Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧерниКа

болезнь и диета ....

Я вызвала врача, нам поставили диагноз ротавирусная инфекция...
Живот у нее правда уже не болит, температура 37,5, красное горло, к тому же конъюктивит и заложенный нос...
Выписали кучу лекарств...
А у меня вот какой глупый вопрос... Нам нужно соблюдать диету... А я полный чайник...да и к тому же дочка у меня особо аппетитом не отличалась никогда, всегда с кормешкой мучаюсь...
Мы много чего не едим, а из того что едим, в основном как раз в жареном виде - мясо жареное, картошка жареная, ну вообщем чего сейчас нельзя...
Ну да ладно, попробую заставить...сейчас что-то вареное съесть...
НО может подскажите чего можно попроще и невредного приготовить??
Если суп варить, то морковку с луком я всегда пережариваю, теперь нельзя??? Или ничего страшного, если немного в масле хоть потушить?
А еще я капусту собралась потушить? Как думаете можно???
А мясо, если в духовке запечь, как "под шубой" с картошкой или не надо???
Что то я вообще запуталась... Чем кормить болящую...
И вообще, дайте хоть парочку советов по диете, а то совсем растерялась...
С нашим аппетитом, да еще на диете...:((
21.10.2002 11:48:43,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фабьен
Катя, нам врач всегда советовала печеные яблоки (НЕ сырые!) и кисломолочные продукты. Как ни смешно, для лечения очень подходит детская КИСЛОМОЛОЧНАЯ смесь Агушка - знаешь, в таких синих и голубых пакетиках продается. И сама ей лечилась, и дите лечила.
Остальные продукты - не жарить, никаких приправ, лучше всего делать на пару или варить.
21.10.2002 14:05:04, Фабьен
Да? А нам именно с тем же диагнозом было велено молочное и особенно кисломолочное исключить. 22.10.2002 10:41:49, КрОлик
не жарить- тушить. водички добавить в сковородку ,крышечкой прикрыть. 21.10.2002 12:10:50, ИМА
оо, сколько суффиксов!!!!

;)))))
21.10.2002 12:22:14, sichan
чем богаты ,тем и рады:)))))) 21.10.2002 12:28:49, ИМА
Кать, мы этой заразой летом все один за другим переболели (имей ввиду - оно заразное!) С диетой особо не заморачивались, разве что всякие молочные продукты исключили. Все равно любую еду ферментами закусывали :) Ориентируйся на ребенка, моя вообще ничего есть не хотела, кроме картофельного пюре с сосисками. Главное чтобы обезвоживания не было. Вам по идее должны были выписать антибиотик, ферменты, м.б. противоспазматическое и от обезвоживания такой порошок в желтых пакетиках, Регидрон, если не ошибаюсь. Вот им не пренебрегай. Как впрочем и всем остальным.
Я сама за время этой болезни похудела на 4 кг, два вернулись, а два - нет. Чем я вполне довольна :)
Желаю скорейшего выздоровления!
21.10.2002 12:08:07, КрОлик
Позадумалась - а не в вашей ли диете причины проблем с животом у девочки? Я вполне здорова, но на такой диете бы согнулась в три погибели и пребывала бы в желудочном расстройстве. Хотя в каждой семье принят определенный стандарт, и если до сих пор все было в порядке - придерживайтесь своих соображений.

Во всяком случае, при заболеваниях желудка жареное никак нельзя, капусту тушеную (и другие волокнистые овощи - репу, горох) тоже не стоит. Мясо запеченное - смотря как запекаете, если под сметаной и майонезом- никак. Кормите картофельным пюре, кашами кроме пшенной, тефтелями в неостром и нежирном соусе, супом с фрикадельками (или прозрачным куриным бульоном с курицей), сделайте омлет. Не хочет есть - давайте пить, коктейль взбейте на йогурте плюс мороженое, но так, чтобы все вместе не шибко холодное. Кисель из ягод (замороженных), причем сначала загустите сироп из сахара крахмалом, а потом влейте сок (или положите ягоды) и варите совсем чуть-чуть, чтобы вкус и запах сохранялись. Сухари и сушки можно, ешьте с горячим сладким чаем. Не пропадет ребенок от голоду, честное слово.
21.10.2002 12:05:19, Кондратея с работы
ЧерниКа
В какой диете??? Мы никакой диеты не соблюдали...
От чего можно загнуться? От жареной картошки с жареным мясом?
Сказать честно, я не злоупотребляю, но иногда жарю...
А что касается остальное, питаемся как все, в основном:
вареная картошка (пюре)
сосиски (вареные)
макароны (вареные)
яйца в разном виде (омлеты и глазунья), вареные (реже)
супы (в основном - мясные, на воде - не любит)
молочные каши (в основном манная и молочный суп, ну и другие)...
Не едим вообще: овощи в салате, вареные (свекла и тд), творог, кроме магазинных чудо-творожков, тушеную капусту как раз и не едим...

Так что так особо не могу сказать что злоупотребляем жареным...
Если нетрудно, уточните, что из этого списка так опасно для здоровья... и отчего можно загнуться?

21.10.2002 12:49:35, ЧерниКа
Катя, твой исходный список содержал совсем другие блюда, жареные и тяжелые (мясо под шубой). Никаких легких блюд ты сначала не упомянула - вот я и подумала, что жареная картошка с жареным мясом - основа вашей диеты:-)

Правда, действительно и эти блюда некоторые люди могут есть постоянно, но все-таки редко кто так делает. А загнуться могу я, потому что прекрасно помню, как и загибалась - от жареной картошки с жареным мясом. Это очень вкусно, в детстве я могла съесть большую порцию. Но после этого бывало очень плохо, кстати похоже на то, как ты описываешь недомогание дочери. У меня впоследствии установили низкий уровень желчи, мало ферментов, и даже не как болезнь, а в пределах нормы. Таким, как я - здоровым, но плохо переносящим жир - жареная картошка с мясом, мясо по-французски, свиные отбивные и похожее на это - не самое лучшее. Супы на пассерованных овощах (морковке и луке) - тоже.

Не трать свои нервы на меня, пусть я глупости здесь говорю, извиняюсь, - посмотри на предпочтения и реакции твоей дочери. У нее могут быть другие "опасные" продукты, на которые она реагирует болями в животе. Перемена диеты помогает очень сильно в таких случаях. Я почти не страдаю ни от каких реакций - с тех пор, как живу и готовлю самостоятельно. Стоит приехать к родителям или свекрови - вроде и "то же самое" ем (борщ, например, котлеты), а ощущения другие.

Да, слово "диета" употребляю только в том смысле, что вообще, в среднем ест определенная семья.

21.10.2002 13:06:04, Кондратея с работы
мясо лучше варить, постное.. и не с картошкой скармливать, а отдельно...
Морковку с луком лучше вообще сейчас не пережаривать, лучше просто на воде суп.. А еще лучше - суп-пюре...
Капусту пока не надо, это эээ... газообразующее, извините...
Сейчас ей можно пюре, супы-пюре (ничего жареного!), паровые котлеты (не жареные!!), вареное мясо (нежирное), можно йогурты есть, простоквашу...Чай с сухариками белыми пить.. Или с сушками... Чай притом зеленый...
Яблоко можно натереть, чтобы кожица не раздражала слизистую...

Бэээээ.... Ничего, с 12 лет так живу ;))
21.10.2002 11:59:28, sichan
ТаВи
пюре и куриные грудки в панировке с минимумом масла будет? куриный бульончик с овощами? (слегка обжаренная панировка тут не повредит). что-нибудь кисломолочное? кисель? 21.10.2002 11:58:11, ТаВи
КАКАЯ ПАНИРОВКА!!! ААААААААА!!! Вы чего???? 21.10.2002 11:59:58, sichan
:-))))) Ну здоровые люди, радоваться надо! Я рада за ТаВи, безо всякой задней мысли.

Жареное может изобразить такой приступ, что мало не покажется. Панировку здоровые люди не все переваривают.

И даже в отличие от Сычана, я бы и яблоко сырым не давала - печеное с сахаром можно.
21.10.2002 12:09:47, Кондратея с работы
ТаВи
ты рада за моих детей :-) моему желудку после воды из арыка в узбекистане уже ничего не вредит :-)

Вообще-то все желудочно-кишечные проблемы мы с детьми проходим по схеме: сначала кефир + отвар ромашки, потом пюре + эти самые грудки в этой самой панировке (кстати, рекомендация нашего участкового врача - я тупо выполняла с первого раза, до сих пор вроде проблем не было), кисель и куриный бульон с овощами БЕЗ лапши.

Но действительно надо смотреть, все дети очень индивидуально реагируют, мои, например, в такой ситуации от сухарей загибаться начинают, равно как и от любой каши
21.10.2002 12:43:10, ТаВи
Конечно, на практике у всех свои кошмары с едой. Но чтобы прямо жареное рекомендовали - еще не слыхала. А вот лапша и правда вредно, как любое вареное тесто.

А у тебя дети что, кефир пьют? Наш как отказался от бутылочки, кефир перестал пить. Так жаль!
21.10.2002 12:45:53, Кондратея с работы
ТаВи
у меня дети пьют все кисломолочное: кефир, ряженку, бифидок, бюифилакт, наринэ... и т.д. и т.п. Вчера чуть не передрались за завтраком, литра кефира им на двоих не хватило. Так что с этим мне очень крупно повезло 21.10.2002 13:14:40, ТаВи
Ничего, лет в 20 опять начнет, как я :))) 21.10.2002 12:52:06, добрая Чебурашка
В его 20 лет уже МЕНЯ это будет мало волновать:-) 21.10.2002 13:07:22, Кондратея с работы
гммм... напрасно ты так думаешь :))))))) 21.10.2002 13:13:48, Annya
В суп лучше не клади пассированную морковку, так свари.
Масо можно запечь в духовке в фольге.
Капусту тушеную можно, если можно, но без приправ и поменьше масла.
Есть захочет девчушка, съест хоть кусочек, а так не насилуй, лучше побольше пейте: чай, морс хорошо, компотики. Выздоравливайте!
21.10.2002 11:56:48, Лёлик
Вот почитай про эту гадость:
Возбудитель ротавирусной инфекции относится к семейству Reoviridae, роду Rotavirus. Название ротавирусы получили от латинского rota — колесо, так как вирусные частицы под электронным микроскопом выглядят как колеса с толстой втулкой, короткими спицами и тонким ободом Заболевание широко распространено во многих странах мира, составляя в развивающихся странах около половины всех кишечных расстройств у детей первых двух лет жизни. В США ежегодно наблюдается свыше 1 млн. случаев тяжелых ротавирусных диарей среди детей в возрасте от 1 до 4 лет. У 90% более старших детей в крови обнаруживаются противоротавирусные антитела, что свидетельствует о широком распространении этой инфекции. У части детей и у взрослых инфекция может протекать бессимптомно. Заболевают чаще дети в возрасте до 3 лет, как в развитых, так и в развивающихся странах. Ротавирусами обусловлено 30-50% всех случаев поноса, требующих госпитализации и проведения регидратационной терапии. Нередко заболевают и взрослые в семьях, где заболел ребенок, заболевают и пожилые лица с ослабленным иммунитетом. На ротавирусную инфекцию приходится около 25% случаев так называемой диареи путешественников. Ротавирусная инфекция может протекать и бессимптомно, такие случаи нередко обнаруживались у новорожденных. Такое течение в дальнейшем защищает детей от тяжелых ротавирусных гастроэнтеритов на протяжении первых 3 лет жизни. Источником и резервуаром инфекции является только человек. Возбудитель выделяется с испражнениями (в 1 г кала содержится до 1010 вирусных частиц) на протяжении до 3 нед (чаще 7-8 дней от начала болезни). Заражение происходит фекально-оральным путем. Воздушно-капельный механизм передачи инфекции не доказан. В тропических странах ротавирусная инфекция встречается круглый год с некоторым повышением заболеваемости в прохладный дождливый сезон. В странах с умеренным климатом довольно выражена сезонность с наибольшей заболеваемостью в зимние месяцы. После выздоровления никакой особой диеты диеты не требуется.

Плюс ссылка:
21.10.2002 12:05:06, Лёлик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!