Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двуязычные дети

Подскажите, есть ли что-то о двуязычных детях, т.е. таких, с кот. дома говорят по-русски, а в саду и школе - на другом языке. Как сохранить с ними общий язык?
29.07.2000 01:00:04,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень тяжело. Ниже уже сказали: читать, смотреть фильмы, слушать кассеты и пр. Попробовать найти что-нибудь вне дома. Наша дочь ходила на рисование в русскую школу, теперь у неё учительница музыки русская. Очень важно не позволять употреблять иностранных слов в русском языке. Пока была маленькая, у нас было правило: закрыли дверь, английский оставили снаружи, внутри только русский. Теперь дочка в школе, приходится и уроки делать и читать. Но по прежнему стараемся разграничивать языки. Обязательно надо учить читать и писать по-русски. Устный язык теряется быстрее. Сейчас каждый вечер перед сном читает страничку под папиным присмотром. А где вы? 29.07.2000 05:36:18, Мара
Тяжело, но по крайней мере несравнимо легче, чем в смешанной семье. Ведь Вы имеете в виду русскоязычных родителей, проживающих за границей ? Я вот знаю немало таких семей, где русский сохранен, и в некоторых случаях даже без акцента Тут уже дали дельный совет : дома говорить только по-русски, а язык страны оставить "за дверью". Запастись книгами, видео и аудио на русском. И ездить в Россию.
29.07.2000 11:13:34, Наташа
Хи-хи. У нас есть русско-норвежская семья, но папа говорит по-русски тоже. Так вот они специально для ребёнка говорили дома только по-русски. Недавно ребёнок сказал первой слово - ha det! (пока по-норвежски) 30.07.2000 15:24:09, ЛенаР
Анна!
Рита, обратитесь к Элле изконфы по психологии, ей хорошо эта проблема известна(она психолог). Я брола у нее интервью по этой теме. 29.07.2000 05:34:05, Анна!
Аня, а где это интервью можно почитать? 29.07.2000 22:18:11, Татьяна
Анна!
Тань, к сожалению, оно еще не опубликованно.Но вы обратитесь к Элле лично, она обещалась быть по выходным в коные по психологии. 30.07.2000 01:13:14, Анна!
Вы хотите сохранить русский? Можно говоритьна русском дома. Плюс книги, фильмы, поездки в Россию. Хотите, напишите мне на мейл. 29.07.2000 02:08:52, НаташаВ
Самый распространенный способ, к сожалению, перейти на язык детей. Можно еще попытаться поддерживать более "сильную" языковую среду вне школы вроде общих интересов, интернета, друзей, фильмов... Можно еще отказаться от садиков и школ. 29.07.2000 01:23:03, Мария Д.
Меня это тоже очень волнует. А кто-нибудь пробовал отказываться от садиков-школ? Это реально? 29.07.2000 09:32:08, Марина
От школ в Штатах отказались на данный момент примерно миллион детей школьного возраста. По-английски называется homeschooling, unschooling. Про это полно книг в любой библиотеке и очень много сайтов. Если надо, могу ссылки подкинуть тоннами :-) Еще нешкольное образование очень распространено в Англии и Канаде, легально во всех европейских странах кроме Германии (хотя и там есть "дырки" в законе).

Главное при этом, как Анна! и Наташа внизу написали, не изолировать детей,а наоборот приближать их к РАЗНООБРАЗНЫМ аспектам МЕСТНОЙ жизни. Например, в Штатах есть очень классные места и организации для детей или родителей с детьми (хотя, понятно, все зависит от людей и места): уйма кружков, при университетах отличные группы, сборища всевозможные этих же нешкольников, потом, конечно, скауты, спортивные секции, 4H и YMCA, WMCA, ну и как везде группы друзей, походы, и что там у кого по интересам: катание на роликах или коньках, изучение животных, рисование на природе... Так что отказываться от садиков-школ не только реально, но еще и распространено и отработано (и уже исследовано, кстати, тоже). У меня много знакомых со всего мира живут в Штатах и не посылают детей в школы... Ладно, закругляюсь, оседлала своего конька :-)
30.07.2000 14:38:29, Мария Д.
При всем моем уважении к Вам, думаю а изменится ли ваше мнение лет так через 10?
Среди многочисленных моих знакомых живущих в Штатах никто не отказался от школы пока...
31.07.2000 08:48:06, gibrid
Надеюсь, изменится, в сторону еще более интересных и полезных теорий :-) :-) К школе я отношусь не плохо, кстати, пока большинство детей там находятся по их желанию, а главное, пока мой ребенок там по своему желанию. Понятно, ребенок при этом должен понимать всякие опасности вроде психологических манипуляций, старинных и очень неэффективных методов учения, странных эффектов "детской стаи"... У меня некоторые знакомые дети в школу ходят делать "антропологические исследования"...

Кстати, я заметила про Штаты, что там можно некоторых распространенных (статистически) вещей вообще никогда не замечать, т.к. культура сильно "разделена на слои". Живешь себе в своем слое... Еще тяжело заметить то, чем не интересуешься. Я сейчас приехала в гости к родителям с дочкой, она любит Покемон, а здесь ими много окон обклеено, витрины, реклама везде и т.п. Но родители никогда раньше не обращали внимания и не знали, что такое вот существует. Теперь сами удивляются, как могли не заметить такое массовое явление :-)

Вот, например, сейчас в большинстве каталогов образовательных материалов написано: "для учителей, родителей и нешкольников" (for teachers, parents and homeschoolers).
31.07.2000 10:08:19, Мария Д.
Так, еще раз для невнимательных:(
...Приехала в гости к родителям с дочкой...Куда в Россию, Штаты??? Сколько ей лет? Я заблуждалась наверно,думая ,что она еще под стол пешком ходит:)
31.07.2000 10:21:56
Я пример про родителей и Покемон просто привела для того, чтоб показать, что даже очень распространенное явление можно совсем не заметить :-) Даже не думала, что кто-то следит за возрастом и т.п., тем более невнимательно :-) :-) Дочке два года, родители в Германии, а мы в Штатах. 01.08.2000 00:45:19, Мария Д.
Все правильно, чуть меньше моего младшего (2,7):) Маша, я тут за всеми слежу и все запоминаю:-) 01.08.2000 07:19:54
Мария Д. может просвятить Вас по этому вопросу. Я хочу лишь маленькое предупреждение сделать. Два языка это здорово! Но не забывайте, что один из языков в конце концов будет языком учебы и работы. Есть много примеров, когда дети толком не знают ни одного языка достаточно хорошо, чтобы продолжить обучение в ВУЗе. Такое правда случается, если семья часто переезжает по разным странам, и детей всегда отдают в местные школы, плюс дома язык семьи. Ребенок знает несколько языков, но все на разговорном уровне. 29.07.2000 20:54:04, НаташаВ
Анна!
Не стоит! Для детей родина это то место где они живут большую часть жизни. И если им предстоит здесь учиться, работать, создавать семью, итд, то они должны в эту жизнь вливаться как можно раньше и глубже. Тем более, что речь здесь идет не только об языке. Разное воспитание! Моя дочь еще мала, ой потом расскажу! Извините! 29.07.2000 18:09:05, Анна!
Не стоит ребенка изолировать от окружающего мира. Пусть ходит в садик и в школу. Пусть постигает менталитет и нравы той страны, где ему придется жить. 29.07.2000 20:56:55, Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!