Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Судьба моего бриллианта

“DIAMONDS ARE NOT FOREVER” - ВЕРСИЯ «РОЯЛТИ»


Вы тоже, наверное, слышали, что алмаз – самый твердый и прочный камень на свете. А еще – очень красивый. Очень! Особенно, когда в нем больше половины карата, и он сияет над оправой белого золота в ярком свете особых ламп магазина сети «Роялти»…

У меня никогда не было бриллиантовых украшений. До того ли было??? Я и золотые-то все продала перед эмиграцией. И вот, десять лет спустя, в самом конце декабря 2000, мой - тогда еще будущий - муж привел меня, неопытную и оробевшую, выбирать подарок к новому тысячелетию. И я встретила мой алмаз, мое кольцо…

Упаковывая подарок, продавец рассказывала, какой это крупный, чистый, и во всех других отношениях замечательный камень. «Вы купили ВЕЩЬ!» – сказала она. – «Такие вещи остаются в семье будущим поколениям. У вас дети есть?» У меня была дочь. Сердце мое забилось.

Кольцо получило «в приданое» очень красивый сертификат на фирменном бланке «Роялти». Во множество граф этого паспорта были вписаны цифры и буквы. Нам рассказали, что это характеристики камня, кое-какие из них мы даже поняли: там были указаны вес, цвет, чистота… «У этого алмаза документов больше, чем у меня,» - с гордостью рассказала я родным.

Предновогодние скидки позволили нам купить кольцо всего за 7300 шекелей денег. В рассрочку это получилось: год. Где-нибудь на Алленби нашлось бы и подешевле, но нам было ясно, как мы правы: драгоценности надо покупать в приличном месте с хорошей репутацией.

Как это ни необычно, я стала носить Мой Камень ежедневно. Я просто не могла с ним расстаться. В 6 утра, когда я выезжала из дому, было еще темно, потом медленно светало, а спустя некоторое время блеск Моего Камня на руке, положенной на руль напротив глаз, говорил мне, что солнце встает у меня за спиной. Это был мой Лунный Камень, мой Кохинор и мой Орлов. Это был МОЙ алмаз. Я собиралась прожить с ним жизнь и завещать дочери. Впервые у меня появилась вещь, которую можно было завещать. Раньше у меня никогда не было бриллиантовых украшений.

Через полгода, когда стало известно, что у камня скоро появится еще одна наследница, мы поженились на Кипре. Было очень некогда, и жених, и невеста предстали перед брачующим чиновником в джинсах, но единственный обряд все же был соблюден: Мое Кольцо стало теперь обручальным.

Прошло около полутора лет нашей с алмазом совместной жизни. И вот как-то в мае 2002, привычно положив руку на руль напротив глаз, я заметила что-то странное. Один край камня не блестел. Прямо тут же, благо пробка еле двигалась, я принялась рассматривать его. И увидела страшное: возле одного из креплений на камне был самый обычный, довольно большой, неровный СКОЛ. Когда и куда девался отломившийся кусочек, мы уже никогда не узнаем. Никакого особого события в жизни кольца перед этим не произошло, ну а те сотни раз, когда камень мог слегка удариться о дверь, о руль автомобиля или обо что-то еще, никто бы не взялся припоминать.

А, вы тоже думали, что алмазы не ломаются?…. Значит, не я одна так наивна.

Оправившись от первого шока, мы полезли в документы, где было сказано, что гарантия на изделия фирмы «Роялти» составляет 1 год по григорианскому календарю. Этот срок к тому времени истек. Мы поглядели друг на друга и почесали в затылках. Нам показалось странной постановка вопроса, при которой гарантия на 1 год выдается на АЛМАЗ. Мы оптимистично подумали, что, наверное, гарантия выдана на ИЗДЕЛИЕ, ну, скажем, на случай, что камень выпадет, или ослабнет крепление… Нам казалось это логичным.

Однако в «Роялти» с нами не согласились. Начальник над магазинами сети «Роялти» тель-авивского округа отправил кольцо на экспертизу, которая констатировала наличие скола и отсутствие признаков сильного удара, нанесенного изделию, затем меланхолично предположил, что кольцо, все-таки, наверное, обо что-то стукнулось, и, наконец, спокойно сообщил нам, что, поскольку срок гарантии на изделие истек, ничем нам помочь он не сможет.

Мы поняли, что мы чего-то не понимаем, и попросили одного знакомого, который попросил еще одного знакомого, а этот знакомый попросил знакомого ювелира взглянуть на кольцо с документами и растолковать нам, что происходит, и за что, собственно, деньги «уплочены». Мы даже хотели подать в суд и получить компенсацию. За моральный ущерб. Моральный ущерб был большой. Я не могла даже смотреть на расколотое в самом главном месте обручальное кольцо и подозревала ни в чем не повинного мужа в страшных прегрешениях против семьи и брака.

Ювелир нам все объяснил. Оказывается, среди многочисленных буковок и цифирок, которые были прописаны в «паспорте» моего камня, были две такие буковки, которые указывали на то, что у камня МОГУТ БЫТЬ ВНУТРЕННИЕ ДЕФЕКТЫ. Именно эти дефекты, сказал ювелир, иногда являются причиной подобных неприятностей. Обычно, сказал ювелир, все обходится. Но некоторым не везет. Например, мне. Но, во всяком случае, в документах на камень эта прискорбная вероятность отражена. Профессиональным языком, так сказать.

Я до сих пор не знаю, какие именно буковки или цифирки обозначают прискорбную вероятность. Хотела было почитать специальную литературу про драгоценные камни, но передумала: поздно уж. Неожиданная и свежая мысль пришла мне в голову: жалко, что в магазине «Роялти» мне не рассказали внятно, чем грозят мне эти буковки и цифирки через год, или даже, страшно сказать, через пять. Я бы, наверное, не выбрала в подарок этот алмаз. А выбрала бы, например, путешествие в Шотландию. Или, например, новый компьютер… Жила же я всю жизнь без бриллиантовых украшений…

Муж пообещал, как только минует кризис в отрасли, купить мне бриллиантовые серьги. Не в «Роялти». В другом месте. Неожиданно для самой себя я расплакалась. Я сказала: ни за что! У меня больше никогда не будет бриллиантовых украшений. Да и не нужны они мне. И дочкам я найду, что оставить, кроме семейных бриллиантов.

…Когда я уезжаю в 6 утра на работу, еще темно. Потом медленно светает, но уже высоко поднявшееся солнце я замечаю только тогда, когда оно вдруг больно ослепит меня в зеркале заднего вида.

05.10.2002 23:16:10,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежечка
очень очень понравилось :))
а где еще можно почитать то, что вы пишете?
06.10.2002 15:13:16, Ежечка
Это - убойный вопрос. НЕ ЗНАЮ. :-(
Кое-то есть на СЕМЬЕ, например, отчет об итальянской поездке или книжка про Гуньку. Иногда я стихи в регистрации меняю... А так... Нигде, наверное. :-(
06.10.2002 20:28:39, Птичка Феникс
мадамчик пончик
Очень красиво написано!

Вот так из-за нашей неграмотности и из-за "плохой" работы продавцов, он ведь должен был вас предупредить о "скрытом дефекте", не все же разбираются в циферках в паспорте ювелирного изделия.
Я бы тоже ОЧЕНЬ расстроилась, люблю красивые вещи, тем более когда кольцо было "родным" (и из-за денег тоже)
06.10.2002 14:56:59, мадамчик пончик
Лисяка
Написано классно...
А для меня непонятна страсть к драгоценностям :))) За какую-то мааасенькую безделушку платить огромные деньги... %) Просто не могу себе представить. Я лучше на кучу разных других удовольствий деньги потрачу... %)
06.10.2002 04:08:02, Лисяка
Так какие Ваши годы... :-)))) 06.10.2002 22:50:21, Птичка Феникс
Туська
Как всегда, красиво написано:))) и очень грустно:(. Обязательно попытайся это напечатать, "с драной овцы - хоть шерсти клок!" 06.10.2002 02:41:37, Туська
Да, печально. Я сама очень и очнень неравнодушна с тинейджерского возраста к бриллиантам именно. Но пока что таких случаев в моей практике не было, к счастью. 06.10.2002 01:59:22, Лангуста
И что? Цацка паламалася - конец жизни? 06.10.2002 01:48:46, male
ничего ты не понимаешь.это обидно-подарок от любимого человека,почти на свадьбу и такой облом:(Да, и суеверны мы,женщины,слегка.Я вполне понимаю её чувства,ощущение, что тебя обманули или украли что-то,гадко и обидно.да и не в цене дело,это кольцо-символ.
Птичка,носи будто и нет его,скола этого.
06.10.2002 22:53:13, Девушка с севера
(Вздох)
Не могу почему-то.
Сама не знаю, что со мной.
Смотреть даже на него не хочу.
С чем бы это сравнить?
Ну, как любимый изменил. :-(
06.10.2002 23:00:29, Птичка Феникс
Я именно к тому "и что" и написал.
Любимый изменил, семья рушится - да, это трагедия. Камушек разбился - это фарс. Это камушек. КАМЕНЬ. КИРПИЧ. ВЕЩЬ.
Мне именно это и непонятно - как он оказался в одном ряду с "Любимый изменил"? Потому что это была вещь которую один раз в жизни покупают? Ну и? Это всё равно - вещь. шмотка. тряпка. побрякушка. даже если раз в жизни.
07.10.2002 01:14:07, male
Вот я и говорю: нравитесь Вы мне. Поэтому и воспитываю. :-)))

Милый, это ФЕЛЬЕТОН, понимаете? Это газетный текст, который я послала в один тут еженедельничек, чтобы хотя бы так отомстить нехорошей фирме, которая оттяпала у меня месячную зарплату.

Или Вы думаете, что Достоевский помирал с каждым своим героем???? :-))))))

А вообще-то у Вас прекрасная, ПРЕКРАСНАЯ точка зрения.

Я ее полностью разделяю. :-))

07.10.2002 23:30:42, Птичка Феникс
Туська
Дык... хорошо, что для вас это так:) 07.10.2002 01:18:20, Туська
ну, конечно, это фигня, не то что вмятинка на любимой машине - это совсем другое, тут за ценой не постоим, и будем обсуждать это до потери импульса у окружающих 06.10.2002 07:36:07, Шин
Чёрта с два :-). Обсуждать точно не обсуждаю - от этого вмятинки не выправляются. 07.10.2002 01:07:29, male
Аха, цацка которая стоит около 2000 долларов. Цацачка такая, маааленькая. 06.10.2002 01:51:27, Нана-на
И что? Всё равно цацка. 06.10.2002 04:42:16, male
Покажите, где написано, что конец жизни.

Я так и знала, что обязательно найдется мужчинка, который что-нибудь такое ляпнет! Только и ждут чего-нибудь жареного о мелкости женской натуры. Так ждут, что даже прочитать хорошо не успевают. :-)))
06.10.2002 21:09:41, Птичка Феникс
Я и не такое могу ляпнуть ;-)

Мне действительно непонятны стенания о разбившемся камушке.
07.10.2002 01:03:43, male
Зато фирме "Роялти" они очень хорошо понятны. :-) Может, еще и вдвое заплатят, если пригрожу перевести на иврит.

Но КАМЕНЬ мне в самом деле жалко. Пока не полюбишь вещь, этого не поймешь. Не зря ведь были у людей СТАРЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ДРАГОЦЕННОСТИ, которые не продавались даже в страшной нужде... :-((

07.10.2002 23:35:37, Птичка Феникс
Красиво..

И из-за етих цифирок нельзя никак против них в суд? совсем:((((((((
06.10.2002 01:34:27, Нана-на
Не знаю еще. Дело у юристов. Но - маловероятно. :-( 06.10.2002 01:35:31, Птичка Феникс
В любом случае - удачи тебе в етом деле:) ИМХО, такое просто так нельзя оставлять, ето стоило не 750 шекелей, а "чуток" больше, как никак...

Почитала, и расхотела совсем иметь драгоценные камни:) Хотя я и так любовью к побрякушкам(всяким) не отличаюсь:))) Мужу в етом плане повезло:))))))))
06.10.2002 01:41:36, Нана-на
гусеничка
по поводу глюка ниже(я начальное собщение читала лишь, про агрессивность)
Когда дочка была ещё совсем крохой, у меня наступило дикое состояние: каждый раз, когда какой-либо ПРЕДМЕТ оказывался рядом с ребёнком - допустим, угол стола, я моментально могла (в деталях! с каплями крови и разлетающихся мозгов!) представить, что проходя мимо этого самого угла, неосторожно могу задеть ребёнком, его частью тела, да просто поскольснуться и упасть, в конце концов!... и такие ужасы мне мерещились! а главное - так быстро и столь реалистично!!!!
Короче, после того, как муж спросил - чего это я так "торможу" иногда и осторожничаю, я поняла "что-то надо делать!!!". Недельное потребление витаминов(в основном А и Е) сняли проблему :-)
Удачи!
05.10.2002 23:46:48, гусеничка
у меня такое было при рождении. прошло само 06.10.2002 07:36:57, Шин
гусеничка
знаешь, может быть, у меня - тоже САМО прошло :-) а витамины тут ни при чём ;-)
Но ситуация в первый месяц дочкиной жизни была мягко говоря, невесёлая...
06.10.2002 18:10:39, гусеничка
меня тоже первый месяц мучили такие вещи, но для меня это было не самым страшным 06.10.2002 18:31:19, Шин
Да, это мне тоже знакомо, но это немного другое. В любом случае, спасибо, теперь я знаю, как с этим бороться! :-) 06.10.2002 00:27:09, Птичка Феникс
Очень красиво описана немного грустная история... спасибо. а камушки... как реликвию можно просто камушком, без кольца :))) 05.10.2002 23:43:37, Лиза НесимпсОн
Ritochka
Уважаемая птичка Феникс)) Вы - писательница? Настоящая? Только настоящая писательница может так описать событие) У Вас дар))
И не грустите, пожалуйста, плииз, хотя мне, на самом деле, стало грустно
05.10.2002 23:41:57, Ritochka
Уважаемая Риточка! А настоящая - это как??? :-))) 06.10.2002 00:25:49, Птичка Феникс
в смысле ПИСАТЕЛЬНИЦА настоящая, типа - ето твоя профессия?:)) 06.10.2002 01:36:07, Нана-на
????? :-))))
Сейчас, пойду, проверю... С утра вроде бы не была... :-))
06.10.2002 01:37:25, Птичка Феникс
Ты проверь, проверь:))) В нашей жизни всякое бывает:))) Вот у меня с утра ноги не болели, за то сейчааааас:)))))))) 06.10.2002 01:42:32, Нана-на
Gurami (Lizon)
Прочитала просто на одном дыхании!
Полный восторг от истории, хоть и жалко камушек:(
05.10.2002 23:38:50, Gurami (Lizon)
ОФФ: Лиза, что у Вас слышно?... 06.10.2002 00:24:49, Птичка Феникс
Gurami (Lizon)
Только в понедельник попадут к врачу
Так что результаты еще не известны:(((
Хотя мужу сейчас полегче - упала температура (доэтого почти месяц круглосуточно не ниже 38, а чаще под 40)
Даст Бог все образуется...

А у тебя темп-ра была?
06.10.2002 00:41:51, Gurami (Lizon)
Нет. Но это, скорее, исключение. У меня у организма сопротивляемость ниже нуля. Скажите, где у него узлы?... Какой аппетит (хотя какой может быть аппетит при такой температуре...). Он похудел? Есть кожный зуд, нарушения сна?
Делали ли ему биопсию (пробу ткани узла на анализ?)

06.10.2002 00:47:39, Птичка Феникс
Gurami (Lizon)
Узлы в паху, слева. Аппетит есть, хоть и сильно болит желудок. Похудел не очень, хоть он и раньше был весьма стройным. кожного зуда нет. Спит плохо из-за боли в спине.
Биопсию делали.
06.10.2002 00:53:24, Gurami (Lizon)
ТОЛЬКО В ПАХУ???? А рентген легких???? Шея? Подмышки? Селезенка? Нету????
Что показала биопсия? Есть ЭТИ клетки, нету, под вопросом?
06.10.2002 00:56:55, Птичка Феникс
Gurami (Lizon)
Легкие чистые, есть еще один в поджелудочной. Больше нигде нету (увеличенных).
Биопсия под вопросом. Анализ крови очччень приличный.
06.10.2002 01:01:38, Gurami (Lizon)
Понимаю, почему они сомневаются. Но вот что я Вам скажу. Даже если это ОНО: то, что Вы описываете, весьма оптимистично. Только не паникуйте! Хотите, я Вам дам координаты замечательного врача в Питере? Вам и так уже массу всего надавали.....Понимаете, Лиза, это ЛЕЧИТСЯ сейчас. Вас гипнотизируют слова "злокачественное заболевание", а ведь эти болячки ох какие разные по зловредности бывают.
Даже если Вам придется проходить весь этот страшно тяжелый процесс лечения - так ведь есть ради чего!
06.10.2002 01:06:41, Птичка Феникс
Gurami (Lizon)
Конечно хочу координаты!!!!!!!!!!!!!!


ЗЫ а почему врачи сомневаются?
06.10.2002 01:10:29, Gurami (Lizon)
Нетипичная картина. Обычно Ходжкин (это на западе так называют лимфогранулематоз, наиболее распространенную лимфому) начинается с шейных и подмышечных узлов, легких. Пока узлы есть сверху от диафрагмы - это 1 и 2 стадии. И только потом - селезенка, брюшная полость, пах. Когда узлы только снизу, они "по закону" обязаны ставить более высокую стадию, а видите, Вы говорите, нет изменений формулы крови. Это странно, это нехарактерно. У меня тоже была похожая история: 1 огромный подчелюстной узел и - селезенка. Возможно, организм Вашего мужа уже сам с этой заразой активно борется, и поэтому картина смазанная. В этом случае ему надо только помочь, и он победит. Или же это просто НЕ ТО.
Я завтра Вам мэйл пришлю. Координаты моего доктора. :-))) Я так его люблю.
06.10.2002 01:16:58, Птичка Феникс
Gurami (Lizon)
ЖДУУУУУ!!!!!!!!!!!!
МНЕ ЭТО ОЧЕНЬ НУЖНО!

Я так хочу ему помочь...
06.10.2002 01:21:30, Gurami (Lizon)
И поможете, если не будете паниковать.
Молодой парень, любящая жена, кровь в порядке - ВСЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО!!!
Вам понадобится стайерское дыхание и очень много сил. Берегите нервную энергию. Все время держите в голове, что мужчины совершенно не умеют болеть, и уже одно это их совершенно деморализует. :-)
06.10.2002 01:26:02, Птичка Феникс
Gurami (Lizon)
Уххххххххх, больной мужчина, что маленткий ребенок - это всем ясно.
А тяжело больной мужчина - это тяжелый больной маленький ребенок.

Будем посмотреть.
Буду ждать понедельника, может все и образуется. Еще посоветую им отправиться к вашему врачу в Питер. Тогда точно все решится.
06.10.2002 01:30:48, Gurami (Lizon)
Собственно, если есть возможность выбирать место лечения, то надо учесть, что не везде делают облучение при Ходжкине... Просто не везде аппаратура есть...
Ну да ладно, это еще потом обсудим, если будет нужда.
Я не могу послать сейчас, потому что мне надо разрыть записную книжку, а в доме все спят. :-)))
Так что помучайтесь. :-)
06.10.2002 01:34:08, Птичка Феникс
Gurami (Lizon)
ок!
у тебя аська есть?
просто в конфе я не всегда могу общаться
да и лучше бы это подробнее выяснить
06.10.2002 01:39:37, Gurami (Lizon)
У меня есть MSN Messenger. Попробуйте написать мне на мэйл. Если он у Вас тоже есть, я это увижу. 06.10.2002 01:42:16, Птичка Феникс
Gurami (Lizon)
Написала 06.10.2002 01:48:22, Gurami (Lizon)
Елена Н.
Грустная история, но... оптимистичная все равно :) И хорошо написано... Ты, случайно, нигде не печаталась? ;-) 05.10.2002 23:35:39, Елена Н.
:-) Я ж тебе говорю: у меня была ОЧЕНЬ мммм... разнообразная жизнь.
ЗЫ: Ты ж "про Гуньку" читала? Я писала, что оно уже печаталось... :-)
06.10.2002 00:23:49, Птичка Феникс
Елена Н.
Склероз :)))) Я не поняла только, где печаталось? В каком-то печатном издании или в инете? 06.10.2002 00:34:21, Елена Н.
В еженедельном приложении к нашей тут ведущей газете. Как серия статей. Но только первая часть. :-(

Я одно время "набегами" в журналистике подрабатывала. Но лень мне этим заниматься.

А это великое произведение :-) - на самом деле я тоже отправила в такое же приложение, только экономическое. Не знаю, рискнут ли они напечатать, так как у них все забито рекламой этой самой фирмы "Роялти", но уж очень мне хочется им хотя бы такую свинку подложить. "Не догоню, так хоть согреюсь" :-)
06.10.2002 00:40:07, Птичка Феникс
Елена Н.
:))) тоже неплохая цель 06.10.2002 00:47:08, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!