Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О будущей свекрови и квартирном вопросе... (длинно)

Ситуация такая...
Я живу с молодым человеком. Живем дружненько :)
Мы собираемся на следующий год, летом-осенью купить новую квартиру. Сейчас у нас однушка старенькая и тесненькая немножко. Хотим двушку в том же районе. Перед покупкой совместной недвижимости собираемся зарегестрировать отношения. Пока собираем деньги для доплаты после продажи однушки.
У любимого есть (естественно :)) мама. Сейчас она живет очень далеко, не в нашем городе, одна. Сына воспитывала тоже одна, но никакой экзальтированности в его отношении не наблюдается, слава Богу. Я с ней лично не знакома, только по телефону говорим.
Следующей осенью мама собирается переезжать в наш город, точнее собиралась в пригород, чтобы до нас часа 2-3 добираться, не больше. Хотела покупать однокомнатную квартиру и жить опять одна, но уже поближе к нам.
НО! за последние 2 года квартиры резко подорожали, буквально в 2 раза. Т.е. если раньше она собиралась покупать за 5-6 тысяч, то теперь дешевле 12-14 не купишь ту же недвижимость. Конечно, когда она узнала об этом, то растроилась. Ну и повилась необходимость думать, что делать...
Есть пара вариантов. 1. Мы добавляем денег из своих накопленных на нашу квартиру и покупаем сначала маме, а потом, скопив на свою снова и себе. Денег не жалко совершенно. Тем более, что нынешняя квартира куплена в большей частью на мамины деньги. Потерпеть в старой квартире мы, в принципе, можем :)
2. (Далее вариант, который вслух еще не обговаривался, я его сама себе думаю :)) Можно не покупать маме квартиру, а купить на всех одну, но большую. Например трешку. Сделать хороший ремонт общими силами и жить втроем, пока нас не прибавиться :) Тогда мама не будет скучать на пенсии одна дома, плюс мне будет большая подмога, даже если не думать пока о том, что будет кому с внуками посидеть. Ну и большая квартира, это совсем не то, что маленькая :)

Что хотелось бы добавить... Мама любимого, как мне кажется, очень хороший человек. Вы бы прописали в свою квартиру совершенно незнакомую вам девицу, только потому, что ваш сын сказал, что мы будем жить вместе? И потому, что она хотела помочь мне с работой, для которой прописка была все-таки нужна. Мы очень хорошо с ней общаемся по телефону, она за меня горой, если что ( так же как мои родители за милого, а не за меня почему-то :)). И вообще я легко контактирую с людьми и она тоже. Я совершенно неконфликтный человек, так что легко уживаюсь со всеми.
Вот собственно и вся история. Как думаете, что лучше сделать?
Спасибо заранее за все мнения.
02.12.2002 11:44:56,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, любите свекровь на расстоянии!!! 02.12.2002 15:52:16, Ulitka
Тетя Груша
Никаких в одной квартире. Рядом - это удобно. Но тоже ничего хорошего. У меня свекровь в соседнем подъезде - сына любит, внука обожает, я - приложение. с которым приходится мириться. Долго отучала не вламываться к нам в дом в любое время дня и ночи без предупреждения, не рыскать в нашем холодильнике и шкафах, когда нас нет дома. Теперь только в выходные может этак в 8.30 позвонить. Мы стали рядом жить недавно, до этого 7 лет жили в разных городах. Ну что сказать... Ребенок присмотрен, ни о каких помощниках-нянях речи быть не может - кровная обида! Но как же было хорошо общаться с няней! Все указания выполнены, никаких противодействий и явного или неосознанного вредительства под лозунгом "я хотела как лучше". Никто ребенка горячими свежеиспеченными пирогами не кормил (ему нельзя категорически), лОжил и звОнит не говорил. Теперь все гораздо сложнее + обидчивость. Мы напрочь лишены приватности - обо всех поздних приходах и культпоходах надо сообщать, обо всех наших гостях допросы ведутся с пристрастием (свекровь ненавидит ходить в гости и не очень любит гостей, поэтому наше поведение осуждается). И еще много чего. Хотя на первый взгляд все милы и любезны. Я развила в себе колоссальное терпение. Работаю над бегемотовой кожей. Но очень боюсь, что в один непрекрасный день все мои усилия пойдут насмарку.
Муж мечтал жить по соседству с родителями, и всегда знала, как это будет тяжело. Не смогла ему отказать, теперь страдаю.
02.12.2002 14:51:46, Тетя Груша
Вот для того, чтобы и дальше быть хорошей, не стоит начинать жить вместе со свекровью! Лучше осуществите первый вариант, если Вы на него согласны! И никогда не соглашайтесь на второй! 02.12.2002 14:24:48, Чернобурка.
Все самые хорошие мамы хороши на расстоянии. С ними хорошо попитьчайку, приехать в отпуск в гости, принять ее на недельку у себя в праздники. Но жить лучше врозь, хоть и недалеко. 02.12.2002 13:59:23, Ярина
Лучик Sweeта
Все мамы любимого хорошие только до свадьбы, максимум до прибавления в семействе!!!! 02.12.2002 13:41:36, Лучик Sweeта
Убедили, девчонки :)))
Тогда будем покупать маме сначала, потому что ее переезд отодвигать нельзя по объективным причинам.
Спасибо всем большое :)
02.12.2002 13:17:42, местная
Только вариант №1. 02.12.2002 13:12:11, Eden
Lyta
Не жить вместе ни в коем случае! 02.12.2002 13:02:49, Lyta
Уууу, каким бы хорошим человеком она ни была, и как бы вы с ней замечательно не далили, одно дело говорить по телефону, а другое - жить вместе. ВЫ ведь ее еще даже не видели!!!!

Нее, я за вариант №1.
02.12.2002 12:52:02, Молли
Второй вариант, имхо, надо забыть. Просто не испытывайте судьбу :), а то с момента совместного проживания мнение о маме мужа может здорово поменяться.

Любые деньги, имхо, но ВСЕ родители должны жить отдельно.

ЗЫ. Я обожаю своих родителей и очень тепло отношусь к маме мужа, и тем не менее...
02.12.2002 12:51:24, Мата Хари
Я бы согласилась на проживание со свекровью только в случае крайней необходимости. Сколько лет одни жили, теперь живем со свекровью и копим деньги на дом( ох, скорее бы уж), так что опыт есть. При том что моя просто бриллиантовая, я все равно дни считаю до того момента как мы съедем отсюда. А уж муж у меня просто уже весь кипит, он с мамой вообще жить не может, я только и делаю, ч то заминаю острые углы в их отношениях. Не советую, ох не советую этот вариант, тем более вы не знакомы с ней лично. 02.12.2002 12:13:34, Тюлена
Не надо маму в одну квартиру с Вашей семьей! У меня тоже всегда замечательные отношения с родителями и всеми родственниками мужей, да и с собственной мамой вообще идеальные.
Но жить стоит раздельно.
Тогда такие дивные отношения сохранятся и упрочатся. А 2 хозяйки на одной кухне - это грустно.
02.12.2002 12:09:42, Лангуста
Йовин
Ну дорогая моя (!) мое мнение на этот вопрос неизменен, надо жить отдельно. А вы точно узнавали что в пригороде квартиры стоят именно столько???? есть сомнение в этом вопросце у меня. Поэтому надо все разузнать. Поэтому вопросу. 02.12.2002 12:05:02, Йовин
Если не очень сложно, то поспрашивай, пожалуйста :)
Я брала бюллетнь недвижимости и в нем смотрела.
02.12.2002 13:13:39, местная
Крысик
Эх...как бы мне хотелось жить с родственниками....чтобы спокойно задержаться на 15 минут на работе...чтобы кто-то как подарок мне сделал - помыл неожиданно посуду, погулял с собакой, приготовил вкусненькое....
Эх...
Если вы с ребенком были бы - я бы предложила одну большую и сильно изолированную (жел-но с 2 санузлами) 4квартиру...
02.12.2002 12:04:19, Крысик
Вариант с "трешкой" и совместным проживанием со свекровью я бы для себя отмела начисто. В этом вопросе я склонна думать, что чем длиннее расстояния, тем лучше взаимоотношения. Поэтому я бы рассматривала только два варианта: либо сначала себе, потом маме, либо сначала маме, потом себе.
В Вашем топике прозвучала мысль о прибавлении в семействе. От нее я бы и отталкивалась. Если этот вопрос стоит на повестке дня, то есть, если Вы думаете о ребенке не в каком-то абстрактном будущем, а прямо сейчас, то в этом случае я бы вначале покупала - благоустраивала квартиру для своей семьи, а через пару лет решился бы и вопрос с квартирой свекрови. В конце концов, она ведь жила все это время далеко, поэтому годом раньше, годом позже уже не имеет значения, а в случае рождения ребенка расширение Вашей жилплощади гораздо более актуально.
02.12.2002 11:56:35, Джульетта Капулетти
Aya&Samurais
Советовать трудно. Свои плюсы и свои минусы есть как в совместном проживании, так и в раздельном. Ох, даже не знаю. Иногда мне кажется, что живи мы отдельно (мы проджали свою квартиру в свое время), было бы лучше, иногда думаю ну что бы я делала без мамы (свекрови), она же у меня золотой человек. Но у меня ситуация сложнее, мне пришлось уживаться не только со свекровью, но и со свекром и с золовкой.
С золовкой - это вообще отдельная история, выйдя замуж, она переиодически бросается мне на шею и рыдая говорит: "Ну как ты меня выдерживала такую противную?"
Можно вобщем попробовать вместе.
02.12.2002 11:55:27, Aya&Samurais
aaw
я б даже с родной мамой вместе жить не стала :) рядом, - да, но не вместе 02.12.2002 11:51:29, aaw
Варвара
Я бы была за тот вариант, когда мама рядом, но не вместе:)) 02.12.2002 11:46:52, Варвара
И я тоже за этот вариант 02.12.2002 16:17:23, Aprelik
я тоже. однозначно. 02.12.2002 12:00:01, Annya
Я тоже :)) 02.12.2002 11:55:15, Йокo
Я тоже :) Тем более что отношения хорошие - жалко портить 02.12.2002 11:54:08, Сотис (ex галчонок)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!