Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.11.2002 15:06:13

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
(ИМХО) Это более глобальная проблема - проблема самоуважения. Дело не только в том, чтобы противостоять давлению, а в принципе не позволять себя унижать. Специально как-то не учу. Но стараюсь с младенчества это уважение (и к себе, и к другим) культивировать... 20.11.2002 10:06:48, Газель
Ория
Значимость цепочки учитель=взрослый=авторитет=надо уважать (читай слушаться) на меня оказывала давление, не скрою. Но (в данном случае к счастью:)) упрямство и гордость в критические моменты давали о себе знать и побеждали давление слова «авторитет». Учителя из-за этого называли характер несносным, упрямым и вредным. Иногда тяжело было идти наперекор установкам преподавателей, т.к. считалось, что это не правильно (см. цепочку выше), но зато я себя не ломала.
с другой стороны я не злоупотребляла наглостью, не хамила и знала, что родители при конфликте постараются меня понять, за что им спасибо.
Опять же, помня, как тяжело было мне идти на перекор, потому что взрослый считался иногда истиной в последней инстанции, постараюсь, чтобы дитенок не мучался так как я.
А ниже описанные уроки физкультуры тоже удивили. Мы говорили: временное освобождение, и вопросов не было.
В лагере - да, помню, злоупотребляла этим "мне нельзя". Но опять же, если пытались настоять на занятиях спортом, то в силу своего характера могла спокойно сказать: "не верите - могу показать, заниматься не буду", - вопросы отпадали сами :))
19.11.2002 17:04:33, Ория
MaMarata
Я специально не учу. Наверное, личный пример действует. Я сама всегда стараюсь противостоять тому, что мне кажется неприеммлимым и неправильным. Естественно, дома все эти моменты обсуждаются. Ребенок (старшая пока) вроде впитывает все, как надо. 19.11.2002 16:37:13, MaMarata
Вот как стала понимать что-то с тех пор и учу :) Случай с туалетом обсуждался тогда, дочь сказала, что никто из одноклассников не послушался бы учителя, а просто пошли бы в туалет.
У нас были случаи, когда отдельные учителя, не просекающие ситуацию с диабетом, пытались назначить неподходящее время для зачетов и т.п. - Ксения уходила домой когда ей было нужно, ей ставили двойки, моя мама или я объяснялись с классной и разрешали конфликты. Директор школы имеет язву, поэтому заставляет детей есть в столовой, пыталась заставить и Ксению, типа салатика поесть,а салатик из морковки с сахаром (!). Вообщем Ксения ей вежливо объясняла, почему именно она не может его есть, равно как и остальную столовскую еду.
Еще вспомнила как был случай когда математичка не отпустила никого на перемену, заставив писать контрольную (у них был сдвоенный урок математики) и у Ксении из-за того, что она вовремя не перекусила, была ужасная гипа, я как раз была в России и прийдя встречать ее обалдела, когда мне ее одноклассницы под руки вывели. Была проведена беседа и больше такого не повторялось, Ксения всегда выходила на перекус, когда ей было нужно. Училка эта говорит, что раз мы не можем следовать правилам гимназии и успевать по программе (Ксения до сих пор отличница), то должны перейти в другую школу.
19.11.2002 16:27:11, Hecate
А как Ваша девочка школьный день выдерживает? Это ведь большая нагрузка. Наш родственник, больной с детства диабетом (я про него рассказывала), на уроках сидел только в первом классе. Все остальные годы провел на домашнем обучении. 19.11.2002 16:40:51, Ольга*
Выдерживала как-то :) только мы на спецкурсы не ходили (7-й и 8-й уроки) На физру не ходила, дома йогой занимается. В этом году дома сама занимается, мы с мужем по отдельным предметам иногда (!)помогаем, вообще болезнь ОЧЕНЬ закалила ее характер ... правда еще цинизма добавила... 19.11.2002 16:47:16, Hecate
=СветА™=
Не учила.Но одна выросла вполне самодостаточная.
Взрослому может резонно возразить или сделать так, как ей кажется правильным, но в рамках .Школьные конфликты с учителями предпочитает разруливать сама.
19.11.2002 16:14:04, =СветА™=
Я бы не акцентировала на "противостоять давлению" - это изначальную агрессию подразумевает, имхо. Давления-то еще нет, а рука для хука уже сжалась.

Я аналогично в школе (не младшей, правда, - там было "учитель! слово-то какое!". К 6 классу прошло. ) не стала бы даже слушать запреты на туалеты, пропуски физкультуры в критические дни и подобные проявления учительского произвола. Точно знаю почему: я ВСЕГДА знала, что родители меня поддержат, что никакие вызовы их в школу, замечания в дневнике не подвергнут сомнению правомерность моих слов и моих действий.

Помню, как одноклассник чем-то меня обидел (причем, пару раз подряд), за что получил. Над замечанием "Била соседа по лицу линейкой" мама с папой смеялись весь вечер, думая, что я сплю и не слышу. :) "Ну что?" - спросила я папу, получая свой дневник с его подписью. "По-моему, нормально", - сказал он.

Своему ребенку, помимо чувства собственного достоинства, постараюсь вложить мысль: поступай, как считаешь правильным и справедливым в данной ситуации, не теряй лица. Мы тебя поддержим (разбираться будем потом :).
19.11.2002 15:46:21, Мата Хари
Учу. Даже не учу, а просто высказываю свою т.зр. на различные ситуации, которые возникают в жизни дочки, подводя ее к тому, что она обязательно должна защищать себя, уметь противостоять. И не только детям.
Что до хамства, то это не наш вариант (тьфу 3 раза). Ребенок почему-то растет странно вежливым и корректным :)), даже дураком никого не назовет :))
Не знаю, может надо как-то иначе учить, но пока у нас не было прецедента, так что эффективность моей "учебы" оценить трудно.
19.11.2002 15:31:28, Ада
Йовин
ВАУУУУУУУУУУУ, какие люди:))Привет. 19.11.2002 15:36:09, Йовин
Привет :))))) Люди только урывками, увы.
Рада слышать :)
19.11.2002 17:40:19, Ада
Йовин
Ну хоть урывками, и то хорошо:))) 19.11.2002 17:50:14, Йовин
ДенисКа
Сама активно противостояла, сама позиция родителей меня к этому подталкивала, но специально меня ничему не учили. Пока мне кажется для Ани такое противостояние не актуально. Возможно, на нашем уровне надо уметь четко стоять на своем, что мама с папой этого мне не разрешают. 19.11.2002 15:26:35, ДенисКа
Мне кажется, что формулировка задачи не верна :)))
Надо учить не "противостоять давлению", а .. воспитывать *чувство*собственного*достоинства*.

Тогда и условия задачи выполнятся (и не только:)))) и хамства не будет :)))))))))
19.11.2002 15:23:40, Annya
Йовин
Аня. Согласна с тобой. Очень хочу чтобы ребенок вырос с чувством собственного достоинства. 19.11.2002 15:38:51, Йовин
Я учу. Во-первых, говорю всегда, что НИКТО, кроме родителей не имеет права физически воздействовать (шлепнуть, дотронуться и т.д.); во-вторых, говорю, что не имеют права повышать голос; в-третьих, говорю, что взрослые бывают разными - и дураками, в том числе.
Если честно, то иногда мне самой не нравятся результаты такой пропаганды - он, например, огрызается, когда ему делают справедливые замечания, но в грубой форме, повышают голос. С другой стороны, я знаю, что он сделает так, как он считает необходимым сделать в спороной ситуации.
19.11.2002 15:21:39, Нюша
Я учу противостоять, в рамках сохранения личного достоинства. Но у нас был печальный опыт в 1 классе (учительница унидала, довела ребеныша до стресса страшнейшего), больше он уже сам не дает себя в обиду взрослым. 19.11.2002 15:19:41, Чичундра (не за свои компом)
Мурзя
Специально не учу, просто не знаю, как. Но никогда не представляю взрослого как истину в последней инстанции, объясняю, что все люди ошибаются, в т.ч. и взрослые. Взрослый не может быть прав только на том основании, что старше. Т.е. стараюсь не вдалбливать в голову безусловную авторитетность взрослого.
А в аналогичной ситуации (как в подростках) сначала все-таки терпела бы, но не до последнего :) В конце-концов поступала по-своему, вставала со словами, что "я все же выйду, извините", выходила из класса. А сейчас поумнела, скорее всего вышла бы сразу, несмотря на запрет.
19.11.2002 15:19:40, Мурзя
Я не учила детей,но они видели,что их мамочка так сказать "без авторитетов" и на моих ошибках учились быть другими :) 19.11.2002 15:12:29, КарГа
Матильда
у нас мальчик обписался на уроке в 3-м классе. и тоже потому как его не выпустили в туалет 19.11.2002 15:12:24, Матильда
vinograd
ужас какой -то
читаю - просто как в концлагере
у меня была в школе девочка подшефная -ей было лет 9 и ее не выпустили в туалет-она обкакалась- ее чут ьне убила учитель
я наверное буду учить противостоять явно неразумным и плохим вещам- если кто то будет пытаться наказать ребенка -унизить- про туалет вообще молчу- гаучу выходить по первому сильному повызу
кошмар что делают с нашими детьми
19.11.2002 17:21:53, vinograd
Матильда
это было в Чехословакии, но школа то все равно наша советская, и училка со соответствующей манерой воспитания. 19.11.2002 20:51:29, Матильда
А я помню как было у нас какое то занятие в САДИКЕ(та давно), и мне в туалет захотелось. Воспитательница меня не пустила в туалет, и я описалась. ВОт етого я точно не понимаю. Ну , взрослый еще потерпеть может. А ребенок в д.саду???:((( 19.11.2002 19:10:08, Нана-на

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!