Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТаВи

"Армейский снобизм". Посоветоваться

Вчера заходила подруга. У нее была "классическая ситуация": муж, который никак не может найти себе работу. Перед выходными она звонила с радостной вестью, что он устроился на какую-то стройку, с понедельника выходит бригадиром. Вышел... и попал на бригаду, полностью составленную из недавно демобилизовавшихся ребят. Первый день было все нормально, во вторник к вечеру ребята поинтересовались у мужа подруги, где и когда тот служил. И получили ответ, что нигде и никогда, т.к. медотвод (там не купленный медотвод, муж подруги занимался акробатикой и ломал позвоночник). Ну и вчера началось: подчиненные все путали, откровенно насмехались над бригадиром, перевирали все им сказанное и т.д. и т.п. Спрашивается, что делать?
Мой вариант пригрозить подчиненным увольнением не прошел, там и так за работу не очень держаться, бывает и зарплату (среднюю) задерживают. Вариант уволиться самому (не понимаю прелести работы, когда нет вовремя зарплаты и она достаточно невысокая, т.е. на такую зарплату можно и в другом месте устроиться) тоже не понравился, подруга панически боится, что муж еще на 4 месяца заляжет на диван. Вариант, предложенный моим мужем тоже не прокатил. Больше вариантов я не вижу

Может, "общесемейный разум" :-) что-нибудь придумает?
25.07.2002 10:31:45,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я всегда за то, чтоб по-свойски решать такие пробемы - авось, корона не свалится:) То есть или напрямую: ребят, ну чего вы взъелись, из-за того, что я в армии не служил?, так были обстоятельства. Либо просто делать вид, что не замечаешь - через несколько дней все это пойдет на убыль. В общем, не лезть в бутылку и все нормализуется. 25.07.2002 11:26:02, зайчиха
Синяя кошка
ИМХО, вопрос не в том, как заставить их работать, а в том, как достигнуть уважения бригадира дембелями.
Обычно мужчины не уважают тех, кто слабее их. Не отслуживший в армии считается слабее. Мужу вашей подруги нужно показать, что даже не ослужив в армии, он достоин уважения, что он тоже сильный. Кстати, набить морду, а потом выпить - не худший вариант. Это гораздо лучше, чем идти и жаловаться начальству. Еще можно "поднять" мнение о себе каким-то поступком, знанием или умением, НО только теми, которые обязательно находятся в системе мер уважения дембелей.
Это может быть и драка, и отстаивание своей правоты перед сильным, и вождение, и решение конфликтов в пользу бригаде, но не в ущерб себе, и напиться, оставшись на ногах... Да очень много способов у мужиков показать, что он "свой"...
Нужно просто понять систему ценностей членов бригады и поднять свой уровень именно в этой системе.
25.07.2002 11:23:46, Синяя кошка
Он сам должен решить свои проблемы соразмеряясь со своими возможностями. Один готов в морду каждые полчаса давать, а для другого это в принципе невозможно. Не может справиться с проблемой она сама с ним справится - либо будет молчать в тряпочку и терпеть, либо уйдет с этой работой. Непонятно на что он расчитывал когда туда шел, что его там на руках носить будут? 25.07.2002 11:22:28, Бр@т1.1
Рада
Почему вы думаете, что за мужчин можете решить мужские проблемы? Это же "проверка на вшивость", и все зависит от того, насколько силен дух у мужа вашей подруги. Такое бывает часто.
25.07.2002 10:45:23, Рада
Абсолютно согласна:))))))Сначала вопим, что муж-инфантильный, безинициативный, такой-сякой, что вот типа не мужик, а когда приходит время решать ему мужские проблемы по-мужски начинаем активно влезать. Получаеться, и не нужен мужик-то, что это для красного словца разговоры про тоске по сильному мужику, а на самом деле у самой в мозгах менять надо 25.07.2002 11:06:45, Ako Lastochka
Рада
Да уж))) У меня иногда другой перебор. Во мне так сильно противостояние перед мужиками. Вот не далее, как вчера.
Стою на светофоре, вдруг на встречную полосу выезжает мужик на джипе и стоит, ждет зеленый. А разъехаться, надо сказать, нам негде.
Загорается зеленый, трогаемся оба и встаем друг перед другом. Он пытается на меня орать, типа - дай дорогу!
А я спокойно отвечаю, Парень, это был твой выбор, ты же видел, что делаешь.
Матерясь и ругаясь, он вырулил на свою полосу. А рядом мужики на других машинах поддержали меня.
Вот, спрашивается, почему я так поступила? Обычно на дороге я не вредничаю, а тут.... задело меня откровенное хамство.))
25.07.2002 11:22:21, Рада
:))))))да ты воин:))))))Амазонка:)))) 25.07.2002 11:30:37, Ako Lastochka
Рада
Причем с виду-то я обычная хрупкая девушка и часто таковой и являюсь. Но иногда,,,,, Это что-то)))) Лучше не попадайся, сама себе удивляюсь. Сильно во противоборство с мужчинами.))) 25.07.2002 11:33:44, Рада
ТаВи
так он сам подруге плакался :( она ему больше мать, а не жена (ИМХО*100, мне так со стороны кажется) 25.07.2002 11:18:51, ТаВи
ну виноваты оба: он искал не жену, а мать, а она не мужа, а сына:(((((правда. это уже не в тему топика, а совсем другая грустная история...про комплексы, рефлективную матрицу, заложенную в детстве и про то, что имеем то, что заслуживаем:( 25.07.2002 11:23:30, Ako Lastochka
ТаВи
ох, Марин, это уже проблема подруги... жалко мне ее :(
про характер ниже смотри :(
25.07.2002 10:48:12, ТаВи
Рада
Знаешь, у меня на работе (вроде цивилизованная контора) была такая проблема. Она и сейчас есть. У нас есть один менеджен - просто жуть какой, хам невоспитанный, грубиян и как что лезет морду бить. Шеф его держит, видимо, в качестве цербера. Все мужики его боятся, кто-то сумел сдружиться, кто-то подхалимничает. А я ведь тоже очень властный человек и представляешь, начинает он работать в офисе, все подчинились, а я - нет. Да вообщем-то я и не подчиняюсь ему никак.
И однажды был ужасный случай, когда нам пришлось померяться силами (в прямом и переносном смысле). На глазах у всех произошла серьезнейшая стычка.
И один Бог знает, как мне было страшно. Но никому я не показала этого. Я стойко выдержала "проверку на вшивость". И настроена была решительно.
Закончилось тем, что выиграла я. На следующий день все подходили, чтобы поздравить меня. И вот уже два года из всего коллектива он уважительно относится только ко мне.))
Представляешь как мне было страшно: ростом 158 стоять перед этим амбалом, у которого глаза кровью налились. И смогла бы разве я противостоять его удару?
25.07.2002 11:04:17, Рада
ТаВи
немножко другой случай... от того амбала результаты твоей работы зависили мало, ведь так? а тут во всех "ляпсусах" и задержках обвинят бригадира. Суть собственно в вопросе КАК ЗАСТАВИТЬ ИХ РАБОТАТЬ??? нормально работать, не саботируя. Пока он стоит рядом с рабочими - те более-менее нормально работают, но стоять разом над всеми невозможно, а те, кого он не видит просто садятся покурить. Он к ним - те, от которых он ушел перестают работать... 25.07.2002 11:12:50, ТаВи
Рада
Я только хотела сказать, что все мы не сможем предусмотреть за другого. Если "кишка тонка" он не сможет построить ребят. Они силу уважают. и не обязательно физическую, много людей вызывают уваженией силой духа.)) 25.07.2002 11:24:18, Рада
ilsi
Если из вышеперечисленного ничего не подходит, то можно сжать зубы и ХОРОШО работать. Постепенно привыкнут, а если он будет действительно хорошим бригадиром, то начнут и уважать. 25.07.2002 10:39:24, ilsi
Сергуша
Он бригадир, качество его работы зависит от работы его подчиненных. А пока они не поймут - кто тут главный, работать не станут нормально. 25.07.2002 10:44:19, Сергуша
ТаВи
в том-то и фокус, что они активо все перепутывают. Да и сам этот муж знакомой человек... мягковатый, скажем так, для подобной работы. 25.07.2002 10:45:54, ТаВи
ilsi
Прошу прощения за не ту кодировку.
Я хотела сказать, что с этого и надо было начинать. Человеку, стоящему над другими людьми, надо быть пожестче.
А еще можно попробовать договориться о замене одного из ребят на другого рабочего, который согласится своим поведением показать другой пример, более достойный. Только этот человек должен быть отслужившим.
25.07.2002 11:06:29, ilsi
ТаВи
то есть действовать через начальство? оно должно быть в курсе? 25.07.2002 11:14:46, ТаВи
ilsi
Лучше попытаться договориться частным образом. Поговорить с другим бригадиром, его рабочими. Объяснить ситуацию. Я думаю, поймут. Ведь был бы другой бригадир, они бы нашли другую причину не уважать его. 25.07.2002 11:19:51, ilsi
ilsi
б ЧПФ У ЬФПЗП Й ОБДП ВЩМП ОБЮЙОБФШ. фБЛ ЮФП УМХЦВБ (ЙМЙ ОЕ_УМХЦВБ) Ч БТНЙЙ ВЩМБ РТПУФП РПЧПДПН, ОП ОЙЛБЛ ОЕ РТЙЮЙОПК.
рХУФШ РПРТПВХЕФ РПУФБЧЙФШ УЕВС РПЦЕУФЮЕ.
оБЧЕТОП, ЕЗП ВТЙЗБДБ ОЕ ЕДЙОУФЧЕООБС. нПЦОП РПЗПЧПТЙФШ У МАДШНЙ ЙЪ ДТХЗЙИ ВТЙЗБД. чПЪНПЦОП ЛФП-ФП УПЗМБУЙФУС РПКФЙ ТБВПФБФШ Л ОЕНХ Й ВХДЕФ ЮЕМПЧЕЛПН, ЧЩРПМОСАЭЙН УЧПА ТБВПФХ ДПУФПКОП. тЕВСФБ, ЗМСДС ОБ ОЕЗП, ХУРПЛПАФУС.
25.07.2002 10:57:55, ilsi
ТаВи
???? 25.07.2002 11:02:33, ТаВи
Вообще военные- народ тупой,как я считаю. У них и генерал от рядового недалеко ушел по умственным способностям. Знаете как у них презирается слово "студент". По ним кто не в армии все нелюди. Вообщем тут конечно сквозит мой собственный опят по общению с этими тугодумами, но скажу вам, лучше пусть подыскивает себе другую работу, на этой у него вряд ли получится. Еще они не любят тех. кто приносит зарплату домой а не "обмывает" получку (говорю их языком). 25.07.2002 10:38:54, КУКУ
То ли дело - воры в законе. Острее некуда. 25.07.2002 13:21:32, (((
У вас тоже видимо острый ум...Тупость военных по мне вот в чем: многие из них, даже выходя на работу гражданскую не могут быть руководителями,будь они даже полковниками...Они - люди приказа. будет приказ - будем стрелять и действовать, не будет приказа - хоть мхом порости. А мне нравятся, да и уважаю я людей творческих, умеющих принимать решения вне зависимости от того кто что сказал, умеющих принимать на себя ответственность. Я понимаю что в армии другие порядки, но гибкости ума нет у военных (многих), они не только на службе такие. А про воров вам просто крыть нечем наверное... Вас так это задевает?:)) 25.07.2002 13:41:58, КУКУ
У меня папа ушел на пенсию, закончил какие-то курсы(точно не скажу)По их просьбе остался там преподавать, а потом все-таки ушел на работу в коммерческую фирму.А много Вы лично знаете людей, которые в таком возрасте с нуля могут чему-то учиться??? без возможности заниматься тем, чему посвятили всю свою жизнь???И это не единичный пример, уж поверьте мне на слово. Настоящий офицер ОБЯЗАТЕЛЬНО должен уметь принимать решение, причем в очень короткие сроки...Ну да что я Вас уговариваю??.. 25.07.2002 14:42:13, Лулу
Почему уговариваете? Рада если есть такие офицеры, значит не все потеряно... 25.07.2002 16:01:01, КУКУ
Вот именно. 25.07.2002 15:25:29, (((
Велена, сестра офицера
Видимо Вам очень не повезло со знакомыми военными((. У меня куча друзей и родственников офицеров, со всеми очень приятно общаться, да и умственными способностями все в порядке. 25.07.2002 12:07:54, Велена, сестра офицера
От спасибо вам!!Поклон просто до земли за моего отца - человека образованного, умного и интеллигентного..Вот так вот взять и походя обхаить тысячи людей..Некрасиво..это из цикла: все мужики - козлы, а бабы - дуры??? 25.07.2002 11:41:46, Лулу
ilsi
Не все служившие в армии - тупые. Не все неслужившие - умники. И служившие работники со стройки не яляются военными. Кстати, не все военные тоже тупы. Мой дед подполковник в отставке картины пишет и от написания романов не отказывается.
Ситуация там сложилась сложной, потому что у ребят уровень интеллекта низковат. Был бы выше - работали бы в более другом месте. Или были бы бригадирами. :) Потому и человеку этому надо вести себя не так, как они. А быть выше этих насмешек. Хотят смеяться, пусть. Главное, чтобы свои обязанности выполняли.
25.07.2002 10:50:01, ilsi
исключения бывают. Так же как и служившие в армии не все идиоты - тоже верно. Много знаю людей после армии поступивших в институт и добившихся определенных высот. Но это было не сейчас. Сейчас времена изменились, в армию попадают в большинстве те, кто либо не учится, либо не имеет возможности от нее откосить ( опять же были бы мозги учился бы). Так что они там в большинстве обиженные жизнью. 25.07.2002 10:55:33, КУКУ
ТаВи
чтоб они выполнили надо "стоять над душой", т.е. буквально ходить следом и контролировать. В подчинении 11 человек, причем часть внизу дома, часть где идет стройка (6-7 этаж). Физически невозможно следить за каждым 25.07.2002 10:51:51, ТаВи
Сергуша
Только не надо обобщать про всех военных. 25.07.2002 10:44:49, Сергуша
Исключений мало , хотя несомненно они есть! 25.07.2002 10:46:48, КУКУ
Рада
И почему так? Раньше все превозносили военных, мужчина в военной форме вызывал уважение, а теперь стойкая реакция - балбес?
Я не согласна. Просто это другой тип людей, на характер которых наносит отпечаток их жизнь и работа.))
25.07.2002 11:26:03, Рада
Сергуша
Вот если тут заявить, что все евреи жадные, что все русские алкаши, что все азербайджанцы - чурки тупые. Какая буча поднимется, представляете?
Или может быть Вам просто не везло со знакомыми военными? :-))
25.07.2002 10:52:09, Сергуша
Может! Согласна. Но у меня их было так много в окружении, что сложился определенный стереотип. Как вы смотрите на то, что 15 человек ( группа майоров на доучивании в академии Петра Великого), сами пожелали приехать в Москву учиться и хотят остаться здесь жить, хаят этот город на чем свет стоит, говорят что все москвичи уроды ( не мне разумеется, а вот моему мужу говорили так как он сам приезжий надеялись заручиться его поддержкой), постоянно прибедняются и занимают деньги якобы на еду, никогда не отдали!!! а в это время покупали себе мебельные гарнитуры. Это как? Могу сказать что мне попадались просто непорядочные! Это только один из примеров. Были и такие как у ТАВИ, когда тоже военные ребята устроились в частную фирму в охрану ( фирма очень солидная то есть ребята получали по 1500 в месяц баксами а для охраны это много так что представьте уровень)и просто саботировали начальника смены ( лицензированного охранника, который не был военным). Так что не знаю... 25.07.2002 11:03:09, КУКУ
Сергуша
Я могу привести ответных примеров достаточно на самом деле. Это ничего не изменит. С некоторых пор просто не употребляю в отношении групп людей, которые объединены по какому либо признаку слово "все". Потому что часто впросак попадаешь с этим. 25.07.2002 11:13:57, Сергуша
Сергуша
Это не снобизм, это неумение поставть себя с подчиненными. На самом деле с работягами это сложнее всего делать. Самый простой способ - бить морду, но в нужный момент, в нужное время и нужному человеку, а потом выпить с ними водки. Но морды еще надо уметь бить на самом дел. 25.07.2002 10:37:30, Сергуша
Пить с работягами водку - опускаться до их уровня. Если эта работа - просто переходный период - то не надо этого лучше делать, потом сам себя уважать не станет. 25.07.2002 10:45:35, КУКУ
А что - вы и в самом деле считаете всех людей, зарабатывающих физическим трудом и/или не имеющих верхнего образования быдлом, которому и руку-то подать противно? Неужели у Вас много на это оснований?

25.07.2002 11:09:08, AleXXX
Не не совсем в образовании дело, дело в самой личности! Бывают люди без высшего так разговаривают, так общаются и ведут себя в семье на работе, что приятно посмотреть, а быдло...вы не согласны, что сейчас их очень много. Мы долгое время, пока я была маленькая с бабушкой жили в Марьиной роще, так вот там рядом были дома лимитчиков. Это просто ужас!!!!!!!!! 25.07.2002 11:12:54, КУКУ
Сергуша
Внимательно читаем мой топик - сначала бъется морда, потом пъется водка. Стандартная политика кнута и пряника. 25.07.2002 10:53:28, Сергуша
Да я поняла:) Просто не стала бы в любом случае с ними водку пить. 25.07.2002 11:04:23, КУКУ
Рада
Ты рассуждаешь как женщина. А у мужчина своя психология и ее не всегда легко понять женщинам. Так же как и мужчинам непонятны наши, женские, интриги))) 25.07.2002 11:27:05, Рада
Синяя кошка
Ну так у женщин свои способы наладить отношения, у мужиков - свои :) 25.07.2002 11:09:53, Синяя кошка
ТаВи
это и был вариант моего мужа - после работы набить морду самому задиристому. Если не поймут остальные - поочередно бить морды и им. Но он не подойдет, у человека действительно проблемы с позвоночником и он реально набить морду не сумеет 25.07.2002 10:44:12, ТаВи
Да пусть уходит, а то у них и в семье проблемы начнутся, он будет думать, что это его вина, что из него плохой бригадир. А ведь против лома нет приема, а в данном случае и другого лома нету. 25.07.2002 10:48:29, КУКУ
А он - и в самом деле плохой бригадир. Чего тут думать-то? Важно другое - люди постигают науку общения и управления людьми на собственной шкуре годами. А тут захотелось сразу... Не бывает. 25.07.2002 11:17:36, AleXXX
ТаВи
да нет, опыт кой-какой у него есть... Обычно удавалось "растащить" бригаду на два лагеря, а тут больно уж энергично ребята спелись, да и все примерно одногодки, все меньше года после дембеля, интересов (семьи, девушки) не видно, так сгуртовались и тусуются 25.07.2002 11:23:12, ТаВи
ТаВи
у них уже проблемы, из-за неработавшего мужа 25.07.2002 10:54:20, ТаВи
А какое у него образование что он не может найти работу? 25.07.2002 11:05:04, КУКУ
ТаВи
ПГС... строитель. Работы много, но у человека была депрессия, только его как-то растормошили, уговорили пойти работать... и тут же уходить. Я понимаю подругу, она действительно боится, что он дома засядет 25.07.2002 11:16:39, ТаВи
Сергуша
Тогда остается уволиться. Я просто другого выхода не вижу. 25.07.2002 10:45:37, Сергуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!