Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы национальности в литературе...

Мне стало интересно, а вот можно отнести художественное произвдение к национальности автора?

Почему возник вопрос: сегодня случайно нашла отрывки Гроссмана из "жизнь и судььа" в исполнении Киндинова. Прослушала два эпизода (один про концлагерь и газовые камеры). И вспомнила, что наша учительница литературы однажды сказала на счет этого произвдения примерно следующее "не люблю я такую литературу... еврейскую". Я запомнила это поскольку раньше такого деления за ней не наблюдалось.

Я не по поводу евреев и их произвдений, а к тому как можно увязать национальность и само произвдение????
16.12.2002 23:05:28,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Трудно с ходу понять, что имела в виду учительница. Я, например, не увязываю напрямую литературу и национальность, но есть такие произведения, колоритные, что сразу как-то ассоциируются:) Например, Бабель или Шолом-Алейхем:) 16.12.2002 23:41:24, Чернобурка
Это да. Просто я думаю, что она увязала вопрос видения войны и происходящих в тот период событий с национальностью автора, то есть как бы автор лицо заинтресованное, соответсвенно описывает субъективно. Впрочем не уверена, лет прошло достаточно с тех пор. 16.12.2002 23:44:13, Поехали!
Хотелось бы мне знать, чем субъективное описание концлагерей отличается от объективного? 17.12.2002 00:11:55, Чернобурка
Тем же, чем страдания больного раком человека отличаются от взгляда врача на эту же болезнь. 17.12.2002 09:48:23, &&&
Туська
Это ты Алекса спроси:) 17.12.2002 00:23:04, Туська
Ну как, можно конечно, не зря же латиносы (Кортасар, Маркес, Борхес и т.д.) выделяются в отдельную категорию, и странно было бы говорить, что у этих произведений нет никаких национальных особенностей, так же отдельно есть "английский юмор" и "французские романы", и это совершенно нормально. Но это не столько увязка национальности и произведения, а все же больше речь о том, явлением какой национальной культуры является произведение.

Учительница, на мой взгляд неправа в том, что дала одну единственную национальную характеристику, к тому же негативную ("не люблю"), тут уж или рассказывай об особеннстях литературы разных народов, или молчи в тряпочку, потому что на самом деле получилось просто ругательство :(( Так же как и "не люблю я этот английский юмор" со стороны обывателя - нормальное высказывание, а для учителя литературы - некорректное. На мой взгляд.
16.12.2002 23:40:34, Яся
Да, согласна с Вами. Спасибо что разложили все по полочкам. 16.12.2002 23:42:25, Поехали!
Туська
Что-то я никогда об этом не думала:)
Почти в тему: в одном американском университете студентов просили провести анализ текста и сказать, написан ли текст лесбиянкой или гетеросексуалисткой:)
16.12.2002 23:22:01, Туська
Несси
Ну и что? они угадали???))) 16.12.2002 23:23:08, Несси
Туська
Они не гадали, а анализировали:) Не знаю, наверное:) 16.12.2002 23:24:13, Туська
Несси
Я НИКОГДА не задумывалась над национальностью писателя,мне очень нравилась в детстве книга "Школьный год Марины Петровой", но однажды моя подруга, которой я очень её хвалила, сказала:"Ты посмотри кто автор!!!", если честно, то я на неё очень обиделась, какая разница кто, лишь бы книга была хорошая. Я не смотрю на национальность и не смотрела никогда!!! 16.12.2002 23:10:53, Несси
Боже мой, Несси, умоляю, скажите мне - КТО автор?! :) Я очень давно ищу эту книгу, но автора не помню! Это же про музыкальную школу, да? 17.12.2002 01:55:26, Eden
Баншишка
Фии, какая учительница, дууурочка!
Насчет авторской литературы - ничего не могу сказать, не спец, а вот сказочки всякие - те действительно очень узнаваемы... Немецкие - более жесткие, скандинавские - более пространные (за это я их и обожаю), французские - мистические, русские - про бесплатный сыр. И т.д., и т.п.
16.12.2002 23:08:30, Баншишка
Несси
Сказки да особенно про сыр, моя дочка говорит:"Я хочу такую щуку, чтобы по щучьему велению!!!". 16.12.2002 23:12:51, Несси
Баншишка
:))
Я тоже хочу такую щуку!
16.12.2002 23:15:10, Баншишка
В том то и дело, что учительница по жизни была неплохая, а вот ведь однажды сказала :-)))

Сказки я давно не читала :-)) но вот до сих пор с теплотой в душе вспоминаю сборник сказок французких авторов "Когда запело дерево". Сейчас бы с удовольствием перечитала. Очень они... легкие и ненавязчивые были.
16.12.2002 23:11:43, Поехали!
Баншишка
Да ну... Уж кто-кто, а учитель должен быть беспристрастен в этих вопросах! У нас в школах учится множество детей "кавказских национальностей", так после Норд-Оста нам приходилось такие задушевные беседы проводить, чтобы вернуть доверие к этим детям... Очень жесток детский национализм!.. 16.12.2002 23:19:36, Баншишка
Это я понимаю. Национализм он везде неприятен. В нашей глуши тоже такое имеется, подспудный правда, особо не афишируемый, но иногда проскальзывающий. А так ведь и правда, если переходить на национальности то ведь бесчисленное множество книг любимых и читаемых написаны авторами, различных национальностей, но на качество это не влияет, может только какой-то особый шарм добавляет :-)) 16.12.2002 23:23:44, Поехали!
Несси
Я замещала в классе, где 50% детей вообще не говорили по-русски, все кавказцы, но русские к ним хорошо относились, помогали...))) 16.12.2002 23:21:05, Несси
Баншишка
Так обычно и бывает, русским детям даже интересно иноязычных своему языку учить, но вот именно в тот момент - тяжело было... Сама разнимала две межнациональные мелкие драчки :(( 16.12.2002 23:27:40, Баншишка
Несси
Знаешь вопросы национальности иногда так вдруг всплывают неожиданно, дома до курьёза один раз дошло...)))) 16.12.2002 23:17:39, Несси
Кондратея
А я - сказки Гауфа. И Андерсена.

Про национальную литературу:-) Наша школа-интернат немного спустя моего выпуска "прославилась" нехорошим образом в Питере - крупным скандалом между двумя учительницами литературы, условно говоря - передравшимися на почве "славянофильства" и "космополитства" преподавания литературы. Визгу было - не оберешься, аж по телевизору показывали. Тогда такие годы были - чего только не показывали.
16.12.2002 23:15:47, Кондратея
Ну Гауфа и Андерсона я бы тоже не прочь сейчас почитать. А то в прошлый раз в подобном же положении читала про Тулуз Лотрека, кошмар :-))))

А две утонченные дамы, дерущиеся на такой почве действительно зрелище наверно интересное :-)))))
16.12.2002 23:20:18, Поехали!
Кондратея
Безумно интересное зрелище. Потрясающие сплетни. Перья и пух во все стороны. Обе дамы "культовые", со своими кругами обожающих девочек-поклонниц и восторженных родителей (родительниц). Одну из дам в разгар борьбы Костя Райкин назвал своей любимой учительницей:-) Жару прибавилось... Вторая бросила в бой старо-петербургские корни. И так далее, и так далее.

Я училась в университете, мне доносили подробности скандала выпускники школ-конкурентов, не без желания уязвить. Накладывали дополнительный слой интриги.
16.12.2002 23:25:23, Кондратея
Класс :-)))) а чем дело-то закончилось ;-)))) 16.12.2002 23:30:55, Поехали!
Кондратея
Одна из них ушла преподавать в школу-конкурентку:-) Выжила в интернате более древняя, та, что Костю Райкина учила. Такая - комсомолка 30х годов, это когда сажали. 16.12.2002 23:36:47, Кондратея
:-)) а более древняя была из косполиток или славянофилок?? А комсомолка 30-х годов, у меня не вызывает особого восторга :-)) впрочем, это я уже не о том :-) 16.12.2002 23:40:56, Поехали!
Кондратея
У меня обе не вызывали ну никакого восторга. Более древняя была "за" космополитов, это она напоминала комсомолку до своих 60 лет, да и наклонности у нее были подходящие - "ух, как вас бы поприжали, будь Сталин у власти".

Учитель литературы - в общем-то, редкое призвание. Без призвания быстро превращается в фарс.
16.12.2002 23:44:53, Кондратея
Ясно. У нас была помоложе (в сравнении с вашей :-)) и попроще похоже. Но однажды я имела честь учиться (месяца три) у настоящей учительницы. По случаю жила у тетки три месяца в подмосковье. Запомнила даму на всю жизнь. Таких учителей я встречала по жизни очень и очень немного, мало вернее. 16.12.2002 23:49:37, Поехали!
Кондратея
Собственно, мне тоже повезло - около 6-7 месяцев у меня в том же интернате вела учитель по призванию. Колоритная женщина. Выжили ее очень быстро, она в РОНО ушла, от греха подальше. 16.12.2002 23:51:36, Кондратея
А нам любовь к литературе прививал учитель физики:) У нас в субботу было 3 урока физики подряд и последний он наполовину отдавал литературе.
Что не мешало нам знать физику:)
Вообще постоянно его добрым словом вспоминаю.
17.12.2002 10:19:32, Харас
А жаль. 17.12.2002 00:00:24, Поехали!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!