Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карри

Опрос, "помечтать не вредно"

В детскую псхологию многие не ходят, а мне бы так хотелось разные мнения услышать. Такой вот опрос.
Думала о том, какими в идеале должны быть школа и детский сад и хочу вас спросить. Если бы все мечты исполнялись, какими бы вы хотели видеть сад и начальную школу? Вот все, что в голову придет первым. Хочу такой собирательный образ составить, поможете?
Для затравки: я бы объединила сад и начальную школу и взяла бы самое лучшее от Монтессори, Вальдорфской и школы Щетинина в ее первоначальном замысле. Чтобы детей никто не принуждал к занятиям, но предлагалось бы многое, а ребенок сам бы из всего выбирал чем ему заняться. И время для включения в занятия сам определял. И чтобы было свое место для уединения и отдыха. И обязательно, чтобы дети имели возможность самим садить растения, чтобы свой участок большой был, где они растили бы сад свой
23.10.2002 16:25:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карри
Спасибо всем, картина немного проясняется. 23.10.2002 19:17:58, Карри
я далека от мечты об идеале. В идеале как-то искусственно:)
У моего сына был классный сад - не идеальный совесм, но классный - с неравнодушными людьми, хорошим режимом, достойным питанием без излишеств, достаточным уровнем занятий и уважением личности каждого плюс еще и коллективом родителей-детей "приятным во всех отношениях".
Сейчас он ходит в школу - я в ней училась. Собственно, со школой, в какую он пойдет, было ясно еще до его рождения:0) Все устраивает, хотя школа государственная, бесплатная, без продленки (в центре города, мало помещений), никакой свободы выбора - чем кому заниматься, строгая учительница и нельзя ходить без формы.
зы - когда - то работала в школе, и к нам в школу перешел почти полным классом коллектив детей человек 18 (это был 5ый класс) из частной школы - по Монтессори они работали. Это был тихий кошмар, этот класс потом в традиционной школе.... Очень было тяжело с ними - хотя я не ретроград, вроде.
23.10.2002 17:42:24, ЮК
Карри
В общем, после Монтессори у детей проблемы? 23.10.2002 19:14:42, Карри
В общем, огромные. 23.10.2002 20:42:53, Ева
а в чем кошмар? 23.10.2002 18:16:43, Шин
Ехидна (aka Дарiя)
Только одного: чтобы к моему ребенку с самого начала относились с уважением, как к самостоятельной личности, со всеми вытекаюющими из этого правами и обязанностями. Но это уж точно из области "помечтать не вредно"... 23.10.2002 17:13:35, Ехидна (aka Дарiя)
Карри
Во-вот, для меня это тоже крайне важное условие. Только добиваться этого трудно. 23.10.2002 19:15:57, Карри
Фабьен
Я ОЧЕНЬ довольна садом. У нас именно сад-начальная школа. Большой выбор занятий, хорошие педагоги, отличная воспитательница. В группе есть уголок для отдыха - два креслица и стол, все это отгорожено аквариумом. Территория сада большая, акккуратная, с клумбами и альпийскими горками, с деревянными площадками и т.д. И дети, и родители участвуют в посадке растений и благоустройстве.
Минус - большие группы. Хотя сейчас вот из 26 человек ходит только 7 - болеют все.
И я бы еще бассейн добавила - нет пока такой роскоши у нас.
Да, заведение государственное.
23.10.2002 17:07:59, Фабьен
На самом деле самые проблемы начинаются как раз в средней школе. Сад и начальная школа - это вообще ерунда на мой взляд. 23.10.2002 17:06:54, Ольга*
посмотрите школы-парки Балабанова 23.10.2002 17:05:40, Шин
Карри
Не ищутся по поиску, может ссылку дадите? 23.10.2002 19:13:59, Карри
Ошибка в фамилии Балабан 23.10.2002 19:34:03, Шин
Карри
Спасибо! Вот бы еще и координаты их найти. 24.10.2002 02:44:52, Карри
Категорически против того, чтобы ребенка не заставляли учиться,
отдали ему на откуп выбор, чем ему интересно заниматься, а чем нет.
Есть перед глазами печальный пример, чем такие игры заканчиваются.
Полным отсутствием знаний.
Обучение ребенка - оно чем-то схоже с дрессировкой собаки.
Методично, день за днем, учить его. Задавать домашние работы,
требовать их выполнения. В принципе, считаю, что старая добрая советская
система обучения совсем неплоха. А растения сажать - я на даче этому
обучу. А в школе пусть общеобразовательные предметы проходит.


23.10.2002 16:50:48, Ева
Мой бы в такой школе исключительно творчеством занимался, а читать и писать похоже дома учить пришлось:)) Меня и школа, и детский сад, куда ходят мои дети, устраивают. 23.10.2002 16:47:35, GalaNTka
Carsa
А мне Хогвардс нравится :-). Если бы только не интернат! 23.10.2002 16:45:39, Carsa
Меня тут многократно обвиняли в глобально м пофигизме и пониженных требованиях:) Но ведь правда, я пости полностью довольна садом моей дочери. Обычным садом с нормальными педагогами и хорошими родителями.
Я всего лишь хотела бы его чуть-чуть улучшить: благоустроить территорию, построить большой бассейн вместо маленького (кстати, никто не слышал, бывают для д/садов гранты?), сменить дизайн музыкального зала, добавить к занятиям танцы и рисование. И все.

Точно также у меня самой была ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ начальная школа (я училась в 91 школе 20 лет назад). Больше всего я хочу, чтобы у ребенка была такая же школа, только еще с нормальной столовой и продленкой. Ничего другого мне не нужно.
23.10.2002 16:34:48, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!