Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Emily

Второклассники :-(

Позавчера одноклассник дочки (7 лет) прижал ей руку к парте и с размаху загнал в нее остро отточенный карандаш. Кровь конечно, пошла. Учительница этого момента не видела, но услышала вопли. Мальчик сказал, что он "нечаянно". Дочку отправили к медсестре. Мне было высочайше передано поговорить с мамой обидчика.
Вчера представился повод - родительское собрание. После него подхожу к маме мальчика. Робким голосом спрашиваю ее мнения о ситуации. "Ой, да, мы с Геной поговорили уже. Но Алена ведь отнимала у него карандаш, поэтому нельзя сказать, что он один виноват. Он вообще мальчик незлобивый. Будем надеяться, они помирятся". И я расшаркиваюсь и, чуть ли не извиняясь, ухожу прочь. А потом думаю - струсила, надо было попросить извинений мальчика перед дочкой, настоять на том, что и у детских разборок из-за карандаша должны быть рамки... Не знаю что там. Вот со своих детей стружку снимать я могу с легкостью. А тут надо было не уклоняться от неприятного разговора, а я не смогла. Шут его знает, может, на меня подсознательно действует тот факт, что у родителей мальчика по огромному джипу на каждого... это как на дороге - привыкла избегать конфликтных ситуаций с новыми русскими. А все равно стыдно за себя донельзя :-((((
Зрелые личности! Как бы вы поступили на моем месте? Может, хоть на будущее мозги вправите?
21.11.2002 12:06:30,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Я бы настаивала на разговоре вместе с детьми. Разбор полетов, так сказать. У нас в классе не один раз возникали ситуации, когда и на ДЕньку жаловались, и Денька был пострадавшим. Решалось все разговором вчетвером. Один только раз мамочка мальчика, который ударил Дениску ногой в тяжелом ботинке в живот, не захотела признавать, что так делать все-таки нельзя. Тогда я пошла на крайние меры: поговорила с мальчиком сама. И так, что он до сих пор меня уважает, а Дениску не трогает:) Я долго ждала, что он нажалуется родителям, ждала бурной реакции с их стороны, но ее не последовало. Значит, парень все понял.
Как верно заметила Лита, никто не защит ребенка, кроме нас. Они на нас рассчитывают, наши дети. И защищать их - наша обязанность.
Отнимала дочь карандаш, не отнимала, это две большие разницы - отнимать карандаш и ударить им до крови. Тем более, ударил парень.
В следующий раз (надеюсь, не такой серьезный) НАСТАИВАЙ на разговоре с детьми и требуй извинений. Если родители неадекватны, отводишь детика в сторонку и делаешь внушение так, как считаешь нужным.
В случае с мальчишкой, который ударил Дениску, я пообещала ему те же ощущения. Что если кто-нибудь из класса пожалуется мне, что он снова бьет ногами ЧЕЛОВЕКА, я выволоку его за шкирман в коридор, и отвалю такого пендаля, что он будет долго лететь-пердеть (сорри) и радоваться. Мальчик понял, что я не шучу.
Иногда только так вот...
21.11.2002 14:59:45, Фунтик
Катер'ОК
С меня тоже конструктруктивизЬма - нУль целых нУль десятых... :( Одни эмоции, Ань. Гаденыш. 21.11.2002 14:38:43, Катер'ОК
Emily
Спасибо всем за ответы! Буду думать... 21.11.2002 13:58:13, Emily
Lyta
Не знаю, помогут ли Вам мои слова.
Давно уже я для себя решила - родив ребенка, я навечно нанялась к нему в адвокаты.
Адвокаты есть даже у закоренелых преступников, что уж говорить о наших детях.
Они могут быть виноваты в сложившейся ситуации, и, выслушав их наедине, мы вполне можем устроить им разбор полетов по полной программе.
Но в разговоре с противоположной стороной я обязана отстаивать интересы своего ребенка. Чего бы мне ни стоило.
21.11.2002 13:11:18, Lyta
Gamma
То есть безвинного сделать виновным, как умудряются некоторые адвокаты? Мне кажется, что мама того мальчика руководствуется такими же соображениями. 21.11.2002 14:49:31, Gamma
Lyta
Я не настолько знакома с их практикой. И ты же знаешь меня немножко - на откровенную подлость я не пойду.
Но Я - главный защитник моего ребенка.
Эту формулу я - весьма неуверенный в себе человек в обычной жизни - просто вбила себе в голову.
Я для себя решила, что больше ему рассчитывать не на кого. И перед любой другой матерью я буду его защищать. Параллельно выслушивая, что мне говорят, чтобы потом с ним наедине выяснить отношения.
21.11.2002 15:41:51, Lyta
Gamma
Вот это меня и удивило, Наташ, поскольку немножко тебя знаю.:) Мне кажется нельзя так безаппеляционно становиться адвокатом. Ведь у адвоката какая установка - подопечный не виноват ни при каких условиях, они за это деньги получают. А мы ведь еще воспитываем ребенка, как же тогда такие понятия как честь, совесть. Хотя сегодня все эти понятия так размыты, что позволяется "чут-чуть" кидать партнера по бизнесу и т.п. 21.11.2002 16:02:45, Gamma
Lyta
Нда.. Двумя словами не отделаешься...
В данном случае я НЕ ПРО ВОСПИТАНИЕ. Я вообще стараюсь не говорить на эту тему - там так много... Это для Детской Психологии ;)))))))) Они там все такииииие уууууумные ;))))))
Я про то, на что надо настраиваться, встречаясь с мамой (адвокатом противоположной стороны?) один на один.
Ты в ответе за того, кого родила.
А воспитание... Примером воспитывать надо, понимаешь, о чем я? Не словами "Фрося, нехорошо не давать Грише карандаш!".
Ну, не знаю пока, как еще объяснять.. Давай по почте, что ли, пообщаемся? ;))
21.11.2002 17:11:37, Lyta
Gamma
ОК.:) Просто меня иногда напрягают такие вещи, как "быть адвокатом".:)) Мне просто хочется, чтобы хотя бы в детстве была некоторая справедливость, ну, чтобы мама обидчика не пускалась сразу в нападение, решив быть адвокатом.:))) Потерпевшим ведь адвокаты не нужны, мама потерпевшего не будет адвокатом обидчика.:)) 21.11.2002 17:29:49, Gamma
У вас удивительные представления о жизни:-) Адвокаты, по-вашему, все аморальны? Здесь ведь наверняка есть адвокаты, в конференции.

По долгу профессии, адвокат всего лишь добивается, чтобы в отношении его клиента был соблюден ЗАКОН. Если невиновен - чтобы не осудили, но даже если и виновен, и осуждают - то чтобы наказание соответствовало содеянному. Прокуроры, а тем паче, обиженные, ведь тоже разные бывают - практически каждый готов расстрелять за что угодно. Это не шутки, особенно в России сейчас.
21.11.2002 16:17:06, Кондратея с работы
Gamma
У меня представления наши, российские.:))) Где все покупается и продается. Хотя я думаю, что зарубежом, адвокаты тоже подобные нашим есть. Про честь и совесть, закон при определенной сумме вознаграждения запросто могут начихать. 21.11.2002 17:15:41, Gamma
Отлично ты сказала! Полностью согласна. 21.11.2002 13:32:02, Лёлик
Ань, тут такое дело :(((
С одной стороны, ужасно для ребенка, если родители его не защищают.
С другой - в этой защите нельзя перегибать палку, потому что, как это ни парадоксально, от этого твоему ребенку может быть ЕЩЕ хуже.

У меня был такой случай. Меня на даче одна девочка обидела, и моя мама её просто, можно сказать, стерла с лица земли... Очень жестоко унизила её перед всеми... Причем с годами мне становится всё более очевидно (хотя и тогда было понятно), что она была так безжалостна не потому, что МЕНЯ защищала, а просто так совпало... её НУЖНО было в тот день кого-то растоптать :(((((

Я до сих пор с ужасом вспоминаю ту расправу :((.

Поэтому лично я думаю, что орать и скандалить не нужно было. Но и краснеть/расшаркиваться - тоже, конечно же! Во всем остальном я солидарна с Кондратеей :)))
21.11.2002 12:55:45, Чудик
O'Merry
Я тебе отвечала-отвечала, а комп взял и все зажевал :(((
Попробую еще раз. Поскольку у меня тоже никогда не хватает решимости для разговоров с чужими детьми, а тем более - с их родителями, я могу только вот что предложить.
Поговори подробно с дочкой. Если все это произошло в процессе какого-то их взаимодействия (шалили, возились, карандаши друг у друга выхватывали) - это одно дело... А если этот якобы "незлобивый" мальчик по каким-то своим соображениям намеренно причинил соседке боль, причем немалую, - это уже другое :(((
Я бы предложила дочке понаблюдать: если этот Гена обычно действительно демонстрирует беззлобность и добродушие всем поведением, - ну, давай считать, что это с ним временно "помутнение" случилось, ты уж прости его, пожалуйста, хотя тебе, конечно, и больно, и обидно было... А вот если гена и вправду проявляет склонность к подобным, определенно выражаясь, садистким выходкам - тогда дочке лучше держаться от него подальше, а тебе лучше еще раз поговорить с учительницей, напомнить ей, что за безопасность ребенка в классе отвечает она... пусть призывает ученика к порядку, как умеет, пусть общается с его родителями, но остальные дети должны быть затрахованы от таких вот проявления агрессии... :((((
21.11.2002 12:51:01, O'Merry
Ольга Оводова
Голос не мальчика, но мужа! 21.11.2002 12:59:01, Ольга Оводова
O'Merry
Вот это да! :)) Вчера Чудик пол поменять пытался, сегодня, кажется, моя очередь... :))))) 21.11.2002 13:09:57, O'Merry
Я тоже, вероятно, незрелая личность. :(

Просто почему-то сразу представила себя на месте мамы этого мальчика и сразу стало та-а-к стыдно... Даже не знаю, какие бы слова и как находила для извинений и перед девочкой, и перед ее родителями. И ребенок бы мой за такое получил по полной программе: в нашей семь уважение к девочкам/женщинам все мужчины впитывали с молоком матери.

Поэтому, увидев реакцию, "но и Ваша девочка тоже виновата" я бы сразу отползла, увы. :( Просто слов бы не нашла нужных и интонаций. Ну не объяснять же взрослому человеку, что не могла 7-летняя девочка заслужить карандаша в руку, в самом деле... :(
21.11.2002 12:38:50, Мата Хари
Прибила бы маму мальчика вместе с ыном несмотря на джипы. Серьезно. И училке бы еще по башке надавала, она НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ В ШКОЛЕ. 21.11.2002 12:36:13, Лёлик
Gamma
Лель, ну как ты бы это сделала? Я просто себе этого не представляю. 21.11.2002 13:30:31, Gamma
:))И не надо, в гневе я страшна. Я бы высказала этой маме при всех все, что я думаю, втыкнула бы училке, заставила бы мальчика извиниться. Предупредила бы, что если этот мальчик еще что-то сделает, то я зафиксирую все и подам в суд, и т.д. Подняла бы хай и пошла бы еще и к завучу нач.школы, чтобы пропесочили училку и далее по списку. Да можно много чего сделать, Оксан. 21.11.2002 13:46:27, Лёлик
Gamma
Когда бы ты это все стала делать? Я не могу на родительское собрание прийти, не то, что ходить по завучам и судам. 21.11.2002 14:35:12, Gamma
Фунтик
Оксанк, родительское собрание - это не криминал. Но когда дело касается ЗДОРОВЬЯ ребенка - тут найдешь и время и возможность. К доктору ты дочь водишь? Время есть? Ну вот тут то же самое! И даже больше. 21.11.2002 14:50:59, Фунтик
Gamma
Не вожу!!! Для меня каждый такой поход жутка трудность, может поэтому и не болеем, профилактикой и самолеченим пробавляемся. Поэтому тихо представляю себе такие походы по директорам и судам. Максимум что могла бы это позвонить родителям обидчика, учительнице и попросить пересадить моего ребенка подальше. Поэтому меня удивляют такие решительные родители, как Лелик.:))) 21.11.2002 15:24:50, Gamma
А я вот вожу.:)) И буду водить и ходить.:)) 21.11.2002 15:34:26, Лёлик
Gamma
Как тебе хорошо.:))) У меня нет такой возможности.:(( 21.11.2002 15:44:04, Gamma
Пока идут на встречу. Перестанут - буду искать что-то другое.:) 21.11.2002 16:06:14, Лёлик
Gamma
А если бы твой доход был единственным твоим доходом в этой жизни, стала бы искать?;)) 21.11.2002 17:16:57, Gamma
Да, потому что помимо дохода есть еще и ребенок, который нуждается больше во мне, чем в доходе.:)) 21.11.2002 17:44:28, Лёлик
Gamma
Лелик, без дохода ребенок будет нуждаться еще больше.:(( 21.11.2002 17:53:22, Gamma
Оксан, мы мутим воду в стакане, потому основной доход принадлежит отцу моего ребенка, да и вообще у меня все пока слава Богу, поэтому обсуждать абы да кабы полная бессмыслица - нужно быть в этой ситуации. В настоящий момент я говорю тебе как бы я поступила и как поступаю в отношении своего ребенка.
Я понимаю о чем ты пишешь, но твои слова о том, что типа нам делать нечего и времени у нас навалом для того, чтобы пойти в школу или еще у куда-то, извини, но звучат как обвинение и упрек. Это только наши личные проблемы, у каждого они свои - я могу и пойду, ты - нет. У всех разные приоритеты. Все.:))
21.11.2002 18:01:12, Лёлик
Фунтик
Это называется - было бы желание, а возможности найдутся. Значит, тебя еще не припекало. И дай бог, чтобы не припекло. 21.11.2002 15:47:29, Фунтик
Gamma
Увы, Фунтик, не все так однозначно.:)( 21.11.2002 16:03:31, Gamma
Оксан, ну вот ты опять начинаешь....У нас отпускают куда угодно и тогда когда МНЕ нужно. Если бы было нужно взяла бы больничный, придумала бы 1000 причин, но время нашла бы. А ходить по судам может адвокат.:)) К тому же, не думаю, что родители и школа захотят ходить по судам, поэтому пойдут МНЕ навстречу. 21.11.2002 14:40:52, Лёлик
Gamma
Ой, что-то мне сомнительно.:) Про встречу и школу.:) Кончится тем, что придется из той школы уходить.:( Предпочитаю не доводить до такого, нужны какие-то иные решения. Каролина, наверное, дала бы их, она мастер по разрешению конфликтов.:)) 21.11.2002 14:56:10, Gamma
Фунтик
а почему бы не уйти из школы, где творятся такие вещи? или терпеть до тех пор, пока циркули в ход не пойдут? 21.11.2002 15:12:25, Фунтик
Emily
Ален, ну, школа-то вряд ли виновата. Ее представитель в виде учительницы - возможно, был недосмотр. Но учительницы приходят и уходят, а в школе учат хорошо. И потом в каждом классе, как и в любом коллективе, есть некое распределение учеников по их свойствам. Большинство "в серединке", несколько драчунов, несколько примерных отличников. По функции Гаусса. Сомневаюсь, что можно найти "стерильный" класс и школу. Вот попасть в худшие условия - это да, вполне возможно. 21.11.2002 16:26:59, Emily
Gamma
Иногда в жизни и более худшее приходится терпеть.:((( 21.11.2002 16:04:20, Gamma
У меня свое мнение на сей счет, а уходить, боюсь, придется обидчику.:)) Но у нас с тобой и по детским садам были разные мнения. У тебя выжидательная позиция, которую я не приемлю, а у меня наступательная.:)) 21.11.2002 15:09:17, Лёлик
Gamma
Могет быть, могет быть.:)))) 21.11.2002 15:25:35, Gamma
Мда, Лель, и я :( 21.11.2002 12:47:28, Т_Яна
Ольга Оводова
Я личность ни в коем случае незрелая, но пока пришла к выводу, что воспитывать чужих детей - дело трудное и неблагодарное. Как при этом уберечь своих, я еще не придумала :-(( 21.11.2002 12:26:59, Ольга Оводова
к такому разговору, как мне кажется, ты должна подходить с внутренней уверенностью в своей правоте. А у тебя ее не было. Извинения мальчика..не знаю, я бы не требовала, наверное. Просто продолжила бы разговор, сказав, что да, вполне возможно, что вина дочки тоже была (тебе важно согласиться с собеседником), но это не повод заканчивать разногласия членовредительством. И ты просишь еще раз поговорить с мальчиком, потому что хорошо, что в этом случае была рука, а мог быть и глаз, например.
И все. После этого ты можешь уходить. Ты довела эту ситуацию до логического конца (высказала маме мальчика свое отношение и свои пожелания, выслушав ее "извинения").
21.11.2002 12:22:52, Hel
Gamma
Соглашусь. 21.11.2002 14:02:40, Gamma
Тут все дело в "краснении и расшаркивании". Исключите это - и будете замечательным дипломатом по таким делам.

Я во всяких ЖЭКах, при разборках с наемными рабочими и при выяснении неприятных вопросов с нянями-чужими родителями и подобными "оппонентами" считаюсь самой что ни на есть "змеюкой". Потому что выслушиваю спокойно ЧТО УГОДНО, приговаривая, что я ПОНИМАЮ их точку зрения. Когда иссякнут - хладнокровно возвращаю к МОЕЙ точке зрения - в вашей ситуации примерно так: "Да, это дети, у них бывают ссоры. НО есть границы, которые переходить нельзя. Истязание моей дочери оставило на ней глубокий след и по моему мнению, мальчик ДОЛЖЕН как минимум извиниться перед ней лично. Я понимаю, что ваш ребенок может быть еще незрел для такого взрослого поступка, тогда извиниться должны вы".

Добрых чувств к вам это не вызовет (наоборот - практически 100% людей в разной форме выражают негодование:-), но с этого момента дальнейшие разговоры вести легче. Большинство людей просто не ожидают такого "подвоха" - привычный сценарий - либо агрессия с самого начала, либо робкое мемеканье до самого конца. Спокойствие в течение ДОЛГОГО изливания ваших оппонентов, а потом неожиданное - "нет, разговор не окончен. Он только начался. Я выслушала и поняла вашу точку зрения, НО...." повергает население в растерянность.
21.11.2002 12:22:51, Кондратея с работы
К сожалению, оппоненты подобного рода часто даже не слушают, что им говорят. Они токуют, а во время моей (к примеру) речи обдумывают свой следующий пассаж. :(

Для удачного результата в ходе такой беседы, как описали Вы, оппонент должен быть как минимум вменяем.
21.11.2002 14:08:38, Мата Хари
Не обязательно. См ниже, я поподробнее написала. 21.11.2002 14:12:52, Кондратея с работы
Gamma
Какой при этом прогнозируется результат? Вы считаете, что родители данного мальчика заставят его извиниться или извинятся сами, если считают, что это не требуется? Что Вы будете чувствовать, если вам ответся, что не станут извиняться? 21.11.2002 13:51:55, Gamma
Видите ли, я НИКОГДА не рассчитываю на скорый "успех" в конфликтных ситуациях. Да и не всегда сразу определяю, что мне нужен за "успех". Вполне возможно, что лично для меня в такой ситуации достаточно "зафиксировать планку", то-есть, я и не буду их просить извиняться - я просто указываю на расстановку фактов, на расстановку сил и показываю, что не позволю жрать с потрохами моего ребенка. Я ОТМЕТИЛА и РАЗОБРАЛА поведение мальчика и его родителей. Многим уже от этого становится не по себе и они маленько умеряют пыл.

Если для моего ребенка "успех" нужен более стабильный (по каким-либо причинам) - попрошу встретиться с мальчиком, родителями и учительницей вместе. Скажу, что это экстренная ситуация для нас, дочь НЕ МОЖЕТ ходить в школу, пока не будет разрешен конфликт. Обращусь с письменным заявлением об этом к учительнице, директору, если надо - в РОНО. Обычные мои методы все направлены на действия, а не долгие беспредметные разговоры. Если кто-то в упор говорит "а пошла ты..." - я иду, но не туда:-)

Посылать меня безнаказанно УЖЕ редко кому удается. Спасибо возрасту, Нюше и конференции:-) Но добиваюсь я разных целей, практически никогда - полного раздавливания или уничтожения оппонента. Конфликты случаются, в большинстве случаев это не значит, что "по ту сторону" какие-то дьяволы с хвостами и рогами сидят.
21.11.2002 14:10:02, Я же
Gamma
Может я занудствую, но в данном конкретном случае, в котором Вы считаете, что Вам необходимы извнинения мальчика или родителей, Вас посылают на... Ваши действия?
Вот эти - "попрошу встретиться с мальчиком, родителями и учительницей вместе. Скажу, что это экстренная ситуация для нас, дочь НЕ МОЖЕТ ходить в школу, пока не будет разрешен конфликт. Обращусь с письменным заявлением об этом к учительнице, директору, если надо - в РОНО"?
21.11.2002 14:39:52, Gamma
Да. Причем родителям сразу скажу - понятно, что там, где вовлечены дети, мы можем быть необъективны, поэтому я привлекаю учителя.

Но это еще большой вопрос, как что повернется и что я найду нужным сказать. Такие разговоры нелегко вести.
21.11.2002 15:37:10, Кондратея с работы
Gamma
Развиваю события дальше. Родители виновного продолжают игнорировать ваши призывы и призывы учителя, учителю тоже все надоело, предлагает пойти намировую. У Вас хватит энегнии продолжать? Почему справшиваю, потому что очень часто родители, да что там родители, просто люди ходят, судятся и конца краю этому нет и справедливости тоже нет.:((( Может быть лучше сразу как-то это все иначе решать? 21.11.2002 15:47:32, Gamma
Отлично. Какие у вас предложения, варианты в смысле "иначе"? Я тут немало у Нюши почерпнула (и уже применила с успехом), так что, если ваши предложения откроют мне новые перспективы - с удовольствием попробую на опыте, если, упаси Бог, придется.

Пока я не нашла ничего лучшего, чем добиваться и добиваться. Вот, с судом про нашу аварию, мне в два уха множество народу два года говорило примерно то же самое - "что это вы, все судитесь и судитесь, как сутяги какие-то, может быть, надо было по-другому как-то?". Поскольку "по-другому" никто точно не определял (мой муж предлагал только "пристрелить нафиг":-), продолжали делать по-своему. За два года "дожали".

Так и тут. Дела с детьми обычно два года не тянутся. Но сходить к учителю, к директору и в Роно - моей энергии ТОЧНО хватит. Не поленюсь и в детскую комнату милиции заглянуть, если что - в случае полной невменяемости родителей. Покажу заявления, скажу, что уже сделала и попрошу принять меры против хулиганства с членовредительством. Как минимум, в школу инспектор позвонит. Навороченной школе это не пофиг.

Я скажу, на что я НЕ способна. Я НЕ способна воевать с мальчиком-обидчиком, угрожать ребенку или подавно, воздействовать физически. Но познакомить родителей этого ребенка с реалиями личной защиты правовыми способами - могу. Поверьте, знакомство получается интересное.

21.11.2002 16:01:30, Кондратея с работы
Gamma
Видимо у Вас, Кондратея, времени свободного вагон и маленькая тележка, кстати у Нюши это время есть точно, чтобы осуществлять все ваши планы. Увы, у меня его нет, мне приходится искать другие пути. Они есть, но не такие эффектные и красивые, как поиск правды, которую можно и не найти, не дай бог.
Воевать с ребенком я тоже совершенно не способна.
21.11.2002 17:21:15, Gamma
Хорошо, если мой ребенок будут чувствовать себя спокойнее и защищеннее от моих заявлений, бесед с родителями и посещений РОНО. Меня бы (на месте того ребенка) очень бы напрягала такая активность.

Просто помню из детства - бабушка, вот так отстаивающая мои интересы, которой мне всегда хотелось сказать "У-мо-ля-ю!!! Хватит, мне уже хорошо и я все забыла, только и ты остановись!" и мама с папой, никогда не вступающие ни в какие переговоры с моими обидчиками и говорящие МНЕ самые нужные в тот момент слова и находящие самые логичные объяснения. КАК я им за это благодарна!

Но, вероятно, у меня просто неправильная гражданская позиция - меня совсем не волнует восстановление справедливости, а только спокойствие моего ребенка, которого, имхо, проще достичь другими методами... Хотя, опять же, может, когда речь пойдет о втыкании карандашей в руку, я заговорю по-другому.
21.11.2002 14:26:18, Мата Хари
Подождите, пока воткнут карандаш в руку:-)

Я не самая активная мама, и надеюсь, что НЕКОТОРОЕ чувство такта мне присуще. Тем более, что всегда можно поговорить сначала со своим ребенком и уловить для себя, как ребенку будет лучше.

НО - ЕСЛИ надо защищать - значит, надо.
21.11.2002 15:05:20, Я же
Это не противоречит тому, что я думаю. :) Только надо еще понять, когда защищать, чтобы не "пере-" и не "недо-". 21.11.2002 15:42:32, Мата Хари
Gamma
Защищать надо, только как? Средства должны быть такие, которые не отозвались бумерангом на ребенке. 21.11.2002 15:27:23, Gamma
Придерживаюсь абсолютно той же позиции. На сегодня мой ребенок точно ждет от меня помощи. 21.11.2002 15:19:30, Лёлик
Gamma
Вот оно!! Такая шумиха вокруг ребенка обязательно на нем отразится и не лучшим образом, это точно. 21.11.2002 14:59:20, Gamma
А вот на мне почему-то отражалась очень даже позитивно, когда папа ходил разбираться в школу или мама, или старший брат.:)) 21.11.2002 15:20:54, Лёлик
супер:)) 21.11.2002 12:50:11, Annya
ДенисКа
Ой, я совершенно незрелая личность, и тоже не всегда умею постоять за себя и за свое семейство, а так надо иногда бывает. В данной ситуации надо не с мамой, а прежде всего, с мальчиком говорить. Мама то считает, что все в порядке. Еще важно мнение учителя, а она, как я поняла, ушла в сторону от разборок. 21.11.2002 12:19:08, ДенисКа
Иришка.
хм.. ну не знаю.. когда моей дочке одноклассник сломал палец я довела эту всю cbmefob. до директора ... с родителями этого мальчика был вообще очень тяжёлый разговор,т.к. папа этого мальчика достаточно крутой мэн...
В итоге я предупредила,что если этот юноша подойдёт к моей дочери ближе чем на 2 метра,и уж не дай бог что то ей сделает,то с ним буду разбираться я сама..:-) Вроде поняли и прониклись.Проблема ещё в том,что этот мальчик достаточно неуправляем и немного не в себе.. Ж-( F с родителями,когда они пытались свалить вину на мою дочку,то я предупредила,что если у неё что то с пальцем будет не так,то я подам на них в суд за причение физического ущерба..:-)
21.11.2002 12:13:25, Иришка.
Gamma
Ирина, а скажите, пожалуйста, какова была роль вашего мужа в этой истории с пальцем? Принимал ли он участие в разборках? 21.11.2002 13:53:53, Gamma
RED-BLUE
Боюсь, что конструктивного ничего не посоветую :-((( Я бы просто встретила этого мальца в темном уголке и башкой бы об стенку! У меня от ярости просто все кипит - и главное, что все равно они безнаказанными останутся... 21.11.2002 12:10:27, RED-BLUE
Примерно также высказывается моя сестра про одноклассниц своих сыновей, когда эти с позволения сказать девочки не дают прохода ее мальчикам. Считается, что мальчика тыкать карандашом можно. Он должен терпеть. А если мальчик в ответ на такое поведение девочку отталкнет, например, то он уже виноват во всех смертных грехах. А девочка остается бедной и несчастной.
Те девочки, которые сами к мальчикам не лезут, обычно от них не страдают.
21.11.2002 12:25:13, Ольга*
и ваша сестар удивояется поведению своих детей? 21.11.2002 13:51:06, Шин/
Я думаю, что если Вас будут тыкать циркулем (пусть даже это будет невинная девочка), у Вас возникнет желание дать сдачи обидчику. У них в классе одна такая гадкая девица, но привязывается с завидным постоянством. При этом также в классе имеются еще человек 10 девочек, которые не лезут задираться. Мальчики к ним не пристают. 21.11.2002 14:03:03, Ольга*
Боже! Что же этот мальчик сделал этой девочке, чтобы ей пришлось в него циркулем тыкать?!!!
:)))))))))))))))))))
21.11.2002 14:04:32, Annya
Любовь у девочки так выражается. Причем уже третий год подряд. Сначала тоже на него все вскидывались. Далеко не сразу истинная причина выяснилась :))) Причем там разборки регулярные на уровне родителей идут. Она не только к нашему так пристает, еще к троим :))) 21.11.2002 14:36:44, Ольга*
Во-во и я об том же. На самом деле подобные вопросы и позиция чреваты для обидчика прежде всего. Мне в третьем классе также говорили, что мы провоцируем мальчиков на драки, уже не знаю, чем мы их провоцировали,но ежевечерне я возвращалась мокрая, получившая по шее, в снегу или грязи, это нас так из школы встречали каждый вечер. все-таки меня довели и просто портфелем по лицу ударила, тогда побежали мальчики жаловаться. меня и моих подруг нкито больше не смел трогать 21.11.2002 14:12:59, Шин/
Аналогично Вашему примеру. В классе у моих племянников появился новенький мальчик. К нему эта девица тоже примоталась со своими тычками. Он, не долго думая, пару приемов применил (каратэ занимается). Она тут же отвяла. К нему и близко не подходит :))) Правда про родительские разборки мне пока ничего не известно :) Детишки в 5-м классе учатся. 21.11.2002 14:40:24, Ольга*
ну вообщем-то это непедагогично, кто-то из взрослых не справляется. 21.11.2002 14:45:53, Шин/
Так все, как обычно, в школе происходит. Родители только вечером узнают. Значит не справляется тоже как обычно учительница :)) 21.11.2002 15:25:17, Ольга*
в моем случак ролители знали, но говорили как вы - что ты сделала, а раз всем доставлось, тогда - что вы сделали, что мальчики вас по вечерам бьют. И прошло прилично времени когда меня все же довели, и я так поступила. я об этом. если же в вашем случае мальчик с первого раза врезал девочке, ну что же, не хотела бы я встретить такого мальчика. нигде 21.11.2002 17:30:25, Шин/
Emily
Вернувшись к нашим баранам замечу, что отнимать карандаш, который мальчик первым отнял до того, не значит "карандашом тыкать". Сдачи моя дочь не дает - и это в ее случае чуть ли не проблема. Она на голову меньше самого маленького в классе и ей снижают отметки по чтению за то, что она говорит еле слышно. Недавно вылечили ее от нервного тика. Это, по-вашему, тот самый человек, который сам ищет приключений на свою шею? 21.11.2002 12:51:50, Emily
Тогда почему мама мальчика считает, что Ваша девочка тоже виновата? 21.11.2002 13:12:12, Ольга*
Gamma
Оль, да потому, что ни одна мама не станет считать виноватой своего ребенка. А здесь как в той басне Крылова про волка и ягненка.:( 21.11.2002 14:00:55, Gamma
Нет. Моему его одноклассник на физкультуре руку сломал по неосторожности. Т.е. классический несчастный случай на лицо. Его родители звонили извинялись. И даже сейчас себя не ловко чувствуют, когда со мной видятся, хотя достаточно времени прошло и все давно зажило. А уж сам-то этот ребенок в школу несколько дней ходить не мог, так переживал. 21.11.2002 14:45:14, Ольга*
Gamma
А Вы сами извинились перед теми родителями, ободрили их, что это был несчастный случай? Вот как раз пример, когда родители не считают себя адвокатами ребенка с рождения. 21.11.2002 15:06:02, Gamma
Мне извиняться как раз не в чем было :)) Но беседу мы длительную имели. Так сказать, расставили все точки над и. Люблю, чтобы все было ясно. 21.11.2002 15:27:05, Ольга*
Gamma
Не так я выразилась. Как вы приняли их извинения? Ведь ты сама пишешь, что был несчастный случай, а люди-то думали, что их сын виноват. Я имела ввиду сказали ли вы им, что имел место несчастный случай? Вот, или просто приняли их извинения. 21.11.2002 15:50:10, Gamma
Неправда, Оксан, но даже если и виноват ребенок, то это не есть причина для причинения телесного повреждения. Моя звезда может кого-нить задеть и получает тут же по заслугам от меня, несмотря на то, что девочка. 21.11.2002 14:26:33, Лёлик
Gamma
Я не против, я как раз за. Нельзя, даже, если ребенок виноват, нельзя распускать руки. Но ведь пишут, что того, кто эти руки распустил, спровоцировали и он не виноват. 21.11.2002 15:03:56, Gamma
В этом ключе с тобой соглашусь. Я тоже писала об этом. 21.11.2002 15:24:52, Лёлик
Emily
Потому что такая позиция от нее ничего не требует. "Мой ребенок садист, потому что его провоцируют. Карандаш, понимаешь, вернуть хотят. Что тут удивительного, что он этот карандаш вогнал провокатору в руку? Всякий бы вогнал на его месте." 21.11.2002 13:28:00, Emily
есть такая категория людей, которые даже наступив каблуком вам на ногу будут вопить, что не надо было подсовывать свои ноги, куда не надо :)))))) он чуть из-за вас не упал :))))))
21.11.2002 13:15:25, Annya
Ну если только такое объяснение подобрать :))) 21.11.2002 13:29:34, Ольга*
RED-BLUE
Не потрудитесь заглянуть в регистрацию: у меня тоже мальчик. Так что если мамы девочек будут жаловаться - значит "в консерватории надо что-то подправить" (с) Потом речь не о конкретном противостоянии мальчиков и девочек, а о том, что некоторые более состоятельные люди считают себя безнаказанными и заранее правыми, и не в том дело, какого пола у них дети. А этот наверняка фильмов насмотрелся (та же Никита)... 21.11.2002 12:45:04, RED-BLUE
Риммус
Не, я с Вами не согласна... Если судить по моему детству, совсем не надо лезть к мальчикам, чтобы получить себе на голову помойное ведро :)))) 21.11.2002 12:31:52, Риммус
Не нужно судить по своему детству. Сейчас все по другому :))) 21.11.2002 12:36:00, Ольга*
RED-BLUE
А ЧТО по-другому? Дети всегда одинаковые!!! На то они и дети... 21.11.2002 13:39:33, RED-BLUE
Вероятно среда общения разная. У моего сына драки были не приняты не в детском саду, не в школе, не на хореографии (там вообще сплошные девицы, так они с ними прогуливаются регулярно). 21.11.2002 13:43:29, Ольга*
RED-BLUE
Знаете, на окружении Вашего сына дети в мире не заканчиваются. Дети дрались, дерутся и будут драться. В конце концов, может быть, он Вас просто не информирует об инцидентах. И от среды тут мало зависит. 21.11.2002 14:02:25, RED-BLUE
Так я и не говорю, что что-то заканчивается. В кругу общения Вашего ребенка принято драться, у моего не принято. Вот и вся разница :))) 21.11.2002 14:47:28, Ольга*
Все мы знаем, что потом из таких хореографов вырастает. 21.11.2002 13:55:14, Хм-хм
ДенисКа
Причем, здесь намеки какие-то. Ругани захотелось? 21.11.2002 13:57:53, ДенисКа
Вероятно, человек считает, что удел мальчика сидеть в подъезде, курить и выпивать :))) Такие далеко не все. Некоторые еще любят заниматься в различных кружках и ансамблях. Это гораздо интереснее :))) 21.11.2002 14:06:06, Ольга*
RED-BLUE
Ага, занятия с 4 лет в музыкальной школе не помешали мне, самой мелкой и тщедушной во дворе и к тому же единственной девочке, держать в кулаке ребят своей же возрастной категории. А все дополнительные занятия карате :-)))Длилась эта идиллия примерно до школы. ПОтом уже не до того было. 21.11.2002 14:18:06, RED-BLUE
ДенисКа
Или в пах ногой со всей мочи. До сих пор помню боль телесную и душевную. 21.11.2002 12:35:23, ДенисКа
Анитка
А у меня брат приходил из школы весь в синяках от коленок до паха... И били девочки-одноклассницы, заталкивали в угол и били ногами... Все бывает в этой жизни... 21.11.2002 13:39:14, Анитка
А чем Вы так досадить-то смогли, чтобы Вас ногой пнули? 21.11.2002 13:13:14, Ольга*
ДенисКа
Совсем не обязательно чем-то кого-то досаждать. Садизма в детях всегда хватало и в наше детство, и в детство наших детей. Причина была банальна. Мальчик не хотел оставаться дежурить, мне одной убираться совершенно не хотелось. Я попыталась как-то его задержать, за что получила удар в пах. Мне тогда было 11 лет. Долго я еще в себя после этого приходила, болело все внизу и тянуло. Родителям не жаловалась, мне тогда казалось, что я сама виновата, что я просто не смогла объяснить тому мальчику, не нашла ничего лучше, чем препятствовать его уходу. Ситуации разные бывают. Разные девочки, разные мальчики. 21.11.2002 13:48:36, ДенисКа
Вот и причина. Вы пытались его задержать. Вы считали, что он должен остаться, а он так не считал. Он разрешил ситуацию так, как смог. Убрал Вас со своего пути, т.к. Вы ему помешали.
Естественно, все это ужасно и гадко. Я не сколько его не оправдываю, а наоборот осуждаю. Но причина все равно была.
А то создается впечатление, что Вы шли тихо мирно, а он подбежал и Вам надавал.
21.11.2002 14:11:13, Ольга*
Gamma
Причина совершенно не равна мере ее преодоления. Во врзрослом мире это называется превышение средств самообороны, или как-то еще, может быть не точно формулирую. 21.11.2002 15:09:29, Gamma
Такое тоже часто бывает. Сама наблюдала такого мальчика на площадке. 21.11.2002 14:28:17, Лёлик
ДенисКа
Жестокость ничем не оправдывается. Всегда можно найти причину . В моем случае это я стоящая в дверях (заметьте, к мальчику я и пальцем не прикоснулась), в случае Ани, это карандаш, в другом случае еще что=то, но все эти случаи объединяет неоправданная жестокость, от которой надо уметь своего ребенка защищать. Жаль, что мы давно перешли на личности, а разговор то очень нужный и полезный. Я вот, как и тогда в детстве, начинаю сперва в себе и в своих детях капаться, и это неправильно. 21.11.2002 14:20:53, ДенисКа
RED-BLUE
ДЕти должны рассчитывать на своих родителей и знать, что им можно рассказать все. Особенно, если тебя незаслуженно обидели. А к кому еще пойти? Ну еще кому-нибудь потом с супругом повезет. А как Вы считаете, родители встали бы на Вашу сторону тогда? 21.11.2002 14:27:49, RED-BLUE
ДенисКа
Нужна во всем мера. Родители должны, наверное, защищать своего ребенка до тех пор пока самому ребенку это нужно. А потом он может просто почувствовать себя неудобно. Мне здесь позиция Маты Хари больше подходит. Я еще не научилась защищать своего ребенка. Но он у меня на редкость мирный. И пока спорных ситуаций мало. Но я на ус мотаю, разные ситуации вроде этой.
Мои родители в той ситуации меня защитили бы, другой вопрос почему я не сказала им об этом. Но часто на мои детские жалобы, мне отвечали - это твои проблемы, умей сама за себя постоять. В результате, я в старших классах превратилась в главного бунтаря против ига учителей. А бороться в одиночку дело крайне тяжелое.
21.11.2002 14:38:24, ДенисКа
Emily
Вот и моя дочь считает, что она виновата. Заискивать даже начала перед обидчиком. Боится. Блин. 21.11.2002 13:54:29, Emily
O'Merry
По опыту своего детства могу сказать, что и досаждать не надо было - достаточно просто БЫТЬ.:((
Вот есть в классе такая я - в очках, сутулая, толстая, косолапая, с необычной фамилией, разговаривающая не так, как большинство ровесников, да еще и с ярко выраженным заболеванием кожи... :(((
На уровне 5-6-7 класса для большинства мальчишек было просто невозможно пройти мимо такого существа - и не дернуть за косу, не поддразнить, не сунуть за шиворот мокрую тряпку, не пнуть в конце концов :(((((
21.11.2002 13:31:13, O'Merry
Ну не знаю. Ко мне почему-то никто с драками не лез. К моей сестре лезли и очки ей били регулярно. Так она сама же так их доставала, и дразнила, и издевки всякие отпускала. Вот и получала в ответ. Она это до сих пор помнит. Теперь удивляется зачем она к мальчишкам цеплялась :)) 21.11.2002 13:40:22, Ольга*
Господи, как же Вы любите все примерять на себя и своего мальчика! Если к Вам не лезли, значит Вы не вызывали интереса у одноклассников, почитайте возрастную психологию, да вроде и так должны знать. 21.11.2002 13:49:10, Лёлик
Gamma
Лель, а какой я интерес вызывала у одного нашего класса подонка, двоеечника, я уже как-то писала, что он кончил тюрьмой за изнасилование? Он ломал у меня карандаши и ручки, издевательски смеясь, подстрекал класс против меня. Вся рекакция с моей стороны - только взгляды, я даже ничего ему не говорила, но глядела...Презрительно глядела, всем видом давая понять, но исключительно презираю его. Весь мой кошмар закончился, когда его не стало в классе, не разрешили ему 10 классов закончить, как его тетушка, наша классная в то время не старалась. Вообрази какая у меня была кошмарная жизнь до 9 класса.:(((((((( То, что он ко мне никаких чувств не питал, я уверна точно, кроме злобы. 21.11.2002 15:15:21, Gamma
Классический моральный урод, ищущий для себя жертву...Сочувствую, Оксан...Но ты не можешь гарантировать, что он не был в тебе заинтересован.:) В своих, никому не ведомых целях... Интерес может быть как положительным, так и отрицательным. 21.11.2002 15:27:11, Лёлик
Gamma
Весь его интерес заключался в самоутверждении за мой счет. Как же, отличница, а я вот как могу поиздеваться и унизить ее.:((( Он точно был урод.:( И его защищала наша классная, его тетка!!! Чего она только не лепила про меня моим родителям, и гордячка я не в меру, и с высока смотрю на этого урода. Ай, ладно, дело прошлое, классная та уже, по-моему, умерла. 21.11.2002 15:56:26, Gamma
Почему. Я с четвертого класса с мальчиком дружила. Мы с ним общались, гуляли в кино ходили. Затевать драку было совершенно не нужно. Потом он переехал и общение сошло на нет. С восьмого класса у нас была компания среди одноклассников. С одним мы даже пожениться хотели, но это не сложилось.
Разные взаимоотношения просто бывают между детьми. И не всем нужно доказывать свои симпатии дракой :))
21.11.2002 14:16:55, Ольга*
Называется "я ему про Фому, а он мне про Ерему"...Сейчас неадеткватных детей очень много. 21.11.2002 14:29:26, Лёлик
А все экология и родовые травмы :))) 21.11.2002 14:50:42, Ольга*
И не только они.:)) Общество поменялось, устои тоже. 21.11.2002 15:27:54, Лёлик
Анитка
Господи, да почему сейчас? А раньше было мало? Посмотрите Выше, что я пишу о своем брате, а было это 25 лет назад... 21.11.2002 14:49:55, Анитка
Меньше, намного меньше... 21.11.2002 15:28:28, Лёлик
Emily
а вам самой никогда не приходилось в детстве кого-то обижать без причины? Неужели такая ситуация вам кажется настолько сомнительной? 21.11.2002 13:45:45, Emily
Мне приходилось следить за сестрой и братом, чтобы их не обижали, чтобы они не упали, делали уроки, не промокли на прогулке и т.д. Я старший ребенок в семье из трех детей :))) Спрашивали с меня всегда, как со взрослой в любом возрасте. Причем сестра меня младше всего лишь на год. Обижать кого-то мне в голову не приходило :))) Да и зачем, ведь тот кого обижаешь всегда может дать сдачи :))) 21.11.2002 13:53:49, Ольга*
Emily
)))) Обижают как раз тех, кто не может дать сдачи. Как и в данном случае. 21.11.2002 13:57:35, Emily
Так попросите, чтобы Вашу дочь подальше от этого мальчика отсадили. Я поняла, что они за одной партой сидят? 21.11.2002 14:18:13, Ольга*
Gamma
Наверное это то, что необходимо Эмили и сделать. 21.11.2002 15:16:45, Gamma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!