Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Aya&Samurais

Как вести себя с домработницей?

Некоторое время назад мы взяли домработницу. Сначала все шло замечательно, потом она стала сочковать. То вообще не придет (сославшись на болезнь, семейные обстоятельства, прорыв трубы), то сообщает что она жутко устала, что нагрузка слишком большая и т.д. (но я же как то справлялась, несмотря на наличие детей-погодок). Когда был цейтнот, в связи со свадьбой, она вообще на неделю исчезла, мне пришлось все самой делать. А оплату потребовала оговоренную, мол потом отработаю.
Одним словом, жутко мне это не понравилось, оплатила я половину и сказала, что спасибо, я оказывается справляюсь сама.
Правда моего энтузиазма надолго не хватило, тем более дети заболели. Одним словом во вторник уже должна прийти новая домработница. Пока вроде она в восторге от тех условий, которые мы ей предлагаем, все ее устраивает и т.д. А сегодня я разговаривала с одной своей знакомой, выслушала целую тираду относительно неправильного обращения с домработницами. Мне вменяется в вину то, что я слишком мягкая с «людьми подобного сорта» (это не мое определение, меня такие высказывания коробят), сажаю их себе на шею и вообще у меня любая домработница уже через месяц обнаглеет.
А как собственно нужно то?
Да я периодически пою чаем, предлагаю отдохнуть, сажаю человека за стол вместе с собой (мне заявили, что этого ни в коем случае, ни-ни). Но как же иначе? Да я не могу настоять, когда человек говорит, что устал и на сегодня он пожалуй закруглится.... ну и прочее.
Фууух, не знаю, одним словом. Может расскажут мне умные люди как надо себя вести с домработницами, нянями и т.д., что бы они не садились на шею?
Модель поведения предложенная моей знакомой, по-моему, утрирована как-то (во всяком случае я так не смогу)

26.09.2002 19:54:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня с нашей помощницей по хозяйству хорошие приятельские отношения. Обычно она приходит и уходит, когда мы с мужем на работе. Но иногда случается так, что я ее застаю, если с работы ухожу пораньше или она попозже пришла. Тогда я могу с ней выпить чаю, поболтать о пустяках. Ничего страшного в этом не вижу. Это ничуть не мешает мне напомнить ей, если она забыла вымыть СВЧ-печку, например.
Пропусков у нее не было никогда, она одна воспитывает ребенка, в деньгах нуждается. А т.к. оплата разовая (за каждый визит), то прослеживается ее четкая заинтересованность в частоте визитов. Опять же, поскольку оплата установлена разовая, то мне, по большому счету, абсолютно все-равно, сколько времени она провела в квартире - 3 часа или 5. Тем более, это происходит в наше отсутствие. Меня интересует конечный результат. Пока я довольна, тьфу-тьфу-тьфу! :-)
Работает у нас год, менять пока не собираюсь.
27.09.2002 09:28:21, Джульетта Капулетти
Елена Н.
ОФФ Айя, какая красотища в регистрации!!!!!! 27.09.2002 01:17:35, Елена Н.
Туська
Точно!!!! Давно не заглядывала:) Красотища да и только. к тому же, Айя, я тебя так себе и представляла:) 27.09.2002 01:27:55, Туська
А это тюльпаны или маки? 27.09.2002 09:04:39, Харас
Думаю, Ваша приятельница была скорее права,чем нет:))) У меня тоже вечная проблема с домработницами:( Как может человек, выполнявший определенный объем работы за 4-4,5 часа, выполнять ту же работу за 2,5 часа??? Халтурит...А сказать не могу, хотя мы с ней чай не пьём вместе,разговоры не водим.
А как она гремит,это что-то!!!
Злюсь, но сделать замечание-язык не поворачивается;(((
26.09.2002 23:00:40, Красавица Пипита
Туська
Айя, с домработницами не нужно садиться за стол:) Не потому что они "люди подобного сорта", а потому что нужно сохранять чисто деловые отношения. Выслушивать их причитания по поводу личной жизни тоже ни к чему и про свою рассказывать не за чем. Это даже на примере одной няни, которая у меня как-то раз была. Эта дамка очень любила начать со мной разговаривать по моему приходу, а потому за это время брать деньги, будто бы мне и поговорить на свете не с кем:) Наверное, достаточно предложить домработнице какой-нибудь сок или другое питье. Поставить в досягаемом для нее месте и сказать, что это именно для нее: "Как устанете - угощайтесь". 26.09.2002 21:37:42, Туська
Только строгость, никаких поблажек ,а вообще домработниц следует менять каждые 4-5 месяцев на дольше их не хватает((( 26.09.2002 20:21:26, кошка
Aya&Samurais
Каждые 4 месяца.. нет, это все таки слишком, я с трудом привыкаю к новому человеку в доме, а привыкнув очень привязываюсь, поэтому мне лучше все-таки научится как-то себя вести... 26.09.2002 20:27:22, Aya&Samurais
привязываться к домработнице это большая ошибка, она это чувствует и скоро вам будет указывать, что убирать и где пыль.....Я имела горький опыт, они ласку не понимают только строгость и вы увидите результат. 26.09.2002 20:50:50, кошка
Женя Пайсон
забавно ;-)
У меня была помощница по хозяйству полтора года - и если бы мы не переехали, от ее услуг я бы не отказалась.
26.09.2002 21:54:03, Женя Пайсон
Туська
Аналогично и даже дольше:) 26.09.2002 22:33:31, Туська
Женя Пайсон
Ну, чаем , конечно, поила -но сразу при первых признаках "халтуры" (пыль на шкафу, немытый кафель в ванной(мол, и так чистый) и пр.) -сразу же просила переделать (и довольно настойчиво просила).Даже если она уже переоделась в "нерабочую "одежду. Хватило 2-х раз -халтура прекратилась.
С "пропусками" - предупредила, что если не может прийти в обговоренный день - предупреждать заранее, тогда мы сможем обговорить день-замену.Иначе - я оставляю за собой право сразу же искать нового человека. Результат - когда моя помощница по хозяйству сломала ногу, сама вместо себя нашла замену - на время. Впрочем, не знаю, как у вас, а в Москве 2 года назад это был рынок предложения а не спроса, так что за место держались.
26.09.2002 20:10:05, Женя Пайсон
Aya&Samurais
Угу, учтем-с. 26.09.2002 20:28:32, Aya&Samurais

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!