Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yar

Обсудить тему интеллигентности

Много ли таких людей вокруг вас? И вообще широкий вопрос: что вы лично считаете входит вэто понятие? В чем разницу между образованностью и И.?
11.11.2002 15:09:04,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанГо
ООО!!!!!!!!
Я знаю очень интеллигентного человека!!!
Это моя тетушка :)))
Но мне кажется, интеллигентность- дело врожденное, вот у меня никогда не получится стать ею, не вродили :)))))
11.11.2002 17:53:06, ТанГо
"- О, в самом деле! - воскликнула его преданная союзница. - По-настоящему образованным может считаться лишь тот, кто стоит на голову выше всех окружающих. Женщина, заслуживающая это название, должна быть хорошо обучена музыке, пению, живописи, танцам и иностранным языкам. И кроме всего, она должна обладать каким-то особым своеобразием внешности, манер, походки, интонации и языка - иначе это название все-таки будет заслуженным только наполовину."

Темой навеяло почему-то. Не совсем всерьез. ;о)

Кто угадает, откуда? ;о)
11.11.2002 16:01:50, Элисон
Что-то типа этого было, в романе женском, не помню дословно: "Девушка должна знать французский язык - это основной залог ее успешной семейной жизни" 11.11.2002 16:21:35, chaika
Yar
У Остин все же упор на "развитый обширный чтением ум" идет:) 11.11.2002 16:06:29, Yar
Это был тонкий мужской комплимент. ;о)
11.11.2002 16:28:40, Элисон
Yar
Не уверена, вообще говоря непонятно, был ли у героини такой ум:) Именно развитый обширным чтением. По памяти пишу фразу (перевод Маршака-сына) :) 11.11.2002 16:34:33, Yar
Ирис
Джейн Остин "Гордость и предубеждение" :-))) 11.11.2002 16:04:11, Ирис
И все-таки образованность должна быть, согласно словарю Ожегова, ведь слово произошло не просто так:

ИНТЕЛЛИГЕ'НТНОСТЬ [\ лат. intelligens (intelligentis) знающий, понимающий, разумный] -- высокий уровень развития интеллекта, образованность, высокая культура.

Остаюсь на своем определении интеллигентности, данном ниже.:))
11.11.2002 15:47:07, Лёлик
Yar
А много таких? Я могу насобирать десяток фамилий. Увы. 11.11.2002 15:51:17, Yar
Женя Пайсон
Таких немало. Что приятно ;-) 11.11.2002 15:56:18, Женя Пайсон
Мало, даже очень. Среди своих знакомых могу насчитать буквально на пальцах одной руки.:(( 11.11.2002 15:53:37, Лёлик
Yar
Лично я считать с отца начинаю. Мне повезло, я бы сказала. Может быть поэтому и вопрос такой задала, что не хватает идеала сейчас. Иногда особенно остро. Так же как видя интеллигентоного вида старушку начинаю фантазировать, что у меня такая бабушка:) Вот откуда комплексы-то:) 11.11.2002 15:58:24, Yar
Аналогично. Но я начинаю с дедушки и бабушки, потом папик и т.д. 11.11.2002 17:29:20, Лёлик
ДенисКа
Инт- это наличие какого-то внутреннего такта, умение жить в мире с собой и окружающими, . Главным образом, я встречала по-настоящему инт. людей среди родителей своих друзей, проживающих или проживавших в Сибири. Интелект замечательно дополнял все прочие качества.
Наверное, инт. приходит с возрастом. Среди ровесников я редко встречаю интеллигентов.
11.11.2002 15:46:16, ДенисКа
Yar
Ближе к Новосибирску? 11.11.2002 15:52:36, Yar
ДенисКа
Чита (коренные москвичи когда-то сосланные туда), Иркутск, Нижний Тагил.
11.11.2002 15:56:57, ДенисКа
Баунти
Один мой знакомый может говорить о многих вещах, о которых я не имею представления даже получив два образования. А у него за плечами только средняя школа. Но он очень много сам занимался, читал, и знает многое из истории, литературы, географии, биологии, даже высшей математики. При этом он очень воспитан, тактичен, мил, душевен, несмотря на практически полное отсутствие полноценного воспитания. Вот это я и называю интеллигентностью, сочетание этого всего, и при этом я считаю, что интеллигентность - врожденное качество. 11.11.2002 15:44:54, Баунти
Yar
Образованность - не наличие корочек, я согласна. Хотя именно в/о может помочь человеку образоваться, но человеку, у которого изначально любопытство, с которого все и начинается, ИМХО, отсутствовало. Такого, грубо говоря, ткнули носом в науку и из него что-то получилось. 11.11.2002 15:55:19, Yar
O'Merry
Я бы, наверно, сказала, что интеллигентность - это гармоничный сплав образования (хотя бы базового; все же безграмотный человек вряд ли может быть интеллигентным) и хорошего воспитания. При этмо подлинно интеллигентный человек, ИМХО, обязательно обладает еще и определенными личными качествами - тактом, душевной чуткостью и пр. 11.11.2002 15:38:16, O'Merry
Крылышко
согласна. 11.11.2002 15:47:31, Крылышко
Очень многие считают себя интеллигентными людьми. И напрасно. Я вот, например, честно могу признаться - не дотянула. Ни по каким параметрам. 11.11.2002 15:38:03, Нюша
Yar
Думаю, по-настоящему интеллигентный человек не скажет о себе, что он интеллигентен, скорее он стремится к внутреннему идеалу. ИМХО. 11.11.2002 15:46:09, Yar
Ехидна (aka Дарiя)
Я бы сказала, что интеллигентность - это умение (или хотя бы стремление) на протяжении всей жизни не создавать проблем окружающим в самом широком спектре человеческой жизнедеятельности: от умения не хамить в транспорте до умения не лезть в душу, когда не зовут; включая умение не навязывать свои проблемы друзьям и близким. Ну, а образованность со всем этим никак не связана: можно иметь 3 класса образования и быть интеллигентнейшим человеком. 11.11.2002 15:31:04, Ехидна (aka Дарiя)
Yar
Да, об этом Матвеев хорошо сказал, когда говорил о совей матери. Однако в обиходе интеллигент - это человек как min с в/о. 11.11.2002 15:40:03, Yar
Я это называю чувством такта. А интеллигентность это сочетание, на мой взгляд, ума, образования и чувства такта.:) 11.11.2002 15:35:25, Лёлик
vinograd
образованност ьпо-моему это накопленные знания- с годами человек учиться чему то- читает -запоминает -делает выводы -копит багаж знаний кот. может оперировать и применять.
Интеллигентность- на мой взгляд нечто, получаемой с молоком матери- умение вести себя в обществе, ощущение слова -правильно ставить ударения и не делать ошибок в словах, правильно держать нож и вилку, не сморкаться в кулак и цыкать через зуб:))
Знать что и где сказать, кого называть на ты а кого на Вы, громко не смеяться в театре, не ковырят ьв носу, не носить белых носок с официальной одеждой, и конечно знать значения некоторых слов. Я думаю что интеллигентный человек априори образован- ну где то как то
образованный же может и не быть интелгентом, если это исторически не сложилось в его семье
11.11.2002 15:27:15, vinograd
Для меня то, что вы описали - это знание этикета :) А интеллигентность - немного другое... интеллигентный человек может надеть носки не того цвета, но все равно остаться интеллигентным :)))
Но точного определения я не знаю :)
11.11.2002 15:30:24, Чебурашка
vinograd
где то согласна
но ан мой взгляд нет
интеллигентность- то что внутри живет- не позволит
11.11.2002 15:56:56, vinograd
Но подождите :) Интеллигентность подразумевает знание этикета во всех ситуациях, куда человек может попасть?
11.11.2002 15:59:17, Чебурашка
Yar
Я бы куда-нибудь вставила еще и внутреннюю культуру. 11.11.2002 15:43:07, Yar
vinograd
само собой
наеврное это и есть глобально интеллигентность
11.11.2002 15:57:35, vinograd
Интеллигентность= образованность +/- культура. Культура внутренняя. Таких знаю очень мало. В основном люди пожилые. 11.11.2002 15:25:20, Думаю так
Образованность здесь большой роли не играет. ИМХо. Моя бабушка - самый интеллигентный человек, которого я когда-либо встречала, а образования у нее 4 класса. Хотя она, потом уже, очень много читала 11.11.2002 15:41:06, Сотис (ex галчонок)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!