Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему я все помню? :(

Болезненно помню все даты. Даже амнезия не убила. Имена забываю - даты помню. :( Абсурд.
Помню, когда меня впервые юноша обнял за плечи (23 июня 1980)
Помню дату первого поцелуя (26 ноября 1981)
Помню дату случайной первой встречи с первым мужем (25 мая 1985)
Естественно, помню дату знакомства с ним (6 сентября 1985)
Помню, когда подали заявление (22 октября 1985)
Помню, когда получили разрешение на выезд (31 мая 1989)
Естественно, помню, когда уехали (13 янв 1990)
Помню, когда подали заявление на развод (21 октября 1990)
Помню дату первого свидания со вторым мужем (21 октября 1995), помню день, когда поехали с ним в Эйлат (25 ноября 1995), помню, когда улетели в Италию (2 апреля 1996)....
Про промежуточных мужчин тоже все помню, просто лень писать...
Короче, помню все на свете...

Кому это надо и кто это выдержит?...:(((
14.12.2002 13:54:14,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мда уж... я ничего! не помню...
Запомнила день рождения бабушки (!) только потму что 2 (?) года назад ездила в Харьков на ДР к подруге, у к оторой ДР на 1 день позже.
День рождения младшего брата - тяжелый вопрос. То ли 17, то ли 18 ноября.
Долго пыталась сейчас вот вспомнить первй поцелуй. ТОчно знаю только одно: я его забыла. Нафиххх...
Первого мущщину вспомню тока ежели заезу в дневник. вернее дату, а не мущщину...
Даты? не помню наифх.
эмоций- не помню.
Ваще не помню.
У меня собсно нет прошлого - я его не помню. я его знаю -мне рассказывали.
Мне можно было расскзать что угодно, но я не помню того, что мне рассказывали.
Прям таки.. Непонятное получается...
А может я и не я ?:))))
15.12.2002 02:19:56, Чуда
Pадость
вот елки...а я все помнила до родов. тоже все. а сейчас забываю, зачем в магазин вышла... 15.12.2002 01:44:57, Pадость
Туська
Про магазин - это уже другая память, нам не нужная:))) 15.12.2002 01:48:06, Туська
Туська
Есть такое... И никому, самое главное, это не нужно... И дни рождения (если хоть раз мне кто-то говорил) я помню. Даже тех, кого ненавижу или уже 100 лет не видела и столько же не увижу. Тоже думаю: зачем? 15.12.2002 01:05:56, Туська
Leonida
Во интересно:) а я помню имена и лица, даже случайных людей, а вот даты забываю. Точнее могу вспомнить , если сильно напрячься, вычисляю как бы, но не все. Даже дату своего замужества долго не могла запомнить, пока на стенке не записала, меленько так, в кухне. Муж меня спрашивает как всегда, ты хоть помнишь когда расписывались? А я на стеночку зырк - и отвечаю теперь всегда правильно :) 14.12.2002 23:39:18, Leonida
Елена Н.
У Вас, наверное, просто память развита зрительная. У меня так же, может чуть шире - помню не только зрительно, но и осязательно, запахи, в общем, "память в ощущениях" :))) Иногда случайно вижу людей, которых очень давно не видела (в своем старом районе), начинает казаться, что так хорошо (как родного :))) ) можно помнить только того, кого хорошо знала, мучаюсь, роясь в воспоминаниях... И в конце концов оказывается, что, например, часто встречала в электричке лет 10 назад :))))) (там ведь на работу добираются примерно в одно и то же время, на одной и той же электричке, особенно раньше). 15.12.2002 00:02:15, Елена Н.
Leonida
Здорово, вот-вот и у меня также:) Ощущения. Мне нравится:) 15.12.2002 00:17:11, Leonida
Елена Н.
мне тоже :))) хотя иногда неплохо бы и просто факты помнить ;) 15.12.2002 00:27:18, Елена Н.
Анна!
ya toje pomnyu daty, mstnost', a vot imena i liza - net/ 14.12.2002 19:46:00, Анна!
почему-то вспомнилось, песня есть такая "Помню все, забываю, но помню все, забываю, но помню все, забываю, но помню.." 14.12.2002 18:14:33, Маша и медведь
Елена Н.
Могу только позавидовать :))) Я вот почти ничего не помню, ни дат, ни даже деталей, муж иногда вспоминает что-то из наших свиданий, а я или как впервые слышу или с большим-большим трудом что-то вспоминаю... У меня вообще память не на даты, события, детали, а на ощущения, эмоциональную окраску, вот это могу вспомнить вплоть до мурашек по коже..., а вот что я говорила тогда и что видела, где конкретно это было... не помню совершенно... Хотя так вот отвлеченно в качестве абстракции помню кучу телефонов людей, которым никогда не позвоню больше, адреса, иногда по работе из бухучета какая-нибудь цифра в голове застрянет надолго и никак вылезать не хочет... :) Подозреваю, что это тоже от эмоций идет, т.е. эти абстрактные цифры запомнились именно благодаря сильным эмоциям, которые тогда испытывала + они были важны сами по себе... Потому что, например, дни рождения всех своих бывших любовников я помню до сих пор :)))))) А так, в повседневности, датам я очень мало значения придаю, и в какой именно день я познакомилась с значимым для меня человеком мне все равно..., я эту дату не вспоминаю, не праздную как особую ни через месяц, ни через годы..., поэтому, наверное, и не запоминаются... 14.12.2002 16:46:01, Елена Н.
и я также. Очень интересно иногда окунуться в воспоминание и "прожить" его, прочувствовать заново. А пытаюсь вспломнить - что именно тогда было сказано - куча вероятностей и никакой уверенности. 15.12.2002 12:54:27, Таха
Нет, определенно этот топик вызвал во мне комплекс неполноценности. Я не помню ни одного дня рождения бывших френдов. Даже нынешнего с трудом вспомнила, и не уверена, что правильно, так, плюс-минус. Я вообще хоть что-нибудь помню? Где я? Кто я? 14.12.2002 17:01:56, Кукабарра
Елена Н.
:) загляните в паспорт и посмотрите в окно, может поможет... :о)))) 14.12.2002 17:12:21, Елена Н.
Фунтик
Это потому, что ты лирик:) И романтик. Это нормально. Я где-то читала, что такие способности - удел женщин. А мужуки все забывают:)
У меня даты к чему-то привязаны, поэтому иногда хочешь-не хочешь - вспомнишь. Даже те, которые забыть охота.
Приятные даты запоминаются хорошо:)))
МЫ с мужем (вторым) отмечаем и день знакомства, и день близкого (хи-хи) знакомства, и день свадьбы и т.д. и т.п. А вот день подачи заявления в загс я не помню...
14.12.2002 15:22:05, Фунтик
Lyta
Кстати, у меня хорошая память на события компенсируется "никакой" памятью на лица... 14.12.2002 15:04:04, Lyta
Ага. То же самое :( Если встречаю знакомых не там, где обычно (т.е. коллег - не на работе, соседей - не в подъезде, друзей - не друг у друга в гостях) запросто могу не узнать...
Так неудобно :(
А даты и телефоны помню.
14.12.2002 17:43:14, КрОлик
О, а еще вопрос к людям с хорошей памятью -- а номера телефонов вы тоже хорошо помните? Я иногда даже номер собственной бабушки забываю, хотя звоню ей чуть ли не каждый день. Когда-нибудь домашний забуду, ей Богу. 14.12.2002 14:55:05, Кукабарра
Очень хорошо помню. По ритму. Многие годы, совершенно ненужные номера. :(( 15.12.2002 20:10:32, Птичка Феникс
Я номера телефонов хорошо помню, а из всех дат только днирождения близких родственников, да даты совместной жизни и свадьбы. Когда мы познакомились, где мы познакомились ... 14.12.2002 15:42:03, Харас
У меня память хорошая, но выборочно :) Причем точно не я выбираю, что запоминать, а что нет :)
Раньше телефоны все помнила, сейчас автоматом заношу номер в мобильник. Мозг в этом не учавствует вообще, так что не запоминаю. Но номера до покупки мобильника - помню. До сих пор помню номера телефонов почти всех друзей-подружек из России (откуда я уехала 12 лет назад в 9 лет..:).
14.12.2002 15:03:30, Чебурашка
Фабьен
Помню, да. Но вот номера мобильников уже не умещаются - завожу в телефонную память:-) 14.12.2002 14:57:28, Фабьен
Думаешь, когда ничерта не помнишь - это лучше??? Опять вчера кошелек нашла в холодильнике... :)))))) 14.12.2002 14:50:55, Кысь
Lyta
Так тут другой вопрос - зачем ты его туда положила? ;))) 14.12.2002 14:53:47, Lyta
Не Зачем, а За что! Заодно с продуктами! :) Самое смешное, что я это делаю далеко не первый раз, но не помню, что холодильник - это первое место, где надо посмотреть. :) На днях забыла отчество свекрови... Так и не стала звонить - неудобно. :) А вы - даты, даты... :))))) 14.12.2002 15:03:05, Кысь
У меня брат все время пульт от ТВ там забывает :) Вся семья уже знает, где его искать ;) 14.12.2002 15:04:35, Чебурашка
Lyta
А может он его специально туда кладет - для лучшей сохранности ;)) 14.12.2002 15:17:02, Lyta
Не, тут уже все отслежено и изучено :) Он сидит перед телевизором, потом чувствует голод, идет на кухню. Пульт берет с собой, чтобы никто не занял :) Открывает холодильник, берет оттуда еду, кладет пульт, закрывает холодильник...:)) 14.12.2002 15:23:10, Чебурашка
Хорошая память у вашей семьи! :)) 14.12.2002 15:11:15, Кысь
Это уже не память, а условный рефлекс :)) Движение, доведенное до автоматизма :) - пульта нет, идем к холодильнику...:) 14.12.2002 15:15:36, Чебурашка
У меня и это не работает. :)) 14.12.2002 15:20:35, Кысь
Фабьен
Из вышеприведенного списка тоже помню все. Ну, кроме разрешения и отъезда, естественно.
А еще бывает забавно. Вспоминаю какого-то человека, вдруг, ни с того ни с сего. Потом смотрю на календарь - батюшки, какая-то дата: то ли именно его день рождения, то ли еще что-то с ним связанное. Вот.
А еще мне каждый год, уже в течение 10 лет, снится моя прабабушка - именно в тот день, когда она умерла. Я специально не держу в голове эту дату. Но просыпаюсь утром 9 апреля от сна про прабабушку...
14.12.2002 14:35:39, Фабьен
Как можно СПЕЦИАЛЬНО не держать чего-то в голове? :) "Не думай об обезьяне".

А я помню дни рождения родителей первого мужа, его сестры, зятя, обоих их детей, даты смерти его мамы и бабушки, дни рождения его первой любви и первой жены... Вам не кажется, что это несколько чересчур? :((((
14.12.2002 14:39:21, Птичка Феникс
Анна!
normal'no vpolne.... 14.12.2002 19:51:16, Анна!
Фабьен
Не, не так:-) "Я не ДЕРЖУ специально", а не "я СПЕЦИАЛЬН не держу":-)))))) То есть весь год просто не помню и неожиданно вспоминаю.

А остальное - тоже помню, и про первого мужа и его родителей, и про д/р первой жены второго мужа, и дни рождения родителей первой любви, и дни рождения жены и сына второй любви...
Но мне это не мешает:-))))) Лежит себе на полочке памяти:-))))
14.12.2002 14:43:01, Фабьен
А меня вот стало раздражать. :(( Кажется, что это занимает место, которого не хватает. 14.12.2002 14:44:11, Птичка Феникс
Lyta
У меня еще хуже. Мало того, что я ВСЕ помню про себя, мужа, родителей, свекровь, деверьев... Я еще и кучу информации про совершенно чужих людей помню. Например, кучу историй с 7и ;)))))) 14.12.2002 14:27:49, Lyta
Вот сейчас подумала, что у тебя день рождения, вроде, 23 августа. Слазала даже в регу - точно. :) 14.12.2002 14:30:24, Птичка Феникс
А я помню дни рождения всех подряд. Например, одноклассников. Ну не ужас? 14.12.2002 14:28:46, Птичка Феникс
Не ужас! Точно не ужас. Ужас это когда НЕ помнишь ни одного и приходится на стенке записывать. Все равно умудряюсь прочитывать через пару дней после того, как нужно было поздравить. А ведь некоторые обижаются. 14.12.2002 14:36:36, Кукабарра
А что, это мешает? есть разница, просто помнить, что тебя обняли или помнить еще и дату этого события? Я сама ничего не помню, поэтому сравнивать не могу, я только эмоции помню, а даты в пролете. А вообще это тип памяти такой, говорят, больше свойствен женщинам, чем мужчинам. Мне приятель рассказывал про свою знакомую, которая помнит даты не только значимых событий, а даже мелких разговорчиков, типа "ты мне 30 декабря позапрошлого года говорил, что левый ботинок жмет". 14.12.2002 14:18:41, Кукабарра
Lyta
Это, наверное, я была.... 14.12.2002 14:30:30, Lyta
Хм, надеюсь, что нет:))) Не из-за памяти, а из-за других рассказов о том же персонаже. 14.12.2002 14:35:24, Кукабарра
Ужас. :( Нет, у меня не до такой степени.
Иногда раздражает. И впечатление, что память забита лишней информацией. Как будто все это, что я помню, до сих пор важно. А это уже не важно совсем. Но помню.
А эмоций я совсем не помню. Только слова и поступки. По ним и могу определить, что ТАМ было... :))
14.12.2002 14:22:22, Птичка Феникс
O'Merry
Как я вас понимаю, дорогая птица! :(
У меня нечто похожее, только "в другую сторону": помню имена, просто тучу имен (но не помню, кому они принадлежат); безумную массу сцитат, главным образом, стихотворных (но не помню ни автора, ни произведения); помню до малейшей интонации произнесенную фразу (и ситуацию, в которой она была произнесена) - но не могу вспомнить, кто именно ее произнес, с кем был этот разговор...
А еще помню до малейшей капельки все, что произносил муж в тех исключительно редких случаях, когда мы с ним ссорились (или, скажем так, не сразу находили общий язык в той или иной ситуации)... :((( Вот это совсем ужасно! :(((
14.12.2002 14:26:32, O'Merry
Да, вот цитаты я тоже помню в товарном количестве, большая часть непонятно откуда взявшиеся. И вообще, чем глупее стихотворный текст, тем скорее я его запомню. До сих пор помню рондо, которое Арамис сочинил, когда собирался уйти в монахи. Сколько лет назад я это читала не помню. И кому ЭТО нужно??? Чтоб я так нужную информацию запоминала, так нет же. 14.12.2002 14:34:34, Кукабарра
Подумаешь, рондо...

"Ты, что скорбишь, оплакивая грезы,
И что влачишь безрадостный удел,
Твоей тоске положится предел,
Когда творцу свои отдашь ты слезы,
Ты, что скорбишь"

Это не проблема. :) Я такого помню десять тонн. :)))))))))))))
14.12.2002 14:36:45, Птичка Феникс
Нет слов. Я тоже 10 тонн. Слегка офф, а вообще, как приятно встречать человека с тем же набором дурацких книг в голове. Это я про Сиси вспомнила. 14.12.2002 14:38:42, Кукабарра
Сиси? Не поняла. 14.12.2002 14:40:03, Птичка Феникс
Апрельская ведьма 14.12.2002 14:40:58, Кукабарра
АА! Теперь ясно. :) Разве это Вы мне ее тогда напомнили? :)) 14.12.2002 14:42:41, Птичка Феникс
Ага 14.12.2002 14:45:24, Кукабарра
Ничего и не дурацкие книжки. :))) 14.12.2002 14:47:36, Птичка Феникс
O'Merry
Это у вас не дурацкие... :) А я вот читаю в метро всякую макулатуру (любовные романы главным образом) ,а потом помню фигову тучу имен, названий замков и графств, а также дурацких определений и эпитетов (типа "кровь побежала по ее жилам, как струя горячего шоколада" или "его опаловые глаза вспыхивали и гасли в темноте" - вы вообще представляете себе такое явление???) ну зачем все это в голове хранится? Нет ответа... :) 14.12.2002 15:08:25, O'Merry
Вот-вот... :((( 15.12.2002 20:09:40, Птичка Феникс
:((((((
Действительно, кошмар.
В общем, у каждого из нас своего рода "Фунес - чудо памяти". :(
14.12.2002 14:27:43, Птичка Феникс
O'Merry
А кто такой этот Фунес, простите? :)

Вообще, мне кажется, что надо как-то уметь "очищать диски" в мозгу... но я, к сожалению, этими навыками не владею. Правильно Шерлок Холмс говорил: "Вы наносите на свой чердак кучу случайных, ненужных вещей, а потом, когда вам понадобится что-то дейтсивтельно важное, не можете его доискаться в этом хламе" :((
14.12.2002 14:31:30, O'Merry
Это рассказ Борхеса. Не из самых, но неплохой.
Вот у меня тоже плохо диск очищается. :((
14.12.2002 14:32:43, Птичка Феникс

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!