Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДенисКа

про разводы

ЯЯ вчера уже писала, что наши друзья разводятся.
Мысли мои вокруг этого только и крутятся сегодня. То что они разведутся можно было предположить почти с самого начала. Произошло это ни 9 лет назад, когда поползли первые трещинки, а сейчас, когда у них двое детей.
Они решили разделить детей. 8-ий мальчик уйдет в новую семью папы, где 2-ое детей. 1,5 летняя девочка останется с матерью. Мальчик очень не простой, много с ним проблем было и есть.
Я вот все думаю, думаю. Как, наверное, невыносимо тяжело матери отпускать, таким образом, от себя ребенка. Я бы не смогла. Сошла бы с ума от горя. Не знаю, как подруга моя перенесет все это. Она из женщин, помешанных на детях. Живут они более чем скромно. Ни жилья своего, ни заработка. Если у мужа есть работа, то она остается просто у разбитого корыта. 3 года назад она ушла с работы с одной целью пролечиться и родить ребенка, пролечилась, выносила, родила. Мне очень хочется ей помочь, чем могу я ей, конечно, помогаю, но разбитое сердце это не вылечит. Чтобы раны зарубцевались должно пройти время.
03.10.2002 11:49:36,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люди, ну вот объясните мне...
Почему, когда после развода ребенок формально остается с матерью, а реально, т.к. ей надо работать или учиться, или еще что-то там, живет с бабушкой и дедушкой (родителями матери), это считается абсолютно нормальным и никого не удивляет? Я, не сходя с места, могу назвать пару десятков знакомых женщин, дети которых живут с бабушками, часто даже в других городах! Мать работает много, или мать вышла замуж, или мать поехала покорять Москву, ребенок живет у бабушки, мать навещает его пару раз в месяц или забирает на выходные - все нормально, никто не рвет на себе волосы и не умирает от сочувствия к бедной, страдающей от разлуки с ребенком женщине. (Я и сама у бабушки и дедушки жила, кстати...)
Но если при том же раскладе ребенок живет с родным отцом, который есть родственник не менее близкий, чем бабушка и дедушка, то общество в шоке! Как! Она! Могла расстаться с ребенком! Какой кошмар, ужас, конец света!

А в чем разница-то? Объясните непонятливой... Или мы так слабо верим в то, что папа может обеспечить ребенку сносную жизнь, зато свято уверены, что бабушка и дедушка - это всегда замечательно? Я фигею, дорогая редакция... :)
03.10.2002 12:55:07, Чудик
Разница в том, что в таком случае ребенок будет проводить время неизвестно где и с кем, точнее с мачехой или в саду. Не уверена, что после стресса от развода это лучший вариант. Сказок о мачечах очень много, думаю, что не на пустом месте.:(
Но все равно нужно знать конкретно людей и конкретно ситуацию.
03.10.2002 14:25:42, Лёлик
В саду - вряд ли, в восемь-то лет :))

Согласна, что от конкретных людей зависит... И настаиваю, что больше всего - от серьезности намерений отца, во вторую очередь - от того, что за человек мачеха, от того, примут ли дети друг друга (у мачехи своих двое вроде?).
03.10.2002 14:36:54, Чудик
:) Ну я абстрактно взяла сад. Будет продленка, а так согласна - слишком много неизвестных в данном уравнении, поэтому сложно предсказать окончательный результат. 03.10.2002 15:33:49, Лёлик
Бабушка и дедушка, конечно, ничуть не лучше родного отца (в принципе). Просто по моему наблюдению (ИМХО, ИМХО, ИМХО) ребенок гораздо трагичнее воспринимает именно уход матери, а не отца. Возможно, это влияние общественного мнения: то, что отец уходит, воспринимается более нормально и как бы не связан со степенью его привязанности к ребенку, а уход матери - это как бы полный отказ от ребенка. И ребенок тоже не может простить матери это, воспринимает как предательство. 03.10.2002 13:27:46, Чернобурка
А вот это отношение ребенка зависит исключительно от родителей и ближайшего окружения. Если папа будет твердить ребенку. что мама его бросила, а бабушка-дедушка вторить этому - то так оно и будет. 03.10.2002 13:41:25, virus
Согласна, если люди решили расстаться, это их дело. Но почему надо ограничивать или совсем лишать отца, который может, готов и хочет воспитывать собственного ребенка, этой возможности? Я сама по полгода до школы жила у бабушки - родители не были в разводе, но бабушка жила в Алуште, и считалось, что мне там лучше. Мне там было плохо, несмотря на море, Крым и все дела. Потому что я была без родителей. Это я сейчас понимаю. Тем более в описанной ситуации ДенисКи мама после развода, мягко говоря, и одного ребенка не прокормит...
Очень ИМХО, но: думать надо, когда второго ребенка заводишь, сможешь ли ты сама реально его содержать и кормить.
03.10.2002 13:16:34, Джексон
В этой ситуации отец занят работой до упора. Если также будет в новой семье, то вариант не из лучших. Дай Бог, конечно. 03.10.2002 13:22:36, Натали_ДНИ
Анитка
Мне этого тоже не понять :-) 03.10.2002 13:11:46, Анитка
(ИМХО) разницы нет. Меня шокирует и то, и другое. 03.10.2002 13:07:59, Газель
ДенисКа
Каждая ситуация по-своему уникальна. В данном случае я не знаю, как лучше. Подруге моей надо на ноги встать и без мальчика ей будет проще. С другой стороны, мальчик непростой. Много проблем в психологическом плане, я думаю, что большинство его проблем в семье. Отец работает с утра до вечера, все дни напролет подруга одна со своими мыслями и проблемами. У мужа выходной один раз в неделю и тратит он его чаще на себя, а не на семью и детей. И вот, мальчик попадает в совершенно другую семью у чужой ему женщине, наверное, очень неплохой, раз она готова взять ребенка. Не переклинит ли ребенка? Не возникнет ли у него дополнительных проблем?
Я уважаю выбор отца мальчика, но я не знаю, что лучше. Спрашивать подругу о подробностях этого решения сейчас не могу, для нее это слишком болезненно.
03.10.2002 13:07:32, ДенисКа
Ох... То, что у этого ребенка так или иначе возникнут дополнительные проблемы - это однозначно, увы :(((
Конечно, в этой ситуации очень многое будет зависеть от отца (если он будет продолжать жить своими интересами и свалит всю заботу о сыне на новую жену... что тут говорить? Я сама была такой новой женой... Очень мало шансов, что чужая женщина, какой бы хорошей она не была, сможет восполнить мальчику недостаток внимания со стороны живых и здоровых родителей).
Заранее тут ничего не скажешь... Семейный психолог не помешал бы... Особенно раз у мальчика и раньше были проблемы... :(
03.10.2002 13:24:03, Чудик
Я тоже:) И еще почему чувства отца принимаются в расчет последними? 03.10.2002 13:06:28, Харас
Потому что не так много нормальных отцов в полном понимании этого слова. Даже о своем милом я этого не могу сказать в полной мере. 03.10.2002 15:56:55, Лёлик
Чудик,нормально-это когда дети живут в счастливых полных семьях...Все остальное не очень нормально...НО жизнь штука сложная и все в этом мире несовершенно...Не надо искать то,что лежит на поверхности... 03.10.2002 13:03:57, КарГа
Ой, ну давайте не будем ругаться...
Что есть норма? :))
Если 15% детей живут нормально, а остальные 85% - ненормально, то уже очень сложно говорить о норме в изначальном значении этого слова.

Я просто пытаюсь сказать, что, если уж счастливой полной семьи нет, то жить с папой ничем не ужаснее, чем, например, с родителями мамы (которые, к слову, могут быть ой-ой какими неадекватными).
Я сама жила с пьющим дедом и с бабушкой, у которой в голове было немеряно тараканов. При этом мою маму никто не осуждал и не жалел. Дело житейское - она работает, а дочка у бабули и дедули... Я совершенно не уверена, что мне не было бы лучше с папой... О том и пытаюсь сказать.
03.10.2002 13:11:31, Чудик
Ты опять на себя одеяло тянешь...Да согласна,что отец для ребенка не менее родной,чем мать,НО при условии,что это нормальный отец...Да наше обшество еще долго будет жить по старым стереотипам,что воспитывать детей должна мать,и никак не отец...С этим я не согласна...Знаю несколько примеров когда именно мать не занималась воспитанием детей,а воспитывались они отцом...Сейчас это взрослые мужчины и я точно знаю,что свою мать они НЕНАВИДЯТ,за то что она их предала...Вот тут есть над чем подумать...Наше общество по-тихоньку привыкает к разводам,это и хорошо и плохо...Люди слава богу очень часто расходятся не ВРАГАМИ,и детям от этого чуть легче...Поймете ли, что я хочу сказать.... 03.10.2002 13:21:51, КарГа
Понимаю, и со всем сказанным согласна :)) 03.10.2002 13:26:20, Чудик
Но просто в данном случае родители как-то договорились. Наверное, они не сулчайнно выбрали такой вариант. Зачем же предлагать переиграть его заново? 03.10.2002 13:39:10, Харас
С папой и в папиной новой семье - большая разница. 03.10.2002 13:19:04, Карайл
Мне кажется, разница даже скорее в том, намерен ли отец САМ отвечать за ребенка и решать его проблемы, или тупо рассчитывает на то, что этим будет заниматься его новая жена. Если второе, то жалко и мальчика, и новую жену :(((
Об этом Нарицын очень хорошо писал у себя на сайте, кстати...
03.10.2002 13:30:19, Чудик
ДенисКа
Стереотип у нас такой, что ребенку, как бы им сложно не было, лучше с матерью.
У меня слишком мало примеров разводов, чтобы выработать какую-то позицию.
Все по ситуации.
Мой сотрудник долго и муторно судился с женой, итог суда - ребенок остался с отцом, который с утра до вечера работает и воспитанием мальчика не занимается.
03.10.2002 13:18:56, ДенисКа
Да, развод это всегда неприятно. Тем более когда платить за него приходится такой большой ценой. я бы , наверное, не выдержала бы разлуки с ребенком, да и мысли о том, что у него будет теперь вместо мамы какая-то чужая тетя. Нужно как-то поддержать Вашу подругу именно морально. Ей будет очень тяжело:((( 03.10.2002 12:05:44, Anchik
ТаВи
психологически помочь. наверное, не получится. А вот помочь подыскать надомную работу (пока девочка маленькая) - вполне реальная и нужная помощь. 03.10.2002 12:05:17, ТаВи
Печально все это, конечно. А папик точно возьмет сына? Мож это блеф. 03.10.2002 12:04:12, Натали_ДНИ
Мда. Грустно. А нельзя мальчика с мамой оставить и чтобы папа помогал? 03.10.2002 12:00:50, Т_Яна
А почему все так уверены, что мама без мальчикане может, а папа может?
По-моему, они нашли единственно разумный компромисс - разделить детей.
03.10.2002 12:18:37, Харас
А если ребенок один, или там трое, их пополам что ли резать? По-моему, но это по-моему, надо вообще ребенка всегда спрашивать, т.к. он личность. Не понравится у папы - вернется к маме. Плохо только то, что тогда шатание будет присутствовать, особенно у мальчика. Так что пошатается - пора и честь знать. Пусть выбирает. Но ДЕЛИТЬ?! 03.10.2002 12:49:31, Т_Яна
НЕ знааааю,но ДЕЛИТЬ детей....Лишить детей сестры или брата...Одна маленькая,но второй-то...Вот это еще один вопрос... 03.10.2002 12:26:50, КарГа
Ну они же не в Америку его везут! Да даже и в Америку! Лишать, делить... ИМХО, но все это больше патетика. Как писала автор топика, эта женщина и одного-то ребенка не потянет 03.10.2002 13:18:32, Джексон
Люди, ну вы чего? Лишать, разлука... Они же не в разные города разъезжаются! И судя по всему, родители расходятся мирно, а не с криками "Не попадайся мне больше на глаза, сволочь!".
Не драматизируйте! Сейчас у отца больше сил и ресурсов - поживет сын с ним, а матери дай Бог дочку потянуть и на работу устроиться. Мать немножко разберется со своей жизнью, очухается - и там уж видно будет дальше...
Имхо, не нужно нагнетать...
03.10.2002 12:32:36, Чудик
Я просто со своей колокольни...8-летний сын может быть поддержкой для матери...ИМХО,ИМХО,ИМХО.... 03.10.2002 12:39:53, КарГа
поддерживаю. Удивительно, что жена на это согласилась. Скорее всего, доводы мужа были денежные. 03.10.2002 13:05:51, Банни
А потому что стереотипы у всех, имхо.
Всяко бывает, на самом деле :)
03.10.2002 12:21:18, Чудик
O'Merry
Ну, ты меня опять опередила... :) И потом, если, как было указано ,мальчик по-настоящему проблемный, ИМХО, очень правильно и разумно, чтобы эти пролемы после равзода брал на себя более обеспеченный и более "сильный" из бывших супругов... 03.10.2002 12:23:53, O'Merry
Именно! Если, тем более, у мамы и работы нет, и маленький ребенок на руках, и пост-разводные переживания, надо думать, то куда ж ей еще и проблемного сына одновременно тянуть?!
Если отец такой ответственный, что готов взять это на себя, то наверняка с встречами с сыном тоже проблем не возникнет, и вообще, люди смогут договариваться обо всем спокойно, и в случае необходимости эти договоренности пересматривать.
А подрастет дочка, определится мама с работой - там видно будет. И вообще, имхо-имхо, МАЛЬЧИКАМ во многих случаях полезнее жить с папой (если он хороший и разумный), чем с одинокой, несчастной и замученной мамой.

(Ой, щас камни полетят!)
03.10.2002 12:28:40, Чудик
Почему сразу если "одинокая", то непременно несчастная и замученная? Может, станет еще счастливей и свободнее, вот устроится на хорошую работу... 03.10.2002 12:51:02, Т_Яна
Не обязательно, конечно! Я тоже одинока, но совершенно не жалуюсь :)))
Но из верхнего топика следовало, что эта конкретная женщина именно несчастная и замученная. И очень вероятно, что, оказавшись без работы, с 1,5 летней дочкой и проблемным сыном на руках, она счастливее и свободнее не станет...
03.10.2002 12:58:27, Чудик
O'Merry
Ну, с одинокой, замученной и несчастной мамой никому жить не полезно :((( Девочке тоже не сахар :(((
А вообще - не зря ведь, наверно, у очень многих народов мальчиков от матерей довольно рано отлучали и передавали на воспитание мужчинам - родственникам отца или вообще соседям-союзникам... что-то есть в этом, ИМХО!
03.10.2002 12:33:05, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!