?

топик навеян ответом Лисенка в семейных на мою жалобу (см. ссылку).

В связи с этим родился вопрос: может я деймствительно сына слишком балую? и надо было выпороть его за нехорошее поведение?
26.12.2002 18:16:29,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
По-моему, главную ошибку мама совершила, когда отправилась к соседке, вместо того, чтобы укладывать детей спать. Ведь все дальнейшее было полностью прогнозируемо - что папа вовремя не уложит, несмотря ни на какие предупреждения, что сын не выспится и будет "невменяемым" на празднике... Так что самым главным был режим, о чем мама забыла... А костюм вообще надо было на неделю раньше сшить, и мужа убивать особенно не за что :-)
Что же касается невоспитанности..., то, по-моему, да, зачатки есть... Если мама в дальнейшем не научится предупреждать истерики, т.е. предвидеть возможную истеричную реакцию и не создавать "благоприятных" ситуаций, и ВЫДЕРЖИВАТЬ их, твердо настаивая на своем и стараясь "переключить" ребенка на что-то иное, если уж такая ситуация сложилась, то... дальше будет хуже... Он действительно станет плохо воспитанным и будет вызывать раздражение окружающих, поскольку будет стараться непременно получить желаемое самыми "несимпатичными" методами - криками, скандалами, дракой... , не научится считаться с ситуацией и понимать, что иногда НЕВОЗМОЖНО получить то, что ты хочешь, нужно или подождать или смириться с тем, что это недоступно, и переключиться на другое, доступное...
27.12.2002 15:58:33, Елена Н.
Я в такой ситуации делаю так: еще 5 минут смотришь и в постель. И все после 5 минут хоть с истерикой, но в постель и спать. Я так всегда делаю, если муж не вмешивается. Но мы вообще укладываем спать и при работающем телевизоре. 26.12.2002 22:19:27, Йоко
Ундина
Таня, нормальная реакция нормального усталого ребёнка. Я бы постаралась успокоить и увести. :))Отобрать подарок и идти домой! Дать дома валерианки, накормить и уложить спать. Мужа сама иногда убить хочу.:)) За другое, правда:))) Не убивайте, авось завтра мнение измените. А про выпороть - это типичная ошибка. У ребёнка действительно было перевозбуждение на почве усталости. 26.12.2002 20:20:03, Ундина
ТаВи
согласна

я просто пожалела усилия ребенка, он впервые длинный стих (на 3 четверостишья) выучил, потом долго плакал, что не рассказал ДМ его. Еле успокоила обещанием найти ДМ в выходные на другой елке (мы в субботу идем) и что он там расскажет
26.12.2002 22:10:02, ТаВи
Во многих садах, вообще не пускают к 3-х леткам на утренники никого. Делают их закрытыми. Маленькие они еще и при родителях могут себя повести как угодно. Ничего особенно страшного не вижу. 26.12.2002 20:19:41, Караул
ТаВи
в прошлом году мы смотрели - все было нормально. А в этом... и ведь странно, что Ванька катализатором сработал :-(((, т.е. и другие дети рванули вслед за ним выпрашивать немедленно подарок

В прошлом году такого не было. Единственное связное объяснение - поменялась воспитательница и новая делала упор на деда мороза как на "приносителя кучи интересных подарков", т.к. опасалась, что дети его испугаются

Хотя своей вины я не снимаю, надо было все-таки проконтролировать укладывание спать и только потом беэать дошивать костюм дочки. Правда, как тогда на меня посмотрела бы соседка? :-))
26.12.2002 22:04:29, ТаВи
все проще, тебе надо было дать ему выспаться и привести к празднику. а насчет подарков - ты права, странно это, что ВСЕ дети рванули, либо так настроили (дед мороз-подарки) либо всем просто хотеллсь быстрее взять подарок и слинять:) 26.12.2002 22:09:56, Шин
ТаВи
Стормозила, я с этим костюмом сама до 3 ночи валандалась, а в 6 встала. Действительно, надо было дать еще часок, возможно, он бы спас 26.12.2002 22:13:15, ТаВи
Перестань мучиться:-) Ну, вышло так вышло. Бывает:-)
Все одно воспитатели виноваты. У нас всегда подарки сарзу же раздавали, как только они появлялись на виду.
26.12.2002 22:46:08, Караул
ТаВи
я не мучаюсь, я на будущее зарубки делаю :-))

Да и действительно интересно, я знаю за собой грешок считать своих детей "безгрешными и всегдаправыми" (не всегда, но бывает перегибаю палку). Потому и спросила
26.12.2002 22:49:43, ТаВи
:-) Тем более:-) 26.12.2002 22:59:34, Караул
а еще лучше как у нас: детей сначала накормили, родители спели, никакой показухи. Одна девочка вообще в углу просидела оттуда же рассказывала стихи, стоя на стуле. :) 26.12.2002 21:03:06, Шин
Лучший утренник у Женьки был после карантина по желтухе. Детей никуда не пускали, они не готовили ничего. Поэтому решили провести чаепитие с родителями. Сад напек пирогов, родители кое что принесли. Все вместе душевно посидели. Кто хотел выступать - выступал. Здорово было;-) 26.12.2002 21:19:03, Караул
вот-вот. :) 26.12.2002 21:27:16, Шин
Да, от такого и я бы не отказалась:) 26.12.2002 21:22:46, Харас
:-) 26.12.2002 21:17:06, Караул
О, моя мечта!:) 26.12.2002 20:21:52, Харас
Сказать, что трехлеткка, невыспатый голодный, тем более мальчик в данной ситуации, не воспитанный, мне сложно. Ну скажем так, я бы работала на опережение, если бы видела его невменяемость , увела бы, подарок взяла бы тихонько. Но тихонько работать над выражением своих чувств надо. 26.12.2002 19:36:15, Шин
Соглашусь. Пороть, конечно, ни в коем случае. Но разбор полетов провести стоило. 26.12.2002 19:47:58, Eden
ТаВи
в какой форме?
что нельзя так с людьми обращаться? - так это постоянно ребенок слышит...

Да он и так расстроен, посмотрим, что в субботу получится, если и там кинется на ДМ - тогда действительно будет разбор, только на месте (в коридоре под дверью, и разговор с выспавшимся вменяемым ребенком)
26.12.2002 22:15:44, ТаВи
Ну конечно, сейчас уже поздно о чем-то говорить, он же все равно не помнит.
А вообще - сесть рядышком, в обнимку и очень осторожно, спокойно выспросить - "ну как утренник, ну давай вместе вспомним, что было... а потом? а ты? ну и че, хорошо это было? а мне вот показалось... и т.д." Просто дать ему выговориться и навести на нужные выводы :)
26.12.2002 23:42:09, Eden
надо, наверное,учить в таких случаях аппелировать к маме. то есть не драться с дедом, а сразу к маме. причем еще на стадии костюма. я сама не в себе бываю, надо деток учить маму в чувство приводить. чтобы не увлекалась. 26.12.2002 22:57:39, Шин
ТаВи
на стадии с костюмом как раз не так страшно было: когда пришла плакал и бунтовал, начала ритмично проговаривать стих - вслушался, стали проговаривать хором (мантра такая получилась) под это проговаривание одели костюм, идти с детками отказался - хорошо, пошел со мной, сидел сначала на коленях - потом пошел танцевать... и тут ДМ и все закрутилось :(( 26.12.2002 23:04:58, ТаВи
ну раз бунтовал, когда пришла, значит (у моих) вероятность срыва велика 26.12.2002 23:13:22, Шин
ТаВи
но лишать ребенка праздника как-то тоже.... не того...

Но вообще интересно, насколько трехлетка в таком состоянии способен себя контролировать и где заканчиваются возможности психики и начинается избалованность
26.12.2002 23:24:07, ТаВи
думаю, ребенок в данной конкретной ситуации был действительно уставшим, а новогодний праздник - не сильно интересным. Не надо его "воспитывать", пусть лучше отдохнет :) 26.12.2002 19:25:13, nn1
Ория
может, и балуешь. но даже если это и так, то зачем пороть?
имхо, неверно поступают родители, которые вначале избалуют, а потом порят, когда естесственные плоды своего воспитания пожинают.
этот абзац написала не о тебе, а о принципе порки за баловство.
26.12.2002 19:02:59, Ория
vinograd
Да вы что!!!!
Даже не думайте- ну Лисенок очень категорично все там написал.
С ребенком маленьким надо говорить- его невоспитанность- кстати то, о чем написал Лисенок, это бред-это не невоспитанность , а скорее осознание того что есть-мое! а заниматься рукоприкладство мпо отношению к малым и менее сильным-подлость

26.12.2002 18:40:09, vinograd
Мдя, нахожусь в трансе после прочтения ответа Лисенка :( и еще раз :( и :((( 26.12.2002 18:37:00, БуЯночка
vinograd
ой и вы тоже?
и я - я даже и не поверила, что мамы есть такие
26.12.2002 18:40:45, vinograd
Да мАМЫ..... мАМЫ........ 26.12.2002 18:44:47, БуЯночка
Тогда уж и про невоспитанных мужей спрашивай :))))) Бытует мнение, что невоспитанный ребенок - это такой, который маму не слушает :) но ведь не всегда же надо слушать маму........ или всегда? В общем, буду тоже ответов ждать :) 26.12.2002 18:36:05, БуЯночка
Ундина
А я сама, когда сильно усталая, могу в истерику впасть.:))) Если работы полно, весь день за компом, ночью Соня с 2 до 5 не спит (бывает у нас такое), так я к утру зверею!!! И ребёнка в подобных ситуациях понимаю. Хотя мне и говорят, что я её балую. Ну пусть лучше побалую. Хоть чем-то с таким неуравновешенным характером, как у меня.:) 26.12.2002 20:22:25, Ундина
И у нас так же :) 27.12.2002 12:49:58, БуЯночка
vinograd
согласна с ВАми.
он личность и почему он всегда должен слушать маму.И почему ег онадо пороть!! за то, чт оон не захотел дать свою чашку брату??
Тем более оправдывать поведение папаши и называть это невоспитанностью.
В конце концов есть воспитанные подлые мерзкие люди-и есть невоспитанные но любящие открытые честные и прочее.
Воспитанность-не совсем то, что является целью в воспитании ребенка
26.12.2002 18:43:08, vinograd
Про чашку - это ж вроде в другом топике :) У ТаВИ были проблемы на новогоднем утреннике :) 26.12.2002 19:44:26, Eden
vinograd
там приводился пример ответа Лисенкана поведение папы-ребенка и чашки
во тя и привожу тоже это как пример
27.12.2002 12:12:59, vinograd
Я это пропустила. Тогда понятно, конечно. 27.12.2002 16:55:35, Eden
Виноградинка, я согласная :) 26.12.2002 18:47:57, БуЯночка
vinograd
офф- мне очень нравится когда вы пишите -Виноградинка:))
сама не знаю почему- что то такое родное:))
27.12.2002 12:13:45, vinograd


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!