Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про стихи

Вот тут ниже про Заболоцкого поговорили. А вы стихи читате? А кто, каких поэтов любит? Из моих любимых - Блок, Гумилев, Бродский. Из современников очень люблю Олесю Николаеву. Прикольно было почитать Куртуазных Маньеристов.
28.07.2000 19:12:03,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Арсений Тарковский. Сыну читаю. Правда, сейчас больше читаем детских поэтов- Заходер, Усачев, Хармс, но и Бунина воспринимает. "Для себя" читать не получается, со временем беда... 31.07.2000 17:34:50, Мамочка А
O''Merry
У меня в жизни был период (и весьма длительный - лет пять, пожалуй), когда я прозу просто не могла читать. Стихи глотала, как воду в пустыне. У меня было крохотное "разрешенное" советское издание ахматовской лирики - может, кто помнит, маленькая синяя книжечка с золотым тиснением? - я ее знала наизусть всю! Каждое стихотворение! А теперь только обрывки в голове бродят, "беспризорные" четверостишия, потерявшие свои законные места.
Потом, уже в институте, когда литература стала более доступной, к Ахматовой добавился почти весь "Серебряный век" - и Гумилев, и Бальмонт, и Блок, и Белый... а больше всего люблю (только не смейтесь!) Игоря Северянина.
А вот у Цветаевой мне почему-то ближе всего ранние стихи, юношеские...
И еще (только не кидайте в меня камни!) - почему-то ужасно не люблю Пушкина, Лермнотова... и Бродского.
31.07.2000 16:14:28, O"Merry
А я еще очень люблю Михаила Кузмина. 31.07.2000 19:44:00, Арина
А я из современных люблю А.Дементьева.Например отрывок из любимого стихотворения:
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку
Если то что случилось нельзя изменить
Как записку из прошлого грусть свою скомкав
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том,что случилось,
Иль о том,что случится не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось,
И надежды как птицы парили в душе.
Ну и классику конечно.
31.07.2000 12:07:18, shima
Не скрою, увлекалась Дементьевым.. :)
А еще Ахматова, Цветаева, Пастернак, Лермонтов. Кое-что из Бальмонта...
Высоцкий....
31.07.2000 13:50:30, Иринка
Безаева Оксана
Обожаю Бунина, все у него люблю, и стихи, и прозу. Еще Набоков. 29.07.2000 20:19:03, Безаева Оксана
У меня стандартный набор: Бродский, Саша Черный, ранний Маяковский, Хлебников, Пастернак, раньше очень нравились Вознесенский, Цветаева, но как-то наелась их :)). Вообще очень к поэзии нежно отношусь, даже трудно выбрать любимое. 29.07.2000 19:43:27, Яся
А я Маяковского в раннем детстве любила, лет до девяти, причем не раннего :-( и "Окна Роста" плакаты включительно :-((( Наверное, эти страшные темы были созвучны жестокости окружавшей тогда детской и взрослой тоже жизни, как ни банально звучит. А сейчас из всего Маяковского осталось любимое "Багровый и белый отброшен и скомкан, В зеленый бросали горстями дукаты..." Не помню, как называется, но раннее, понятно :-) 29.07.2000 21:28:57, Мария Д.
Мария, да не в жесткости мира дело, Вы придаете этому, на мой взгляд, слишком большое значение. Просто Маяковский божественно ритмичен. Я в 10 лет выучила наизусть "Хорошо", просто ритм завораживал и стремительность. :)) 31.07.2000 01:35:28, Яся
"Без любви твоей мне нету солнца, а я не знаю, где ты и с кем..." 31.07.2000 19:45:32, Арина
Даааа... По обоим пунктам "да" :-) Но именно к жестокости тянуло(?) т.к. у него же там во многом как детские садистские стишки "Маленький мальчик по стройке гулял..." Только страшнее.

На самом деле, мне нравилось (и сейчас нравится) у него в основном, конечно, именно конструкция и ритм. Необычно, до сих пор!
31.07.2000 02:05:47, Мария Д.
Svetlana K.
А я, честное слово, до сих пор помню наизусть длиннющую "Сказку о Пете, толстом ребёнке, и о Симе, который тонкий" - этот ритм, эти неожиданные рифмы! Запоминается с первого раза и на всю жизнь! 31.07.2000 11:33:32, Svetlana K.
Не думала что так много народа любит Гумилёва. Так здорово! Мои любимые, конечно же "Шестое чувство", "Жираф"...Ещё я обожаю Лермонтава. Интересно, кто-нибудь знает, есть ли полное собрание сочинений Н. Гумилёва? У него ведь ещё проза есть. Кто-нибудь читал, какие впечатлениия? 29.07.2000 16:54:04, Алёнка
Оооо! "...Изысканный бродит жираф"! Именно "изысканный"... 29.07.2000 21:24:41, Мария Д.
А я больше всего люблю

"Твой лоб в кудрях отлива бронзы,
Как сталь глаза твои остры,
Тебе задумчивые бонзы
В Тибете ставили костры..."
31.07.2000 19:47:25, Арина
Poaziyu ochen" lyublyu.Esenin i Tsvetaeva,pozhalooi lyubimye. 29.07.2000 05:55:52, JMM
Ну, не удержусь все-таки, процитирую!:)

Хуана Инес де ла Крус
XVI век.

Мужчинам, об их суждених о женщине

О, как вы к женщинам жестоки
За их приверженность к грехам!
Но неужель не ясно вам,
Откуда женские пороки?

Из женщин – символ суеты
Не ваше ль делает искусство?
Но, разбудив в них злые чувства,
Вы требуете доброты.

В ход средство пустите любое
И ваше рвенье победит,
Но тут вы сделаете вид,
Что крепость вам сдалась без боя.

Нужна вам в женщине любимой –
Таков уж ваш мужской девиз –
Смесь восхитительной Таис
С Лукрецией непогрешимой.

Честь женщины вам не важна,
Вы мерите мужскою меркой –
Строга – зовете лицемеркой,
И ветреной - когда нежна.

Но кто познает горший стыд,
Пусть даже оба виноваты, -
Та, что грешит и ждет расплаты
Иль тот, кто платит и грешит?

Но пусть в союзе с вами плоть,
Тщета мирская, силы ада, -
В самой любви для вас преграда
И вам любви не побороть!

29.07.2000 01:40:27, Карина
Стала недавно выбирать, какие из своих любимых стихов почитать дочке, и поняла, что у меня подобрался один мрак какой-то, Гумилев, Бродский... Стихи читаю очень редко, года три не читала почти (как раз с начала беременности), и вот к таким раньше тянуло, оказывается, я даже себя такой не помнила уже :-) Гумилева я дочке все же прочитала свой любимый "Мой замок стоит на утесе крутом В высоких туманных горах..." и даже разыграла с рыцарским магнитным набором и красным фломастером. По-моему, это ее "нагрузило" черезчур... А вот сегодня в гостях у родителей полезла в Пушкина :-), "Евгений Онегин" - забавная такая вещь, легкая. Но не близкая по духу. Мне еще нравится читать стихи песен, например, Аквариума. 29.07.2000 01:20:39, Мария Д.
Мария ! Не могли бы Вы "Мой замок..." написать здесь ! Спасибо ! 29.07.2000 11:36:07, Наташа
С сайта Гумилева http://gumilev.aha.ru/
Мой замок стоит на утесе крутом
В далеких, туманных горах,
Его я воздвигнул во мраке ночном,
С проклятьем на бледных устах.

В том замке высоком никто не живет,
Лишь я его гордый король,
Да ночью спускается с диких высот
Жестокий, насмешливый тролль.

На дальнем утесе, труслив и смешон,
Он держит коварную речь,
Но чует, что меч для него припасен,
Не знающий жалости меч.

Однажды сидел я в порфире златой,
Горел мой алмазный венец —
И в дверь постучался певец молодой,
Бездомный, бродячий певец.

Для всех, кто отвагой и силой богат,
Отворены двери дворца;
В пурпуровой зале я слушать был рад
Безумные речи певца.

С красивою арфой он стал недвижим,
Он звякнул дрожащей струной,
И дико промчалась по залам моим
Гармония песни больной.

«Я шел один в ночи беззвездной
В горах с уступа на уступ
И увидал над мрачной бездной,
Как мрамор белый, женский труп.

«Влачились змеи по уступам,
Угрюмый рос чертополох,
И над красивым женским трупом
Бродил безумный скоморох.

«И смерти дивный сон тревожа,
Он бубен потрясал в руке,
Над миром девственного ложа
Плясал в дурацком колпаке.

«Едва звенели колокольца,
Не отдаваяся в горах,
Дешевые сверкали кольца
На узких, сморщенных руках.

«Он хохотал, смешной, беззубый,
Скача по сумрачным холмам,
И прижимал больные губы
К холодным, девичьим губам.

«И я ушел, унес вопросы,
Смущая ими божество,
Но выше этого утеса
Не видел в мире ничего».

Я долее слушать безумца не мог,
Я поднял сверкающий меч,
Певцу подарил я кровавый цветок
В награду за дерзкую речь.

Цветок зазиял на высокой груди,
Красиво горящий багрец...
«Безумный певец, ты мне страшен, уйди».
Но мертвенно бледен певец.

Порвалися струны, протяжно звеня,
Как арфу его я разбил
За то, что он плакать заставил меня,
Властителя гордых могил.

Как прежде в туманах не видно луча,
Как прежде скитается тролль,
Он бедный не знает, бояся меча,
Что властный рыдает король.

Попрежнему тих одинокий дворец,
В нем трое, в нем трое всего:
Печальный король и убитый певец
И дикая песня его.

Красиво, но грустно моей двухлетней дочке было :-)
29.07.2000 21:22:25, Мария Д.
Спасибо, Мария. Еще раз убедилась - как же мне нравиться Гумилев. В школе просто зачитывалась им и сочинение в выпускном по нему писала. Сейчас прочла - как будто обратно в детсво вернулась. Еще очень люблю Ахматову - каждый раз читаешь, что-то новое для себя находишь. А из современного - Вероника Тушнова. "Стихи о дочери", например, да и многое другое. 30.07.2000 14:32:30, Марийка
А в сети Тушнова есть? Сейчас поищу сама :-) 30.07.2000 22:26:12, Мария Д.
Найдете - поделитесь! :) 30.07.2000 23:59:54, Марийка
Рэмблер много находит, например, здесь:
http://www.litera.ru/stixiya/authors/tushnova.html
А я не знала, что она вот эту песню написала:
А знаешь, все еще будет!
Южный ветер еще подует,
и весну еще наколдует,
и память перелистает,
и встретиться нас заставит,
и еще меня на рассвете
губы твои разбудят.

Мне слова всегда нравились, а исполнение - нет :-)
31.07.2000 02:13:04, Мария Д.
Да-да! А еще вот это:
Не отрекаются любя
Ведь жизнь кончается не завтра
Я перестану ждать тебя
А ты придешь совсем внезапно...
А ты придешь когда темно,
Когда в окно ударит вьюга,
Когда припомнишь как давно
Не согревали мы друг друга
Ты так захочешь теплоты,
Не полюбившейся когда-то,
Что переждать не сможешь ты
Трех человек у автомата
И будет, как назло, ползти
Трамвай, метро, не знаю, что там.
И вьюга заметет следы
На дальних подступах к воротам
А в доме будет ... и тишь,
Скрип счетчика и шорох книжки,
Когда ты в двери постучишь,
Вбежав наверх без передыжки...
За это можно все отдать
И до того я в это верю,
Что трудно мне тебя не ждать
Весь день не отходя от двери.

Сори, в тексте могут быть ошибки, т.к. пишу по памяти.:)
А как вам Римма Казакова?
31.07.2000 11:25:05, Марийка
Смешной случай был. Наверняка все помнят то время, когда хорошую книгу было трудно достать, очереди, списки... Не помню, что конкретно мама покупала, но помню, что в нагрузку дали Р. Казакову. :)
А мне понравилось...
31.07.2000 13:56:33, Иринка
Мне у нее нравится вот это:

***
Я поняла лишь через много лет
Любви неоспоримую примету:
Где есть любовь, о жертвах речи нет,
Там люди Счастьем называют это.
(В.Тушнова)
30.07.2000 23:49:11, Карина
Всю сознательную жизнь завидовала тем, кто любит стихи и разбирается в них. Мне кажется, что мне отбили любовь к стихам бесконечные зазубривания каких-то идиотских четверостиший про Ленина на школьных утренниках. Я ведь стихи - это так красиво! В своей жизни по-настоящему воспринимала только Есенина, но вообще я в области стихов полный профан. 28.07.2000 22:10:53, Kрыска
Анна!
А мне нравится Есенин и Лермонтов. Терпеть не могу Пушкина, я ему не верю! 29.07.2000 05:37:39, Анна!
Хм, а я вот не люблю Есенина почему-то. Моя учительница литературы говорила такую интересную вещь: те , кто любит Блока, как правило, не любят Есенина. И наоборот! 28.07.2000 22:42:58, Арина
Добавлю монетку в копилку твоей учительницы, я тоже люблю Блока и не люблю Есенина. 31.07.2000 18:08:31, Шин
Интересно. Это, видимо, в стиле письма. Я вот Блока не очень люблю (хотя, повторюсь, далека от поэзии). Как-то злобно у него все, даже любовная лирика - и та наразмах, с чернотой. Или мне так показалось? А у Есенина почти все, что я читала - светлое, прозрачное, звенящее в ушах. От него какая-то положительная энергия исходит. 28.07.2000 22:46:43, Kрыска
А я и Блока и Есенина,но больше все-таки Есенина. 31.07.2000 12:08:52, shima
Пушкин, Ахматова, Волошин, Цветаева, Набоков... 28.07.2000 21:10:40, An-Ju
Вот почему-то Пушкина не люблю. А Лермонтовым зачитывалась лет с 11...Про любовь, естественно.:) (Помните?
"Я не унижусь пред тобою,
ни твой привет, ни твой укор
не властны над моей душою,
знай - мы чужие с этих пор..")
Потом открытие - Ольга Берггольц (лирика), Вероника Тушнова (красивая женщина - как писала, и как любила!).
Набокова читать - язык радуется, просто слова даже произность приятно, такой узорчатой вязью перетекают друг в друга, прозрачностью дышат...
Но самое большое потрясение - это Хуана Инес де ла Крус (16 век) в великолепном переводе И.Чежеговой. Это, девочки, просто блеск. Кто не читал - могу пару процитировать. Кто читал - поймет.
Ну, Ахматову не вспомнить - грех, а вот Цветаеву читать устаю, не все у нее нравится.
Впрочем, мне редко все нравится у кого-то одного. Целых две тетрадки чужих стихов переписаны - и практически все разных авторов. Несколько лет назад попались стихи молодой (16 лет) девочки. Как обожгли. До сих пор их читаю как с ободранной кожей. Даша Жарикова ее зовут. Потомки, может, ее и не вспомнят, а мне она просто описала мое состояние тогда. Знать бы, где сейчас эта девочка, я бы ей корзину цветов отослала.
В общем, не всегда любимые поэты - известные... Да, что-то грустно получилось.:(
29.07.2000 00:13:10, Карина
Конечно, степень принятия,восприятия и актуальность прочитанного, особенно поэзии, зависит от своего состояния, мироощущения. Мне вот тоже кажется, что все у одного автора любить сложно :). Даже одно и то же стихотворение в разные моменты может дать диаметрально противоположные впечатления. Но тем не менее, меня привлекает определенная музыкальность стихов. Это, наверное, главное... 29.07.2000 00:34:23, An-Ju
Мне тоже редко нравится все у кого-то одного. Вот у Пастернака обожаю пару стихотворений ("Давай ронять слова, как сад янтарь и цедру..." и "Марбург"). Ахматову люблю почти всю, особенно "У самого синего моря".
И Пушкина , кстати, очень люблю. Кое что, опять же :-). У Леромнтова всегда прозу любила больше, чем стихи, за исключением "Маскарада"
Что интересно, средняя школа у меня абсолютно не отбила любви к классике. Может, потому что у нас была замечательная учительница литературы? В отличии от моего мужа. У него название "Война и мир" , к сожалению, вызывает рвотный рефлекс :-(

29.07.2000 00:30:46, Арина
Пожалуйста, напишите слова "Давай ронять слова..." Огромное спасибо заранее ! 29.07.2000 11:38:04, Наташа
Уже нашла, спасибо ! 29.07.2000 13:12:27, Наташа
Мне в школе "Войну и мир" одолеть не удалось ("рвотный рефлекс" замучал:), а вот "Анну Каренину" прочла за 2-е суток, прогуляв, естественно, школу.
Уже в вузе прочла "Исповедь" Толстого - зацепило здорово!
Вот у сына та же беда - учительница по лит-ре - "никакая", хотя увлечена...сама собой... До детей прелесть классики донести не может. Приходится заниматься этим дома...:)
29.07.2000 01:36:13, Карина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!